О нас

Рекламодателям

Контакты

# 3 (23) 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ

 БИЗНЕС

АСТАНА

МЕДИЦИНА

ПОРТРЕТ КОМПАНИИ

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ОБРАЗОВАНИЕ

КУЛЬТУРА

Посуда KUKMARA – секрет кулинара!

 

Создание и перспективы развития ботанического сада города Астаны

 

 

Казахстанские перспективы

 

"Made in Kazakhstan"

 

Перспективы развития Талгарского района

 

 

Сохрани свое сердце

 

 

Трудолюбие, честность, точность – наши основные принципы

 

Мы создаем надёжность

 

«ЖАНА БЕТОН» – долговечность, прочность, безопасность

 

 

Наша цель – высокое качество продукции

 

Не количеством берем, а качеством

 

 

Цифровизация экономики  –  как генеральное направление НТП и качественное изменение системы образования высшей школы

 

Филия – это не только дружба,

но и любовь

 

 

Советские изобретательницы,

которых не оценили по достоинству

 

 

«ЖАНА БЕТОН» –

долговечность, прочность, безопасность

 

 

Сарипов Айдар Саматович, по образованию экономист-теоретик, прошел  стажировку в Англии, работал в банке. Однажды он понял, что ему хочется  открыть свое дело, найти свою нишу в бизнесе. В результате проб и ошибок он пришел в строительный бизнес. Сейчас он директор компании «Жана Бетон», которая успешно развивается и становится многопрофильной. О себе и своих планах  Сарипов Айдар Саматович поделился с нашим журналом.

 

 

 

 

 

 

 

В строительный бизнес я пришел вместе со своим другом, который задумал построить завод по выпуску бетонных изделий в Алматы. Мы купили технику для производства, пришлось многому научиться, чтобы разбираться в работе оборудования и добиться хороших результатов. Так мы работали два года. Мне приходилось часто ездить в Китай на всевозможные выставки. В одну из поездок в Центральный Китай я закупил оборудование для завода железобетонных изделий, чтобы открыть свой собственный бизнес. Мой отец проработал председателем колхоза в Талгаре 35 лет. Его очень уважали в Талгарском районе как честного и открытого руководителя. Когда колхозы распались, он очень переживал. Также очень беспокоился за меня, когда узнал о моем решении заняться производственным бизнесом. Человек советской закалки, очень переживал за мою репутацию. Сейчас он состоит в Совете ветеранов города Талгара, член избирательной комиссии от аксакалов, почетный гражданин Талгарского района. Мама работала экономистом, затем бухгалтером в колхозе. Хороший работник и очень уважаемый человек. Я очень благодарен своим родителям за веру в меня, за моральную поддержку.

 В центральном Китае оборудование отличается своим высоким качеством. Сборку и установку на заводе производили китайские технологи. Я считаю, что лучше вложить деньги в дорогостоящее качественное оборудование, чтобы оно работало бесперебойно, чем экономить и терпеть убытки. Завод открылся в 2015 году. Первый год было сложно работать, но со временем подобрался хороший коллектив. Мы сделали упор в работе не на объемы, а на качество выпускаемой продукции. Качественную работу своих сотрудников необходимо стимулировать, поощрять. В производстве должны быть и бонусы за хорошую работу, и штрафные санкции за нерадивость. Потому что ответственность за свою работу и соблюдение правил техники безопасности на рабочем месте – это главное в работе.

Один из заказчиков у нас компания «КазГидроСпас», которая занимается аварийно-восстановительными работами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, т.е. паводков, наводнения, оползней и разрушений.

Кроме производства товарного бетона всех марок, завод специализируется на изготовлении разнообразной продукции из бетона. Мы выпускаем канализационные кольца, арычные лотки, плитки к ним, бордюры и т.д. Прочность изделий зависит от того, из какой марки бетона они сделаны, из сырья какого качества изготовлен сам бетон. От того, как поведет себя бетон при чрезвычайных ситуациях, часто зависит жизнь людей. Этот материал обладает разными прочностными свойствами на сжатие и растяжение, трещинообразование и огнестойкость. Под заказ мы производим керамзитобетон, который широко используется в строительстве. Это строительный материал, монолитный и отвержденный (застывший естественным путём), содержащий в своем составе, помимо цемента, керамзит. Его получают путём смешивания в воде цемента, песка и керамзита. При соединении с цементом обычно используют гранулы керамзита размером более 5 мм. У керамзитобетона много преимуществ: высокая прочность, долговечность, сравнимая с кирпичом, высокие эксплуатационные свойства, низкий показатель теплопроводности и водопоглощения. При строительстве мечети в селе Панфилово использовали наш керамзитобетон.

 

 

 

 

 

 

Бизнес необходимо расширять, поэтому в этом году я принял решение купить терминал по хранению цемента, который находится почти в центре города. Терминал считается одним из лучших в Алматы. Расположен в центре города, рядом с железнодорожным вокзалом Алматы-2, что позволяет осуществлять быструю подачу вагонов. Через терминал мы принимаем цемент с крупных заводов Казахстана. Поставки цемента осуществляются и крупными и небольшими партиями. У нас свои фасовочные аппараты, на которых фасуются мелкие партии цемента.

Мне всегда нравилась эта работа. В перспективе я хочу открыть еще один завод железобетонных изделий в пригороде Алматы. Работа по осуществлению этого плана уже началась. Арендована земля, закуплено оборудование, уже не китайское, а алматинское.

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Нуржан АЛЬТАЕВ: «Вместе мы быстрее решим проблему»

 

О деятельности Палаты предпринимателей ЮКО в плане защиты интересов малого и среднего бизнеса. , нашему изданию рассказал Нуржан Альтаев, руководитель Палаты предпринимателей ЮКО.

 

БИЗНЕС

Читать

 

 

 

ФРАНЧАЙЗИНГ – МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

 

Кто занимается франчайзингом на практике? Кто и как помогает внедрять франчайзинг в экономику нашего государства? О развитии франчайзинга в Казахстане и в мире нашему изданию рассказывает председатель Международного консорциума «Союз франчайзинга» Вячеслав Сидельников.

Вячеслав.

 

 БИЗНЕС

Читать

 

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЩИТИТЬ

СВОЙ БИЗНЕС

 

Почему необходимо своевременно легализовать свою интеллектуальную собственность, как правильно это сделать разъясняет Муминов Санджар Файзуллаевич, кандидат экономических наук, патентный эксперт, директор по странам СНГ консорциума Aston Alliance.

 

 БИЗНЕС

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.