О нас

Рекламодателям

Контакты

# 1 (25) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Здравоохранение на страже здоровья

 

Все лучшее в медицине – во благо здоровья детей

 

Наша цель – быть лучшим в своем деле

 

Главное – чуткое и бережное отношение к людям

 

Мы дарим людям жизнь

С заботой о здоровье

Пациент в центре внимания

 

Мы заботимся о вашем здоровье

 

Лечи больного, а не болезнь

 

Наша забота о вашем здоровье

 

Ежедневная забота о здоровье людей

Здоровое население – наша забота

Собаки знают все, вернее чувствуют

Мы – за здоровое будущее, за здоровую нацию!

Здоровье  населения – главное  богатство  страны

 

С заботой о здоровье

 

Жамбылский медицинский колледж – одно из yсnешных учебных заведений Республики Казахстан по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров со средним медицинским и фармацевтическим образованием,  расссказывает директор КГКП «Жамбылский медицинский колледж» Сарыбекова Жамиля Нургалиевна.

 

 

 

 

 

История организации колледжа начинается с 1936 года, когда в городе Мирзоян (нынешний Тараз) была открыта школа медицинских сестер, которая впоследствии именовалась «фельдшерско-акушерской школой». Со временем, школа была переименована в училище. В 1994 году Джамбульское медицинское училище получило статус Жамбылского медицинского колледжа. В 1996 году на базе Жамбылского медицинского колледжа открыто отделение повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Работа направлена на образовательную деятельность в сфере среднего профессионального образования, повышения и переподготовки средних медицинских и фармацевтических работников. В колледже готовят по специальностям: «Лечебное дело» («фельдшер», «акушер(-ка)», «Сестринское дело» («медицинская сестра общей практики»). «Фармация» («фармацевт»).

Перед коллективом колледжа стоят большие задачи: повышение имиджа колледжа в развитии конкурентоспособности на рынке образования согласно требованиям закона государства; совершенствование образовательного про цесса путем использования современных педагогических и информационных технологий для усиления роли практического обучения с целью подготовки профессионально компетентного специалиста в сфере медицины Республики Казахстан.

Миссией колледжа, как и всякого серьезного педагогического предприятия, является подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, с активной гражданской, жизненной позицией.

Сегодня в материально-технической базе колледжа внедрена цифровизация, информатизация в учебно-воспитательный процесс, инновационные технологии. В колледже с целью оценивания знаний и умений, практических навыков средних медицинских специалистов и студентов функционируют: доклинический учебно-практический центр, региональный симуляционный центр, региональный центр развития сестринского дела. С целью развития непрерывного профессионального образования путем создания высокоэффективной конкурентоспособной системы подготовки медицинских сестер, с согласия УЗО акимата Жамбылской области в рамках эксперимента колледж с 2016 года включен в Проект по внедрению дуальной системы обучения. Приказом руководителя УЗО акимата Жамбылской области утверждены базы для прохождения практики и дальнейшего содействия в трудоустройстве выпускников.

Колледж оснащен внедрением современных технологий – smart технологии и новейшим оборудованием: компьютерами, планшетами, интерактивными досками, мультимедийными кабинетами, мобильными кабинетами, экранами, отделом мониторинга и качества образования, лингафонными кабинетами, информационными киосками, смарт-кабинетами, 3 D очками и 3 D принтерами.

В колледже замечательный, сплоченный, трудоспособный коллектив. Здесь работает более 200 сотрудников, из них 140 преподавателей с медицинским и педагогическим образованием.

Жамбылским медицинским колледжем уделяется большое внимание сотрудничеству с зарубежными организациями образования и здравоохранения. На базе колледжа прошел международный семинар на тему: «Инновационные технологии – ключевой подход к улучшению качества образования», на котором представители медицинских учебных заведений дружественных стран Киргизии, Узбекистана поделились опытом работы по улучшению качества образования.

 

 

 

 

В целях развития международного сотрудничества в сфере технического и профессионального образования, организации и проведении международной научно-практической конференции и активизации научно-исследовательской деятельности молодых учёных (студентов колледжей), в рамках реализации Государственных программ развития здравоохранения проходила Международная научно-практическая конференция «Укрепление здоровья населения – фактор устойчивого социально-экономического развития страны» в режиме on-line студентов медицинских колледжей Республики Казахстан и стран Содружества Независимых Государств (Российской Федерации (г. Омск), Республики Кыргызстан (г. Бишкек), Азербайджана (г. Баку).

Также провели Республиканский семинар с международным участием по теме: «Симуляционные технологии в подготовке специалистов здравоохранения» в режиме on-line. В конференции принимали участие преподаватели Российской Федерации (г. Омск), а также 26 медицинских колледжей Республики Казахстан. Преподаватели постоянно развивают научный потенциал обучающихся. Работа колледжа оценена на республиканском и международном уровне. Колледж стал лауреатом в номинации «За вклад в инновации и сохранение традиции в образовании» Международного конкурса «Европейский Гран-при за качество»; обладателем сертификата качества «Халық таңдауы», «Алтын кыран» в номинации «Білім беру қызметі» Региональной лиги потребителей «Кыран» национального бизнес-рейтинга в РК; обладателем Национального Сертификата «Лидер сферы образования-2015» за выдающиеся достижения в сфере образования и за весомый вклад в развитие РК, награжден дипломом участника международной энциклопедии «Лучшие в образовании» за высокое профессиональное мастерство и самоотверженную работу во благо РК; «Жамбылский медицинский колледж» занял 7-ое место по национальному рейтингу лучших медицинских колледжей Казахстана 2016 года; среди 100 колледжей Казахстана «Жамбылский медицинский колледж» награжден национальным сертификатом с присвоением звания «Лидер года» по показателю «Образцовый налогоплательщик». Колледж прошел институциональную и специализированную аккредитацию по всем специальностям; получил статус высшего медицинского колледжа для обучения по программе прикладного бакалавриата по сестринскому делу.

Студенты колледжа активно участвуют в внутриколледжных, региональных, областных и республиканских, международных конференциях, конкурсах, они занимают призовые места. У колледжа есть большие и осуществимые планы на будущее: модернизация сестринского образования, получение лицензии по новым специальностям, подготовка специалистов прикладного бакалавриата по сестринскому делу, укомплектование педагогических кадров преподавателями с высшим медицинским образованием, обмен опытом с иностранными образовательными учреждениями, укрепление материально-технической базы колледжа.

У Жамбылского медицинского колледжа есть все шансы войти в число высших колледжей в подготовке конкурентноспособных и высококвалифицированных специалистов в сфере медицины.

 

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Проблемы аграрного сектора Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

 

А.Б. МОЛДАШЕВ, генеральный директор Казахского НИИ экономики АПК и развития сельских территорий, д.э.н., профессор, рассказал нашему журналу о проблемах и перспективах отрасли.

 

АГРОСЕКТОР

Читать

 

 

 

ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИНЫ –

локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

В марте 1954 года было принято государственное постановление об освоении целинных и залежных земель.

Оно предопределило решение важнейшей народно-хозяйственной проблемы страны – обеспечить существенное увеличение производства товарного зерна и развитие животноводства.

 

ИСТОРИЯ

Читать

 

 

 

СЕРГЕЙ ТЕРЕЩЕНКО:

«НАШЕЙ ИДЕОЛОГИЕЙ ДОЛЖНА СТАТЬ ЭКСПАНСИЯ…»

 

Экс­-Премьер-­Министр Казахстана Терещенко  Сергей Александрович имеет огромный опыт работы как руководитель крупного масштаба. Интерес к его персоне не угасает, и мы поинтересовались его видением того, как наша страна должна интегрироваться в мировую экономику.

 

УПРАВЛЕНИЕ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.