О нас

Рекламодателям

Контакты

ТОО Vista International -

ПИОНЕРЫ ВЕТРЯНОЙ ЭНЕРГИИ

Компания ТОО VISTA INTERNATIONAL реализовала свой первый проект в Казахстане в 2014 году в Жамбылской области, введя в эксплуатацию первую очередь Кордайской ветроэлектростанции (ВЭС-21) мощностью 4 МВт с последующим расширением до 21 МВт. Кордайская ветроэлектростанция – одна из первых на сегодняшний день казахстанских электростанций подобного вида

 

 

 

 

СОЛНЦЕ, ВЕТЕР И ВОДА

 

В республике активно строятся объекты, которые снабжают страну электроэнергией из возоб- новляемых источников энергии (ВИЭ). Как считают в правительстве, создаваемые меры поддержки сектора и условия для дальнейшего формирования рынка ВИЭ позволят к 2020 году увеличить долю возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны с 1% до 3%.

С учетом гидроэлектростанций (ГЭС) этот показатель будет выглядеть гораздо солиднее – свыше 12%. Впрочем, уровень вовлечения ВИЭ в энергобаланс страны остается довольно небольшим на фоне практически неисчерпаемого потенциала возобновляемых источников энергии в Казахстане – солнца, ветра, рек.

Меры по поддержке использования ВИЭ в республике, реализуемые правительством, АО «Самрук-Энерго» и АО KEGOC, можно назвать революционными, если учесть, что еще совсем недавно, всего каких-то десять лет назад, внедрение единичных проектов альтернативной энергетики реализовывались лишь в опытном режиме.

Установив лимиты на проекты ВИЭ до 2020 года как по видам, так и по зонам потребления, правительство сегодня пытается упорядочить процессы размещения объектов ВИЭ, выделения земель и подключения к сетям. Предложенный лимит составляет 1850 МВт установленной мощности, из которых для ВЭС выделяется 1300 МВт, для СЭС – 500 МВт, для БГУ – 50 МВт. Лимиты по зонам применительно к ВЭС составляют 1050 МВт для центральной зоны, 250 МВт – для западной; к СЭС – 400 МВт для центральной зоны и 100 МВт для западной; к БГУ – 40 МВт для центральной зоны и 10 МВт для западной.

Казахстан обладает значительными ресурсами ВИЭ: солнечная энергия – 2,5 млрд кВт/ч,  ветровая энергия – 1820 млрд кВт/ч, потенциал малых рек – 7,56 млрд кВт/ч, потенциал геотермальных вод – 4,3 ГВт.

Понятно, что речь не идет о частичной замене потребления электроэнергии, вырабатываемой из традиционных источников, на ту, что произведена из альтернативных, – к ней будут подключаться, прежде всего, новые потребители, главным образом те, кто до сих пор вообще не имел возможность пользоваться электричеством. Ведь в Казахстане вопрос использования нетрадиционных видов энергии очень актуален для более чем шести тысяч жителей, проживающих в фермерских хозяйствах, на отгонных пастбищах и вовсе не подключенных к электрическим сетям.

Как констатируют сами энергетики, выработка электроэнергии объектами ВИЭ в республике ежегодно растет: к примеру, в 2012 этот объем составлял 450,34 млн кВтч – на 6% больше, чем в предыдущем году. Разумеется, увеличивается количество реализуемых инвестиционных проектов, нацеленных на получение электроэнергии из природных источников. Причем в географическом плане в этот процесс вовлечены практически все регионы Казахстана – на юге и севере, востоке и западе.

 

 

 

НА СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЕ

 

Регионы Казахстана пытаются соперничать между собой в части запуска проектов, связанных с использованием энергии солнца: каждая область называет установки, строящиеся именно на ее территории, самыми крупными в этой сфере. В настоящий же момент лидером по  «укрощению» солнечной энергии является Жамбылская. Там уже работает Отарская солнечная электростанция. В числе крупных проектов, реализуемых в этой сфере на средства частных инвесторов, можно назвать строительство шести СЭС мощностью 50 МВт каждая в Жуалынском районе.

Строить солнечные электростанции в Жам- былской области будут и другие иностранные инвесторы, работающие в сфере ВИЭ. Пока первым в стране проектом в промыш- ленном масштабе с использованием передовых технологий (70% фиксированных и 30% следящих систем) и наиболее эффективного оборудования (монокристаллические панели) называют строительство и запуск в эксплуатацию солнечной электростанции в г. Капчагай, Алматинской области.

В Кызылординской области строится крупная солнечная электростанция, в которую «Самрук-Казына Инвест» («дочка» АО «Самрук- Казына»), ТОО «Одиссей Инвестмент Групп» и китайская ET Solar Group вложили 100 млн долларов.

В Караганде французская компания Opus Platform выступает партнером акимата области и социально-предпринимательской корпорации «Сары-Арка» по проекту так называемой «солнечной фермы», площадь которой составляет 20 гектаров, а мощность – 1 МВт.

 

 

 

ВЕТЕР, ВЕТЕР, ТЫ МОГУЧ

 

Сейчас в рамках развития сегмента альтернативной энергетики в Казахстане вводятся в эксплуатацию и малые гидроэлектростанции. На горных речках Алматинской области уже сданы пять малых ГЭС с общей установленной мощностью 19,4 МВт, в будущем здесь ожидается строительство малых ГЭС на реке Коксу мощностью 42 МВт. В Карагандинской области на Ынты- макском водохранилище запущена ГЭС мощностью 3,7 МВт. Схожие проекты ГЭС имеются и в других областях республики.

Кроме того, на юге страны в отдаленных местностях запускаются проекты, прозванные «зелеными деревнями». Это когда вопросы энергообеспечения для жителей удаленных населенных пунктов решаются за счет инсталляции ветро-дизельных электрических установок.

Эксперты утверждают, что удешевление и рост производительности использования возобновляемых источников энергии в мире постепенно снизят потребность в политике господдержки «зеленой» энергетики. По их данным, начиная примерно с 2020 года, ветроэнергетика сможет конкурировать с традиционной энергетикой без субсидирования, в частности, на рынках, которые имеют высокую цену на углерод.

 

 

 

ПИОНЕРЫ ВЕТРЯНОЙ ЭНЕРГИИ

 

Компания ТОО Vista International реализовала свой первый проект в Казахстане в 2014 году в Жамбылской области, введя в эксплуатацию первую очередь Кордайской ветроэлектростанции (ВЭС-21) мощностью 4 МВт с последующим расширением до 21 МВт.

Кордайская ветроэлектростанция – одна из первых на сегодняшний день казахстанских электростанций подобного вида.

Кордайская ветроэлектростанция – это один из первых проектов в Казахстане в сфере развития альтернативных источников энергии, который прошел все этапы подготовки в полном соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о поддержке возобновляемых источников энергии, согласовав технико-экономическое обоснование (ТЭО) с Министерством индустрии и новых технологий (МИиНТ) РК.

 Министерство утвердило ТЭО и определило размер отпускного тарифа и срок его действия.

Кордайская ветроэлектростанция – один из первых промышленных объектов в Казахстане, где производят электрическую энергию с применением силы ветра.

Ветровая электрическая станция является динамично развивающимся предприятием, осуществляющим деятельность в сфере производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии.

 Действующая ВЭС позволит обеспечить прогнозируемую потребность в электроэнергии с учетом роста численности населения и качества его жизни, интенсивного жилищного и общественного строительства, развития социальной и культурной сфер, даст возможность открыть дополнительные рабочие места, способствующие занятости населения как в процессе реализации строительства, так и в процессе эксплуатации ВЭС.

Необходимо отметить, что данный проект является «пионером» реализации Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» по обеспечению половины всего совокупного энергопотребления в стране за счет альтернативных и возобновляемых видов энергии.

В 2012 году компания ТОО Vista International решила построить ветроэлектростанцию в на- шей республике. Эта идея влечет за собой колоссальную экономию природных ресурсов. Специалисты компании тщательно изучили и проработали этот вопрос: ездили в Германию, Голландию, Китай, набирались опыта, просчитывали логистику, и жили мечтой о воплощении этой идеи в Казахстане.

Vista International пригласила опытнейших специалистов, которые изучали ветряной поток на территории Казахстана. Из их рекомендаций следовало, что хороший поток наблюдается в Балхаше,  Жезказгане, Караганде и в Алматинской области на Кордайском перевале.

В весенне-летний период вода для полива к сельчанам поступала из Киргизии в очень ограниченном количестве. Чтобы избежать аналогичной ситуации и по поставке электричества, компания решила выбрать Кордай с целью обеспечения Жамбульской области, которая часто страдала от нехватки электроэнергии.

 Немного позднее из Германии были доставлены турбины Nordex-54 1 мегаватт, которые идеально подходили  для установки в Кордае. Высота одной ветровой турбины – 60 метров, вес – 160 тонн. Одновременно сотрудники компании занимались подготовкой всей необходимой документации, встречались с акимом Кордая, который предложил земельный участок площадью 67 га.

Жамбульский областной акимат в лице акима области Карима Кокрекбаева и при  поддержке фонда «Даму» помогли реализовать этот проект, выделив в аренду землю на 49 лет с последующим выкупом по инвестиционному проекту.

Принимает электроэнергию ТОО «Жамбыл Жарык Сауда-2030» – без них проект не смог бы работать.

Период с 2012 по 2013 годы был самым сложным для компании. Нужно было произвести геологоразведку, подготовить проектно-сметную документацию, разработать грунты, дотошно и тщательно изучить вопрос размещения турбин, чтобы понять ветровой поток, зафиксировать и правильно установить ветровые установки. Чтобы сделать ТЭО, компания пригласила высококвалифицированных специалистов из ТОО  «ЖамбылГидроЭнерго» (директор – Марат Кынатов), института «Казсельэнергопроект» (генеральный директор – Александр Трофимов) и ТОО «ПФ Электросетьстрой» (директор – Жанур Нуршаихов).

Начальник участка Vista International от начала и до конца делал заливку фундамента всех турбин, сотрудники компании переводили немецкие расчеты на адаптированные к местным грунтам, возили бетон с Каскелена. Чтобы установить турбину высотой 60 м, нужно ее немедля заливать бетоном. А тут жаркое лето, каленое солнце, +40оС в тени, воды практически нет... И у природы характер непредсказуем: приходилось ждать, когда утихнет ветер, а затем приступать к монтажу в безветренную погоду днем или ночью.

Первым инвестором четырех турбин стал ДБ «Национальный Банк Пакистана NBP». Казахстанские банки отказали все как один, аргументировав это тем, что идея построить  ветроэлектростанцию – это начальный проект, который имеет большие риски. Казахстанские банкиры не знали, сколько электричества будет вырабатывать турбина,  не понимали, насколько это будет выгодно для банка и для республики в целом. Специалисты Vista International объясняли, показывали проекты иностранных компаний, доказывали, что этот проект окупаем в течение 3-5 лет, что можно вернуть все кредитные заемы без проблем, даже без дотации правительства, но казахстанские банкиры не поверили.

Тогда компания обратилась в ДБ «Национальный Банк Пакистана NBP» в Республике Казахстан, который дал зеленый свет проекту, поверив в успех.

В ноябре 2013 года после установки первых четырех турбин  компания обратилась в АО «БанкЦентрКредит», наглядно доказав, как быстро самоокупается этот проект. Были предоставлены все расчеты, показаны установленные и работающие турбины. Благодаря личному содействию директора Алматинского филиала Дениса Давыдова, АО «БанкЦентрКредит» выделил компании ТОО Vista International деньги на покупку кранов LIEBHERR грузоподъемностью 300 тонн и на приобретение пяти ветровых турбин для дальнейшего развития данного проекта.

20 декабря 2014 года компания ТОО Vista International рапортовала Президенту РК о дееспособности и перспективности проекта. В Астане был организован телемост, присутствовали крупнейшие СМИ республики.

Компания показала и доказала на деле, что в Казахстане можно создавать экологически безопасные и выгодные проекты по «зеленой энергетике», которые сейчас развиваются и которые нужно активно внедрять по всей территории республики.

По прошествии некоторого времени Vista International стала привлекать к сотрудничеству партнеров, частные инвестиции. Так, благодаря их вливаниям, были приобретены еще 12 ветряных турбин. В ноябре 2015 компания сдала объект, уже имея 21 турбину.

Конечно, трудностей было очень много, от климатических до финансовых, но компания смогла доказать важность и выгодность этого проекта, реализовать идею и воплотить ее в реальность. За пять лет с начала рождения идеи и до реализации первого проекта было потрачено очень много сил, хотя 21 турбину реально запустить и за один год при наличии финансирования.

Специалисты компании хорошо знают все инженерные коммуникации, понимают, как вести проект, начиная с грунтов, рытья котлованов, заливки бетона, вязки арматуры и каркаса до монтажа самой турбины (весом 300 тонн).

Теперь компания обрела большой опыт и вправе гордиться своими достижениями.

Реализация проекта позволила частично решить проблему дефицита электроэнергии на региональном уровне, снизить зависимость от импорта электроэнергии, рационально использовать имеющиеся ресурсы возобновляемой энергии, увеличить долю альтернативных источников энергии в общем энергетическом балансе страны и снизить выбросы парниковых газов.

Теперь Кордайская ветряная электростанция – это дополнительный источник электроэнергии к запущенной в конце прошлого года Маркенской ГЭС, чья мощность составляет 1,5 МВт.

 

 

 

Вместо  послесловия

 

К 2030 году ветер станет серьезным соперником для любой другой энергии. Ситуация эта вряд ли коснется Казахстана в ближайшие пять-шесть лет. Во всяком случае, по-прежнему в нашей стране успех упомянутых сегодня проектов в области ВИЭ будет зависеть от гибкого и умелого подхода государства к этому вопросу, но без грамотной реальной поддержки со стороны правительства у сегмента ВИЭ в Казахстане не будет возможностей для дальнейшего развития.

 

 

 

 

#1 (13) 2016

СОДЕРЖАНИЕ

ғылым

НАУКА

SCIENCE

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

МЕДИЦИНА

СОБЫТИЕ

НАУКА

ПРиродоохранная деятельность

ТЕХНОЛОГИИ

АВТОПРОМ

МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

ЭКОНОМИКА

КУЛЬТУРА

ДИНАМИКАЛЫҚ ӘЛЕМДЕГІ ӨЛШЕМ

Измерения в динамичном мире

 

Measurements in a dynamic world

 

 

Vista international – пионеры ветряной энергии

 

 

Объединимся, чтобы победить туберкулез!

 

Unite to end TB!

 

Объявлены победители TechGarden’s Startup Day в рамках Startup Tour Road Show

 

Импульс к росту: зачем Казахстану необходим TechСonnect

 

В Алматы откроется Центр компетенций ГМК

 

 

С прицелом на завтра

 

 

Формирование дна реки воздействием

на течение

 

 

Еда будущего

 

Метаморфозы моды: «живые» бабочки на ярком платье

 

10 лучших изобретений 2015 года

 

Поезда-невидимки: ноу-хау  японской  железной  дороги

 

ASWY  выпустила летающую  колонку

 

 

Илон Маск как главный инноватор мира

 

 

Развитие инновационных отраслей промышленности Китая

 

 

Торгово-экономическая миссия республики Карелия в Алматы

 

XV Международный фестиваль джаза

 

 

Торгово-экономическая миссия предприятий республики Беларусь

 

 

Создана  наклейка-инъекция для  больных  диабетом

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Как решить вопрос дефицита электроэнергии в Казахстане?

 

«Потребность в дешевой атомной энергии в обозримой перспективе развития мира будет только расти. Казахстан – мировой лидер в добыче урана. Мы должны развивать собственное производство топлива для АЭС и строить атомные станции.», – говорится в послании президента Казахстана.

 

НАУКА

Читать

 

 

 

К методологии энергоанализа

в энергоменеджменте

 

Одной из основных составляющих развития инновационной экономики является энергоэффективность. Во всех развитых странах действуют программы, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности.

 

ЭНЕРГЕТИКА

Читать

 

 

 

ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИНЫ –

локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

В марте 1954 года было принято государственное постановление об освоении целинных и залежных земель. Оно предопределило решение важнейшей народно-хозяйственной проблемы страны – обеспечить существенное увеличение производства товарного зерна и развитие животноводства.

 

ИСТОРИЯ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.