О нас

Рекламодателям

Контакты

# 3 (23) 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ

 БИЗНЕС

АСТАНА

МЕДИЦИНА

ПОРТРЕТ КОМПАНИИ

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ОБРАЗОВАНИЕ

КУЛЬТУРА

Посуда KUKMARA – секрет кулинара!

 

Создание и перспективы развития ботанического сада города Астаны

 

 

Казахстанские перспективы

 

"Made in Kazakhstan"

 

Перспективы развития Талгарского района

 

 

Сохрани свое сердце

 

 

Трудолюбие, честность, точность – наши основные принципы

 

Мы создаем надёжность

 

«ЖАНА БЕТОН» – долговечность, прочность, безопасность

 

 

Наша цель – высокое качество продукции

 

Не количеством берем, а качеством

 

 

Цифровизация экономики  –  как генеральное направление НТП и качественное изменение системы образования высшей школы

 

Филия – это не только дружба,

но и любовь

 

 

Советские изобретательницы,

которых не оценили по достоинству

 

 

Перспективы  развития Талгарского района

 

 

Сатбаев Рыскелды Ахметкалиевич, аким Талгарского района рассказал об итогах и перспективах социально-экономического развития района 2018-2019 гг

 

 

 

 

 

Сколько в районе с начала года в рамках карты индустриализации реализовано проектов и на какую сумму?

 

Прежде всего Карта индустриализации создана для того, чтобы государство совместно с крупным бизнесом могло вырабатывать верные инвестиционные решения. В рамках этого реализуется целый комплекс мер, как по прямой финансовой поддержке, так и по оказанию помощи в виде консультаций, предоставлению различных льгот и преференций. Некоторые из программ напрямую адресованы к гражданам, другие же связаны с развитием целых отраслей промышленности и социальной сферы.

С начала года в районе реализовано 8 проектов в рамках Карты индустриализации, что позволило создать в районе производство новых видов продукции в сфере легкой, пищевой промышленности и фармацевтики. Это проекты: «Строительство завода по производству детского молочного питания» – ТОО «Амиран», «Строительство завода по переработке молока» – ТОО «Байсерке Агро», «Мясоперерабатывающий комплекс» – ТОО «Байсерке Агро», «Строительство многопрофильного логистического комплекса» – АО «ЮСКО Логистикс Интернешнл», «Строительство и модернизация фармацевтического производства» – ТОО «Султан», «Организация предприятия по производству рыбного комбикорма» – ТОО «Эталон Гид рокорм», «Модернизация имеющегося швейного производства ТОО «GLASMAN», проект молочно-товарной фермы ТОО «Амиран».

В результате вложено 15,6 млрд. тенге инвестиции. На сегодняшний день проектами карты индустриализации произведено продукции на сумму 175 млн. тенге.

 

 

 

Что сделано в районе с начала года в рамках программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы»?

 

Первое направление: обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением. На 2018 год запланировано обучить на 3-х месячных курсах по переподготовке 400 человек и на это выделено102,9 млн. тенге. На обучение согласно плану с марта текущего года направлено 452 человека. За отчетный период освоено 40,4 млн. тенге.

Второе направление: это развитие массового предпринимательства. На текущий год запланировано выдать микрокредиты 38 гражданам. Выписано 87 направлений на получение кредита в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и Агрокредитную корпорацию. Получили микрокредит 34 человека на общую сумму 166,2 млн. тенге. Основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» запланировано обучить 301 человека. Согласно графику с 16 апреля направлены на обучение 162 человека.

Третье направление: развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов. На субсидирование затрат работодателей на организацию социальных рабочих мест выделено 12,2 млн. тенге на 61 человека. С февраля текущего года на социальные рабочие места направлены 82 безработных граждан и заключены договора с 19-ю предприятиями района. За отчетный период освоено 7,6 млн. тенге.

На молодежную практику выделено 23,5 млн. тенге на 65 человек. Согласно плану с 1 февраля 84 выпускника высших учебных заведений и колледжей проходят практику в 30 организациях района. За отчетный период освоено 16,6 млн. тенге. На организацию общественных работ выделено 64,7 млн. тенге на 500 человек. С января текущего года в общественных работах участвуют 520 человек, освоено 64,7 млн. тенге.

 

 

 

Какие на сегодняшний день в сельском хозяйстве реализованы инвестиционные проекты, на какую сумму и какое количество новых рабочих мест?

 

В 2018 году в отрасли сельского хозяйства будут реализованы 6 инвестиционных проектов, общей стоимостью 4 млрд 684 млн. тенге. На сегодняшний день реализованы (введены в действие) 2 проекта, на общую сумму 1 млрд 889 млн. тенге:

1. ТОО «Баймене» на 40 га посадка интенсивного сада, общая стоимость проекта – 520 млн. тенге. Обеспечены рабочими местами – 10 человек.

2. СХПК «Алматы» – создано МТФ на 800 голов коров, стоимость проекта 1 млрд 369 млн. тенге, создано – 20 рабочих мест.

 

 

 

Расскажите о субъектах предпринимательства района и финансовой поддержке их в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020».

 

В целом по району работает 9954 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 1271 – малые предприятия, 6454 – индивидуальные предприниматели, 2229 – крестьянских хозяйств. В этой сфере занято 26,6 тыс человек. С начала года в бюджет от субъектов предпринимательства поступило 7,3 млрд. тенге, с ростом 192,1%. Доля в общем объеме поступлений в бюджет составляет 55,0%, в местный бюджет составила 97,7%. За 8 месяцев открыто 30 новых объектов предпринимательства, создано 290 новых рабочих мест. Сумма инвестиции составила 1,9 млрд. тенге. С ростом количества предприятий растут и объемы выпускаемой ими продукции. Объем продукции, работ и услуг составил 7,6 млрд. тенге, прирост составил 3,4 млрд. тенге.

За 8 месяцев этого года промышленными предприятиями произведено продукции на сумму 21 млрд. тенге. С начала года введен в эксплуатацию цех по утилизации лекарственных препаратов ТОО «Интермедгрупп», ТОО «Аль-Сафа». Проведено расширение производства в ТОО «УППООКОС» по производству пластиковых изделий. В промышленной отрасли создано 79 новых рабочих мест и привлечено 445,0 млн. тенге инвестиций. Благодаря инструментам госпрограммы «Дорожная карта бизнеса – 2020» финансовую поддержку получили 16 проектов на 1,4 млрд. тенге.

С начала реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса – 2020» на сегодняшний день всего финансировано 16 субъектов предпринимательства на общую сумму 1383,3 млн. тенге, в том числе субсидирование получили 10 субъектов предпринимательства на сумму 1172,0 млн. тенге, гарантирование кредитов получили 3 субъекта на сумму 48,3 млн. тенге, через МИО 3 проекта получили 163,0 млн. тенге.

Инвестиционная активность в районе продолжает оставаться достаточно высокой. За 8 месяцев 2018 г в экономику района привлечено 25,0 млрд. тенге инвестиций. Это на 5,0 млрд.тенге больше по сравнению с прошлым годом.

На сегодняшний день в районе реализуются инвестиционные проекты:

- проект по выпуску и переработке картонно-бумажной продукции ТОО «NUR KAGAZY» (НурКагаз) (2,2 млрд.тенге);

- завод по строительству лифтов ТОО «Казахстанский лифтостроительный завод Казлифт». Проект осуществляется совместно с Корейской компанией «LGS Elevator» (370,0 млн. тенге);

- проект по выращиванию рыб в установках замкнутого водоснабжения с цехом глубокой переработки в с. Жаналык (TOO "ZOR Fish") (4,8 млрд.тенге);

Реализация вышеперечисленных инвестиционных проектов, позволит привлечь в текущем году в экономику района 60 млрд. тенге инвестиций и создать более 250 новых рабочих мест.

По итогам 2017 года инвестиции в основной капитал составили 59,8 млрд.тенге. В этом году ожидаемая сумма инвестиции в основной капитал составила 60,0 млрд. тенге.

Развитие малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиции, увеличение доли поступлений в бюджет являются важной предпосылкой для решения социальных вопросов. Промышленными предприятиями района внедряются новые технологии, направленные на модернизацию и цифровизацию. Цифровая технология внедрена на таких промышленных предприятиях как: ТОО «Интеллсервис» (цифровая печать), ТОО «BARON FOOD» (высокотехнологическое оборудование при производстве полуфабрикатов), ТОО Керуен Плюс (оборудование при производстве профилей для окон и дверей).

 

 

 

Какие Вы видите перспективные направления в развитии района? Что нужно для их реализации?

 

Район у нас очень красивый и расположен в живописном месте. Развитие туризма является одним из главных направлений. У нас есть туристические объекты, знаменитые на весь Казахстан – это «8 озёр», «Акбулак» и «Лесная сказка». Сейчас ведутся работы по проекту «Апорт-Актас», планируются инвестиции на сумму 31 млрд тенге на строительство суперсовременного горнолыжного курорта.

Развиваем пеший туризм и активный отдых. В начале лета в район приезжал министр спорта и туризма РК Арыстанбек Мухамедиулы. Вместе с чиновниками, деятелями культуры и спорта, журналистами и блогерами он совершил пеший поход по нашим горам стартуя с Медеу и завершив в Табагане. В дальнейшем планируем сделать пешие туристические тропы по всей округе. Летом 2018 года в «Лесной сказке» открылась первая специализированная трасса для горного велосипеда, к концу года в городе Талгар откроем трассу для маунтинбайка за счет частных инвесторов.

В плане проекты по водоснабжению и благоустройству города Талгар за счет государственных средств. В районе острая проблема нехватки питьевой воды. К концу года за счет инвесторов запустится Талгарская ГЭС, которая не работала с 2014 года. Идет реконструкция парка отдыха, работы планируем закончить к концу следующего года.

Еще одно направление связано с экологией – это работа с бытовым мусором, с отходами. Мы встречались с представителями международной компании RCP SYSTEMS, занимающимися консультированием в области утилизации отходов, поставкой, монтажом, пуско-наладкой и сервисным обслуживанием оборудования мусоросортировочных комплексов. В планах совместный проект по строительству современного мусоросортировочного завода в Талгарском районе.

 

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Нуржан АЛЬТАЕВ: «Вместе мы быстрее решим проблему»

 

О деятельности Палаты предпринимателей ЮКО в плане защиты интересов малого и среднего бизнеса. , нашему изданию рассказал Нуржан Альтаев, руководитель Палаты предпринимателей ЮКО.

 

БИЗНЕС

Читать

 

 

 

ФРАНЧАЙЗИНГ – МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

 

Кто занимается франчайзингом на практике? Кто и как помогает внедрять франчайзинг в экономику нашего государства? О развитии франчайзинга в Казахстане и в мире нашему изданию рассказывает председатель Международного консорциума «Союз франчайзинга» Вячеслав Сидельников.

Вячеслав.

 

 БИЗНЕС

Читать

 

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЩИТИТЬ

СВОЙ БИЗНЕС

 

Почему необходимо своевременно легализовать свою интеллектуальную собственность, как правильно это сделать разъясняет Муминов Санджар Файзуллаевич, кандидат экономических наук, патентный эксперт, директор по странам СНГ консорциума Aston Alliance.

 

 БИЗНЕС

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.