О нас

Рекламодателям

Контакты

Формирование дна реки воздействием на течение

 

Развитие речного судоходства в начале прошлого века с активным углублением фарватеров и его последующее отмирание привело к сокращению и прекращению дноуглубительных работ. Такие «игры» с природными объектами не проходят даром, началось самовосстановление дна рек, что в настоящем времени привело к поднятию дна рек. В Казахстане имеется новый путь в области техники строительства дамб и гидротехнических сооружений и возможность очищать реки естественным и дешевым способом и уже разработан способ и устройства, которые могут выполнять такую функцию.

 

 

 

 

 

Актуальность проблемы. Факты

 

• Увеличивается угроза наводнений по всем рекам планеты

 

• В более чем 700 городах и нескольких тысячах других населенных пунктов на территории России существует угроза наводнений.

 

• В мире ежегодно от наводнений и паводков гибнут до 5 тысяч человек.  В 2016 году на севере и востоке  Казахстана выходят из берегов почти все реки (Мендигарин А.Т., руководитель «Казгидромет»)

 

• Исчезает речное судоходство.

 

• Подмываются и рушатся берега. Ежегодно во время весеннего половодья воды реки Илек разрушают правый берег, на котором расположено село. Годовая деформация береговой линии составляет 4,5-5 метров. За период с 1972 года разрушение составило 60- 65 метров, а на одном участке достигло 150 метров.

 

• Увеличиваются дельты рек, что приводит к потере воды на пропитывание новых площадей и испарение.  При каждом половодье дельта реки меняет форму, расширяется, повышается и удлиняется в сторону моря. В результате образуются обширные аллювиально-дельтовые равнины со сложным рельефом и строением.

 

Причины всех этих явлений – заиливание дна рек, что приводит к повышению уровня воды. В отдельных местах используют земснаряды, землечерпалки, драги, принцип действия которых основан на механическом и струйном воздействии на донные отложения, техническое оснащение состоит из механизмов с достаточно энергоемкими, сложными, дорогостоящими и малоэффективными устройствами, требует квалифицированного и трудоемкого обслуживания.

Развитие речного судоходства в начале прошлого века с активным углублением фарватеров и его последующее отмирание привело к сокращению и прекращению дноуглубительных работ. Такие «игры» с природными объектами не проходят даром, началось самовосстановление дна рек, что в настоящем времени привело к поднятию дна рек. Достаточно сильно искажает профиль дна рек и увеличение забора вод для хозяйственных нужд,  строительство множества ГЭС, уничтожение лесов и болот в прибрежных низинах. При выпадении больших объемов осадков и половодьях  русла рек не вмещают в себя эти воды, образуя разрушительные наводнения. А в меженный период, летом, уровень воды падает, и высыхают оросительные каналы, снижая эффективность поливного земледелия.

 

 

 

Решение проблемы углубления дна рек

 

Замечательный специалист по движению воды в реках В. Шаубергер полагает, что  имеется  новый путь в области техники строительства дамб и гидротехнических сооружений и возможность очищать реки естественным и дешевым способом.

В Казахстане уже разработан способ и устройства, которые могут выполнять  такую функцию.

Мировая новизна изобретения подтверждены Евразийским патентом №200901208 от 2009.09.07г. патентом РК № 26962 от 11.03.2011, патентом РК №29623, от 23.02.2015г., выполненным в КазНУ им. Аль-Фараби, оформляется патент США, на стадии оформления также патент РК от Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева.

 

Благодаря вышеназванным изобретениям:

 

• появляется возможность сохранения вод в меженный период, увеличивается попуск в половодья, что позволит исключить наводнения;

• становится возможным управлять уровнем рек на участке, необходимом для оросительных каналов;

• сохраняются берега от размыва;

• спрямляются русла, сужаются берега для строительства коротких мостов;

• возможно получение прибыли уже с первых экспериментальных работ  в первый год своего развития;

•  появляется возможность прокладки фарватеров для судов;

• восстанавливаются транспортные услуги по рекам и возможно соединение с  морскими путями;

• открываются перспективы создания новой инфраструктуры по водному туризму;

• возрастает объем заказов, что позволяет расширить производство судов и приспособлений.

 

В результате получаемые средства от прибыли, дадут возможность разработать технические предложения  и вести переговоры с партнерами других стран. В первую очередь, с  совладельцами  трансграничных рек (Китай, Узбекистан и Россия). При условиях сотрудничества возможно создание новых транспортных  водных коридоров со всеми атрибутами (порты и причалы, таможни, дороги) и  соответствующей  инфраструктурой на берегах рек в обоих государствах-партнерах.

• Признанная патентная чистота технического решения, логическая последовательность известных существенных признаков заявленного технического решения достаточны, чтобы данный объект был работоспособен.

Инновационное устройство представляет собой плавучее средство, связанное с береговой опорой, заякоренной плавучей базой и системой тросов для его перемещения по всей ширине реки в пределах переката. Устройство стесняет поток в узконаправленный ламинарный поток и направляет его на дно переката. Повышенное давление и ускорение движения нового усиленного потока, ограниченное  боковыми стенками устройства,  взмучивает и перемещает слой ила по течению и укладывает в заданных местах. Через некоторое время из зоны размыва  ил перемещается и оседает в зоне намыва ниже устройства. Медленное перемещение устройства тросовой системой и погружение устройства в образующиеся ямы постепенно наращивает бугры, образуя острова, соединяющиеся в дамбу. Вал можно нарастить до выхода на поверхность, а углубление довести до глубин, необходимых для фарватера судов. Для ускорения процесса возможно одновременное действие нескольких устройств. В углубленном месте  на дне устанавливается устройство для вращения генератора и/или  клапаном для перекрытия течения, чтобы сохранить необходимый объем воды летом в верхнем бьефе

 

 

 

Кому это должно быть интересно

 

• Заказчиками могут быть администрации и жители прибрежных населенных пунктов. Судоходные предприятия заинтересованы в создании и поддержании судовых ходов. Предприятия поливного земледелия часто страдают от падения уровня рек. Для дорожных строителей актуально пересечение рек с минимальной шириной.

 

• Рынок сбыта устройств и технологий по предлагаемому способу абсолютно свободен ввиду новизны способа. В случае реализации полного патентования и лицензирования возможно получать огромный доход, исчисляемый миллиардами долларов.

 

 

 

Конкурентные преимущества

 

Для углубления дна рек немногие предприятия могут  применять морально устаревшую и дорогостоящую технику с квалифицированным штатом. Предлагаемый нами способ позволит провести показанные работы самостоятельно любому некрупному хозяйству с минимальными затратами, с сохранением экологии и получением мгновенных доходов.

 

 

 

Бизнес-модель

 

1. Проводим исследования конкретных рек по заказам клиентов. Конструируем  устройства. В зависимости от финансирования разрабатываем линейку устройств по глубине рек, ее дебету, скорости течения, потребностей заказчика. Передаем заказчику устройства или чертежи. Консультируем или выполняем все работы. Понадобится коллектив конструкторов, рабочих, юристов, патентоведов. Конструкторское бюро, мастерская или завод, в зависимости от инвестиций для изготовления изделий.

 

2. На входе – конкретный заказ по требованиям заказчика об обеспечении заданной глубины и профиля русла реки, цель углубления или формирования русла. На выходе – река с заданными параметрами по руслу, уровню, ширине реки, возможностями регулирования уровня, выработки электроэнергии.

 

3. Возможны продажи чертежей, изделий, лицензий, патентов. Рациональнее создание завода с выпуском линейки готовых изделий. Кроме того, мы готовы выполнять все указанные работы своими силами, оставляя заказчику готовое русло с возможностью периодической проверки и содержания русла в нужных параметрах.

 

4. Рациональны продажи технологий, изделий. Возможно развитие партнерских отношений с представителями речных предприятий всего мира, разработка стратегий и  развития содержания каждой реки по всей ее длине.

 

 

 

Пути реализации Инвестиции

 

• Опыт углубления дна реки можно провести на любой равнинной реке Казахстана, России, любой другой страны. Эффективность нового русла, показанная в видеоматериалах, зафиксированные параметры течения и профиля реки до и после проведения работ, могут быть самой лучшей рекламой.

 

• После показа материалов опыта возможны прямые обращения к речным хозяйствам, судоходствам, прибрежным администрациям, строителям дорог, сельхозпроизводителям.

 

 

 

Инвестиции

 

Для проведения опытно-конструкторских работ необходимо выбрать реку и перекат из наносного ила. Конкретная сумма зависит от параметров реки, глубины, донных отложений, скорости течения, требуемых задач. Инвестиции необходимы  для разработки конкретных конструкций, измерений параметров реки, приобретения материалов, изготовления изделия, транспортные и командировочные расходы для работников.

 

 

 

Что уже реализовано

 

1. Разработана теоретическая часть. Испытаны устройства.

 

2. Состоялись первые переговоры с потенциальными заказчиками, заключены соглашения о намерениях. Переведены переговоры и совещания с представителями департамента водного хозяйства РК, в ходе чего было вынесено решение вопроса с финансированием. Однако реструктуризация в  министерстве сельского хозяйства с передачей департамента водных ресурсов в другое министерство приостановила процесс.

 

3. Защита интеллектуальной собственности.  Имеется несколько патентов и десяток разработок know how. Продолжается оформление технических решений на патенты.

 

4. При наличии средств для НИОКРа возможно создание КБ по углублению дна рек и формированию русел рек. С собственным штатом и заводом.

 

 

Стоимость пассивных средств на порядки ниже существующей дноуглубительной техники. Массированный предварительный процесс углубления дна рек вблизи населенных пунктов позволит сократить и даже исключить разрушительность наводнений. Углубление и формирование дна рек производится без потребления внешней энергии. Формирование профиля рек решит многочисленные задачи:

 

•  восстановление и развитие речного судоходства,

•  спрямление изгибов,

• сохранение берегов от размыва,

• сужение ширины реки для сельского хозяйства,

• строительство коротких мостов,

• поднятие уровня в заданных местах для подпитки оросительных каналов.

 

 

 

 

 

#1 (13) 2016

СОДЕРЖАНИЕ

ғылым

НАУКА

SCIENCE

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

МЕДИЦИНА

СОБЫТИЕ

НАУКА

ПРиродоохранная деятельность

ТЕХНОЛОГИИ

АВТОПРОМ

МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

ЭКОНОМИКА

КУЛЬТУРА

ДИНАМИКАЛЫҚ ӘЛЕМДЕГІ ӨЛШЕМ

Измерения в динамичном мире

 

Measurements in a dynamic world

 

 

Vista international – пионеры ветряной энергии

 

 

Объединимся, чтобы победить туберкулез!

 

Unite to end TB!

 

Объявлены победители TechGarden’s Startup Day в рамках Startup Tour Road Show

 

Импульс к росту: зачем Казахстану необходим TechСonnect

 

В Алматы откроется Центр компетенций ГМК

 

 

С прицелом на завтра

 

 

Формирование дна реки воздействием

на течение

 

 

Еда будущего

 

Метаморфозы моды: «живые» бабочки на ярком платье

 

10 лучших изобретений 2015 года

 

Поезда-невидимки: ноу-хау  японской  железной  дороги

 

ASWY  выпустила летающую  колонку

 

 

Илон Маск как главный инноватор мира

 

 

Развитие инновационных отраслей промышленности Китая

 

 

Торгово-экономическая миссия республики Карелия в Алматы

 

XV Международный фестиваль джаза

 

 

Торгово-экономическая миссия предприятий республики Беларусь

 

 

Создана  наклейка-инъекция для  больных  диабетом

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

В КазНУ им. аль-Фараби

открыла двери Инновационная академия Samsung

 

Первая в Центральной Азии лаборатория Samsung предоставляет дополнительное образование в области сервисного обслуживания.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Читать

 

 

 

Кто создаст в Казахстане

высокие технологии

 

 

 

Первая в Центральной Азии лаборатория Samsung предоставляет дополнительное образование в области сервисного обслуживания.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.