О нас

Рекламодателям

Контакты

# 3 (23) 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ

 БИЗНЕС

АСТАНА

МЕДИЦИНА

ПОРТРЕТ КОМПАНИИ

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ОБРАЗОВАНИЕ

КУЛЬТУРА

Посуда KUKMARA – секрет кулинара!

 

Создание и перспективы развития ботанического сада города Астаны

 

 

Казахстанские перспективы

 

"Made in Kazakhstan"

 

Перспективы развития Талгарского района

 

 

Сохрани свое сердце

 

 

Трудолюбие, честность, точность – наши основные принципы

 

Мы создаем надёжность

 

«ЖАНА БЕТОН» – долговечность, прочность, безопасность

 

 

Наша цель – высокое качество продукции

 

Не количеством берем, а качеством

 

 

Цифровизация экономики  –  как генеральное направление НТП и качественное изменение системы образования высшей школы

 

Филия – это не только дружба,

но и любовь

 

 

Советские изобретательницы,

которых не оценили по достоинству

 

 

Филия – это не только дружба, но и любовь

 

 

Знаменательным праздником стал фестиваль, посвященный 25-летию Ассоциации греческих обществ «Филия», прошедший в Алматы.

 

 

 

 

 

Начался он стихотворными строками о своей родине, дружбе, с воспоминаниями о том, как греки оказались в Казахстане, пережив три волны депортации. И о том, как гостеприимно приняла их казахская земля, как она помогла им не только выжить, но и сохранить и приумножить свою культуру, язык, сохранить идентичность.

 Первый греческий культурный центр в Казахстане появился в 1989 году – «Эос» (Заря), он был создан в Алматы и работает по сей день. В 1993 году по инициативе греческих центров Алматы, Жамбыла и Шымкента была создана Ассоциация греческих обществ Казахстана «Филия». Президентом Ассоциации был избран Георгий Ксандопуло, который в 1998 году был переизбран на второй срок, а в октябре 2006 года Президентом Ассоциации стал Павел Иванович Феодориди. Адамов Георгий, Барзали Федор, Серчиди Анатолий, Параскевопуло Яннис, Спаниди Юрий, Калайджиди Иван, Чатулов Марклен и Гелогиади Иосиф – вот имена тех, кто стоял у истоков создания «Филии».

В 1994 году в Ассоциацию вступило общество греков Киргизии. Ассоциация оказала помощь в создании греческих культурных центров в городах Темиртау, Караганда, Кентау, Талдыкорган, в поселке Панфилов Талгарского района, в Павлодарской области и в учреждении Союза греческой молодежи. В настоящее время членами Ассоциации являются 18 зарегистрированных обществ греков Казахстана и общество греков Киргизии. За время своей деятельности Ассоциация установила связи с Генеральным секретариатом Министерства иностранных дел Греции по зарубежным грекам и совместно с ним разработала программу по подготовке преподавателей греческого языка. В результате за три года было подготовлено 16 преподавателей греческого языка, которые работают в воскресных школах городов Алматы, Караганда, Темиртау, Тараз, Шымкент и в поселке Панфилов Талгарского района Алматинской области.

 

 

 

 

 

 

Концерт начался традиционным греческим танцем «Кочари», который исполнили сразу три ансамбля – «Македония» (село Панфилово Алматинской области, греческий культурный центр «Арго», худ. руководитель старшей группы Афина Кукко, рук. младшей группы Исмалова Наиля), ансамбль «Аникси» (г. Темиртау греческое общество «Понтос», худ. руководитель Наталья Популиди) и ансамбль «Астери» (греческое общество г. Тараз, худ. руководитель Елена Малхосян), как бы еще раз подчеркнув, что основа греческой культуры – танцевальная. Греки не только любят танцевать, но и делают это виртуозно, отточив культуру танца веками.

Приветствовать четвертьвековой юбилей Ассоциации «Филия» пришли заместитель генерального директора Генерального Секретариата Греков Зарубежья г-н Димитрис Плевракис, зав.отдела Европы по экономическим вопросам Генерального Секретариата Греков Зарубежья г-жа Эву Пападату и зав.консульским отделом Посольства Греческой Республики в Казахстане г-жа Эмили Каркабасси.

Они выразили уверенность в том, что ассоциация греков способствует сохранению национальной и культурной идентичности, сохранению и укреплению связей греков, проживающих в Казахстане и за рубежом.

На сцену пригласили Георгия Ивановича Ксандопуло – первого и почетного президента ассоциации «Филия», которому была вручена грамота. А он в свою очередь вручил благодарственное письмо консулу Греции госпоже Каркабасси за то внимание, которое оказывается деятельности и жизни греков в Казахстане и в Киргизии.

 А праздник продолжался. Прозвучали две песни в исполнении вокального ансамбля из Павлодара «Карьесапомусики (худ. руководитель Надежда Шабултаева, общество «Эльпида»). Анастасия и Елизавета Харлампидис вместе с Лилией и Олегом Тарновскими исполнили песню «Александрия» замечательного греческого композитора Евантии Рубицики.

Народный артист Казахстана Лаки Кесоглу, находясь в зале, представил своего ученика – лауреата международных конкурсов Яниса Кайсиди. Одну песню он исполнил вместе с Медеей Халкиди, а две других спел соло. Удивительно чистый голос у молодого исполнителя.

 

 

 

 

 

 

 И опять – танцы. Сразу два исполнили старшая и младшая группы танцевального ансамбля «Македония» из села Панфилово Алматинской области.

 Изюминкой концерта стало выступление заслуженной артистки Ксении Георгиади. Все исполненные ею песни были встречены на «бис».

Очень благоприятное впечатление произвел и вокальный ансамбль из города Павлодара «Маргаритарья» (общество «Эльпида», худ. руководитель Анна Алексеева). Девушки не только пели, но и сопровождали свой вокал танцами, за что и были удостоены теплых аплодисментов.

 В концерте также приняли участие танцевальный ансамбль из г. Темиртау «Аникси» (греч. Общество «Понтос», худ. руководитель Наталья Популиди) и ансамбль «Акритос» (ассоциации греческих обществ «Филия»), которые еще раз показали, что греки не только умеют танцевать, но и очень любят танцы.

Понравилось и выступление певицы Ирины Нелепченко из Алматы, которая спела на греческом языке.

 Собственно говоря, это получился не концерт, а «голубой огонек», где вспомнили всех поименно. И минутой молчания тех, кого уже нет с нами.

 От концерта осталось не только очень замечательное впечатление, но еще и мнение о том, что греки живут в большой и дружной многонациональной семье Казахстана, уважают единство ее народов и связывают с ее будущим свои самые лучшие надежды.

И еще – древнегреческое слово «филия», часто переводимое как «дружба» или «любовь», не имеет точного соответствия в других языках. Оно обозначает не только «дружбу», но и «дружественность», «расположение», «притяжение», «влечение», «любовь». Именно это в своей деятельности демонстрирует ассоциация греческих обществ Казахстана и Киргизии «Филия», от имени которой перед Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым выступал член Ассамблеи народов Казахстана, председатель ТОО «Общество греков Алматинской области «Элефтерия» Георгий Иорданиди.

 

 

Наталья ЖДАНОВА

 

фото с сайта greekmos.ru

Московское общество греков

 

 

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.