О нас

Рекламодателям

Контакты

# 2 (26) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Подготовка специалистов на уровне международных стандартов

 

LifeMed Holding

 

Ранняя диагностика рака спасает жизнь

 

Наша миссия: Оказание населению высококачественной медицинской помощи

 

Капля ценою в жизнь

 

Главное – добросовестно служить народу

 

Нам доверяют здоровье ребенка

 

Мы готовим профессионалов

 

Ваше здоровье в надежных руках

 

Мы работаем на благо вашего здоровья

 

Мы несем людям добром

 

Дарим радость материнства

 

С заботой и милосердием

 

В медицине не бывает мелочей

Здоровье под надежной защитой

 

Бизнес – объединения стран Центральной Азии: возможности, интеграционные процессы и перспективы взаимодействия

 

БИЗНЕС

С заботой и милосердием

 

 

Ршымбетов Марат Кубылович-главный врач КГП на ПХВ «Аральской межрайонной больницы с АПУ», врач высшей категории. В ее состав входят: район  - ная консультативно-диагностическая поликлиника, 3 сель  ские поликлиники, 2 сельские больницы, амбулатория противотуберкулезного диспансера, 11 врачебных амбулаторий, 1 фельдшерско-акушерский пункт, 36 медицинских пунктов. В 2018 году была сдана новая типовая больница общей площадью 13416 кв.м.

 

 

 

 

 

 

История медицины Аральского района уходит своими корнями в дореволюционное время. В 1923 году в Аральском районе была основана больница на 15 коек, где стали уделять особое внимание здравоохранению района. В 1956 году были открыты противотуберкулезный и кожный диспансеры, спустя четыре года – районная поликлиника, а в 1972 году своих первых рожениц принял родильный дом. С тех пор больница стала увеличивать число коек. Сегодня коллектив Аральской межрайонной больницы оказывает взрослым и детям Аральского района квалифицированную многопрофильную и специализированную медицинскую , первичную медико-санитарную , стационарную и амбулаторно-поликлиническую помощь по 16 специальностям.

В рамках государственной программы «Ден саулық» проведена работа по совершенствованию медицинских услуг в сфере здравоохранения Аральского района, повышению качества медицинских услуг, обеспечению населения доступной медициной, развитию профилактической медицины, профилактике заболеваний и совершенствованию первичной медицинской помощи, охране здоровья матери и ребенка.

В районной больнице коечный фонд составляет 150 единиц. Функционируют 9 отделений: патология, гинекология, послеродовое, терапевтическое и хирургическое отделения, травматология, инфекционное и  детское отделения, реанимация. В больнице есть дневной стационар на 73 койки, а в поликлинике – стационар на 209 коек.

Новая больница оснащена современной аппаратурой, новейшим оборудованием, здесь внедряются передовые технологии. Приобретены такие аппараты, как Хирургический лазерный аппарат «ЛАХТА-МИЛОН», Электро-хирургический асператор «Vacus 7303», «Lotus series», Видеоэндоскопический комплекс с 4-системной ультразвуковой хирургической установкой, Кольпоскопия «Overtone 6200-01, 6200-02» с фетальным монитором, «ДКИ-Н-10» «Аксион» дефибриллятор с монитором, МПР6-03-«Тритон» с монитором, «Hamieton-C1» аппарат искусственного дыхания, отделение реанимации переоборудовано новым наркозным дыхательным аппаратом «Wato EX-65». Родильное отделение больницы переведено на второй уровень регионализации перинатальной помощи. Оборудование здесь соответствует мировым стандартам.

По системе КМИС – цифровизации ведутся подготовительные работы к переходу на безбумажную цифровую версию медицинской документации. В больнице большой коллектив сотрудников – 1426 человек. Из них 144 врача высшей, первой и второй категорий, 695 медицинских сестер различной категории. В учреждении уделяется особое внимание повышению квалификации работников, они обучаются и проходят практику в ближнем и дальнем зарубежье, посещают медицинские курсы.

За 2018 год в роддоме Аральской межрайонной больницы родилось 1703 ребенка, показатель рождаемости – 22,3 (на 1000 населения).

 Особое внимание больницей уделяется скрининговым осмотрам населения и программа осуществляется в соответствии с приказом МЗ РК от 25 декабря 2017 года №995 «Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения».

В запланированную целевую группу по району включены дети с рождения до 17 лет по 6 видам скрининга, от 40 до 70 лет взрослого населения. В текущем году в результате скринингового исследования выявлено 547 больных системы кровообращения, 59 больных сахарным диабетом, 61 больной глоукомой, 148 предопухолевых заболеваний, 65 предопухолевых заболеваний шейки матки. Все выявленные больные взяты под диспансерное наблюдение, проводится лечебно-профилактическая работа.

Осуществляется работа по выявлению инвалидности и проведению реабилитационных мероприятий.

В 2018 году (по сравнению с 2017 годом) число первичного выхода на инвалидность уменьшилось с 32,6 до 31,9 случаев. Проведены реабилитационновосстановительные мероприятия инвалидов, при необходимости им оказана соответствующая помощь в лечебно-профилактических учреждениях республиканского, областного и районного уровней.

Хорошо поставлено бесплатное лекарственное обеспечение населения на амбулаторном уровне.

В соответствии с приказом МЗ РК от 29 августа 2017 года №666 «Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи» граждане, имеющие определенные заболевания, обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами.

В 2017 году по программе управления хроническими заболеваниями взято на учет 100 больных, состоящих на учете с артериальной гипертензией. В 2018 году наблюдалось 320 больных по артериальной гипертензии, 54 больных по сахарному диабету, 13 пациентов по хронической сердечной недостаточности. Больные, взятые на учет по программе управления заболеваниями, находятся под систематическим наблюдением, в установленные сроки проводятся соответствующие лабораторные исследования. Данная программа способствует предотвращению запущенных форм заболевания.

За последние 3 года межрайонная больница приняла 30 молодых специалистов-медиков, всем предоставлены рабочие места, многие из них за счет организации прошли переподготовку и получили новые специальности. На этом работа по привлечению молодых специалистов не останавливается, в этом году ожидается приток молодых работников, все они получат работу и будут обеспечены всем необходимым.

Миссией Аральской межрайонной больницы является оказание высококачественных медицинских услуг на основе использования инновационных технологий, профессионализма и чуткого, милосердного отношения сотрудников к пациентам.

 

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.