О нас

Рекламодателям

Контакты

Успешное решение намеченных задач

Крупнейшая узловая железнодорожная станция Арысь Южно-Казахстанской области, связывающая Европейскую часть России и Сибири со Средней Азией и Казахстаном, всегда имела стратегическое значение на казахской, а затем и на Алматинской железной дороге. Недаром ее называли «воротами в Среднюю Азию» и даже – «фабрикой маршрутов», поскольку сюда по трем направлениям круглосуточно идут грузовые и пассажирские поезда.

 

 

 

Филиал акционерного общества «Локомотивный сервисный центр» – «Арысский локомотивный сервисный центр» является обособленным структурным подразделением АО «Локомотивный сервисный центр». Руководит филиалом «Арысский локомотивный сервисный центр» Жомарт Наршабеков, с которым мы поговорили о деятельности структурного подразделения, внедрении инновационных разработок и перспективном развитии филиала.

 

 

 

Жомарт Бекежанович, Вы руководите крупным структурным подразделением, которое зарекомендовало себя как устойчивое и динамично развивающееся предприятие. Что числится на балансе вашего филиала?

 

– На нашем балансе имеются пункты технического обслуживания локомотивов по участку Арысь и Шиели; пункт экипировки водой на станции Шиели; дома отдыха локомотивных бригад на станциях Арысь, Шиели, Казалы, Туркестан, Жосалы, Тюлькубас; пункты экипировки локомотивов песком на станциях Арысь, Туркестан, Казыгурт, Кызылорда, Казалы.

 

 

 

Для достижения технических и экономических целей в первую очередь необходимо обновить техническое оснащение. Что было сделано в этом направлении за последние годы?

 

– Для очистки и снижения общей минерализации воды, которой снабжаются тепловозы для охлаждения дизеля, мы приобрели установку водоочистной серии «Гейзер». До этого на предприятии пользовались ионообменным фильтром, но он только смягчал жесткость воды. Приобрели инфракрасный термометр «Кельвин-К» для бесконтактного измерения температуры поверхности, необходимый для контроля точного измерения температуры узлов локомотива; стационарный компрессор КТ-6 для создания сжатого воздуха технологического процесса по проверке пневматического оборудования локомотивов, а также передвижной механический самоочищающийся фильтр ПМСФ-1 для очистки воздуха, которым обдуваются тяговые электродвигатели локомотивов, от аэрозолей и сухих невзрывоопасных пылей.

 

 

#1 (1) 2014

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

MEDICINE

СТРОИТЕЛЬСТВО

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР

ТРАНСПОРТ

ЭНЕРГЕТИКА

УПРАВЛЕНИЕ

АРХИТЕКТУРА

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

КУЛЬТУРА

Ғылым түйініндегі жаңалық

 

Открытия  на стыке наук

 

Discovery at the juncture of science

Introduction of modern technologies in clinical cytology for cancer screening in the republic of Kazakhstan

 

 

Внедрение современных технологий в клинической цитологии для скрининга рака в Казахстане

 

Новые технологии: продукция высокого качества

 

 

Инновационный Казахстан:

Итоги и перспективы развития

 

 

Экономике – деньги, людям – заботу

 

 

Стандарты нового времени

 

Как решить вопрос дефицита электроэнергии в Казахстане

 

«Урановая империя» Казахстана

 

Освоение целины – локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

Бизнес больших возможностей

 

К методологии энергоанализа в энергоменеджменте

 

 

Нуржан АЛЬТАЕВ:
«Вместе мы быстрее решим проблему»

 

 

Инновации в градостроительстве

 

 

Каршыга Актуреева

История успеха

 

 

Камерная музыка – это музыка королей

Ляззат Маралбаева:

"Мои картины  ведут меня по миру"

Возрождение национальной традиции: древнее мастерство беркутчи

 

Успешное решение намеченных задач

 

 

 

 

 

В подразделении осуществляется большая работа, направленная на повышение производственно-экономической и социальной эффективности предприятия. Расскажите об этом.

 

– Раньше в пескосушильном хозяйстве при прибытии сырого песка вагоны выгружались вручную. В настоящее время приобретен кран на железнодорожном ходу марки КДЭ-163, что позволило значительно облегчить труд работников, задействованных на этом участке. Снабжение сухим песком производилось на открытом воздухе и летом, и зимой, на сегодняшний день экипировка сухим песком локомотивов производится непосредственно в самом цехе через бункеры и трубопроводы на крышу цеха ТО-2. В 2013 году был проведен капитальный ремонт и перекрытие крыши оцинкованным железом административно-бытового корпуса. В пункте технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ) на станции Шиели реконструирована смотровая канава – установлены трубы отопления для удобства работников, обслуживающих ходовые части локомотивов. В ПТОЛ на станции Арысь в гардеробной и душевой также произведена реконструкция. Установлены в мужской душевой 4 точки с паровым помещением, где всего за 15 минут производится влажный пар. А в женской душевой установлены 2 точки с феном для сушки волос.

На станции Казалы служебно-техническое здание (СТЗ) реконструировано под дом отдыха локомотивных бригад с 18 комнатами, душевыми, столовой, а также комнатой психологической разгрузки. Все комнаты оборудованы кондиционерами. Во всех домах отдыха установлены электронные терминалы учета прибывающих локомотивных бригад. Это позволяет контролировать время прибытия локомотивной бригады в дом отдыха, время отдыха и время ухода бригад из дома отдыха. На данный момент на ПТОЛ станции Шиели, в связи с приходом тепловозов серии ТЭ33А Evolution, организовано снабжение сухим песком. Для этого понадобилось реконструировать повышенные эстакады под бункеры снабжения тепловозов, так как ранее установленная повышенная эстакада рассчитана на тепловозы серии 2ТЭ10М и ТЭМ2. Продолжается работа по переоборудованию повышенной эстакады для снабжения локомотивов сухим песком на пескосушильном хозяйстве станции Арысь, в том числе для снабжения сухим песком электровозов нового поколения серии KZ4А и KZ8А.

 

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.