О нас

Рекламодателям

Контакты

# 3 (23) 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ

 БИЗНЕС

АСТАНА

МЕДИЦИНА

ПОРТРЕТ КОМПАНИИ

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ОБРАЗОВАНИЕ

КУЛЬТУРА

Посуда KUKMARA – секрет кулинара!

 

Создание и перспективы развития ботанического сада города Астаны

 

 

Казахстанские перспективы

 

"Made in Kazakhstan"

 

Перспективы развития Талгарского района

 

 

Сохрани свое сердце

 

 

Трудолюбие, честность, точность – наши основные принципы

 

Мы создаем надёжность

 

«ЖАНА БЕТОН» – долговечность, прочность, безопасность

 

 

Наша цель – высокое качество продукции

 

Не количеством берем, а качеством

 

 

Цифровизация экономики  –  как генеральное направление НТП и качественное изменение системы образования высшей школы

 

Филия – это не только дружба,

но и любовь

 

 

Советские изобретательницы,

которых не оценили по достоинству

 

 

Made in Kazakhstan

 

 

В феврале этого года был создан Союз обрабатывающей промышленности. В эту общественную некоммерческую организацию влилось семь отраслевых ассоциаций, представляющих обрабатывающий сектор казахстанской промышленности. Они объединяют предприятия, выпускающие несырьевую товарную продукцию. О целях и задачах нового объединения мы беседуем с Председателем Правления Союза Маратом Баккуловым.

 

 

 

 

 

 

- Марат Сатыбалдиевич, в одном из своих интервью Вы сказали: «Один из принципов: если ты идешь к чему-то, то ставь большие цели, но разбивай их на маленькие. Оцени критически ситуацию, в которой находишься сейчас, и начинай делать маленькие шаги». Какие цели поставлены перед Союзом обрабатывающей промышленности?

 

- Начну с того, что развитие обрабатывающей промышленности определено Президентом страны как обязательное условие вхождения Казахстана в «тридцатку» самых развитых и технологичных стран мира. Этот тезис прозвучал в его Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». На сегодняшний день Казахстан является единственной страной в ЕАЭС, в которой, начиная с 2010 года и до настоящего времени, обрабатывающий сектор остается в положительной зоне роста. Поэтому у компаний, входящих в Союз, – а это предприятия сферы электромашиностроения, фарммединдустрии, легкой, пищевой, химической и целлюлозно-бумажной промышленности, производители лифтов и мебели, – есть перспективы дальнейшего развития. Достаточно сказать, что общий объем налогов, уплаченных предприятиями, входящими в Союз за последние пять лет, превысил 100 млрд. тенге. Это внушительная сумма, которая дает нам право представлять интересы отрасли в Национальной палате.

«Атамекен», наряду с Kazenegy и АГМП. Полагаем, что в интересах экономики страны необходимо закрепить и развить этот результат.

Для чего мы создали Союз? Для решения узких проблем, стоящих именно перед этой отраслью промышленности. Мы готовы обеспечить полную и безусловную поддержку добросовестным (ответственным) отечественным производителям. Поддержка заключается в обеспечении условий для их текущей деятельности и дальнейшего развития путем защиты их справедливых требований и интересов, защиты их репутации, создания положительного имиджа в глазах общественности.

Наши цели – это обеспечение доступа к рынку через рациональную защиту внутреннего рынка, развитие и поддержку каналов выхода на экспорт. Обеспечение доступа к факторам производства. И, наконец, главное – снижение рисков административного регулирования обрабатывающей отрасли.

 

 

 

- Расскажите о методах реализации поставленных Союзом задач?

 

В самом начале своей деятельности мы обозначили, что поддержка Союза распространяется только на ответственных производителей. Что мы понимаем под улучшением условий деятельности таких компаний? Во-первых, это обеспечение атмосферы справедливой конкуренции, где выигрывает тот, кто прилагает усилия к развитию своего производства, использует навыки маркетинга, работы с потребителем и общественностью в целом. Во-вторых, этому должен способствовать набор государственных политик, стимулирующих развитие отечественного производства. В третьих – это безусловная правовая защита на основе понятного и справедливого законодательства, определяющего четкие правила игры на рынке.

Все, что необходимо обрабатывающей отрасли сегодня – это гарантированные контракты и прозрачные правила закупок. У нас есть успешный пример работы в условиях такой модели взаимоотношений заказчика и товаропроизводителя. Долгосрочный гарантированный заказ со стороны Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК на производство вещевого имущества (в частности, обмундирования) с консорциумом «Жасампаз» способствовал росту и экономическому укреплению отечественного легпрома.

 

 

 

- Вы являетесь одним из членов Наблюдательного совета Учреждения «Институт стандартов«. Что это дает вашему Союзу?

 

- Наблюдательный совет является органом, осуществляющим функции обеспечения реализации прав и законных интересов производителей. Любой рынок, любое производство должно основываться на качестве товара. Существует такое понятие как «стандарт», хотя, в последнее время оно несколько «потеряло в весе», и сейчас применяется как «стандарт предприятия». Но на новом уровне развития экономики, речь идет уже о Национальных стандартах. Наш Союз сейчас больше сотрудничает с государственными институтами, потому что Национальные стандарты будут вводиться в понятие государственных закупок и фактически государство будет покупать то, что им соответствует. Сейчас многие предприятия нашего Союза начали участвовать в разработке собственных Национальных стандартов. Стандарт предприятия или группы предприятий касается отрасли.

Почему это так важно? У нас госзакупки идут по принципу тендера, где низкая цена является одним из решающих факторов. Естественно, когда речь идет о снижении цен, это влияет и на качество. А как определить, насколько это качество снизилось? Только при помощи Национального стандарта. Сейчас Национальный стандарт не является жестким регулирующим механизмом. Но существует принцип конкуренции, и теперь каждый игрок рынка будет вносить в него увеличивающие качество показатели. В этом случае органам, проводящим госзакупки будет выгодно сотрудничать с производителем, улучшающим качество. Должна быть точка роста. Кто может контролировать, чтобы сертификаты были честными? Только производители. Мы хотим договориться, чтобы производители работали на равных условиях, то есть конкурировали на равных. Система техрегулирования будет работать только тогда, когда производители будут ей заниматься. Но при этом мы предлагаем новую, принципиально достоверную модель отечественных закупок, в которой каждое предприятие должно мощно заявить о себе.

 

 

 

- В Казахстане есть обрабатывающая промышленность, есть общие проблемы в ней и она имеет право на развитие и защиту. Каким образом Вы будете решать эти вопросы?

 

- Мы активно участвуем в законотворческой и нормативно-правовой деятельности, представляя интересы членов Союза во всех комиссиях и рабочих группах всех уровней – от маслихатов и акиматов до НПП «Атамекен», Правительства и Парламента страны. Также мы проводим мониторинг соблюдения прав и интересов членов Союза. Другим важнейшим направлением нашей деятельности является отстаивание преференций для ответственных отечественных производителей.

 

 

 

- Можно ли говорить о каких-то конкретных результатах работы Союза с момента его создания?

 

- Сегодня практически пройдена процедура аккредитации Союза обрабатывающей промышленности в Национальной палате предпринимателей «Атамекен». Теперь мы равноправные члены бизнес-сообщества. Наличие такого института, как НПП позволяет бизнесу четко и однозначно артикулировать свои запросы перед органами государственного управления, влиять на процесс принятия соответствующих нормативно-правовых актов. Чем мы сейчас и занимаемся.

Нам удалось воздействовать на наших партнеров по обсуждению поправок, вносимых в «Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых». Мы заявили о своей твердой позиции о необходимости оставить без изменений нормы о сроках поставки – не менее 60-ти календарных дней с даты заключения договора, и об оплате за поставленный товар, выполненные работы (оказанные услуги) – не позднее 60-ти календарных дней с даты подписания акта приема-передачи. Для нас это был очень серьезный вопрос, так как многие недропользователи, заключая контракты с отечественными производителями, определяли эти позиции произвольно. И при обсуждении Правил наши оппоненты пытались исключить эту норму из действующих Правил.

Мы занимаемся не только нормотворческой деятельностью и защитой прав. Специалисты Союза провели серию обучающих семинаров по изменившемуся, в связи с принятием нового Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании», порядку приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию. Мероприятие касалось вопросов регламентации процедур закупа, предоставления технических документов на произведенные товары, сроков поставки, оплаты и порядка приема-передачи товаров. В семинаре приняло участие свыше 150 представителей наших предприятий.

В завершение нашей беседы хочу обратиться к читателям. Казахстан – это не только нефть, газ, уголь, металлы и зерно. За годы независимости мы создали отрасль переработки. И в ваших силах ее поддержать. Для этого достаточно, находясь в супермаркете, оказать предпочтение товарам с логотипом «Made in Kazakhstan».

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Нуржан АЛЬТАЕВ: «Вместе мы быстрее решим проблему»

 

О деятельности Палаты предпринимателей ЮКО в плане защиты интересов малого и среднего бизнеса. , нашему изданию рассказал Нуржан Альтаев, руководитель Палаты предпринимателей ЮКО.

 

БИЗНЕС

Читать

 

 

 

ФРАНЧАЙЗИНГ – МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

 

Кто занимается франчайзингом на практике? Кто и как помогает внедрять франчайзинг в экономику нашего государства? О развитии франчайзинга в Казахстане и в мире нашему изданию рассказывает председатель Международного консорциума «Союз франчайзинга» Вячеслав Сидельников.

Вячеслав.

 

 БИЗНЕС

Читать

 

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЩИТИТЬ

СВОЙ БИЗНЕС

 

Почему необходимо своевременно легализовать свою интеллектуальную собственность, как правильно это сделать разъясняет Муминов Санджар Файзуллаевич, кандидат экономических наук, патентный эксперт, директор по странам СНГ консорциума Aston Alliance.

 

 БИЗНЕС

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.