О нас

Рекламодателям

Контакты

СО ЗНАКОМ

БЛАГОРОДСТВА

 

 

 

Уважаемый Молдабек Менлибаевич!

 

Редакция журнала поздравляет вас с вашим юбилеем – 60 лет! Есть такие понятия, над которыми не властно время – долг, профессионализм, ответственность, дух созидания. И все это применимо к вам. Еще не подвластно годам уважение. Примите наши искренние поздравления с пожеланием оставаться тем человеком, за которым хочется идти и с которым хочется работать.

 

 

Уже более двадцати лет я состою в дружеских и творческих отношениях с Молдабеком Ахметовым. В 1994 году он работал судьей Жалагашского районного суда. При первом знакомстве с Молдабеком я обнаружил в нем качества незаурядной личности.

В 1996 году, когда Ахметов уже был избран председателем Теренозекского районного суда, мне довелось лично поздравить его с ответственной должностью, т. к. в это время находился в Кызылординской области по командировочным делам.

Время летит быстро. До сих пор в памяти та встреча в Теренозеке. В ходе беседы я обнаружил глубокий интерес Молдабека к истории и литературе, неподдельную любовь к родному краю и казахской степи. Наши первые встречи с годами переросли во взаимопонимание и взаимоуважение.

Однажды Ахметов специально прибыл ко мне в Алматы. Приехал не просто так, а с предложением издать книгу собранных документальных материалов о жизни знаменитых биев Низовья Сырдарьи, из крылатых слов и афоризмов красноречивых и справедливых биев.

Предложение было интересным, которое заставило серьезно задуматься. Через некоторое время я стал копаться и в своих архивах. «Идея стоит свеч», – подумал я, и мы с ним совместно приступили к исследовательской и творческой работе. В результате в 2012 году была издана весомая книга «Билер созi кием» («Слово бия беспристрастно». О биях Низовья Сырдарьи).

О книге тепло отозвались общественные и государственные деятели Кызылординской области Саммит Далдабаев, Турганбай Маханов, Амангельды Абзалиев. Они отметили ценность издания, полезность опыта и красноречия степных биев для работников современной судебной власти.

В 2014 году вышла наша совместная книга «Сыр елiндегi ескерткiштер» – «Памятники Низовья Сырдарьи» на казахском и русском языках. Следует отметить, что важный вклад в это издание внес Молдабек Ахметов.

Я доволен творческим сотрудничеством с  М. Ахметовым и выражаю ему свою искреннюю благодарность.

 

 

БЛАГОДАРНОСТЬ МОЛДАБЕКУ АХМЕТОВУ

 

Молдабек Ахметов – неравнодушный, благородный и честный человек, который с присущей ответственностью относится к своему делу.

Его исследовательские труды в течение 2009 – 2010 годов были посвящены истории кызылординского областного суда. Именно труды М. Ахметова, насыщенные духовно­нравственными капиталом, сблизили меня с ним на творческом поприще. Результатом нашего творческого сотрудничества стало рождение книги «Билер сөзі киелі» («Слово бия святое»), посвященной жизнедеятельности именитых биев низовья Сырдарьи.

Сегодня наше творческое единство  привело к изданию еще одной книги «Сыр елінің ескерткіштері» («Памятники земли Сыра»). В связи с этим я хочу выразить свою искреннюю благодарность младшему собрату Молдабеку за автивное участие в рождении капитального издания и благотворительную миссию. При этом хочется подчеркнуть, что именно такие люди, как Молдабек Ахметов, неравнодушные к духовному богатству народа, обогащают его историю.

Молдабек Ахметов родился на священной Кармакшинской земле, где покоится прах абыза – легендарного Корхыта Ата.

М. Ахметов, активно участвуя в деле духовнонравственного воспитания подрастающего поколения, постоянно пропагандирует лучшие образцы современной судебной процедуры. Часто выступает в печати, на радио и телевидении.

 

 

Тынышбек Майлыбайулы ДАЙРАБАЙ,

исследователь, журналист, писатель,

кавалер ордена «Курмет»

#1(7)2015

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ

БИЗНЕС

ТРАНСПОРТ

МЕДИЦИНА

ОБРАЗОВАНИЕ

ТУРИзМ

КУЛЬТУРА

Мария Байрамкулова:

«Мы как одна семья, и это не плакатная фраза»

Впереди - грандиозные свершения

Реальная помощь бизнесу

Не останавливаться на достигнутом

Сауле Муралиева: «Мое дело исцелять»

Акбота Базарбаева: Главное, чтобы семьи были крепкие и счастливые!

Юрточный городок в современном

и национальном стиле

На пути к мировым подмосткам

Гайдар Абиев:
«Думаю, я счастливый человек!»

Полет кометы

Вариации на тему Барокко

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.