О нас

Рекламодателям

Контакты

# 3 (23) 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ

 БИЗНЕС

АСТАНА

МЕДИЦИНА

ПОРТРЕТ КОМПАНИИ

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ОБРАЗОВАНИЕ

КУЛЬТУРА

Посуда KUKMARA – секрет кулинара!

 

Создание и перспективы развития ботанического сада города Астаны

 

 

Казахстанские перспективы

 

"Made in Kazakhstan"

 

Перспективы развития Талгарского района

 

 

Сохрани свое сердце

 

 

Трудолюбие, честность, точность – наши основные принципы

 

Мы создаем надёжность

 

«ЖАНА БЕТОН» – долговечность, прочность, безопасность

 

 

Наша цель – высокое качество продукции

 

Не количеством берем, а качеством

 

 

Цифровизация экономики  –  как генеральное направление НТП и качественное изменение системы образования высшей школы

 

Филия – это не только дружба,

но и любовь

 

 

Советские изобретательницы,

которых не оценили по достоинству

 

 

Не количеством берем, а качеством

 

 

«В семейном бизнесе главное – уважать друг друга, важно выслушать каждого, ценить и хвалить достижения других. Нашему хозяйству удаётся сохранить стабильность, конкурентоспособность в условиях меняющегося рынка, так как у нас хорошо слаженный коллектив. Кадры решают все. А у меня коллектив самый лучший.»

 

 

 

 

 

 

Павел Иванович, как Вам пришла идея создать Крестьянское Хозяйство?

 

 Мой отец Буга Иван Тихонович был земледельцем, одним из первоцелинников в нашем родном крае. В 90-х годах началась приватизация земель в частные владения, тогда-то мне и пришла идея создать своё крестьянское хозяйство, которое сейчас имеет площадь около 10 тысяч гектар посевных площадей и в котором трудится более 50 человек, также сейчас мой сын Максим активно участвует при ведении нашего дела, что говорит уже о преемственности третьего поколения нашего земельного дела.

В семейном бизнесе главное – уважать друг друга, важно выслушать каждого, ценить и хвалить достижения других. Нашему хозяйству удаётся сохранить стабильность, конкурентоспособность в условиях меняющегося рынка, так как у нас хорошо слаженный коллектив. Кадры решают все. А у меня коллектив самый лучший.

 

 

Во время встречи на полях с акимом Костанайской области А. Мухамбетовым, Вы высказали свои предложения по поводу повышения урожая. Это дало положительный результат?

 

 Да, конечно. Тогда я предложил увеличить субсидирование на пшеницу, если ее клейковина будет 28 и выше. В нашем хозяйстве 17 тысяч га, а пашни из них около 10 тысяч га. Сейчас на этих 10 тысячах выращивается пшеница третьего класса с очень высоким содержанием клейковины. В 2018 году получили более качественный урожай, где клейковина превышает 40 процентов. Урожайность не так уж велика – 6-8 ц/га. Но спрос на нее есть, как говорится, «вчера, сегодня и завтра», то есть, стабильный. Не количеством берем, а качеством пшеницы.

 

 

 

 

 

 

Вы занимаетесь не только выращиванием пшеницы?

 

В нашем хозяйстве развито животноводство: это крупный рогатый скот, лошади, бараны, свиньи, также занимаемся разведением птицы.  Основной принцип работы в этой отрасли – это содержание животных и птиц в естественных природных условиях – для них высеваются кормовые культуры, имеются специальные пастбища. Мы заинтересованы в том, чтобы потребитель получал от нас только экологически чистые продукты. Так же, выращиваем овощи и бахчевые культуры.

 

 

 

В Вашем производстве применяются новые технологии?

 

Новые технологии в производстве, конечно, учитываются, но больше хлеборобы опираются на опыт, знание своей земли. Все необходимые агротехнические мероприятия проходят в срок. К машинам иностранного производства я отношусь сдержанно, мы предпочитаем покупать технику СНГ (тракторы Беларусь, Кировец, комбайны Руслан, Вектор). Зачем инвестировать зарубежную экономику. Это позволяет экономить на ремонте и запчастях, а также платить механизаторам более весомую зарплату.

 

 

 

 

 

Слова Президента Казахстана о том, что бизнес должен быть социально ориентирован, много для Хозяйства значат?

 

Конечно. Мы поддерживаем финансово все значимые мероприятия в селе Буревестник. За счет средств хозяйства сделан ремонт детского сада. Оказывается помощь малообеспеченным семьям. Особое внимание уделяется молодежи – ведь это те самые кадры, которые должны когда-то сменить нынешний коллектив. Молодые люди, кто останется в нем работать, не должны ни о чем жалеть, понимая, что именно здесь – настоящее дело, настоящая дружба и взаимовыручка, как это было у первоцелинников.

 

 

Павел Иванович, спасибо за беседу.

 

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.