О нас

Рекламодателям

Контакты

# 2 (22) 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Ораз МУКАШЕВ: «Государственно-частное партнерство в Казахстане набирает обороты»

 

Инновации в кардиологии

и кардиохирургии

 

Новейшие достижения – в повседневную практику!

 

Здоровые дети – здоровая нация

 

Интеграции науки и клинической практики в образовании

 

Доверять здоровье надо профессионалам – нам 85 лет

 

Медицина дарит гармонию и мир в душе

 

Коллегиальность и профессионализм – достоинство больницы

 

Ориентация на профессионализм

 

С заботой о здоровье

 

Активный здоровый образ жизни – залог долголетия

 

Медицина каждого дня

 

Здоровье – бесценное богатство

 

Медицина, основанная на доказательствах

 

Ораз МУКАШЕВ: «Государственно-частное партнерство в Казахстане набирает обороты»

 

 

«Согласно Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2020 годы большое внимание сегодня уделяется развитию государственно-частному партнерству с целью строительства, реконструкции, модернизации объектов здравоохранения» – говорит Ораз Сарсенгалиевич Мукашев, магистр экономики и здравоохранения.

 

 

 

 

 

 

Опираясь на фундаментальные знания и опыты других стран, Казахстан выработал собственные мероприятия по оснащению и модернизации материально-технической базы путем увеличения финансирования и внедрения новых технологий в медицинских учреждениях всех регионов страны.

Улучшение оснащения организаций здравоохранения медицинской техникой за последние годы (2011-2015 гг) связано с реализацией Государственной программы «Саламатты Қазақстан». За этот период медицинским организациям.

За этот период медицинским организациям было выделено около 100 млрд.тенге для приобретения современного оборудования.

Условия роста потребности населения в качественных услугах, предоставляемых государственным сектором и отсутствия у государства достаточных финансовых ресурсов, предопределяют необходимость применения механизма ГЧП.

Нехватка современного медицинского оборудования в отделениях анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, послеоперационных палатах и других отделениях, прежде всего, сказывается на сохранении жизнедеятельности и работоспособности населения. Использование различных видов реанимационного оборудования обеспечивает эффективное выполнение процедур. Оно позволяет значительно облегчить многие работы за счет их механизации и автоматизации, что значительно повышает эффективность проведения реанимационных мероприятий.

Так, на фоне сокращения бюджетного финансирования медицины, увеличения износа основных фондов, низкого уровня технологического оснащения, ГЧП должно стать спасительным кругом для системы здравоохранения.

 

 

 

 

 

 Развитие ГЧП, являющегося одним из эффективных инструментов при реализации инфраструктурных проектов за счет привлечения внебюджетного финансирования и качественного их управления частным сектором, становится актуальным в рамках государственной политики Правительства Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 27 Закона РК «О государственно-частном партнерстве» для целей реализации Проектов ГЧП, государственные органы участвуют в государственно-частном партнерстве в том числе, предоставляя права пользования объектами государственной собственности.

В Проекте ГЧП участие государственных органов в форме предоставления мер государственной поддержки в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляется, в том числе посредством гарантии потребления определенного объема товаров, работ и услуг, производимых в ходе реализации проекта ГЧП.

Государственный партнер привлекает Частного партнера для реализации проекта ГЧП и в качестве источников возмещения затрат и получения доходов предполагается:

- компенсацию инвестиционных затрат;

- компенсацию операционных затрат.

 

Так, для реализации проекта «Модернизация Объектов здравоохранения Павлодарской области оборудованием для отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии» в качестве частного партнера выступило Товарищество с ограниченной ответственностью «Диагаль», с которым был подписан Договор государственно-частного партнерства на установку и сервисное обслуживание 72 единиц медицинского оборудования (26 наркознодыхательных аппарата и 46 аппаратов искусственной вентиляции легких), производства компании Drägerwerk AG & Co. KGaA (Германия) на 12 Объектах здравоохранения Павлодарской области.

 

 

 

 

 

Основные экономические выгоды от реализации данного проекта ГЧП, это: - единовременное оснащение высокотехнологичным медицинским оборудованием;

- гарантия обеспечения необходимыми запасными частями по цене «от производителя»;

- гарантийное техническое обслуживание 72 аппаратов квалифицированными специалистами в течение 5 лет.

 

Реализации проекта по схеме ГЧП дает следующие преимущества по сравнению с другими возможными схемами реализации проекта (бюджетное финансирование, государственный заем и другие):

Государственному Партнеру:

-  улучшение качества медицинских услуг;

- повышение коэффициента оснащенности высокотехнологичным медицинским оборудованием;

- снижение такого социально-значимого показvателя, как смертность.

 

Частному Партнеру:

- возможность расширения и диверсификации своего бизнеса;

- возмещение инвестиционных и операционных затрат со стороны Государственного партнера.

 

На сегодняшний день ТОО «Диагаль» успешно осуществил поставку и установку 72 единиц медицинского оборудования в 12 медицинских организациях Павлодарской области. В марте месяце вся медицинская техника передана Частным партнером в государственную собственность. Начат этап гарантийного сервисного обслуживания, который продлится до конца 2022 года.

 

 

 

 

 

 

ГЛОВАЦКАЯ Инна Владимировна, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог УЗ Павлодарской области.

 

Служба анестезиологии и реанимации является передовой в медицине. В отделении реанимации находятся больные в тяжелом состоянии, у которых декомпенсированы или утрачены функции одного или нескольких органов: легкие, сердце, почки и т.д. При лечении таких больных требуется замещение работы этих органов с помощью специального оборудования: аппараты искусственной вентиляции легких, гемодиализа, искусственного кровообращения. Появляются новые безопасные аппараты ИВЛ позволяющие проводить вентиляцию легких длительное время без вреда для больного. Старые аппараты при их использовании вызывали массу осложнений и затягивали процесс выздоровления. Являясь главным специалистом области по своей специальности и выезжая во все районы и больницы города для консультаций тяжелых больных, могу сказать, что даже ОАРИТ крупных больниц Павлодарской области оснащены не в полном объеме. До настоящего времени имелся дефицит даже самого необходимого оборудования – аппараты ИВЛ, НДА, мониторы. Дефицит в этом оборудовании составлял в среднем 50%. В 2017 году, благодаря существующей программе ГЧП, при поддержке Акимата Павлодарской области, УЗО, было приобретено для больниц 72 НДА и аппаратов ИВЛ. Это позволило почти полностью удовлетворить потребность больниц в недостающем оборудовании. К примеру, в ГБ №1 было поставлено 11 таких аппаратов. Выбор оборудования Dräger (Германия) обусловлен высокой надежностью, длительностью эксплуатации, соответствием современным требованиям, хорошим сервисным обслуживанием. В Казахстане компания «Диагаль» (Астана) является дистри бьютором ''Dräger Medical GmbH'' (Германия). Компания «Диагаль» не только устанавливает оборудование, но оказывает сервисные услуги на всех этапах обслуживания от инсталляции до экстренного ремонта, в короткие сроки выполняет наши просьбы по техническому обеспечению аппаратуры. Все оборудование, представленное этой компанией, принадлежит к последним разработкам в области медицинских технологий. Благодаря компании был проведен 3-х дневный обучающий мастер-класс специалистом республики Беларусь, внештатным консультантом представительства Dräger, кандидатом медицинских наук Фурманчук Д.П. На базе кардиологического центра прошли обучение более 70 врачей анестезиологов-реаниматологов Павлодарской области.

 

 

 

 

 

 

КАЖИБАЕВ Бахтияр Амангельдинович, директор ТОО «Диагаль».

 

ТОО «Диагаль» является авторизированным дистрибьютором медицинского оборудования Drägerwerk AG &Co. KGaA (Германия) и его уполномоченным сервисным центром c правом сервисного обслуживания и технической поддержки на территории Республики Казахстан.

Основная сфера деятельности нашей компании – оснащение отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, а также отделений неонатологии, скорой и неотложной медицинской помощи медицинским оборудованием производства Drägerwerk AG & Co. KGaA.

Компания  Drägerwerk AG & Co. KGaA является крупнейшим в мире производителем медицинского оборудования для анестезиологии, реанимации и неонатологии, занимая лидирующие позиции в производстве наркозно-дыхательных аппаратов, аппаратов искусственной вентиляции легких, систем мониторинга пациентов, оборудования для неонатологии, медицинских консолей или архитектурных систем, а также систем централизованного снабжения больниц медицинскими газами.

Все оборудование производства   Drägerwerk AG & Co. KGaA, представляемое нами на рынке Казахстана, принадлежат к последним разработкам в области медицинских технологий, иначе говоря – к категории продуктов класса Hi-Tech. Поэтому ТОО «Диагаль» нацелено на внедрение и обеспечение лечебнопрофилактических и диагностических медицинских учреждений Республики Казахстан новыми технологиями, путем реализации современного качественного медицинского оборудования, предоставления комплексных, интегрированных решений по оснащению, обеспечению системами мониторинга, включающих индикацию, хранение и передачу данных, квалифицированную помощь в обучении персонала путем организации учебных семинаров, мастер-классов, предоставления полноценной информации об оборудовании и его эксплуатации.

Основным принципом работы ТОО «Диагаль» является приобретение удовлетворенности и доверие потребителя, основанные на личной и коллективной ответственности, высокой квалификации сотрудников, рациональном менеджменте, надежности и качестве поставляемого оборудования, предоставлении качественного гарантийного и постгарантийного сервисного обслуживания. Отметим, что сервисная служба ТОО «Диагаль» состоит из квалифицированных сервисных инженеров, ежегодно проходящих обучение на заводе изготовителя  Drägerwerk AG & Co. KGaA.

Результатом деятельности ТОО «Диагаль» на сегодняшний день являются плодотворное сотрудничество, успешные и добрые отношения, надежное партнерство со многими медицинскими организациями республиканского, областного и городского значения.

Одним из немаловажных факторов необходимо отметить устойчивое финансовое состояние компании. Своевременное планирование инфляционных и валютных рисков, позволило предприятию выдержать девальвационный период в стране, не потерять клиентов и не сорвать исполнение договорных обязательств.

На сегодняшний день компания полностью покрывает свои производственные расходы и является финансово-устойчивым. Именно данные критерии дали возможность нашей компании успешно реализовать себя в качестве инвестора в рамках проекта государственно-частного партнерства в Павлодарской области.

 

 

 

 

 

Чем обусловлено наше решение принять участие в инвестиционном проекте, основанном на принципах государственно-частного партнерства?

 

Безусловно, сам процесс принятия любого инвестиционного решения никогда не бывает простым. И к тому же, такой механизм взаимодействия с государством для нас был новым.И только с четким пониманием того, кто будет нашим партнером, какая законодательная база в данной сфере, каковы риски и ответственность всех сторон, нами было принято решение выступить в качестве Частного партнера в проекте Управления здравоохранения Павлодарской области «Модернизация Объектов здравоохранения Павлодарской области оборудованием для отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии».

Так, в октябре 2017 года был подписан Договор государственно-частного партнерства по проекту «Модернизация Объектов здравоохранения Павлодарской области оборудованием для отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии», согласно которому в январе 2018 ТОО «Диагаль», выступая частным партнером в рамках частной финансовой инициативы осуществило поставку 26 наркозно-дыхательных аппаратов и 46 аппаратов искусственной вентиляции легких производства компании Drägerwerk AG &Co. KGaA (Германия) для двенадцати подведомственных организаций Управления Здравоохранения Павлодарской области, а также проведено обучение медицинского персонала на рабочем месте. И уже в начале марта мы успешно прошли и завершили процедуру передачи медицинской техники в государственную собственность баланссодержателей (медицинские организации Павлодарской области). На данный момент проект ГЧП находится на стадии гарантийного сервисного обслуживания в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию медицинского оборудования.

Главная цель нашего участия в проекте ГЧП – обеспечение системы здравоохранения Республики Казахстан, медицинским оборудованием высшего класса для того, чтобы медицина действительно работала на повышение качества жизни пациентов.

В частности, проект ГЧП с Управлением здравоохранения Павлодарской области нацелен на повышение качества оснащенности отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии медицинских организаций региона современным и инновационным оборудованием для оказания своевременной экстренной медицинской помощи, в том числе оказывающее влияние на снижение летальных исходов новорожденных и рожениц, а также пациентов, нуждающихся в экстренной реанимационной помощи.

 

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Мукан  ЕГИЗБАЕВ:    «Программа  «Денсаулык»  –  динамика  развития  в  ЮКО»

 

В нашем все ускоряющемся мире приходится быть не только мобильными, но и многозадачными. Особенно непросто приходится руководителям медицинских учреждений. Как удается совмещать функции стратега и медика...

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

НОВЕЙШИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ УЗ ЮКО

 

Сфера деятельности Областной клинической больницы – оказание высокоспециализированной медицинской помощи населению города и Южно-Казахстанской области. Больница является многопрофильной, в ней имеются практически все узкие специалисты, помощь оказывается качественная, согласно мировым стандартам....

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

РАХМАТ МУСИРАЛИЕВ: НЕ БОЙТЕСЬ ИДТИ К ПРОФЕССИОНАЛАМ

 

Главным врачом городской поликлиники №4  города Шымкента является Рахмат Арынович МУСИРАЛИЕВ. Мы попросили его рассказать о работе поликлиники, о специалистах, о задачах и планах.

 

 

МЕДИЦИНА

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.