О нас

Рекламодателям

Контакты

# 4 (20) 2017

 

СОДЕРЖАНИЕ

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

AGRICULTURAL SECTOR

ВИНОДЕЛИЕ

winemaking

ПЧЕЛОВОДСТВО

beekeeping

СПОРТ

SPORT

ВОЕННОЕ ДЕЛО

АТАМЕКЕН

МЕДИЦИНА

СОБЫТИЕ

АНАЛИТИКА

БИЗНЕС

ALTEL

КУЛЬТУРА

ПРОГНОЗ

ОТКРЫТИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН

Сельское хозяйство в Казахстане: перспективные направления

 

Agriculture in Kazakhstan:

perspective areas

Артуш КАРАПЕТЯН

Всё в этой жизни надо делать в меру

 

Artush KARAPETYAN

Everything in this life should be done in moderation

 

 

Павел КОНОВАЛОВ:

«Для интенсивного развития пчеловодства в Казахстане необходимо применять инновации»

 

Pavel KONOVALOV:

“Innovations for the development of beekeeping in Kazakhstan!”

 

Кызылорда готовит лучших спортсменов по каратэ-до

 

 

Kyzylorda trains the best karate-do athletes

 

 

Кайдаров Рустем Есимханович:

«Совет генералов» ставит акцент в воспитании  патриотизма на примерах наших героев и батыров

 

 

Тимур Кулибаев встретился с будущими чемпионами

 

Ученый из ЮКО изобрел инновационную сельхозмашину

 

 

Единственный в стране Центр роботизированной хирургии откроют

в ВКО

 

АО «Самрук-Энерго» в топе «Рейтинга инновационных компаний» Казахстана

 

XII Инновационный конгресс 2017: развитие технологического бизнеса

 

 

Почему в Казахстане не внедряются инновации

 

 

Бизнес-идеи для реализации инноваций

 

 

В Казахстане построят первый гоночный болид

 

 

Памяти Дмитрия Хворостовского

 

 

Чего ждать в 2018 году в сфере экономики, политики, науки и медицины?

 

Ученые сделали 13  открытий: на благо ли?

 

Об изменениях и дополнениях, внесенных в законы РК, которые вступят в силу с 2018 года

XII Инновационный конгресс 2017:

развитие технологического бизнеса

 

 

Мероприятие состоялось 28 ноября 2017 года в городе Алматы, организатором которых выступило Национальное агентство по технологическому развитию (далее – Агентство) при поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК.

 

 

 

 

 

В отличие от предыдущих, на Конгрессе 2017 года основной акцент был сделан на поддержку частного бизнеса в связи с тем, что в этом году в Агентстве пересмотрены подходы грантовой программы, где основной фокус сделан на поддержку существующего бизнеса посредством трансфера технологий.

 

 

«Мы пересмотрели условия финансирования, ужесточив требования к заявителям. Так, соотношение софинансирования стоимости технологии между Агентством и заявителем теперь составляет 50% на 50% вместо ранее предусмотренных 20% на 80%, и введено требование о наличии трехлетнего опыта коммерческой работы в заявленной отрасли. Кроме того, совокупный доход за три года должен перекрывать стоимость проекта. При обсуждении этих условий были опасения со стороны различных ассоциаций и обозревателей, что требования слишком жесткие и спрос с рынка на гранты окажется низким. Однако опасения не подтвердились, и в этом году в Агентство поступило более 200 заявок на инновационные гранты», – пояснил председатель правления агентства Марат Омаров.

Алматы является бизнесориентированным городом – доля налоговых поступлений от сферы МСБ составляет свыше 40%. Темой Конгресса 2017 стало  «Развитие технологического предпринимательства».

«Мы ставили задачу организовать площадку не для чиновников, поскольку таких форумов в Астане проводится достаточно много. Поэтому мы решили провести конгресс именно в Алматы, чтобы быть ближе к рынку. Вместе с тем, подчеркну, что для участия в конгрессе необязательно было находиться в Алматы. К счастью, современные технологии позволили любому желающему быть слушателями мероприятий конгресса в прямом эфире», – дополнил спикер.

Одной из стратегических задач Агентства является развитие технологических компетенций, поэтому конгресс прошел в более прикладном характере.

Впервые проведены практические мастер-классы. Так на мероприятии провел выступление Дмитрий Калаев, директор акселератора Фонда развития интернет-инициатив России, который рассказал об этапах развития стартапа и о том, как нужно в них инвестировать. Этот Фонд является стратегическим партнером Агентства. Акселератор фонда – одна из самых успешных программ России для ускоренного развития бизнеса, в рамках которой IT-компании развивают свои проекты в ускоренном режиме, нарабатывают контакты и получают инвестиции. Фонд является третьим самым крупным акселератором в мире. С 2013 года более 370 команд продвинули свои проекты благодаря программе. Кроме того, инвестиционный портфель фонда составляет более 6 млрд рублей, имеются успешные продажи.

Второй мастер-класс посвятили вопросам трансфера технологий. Здесь представители таких ведущих компаний в области технологического брокерства как NineSigma и Cambridge Innovation Consulting рассказали, как предпринимателям правильно находить и внедрять нужные им прорывные технологии.

Проведены сессии, предусматривающие живые дискуссии по таким актуальным тематикам, как развитие инновационной экосистемы, о мерах поддержки частного бизнес-инкубирования и института (инкубатора) и роли критической массы проектов для развития венчурного рынка, на которых обсудили, в том числе, и концепцию нового законопроекта о венчурном финансировании.

Отдельная сессия была направлена на развитие инновационной экосистемы в России за последние  10 лет, спикерами выступили ведущие российские эксперты, которые поделились своим опытом, рассказали о роли государства в развитии инновационной экосистемы и необходимости интеграции социальной-экономической политики и технологической политики. Сессия была нацелена на казахстанских государственных управленцев.

Одним из направлений деятельности Агентства является популяризация инновационной деятельности. В рамках данного направления впервые в этом году совместно с бизнес-инкубатором MOST проведен рейтинг инновационных компаний, целью которого было выделить компании с наивысшей инновационной активностью. Рейтинг составлялся независимыми экспертами.

На выставке были представлены наиболее интересные инновационные проекты как зарубежных, так и отечественных компаний. Посетителям была представлена возможность наглядно ознакомиться с ними и установить контакты с технологодержателями.

Также в рамках Конгресса были подведены итоги Национального конкурса инноваций. Конкурс проводится ежегодно совместно с Министерством по инвестициям и развитию с целью стимулирования инновационной активности среди различных сегментов населения. В этом году конкурс проведен среди школьников, студентов, рационализаторов, журналистов и регионов, которые боролись за ценные денежные призы и компьютерную технику. В Конкурсе приняли участие более 1000 человек, что является рекордом (в прошлом году в Конкурсе приняло участие более 500 человек). Победители были выбраны независимыми экспертными комиссиями, среди которых общественные деятели, депутаты, эксперты.

 

 

Пресс-cлужба Национального агентства

по технологическому развитию

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

В АЛМАТЫ ОТКРЫТ НОВЫЙ КЛАСТЕР IT-ИНДУСТРИИ

 

Кластер по подготовке и сертификации кадров для IT-отрасли открыли в Алматы.

Круглый стол на тему «Расширение полномочий работодателей для развития корпоративного управления в системе подготовки кадров» прошел в СЭЗ «Парк инновационных технологий».

 

 

 

АТАМЕКЕН

Читать

 

 

 

 

 

ИННОВАЦИОННЫЙ МАРКЕТИНГ – УСПЕХ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА

 

В современном мире мало знать теорию маркетинга и процессы мировой экономики для успешного ведения бизнеса, нужен новый стратегический подход и «прорывные» методы маркетинга.

 

 БИЗНЕС

Читать

 

 

 

СЕРГЕЙ ТЕРЕЩЕНКО:

«НАШЕЙ ИДЕОЛОГИЕЙ ДОЛЖНА СТАТЬ ЭКСПАНСИЯ…»

 

Экс­-Премьер-­Министр Казахстана Терещенко  Сергей Александрович имеет огромный опыт работы как руководитель крупного масштаба. Интерес к его персоне не угасает, и мы поинтересовались его видением того, как наша страна должна интегрироваться в мировую экономику.

 

УПРАВЛЕНИЕ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.