О нас

Рекламодателям

Контакты

#5 (5) 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

MEDICINE

ТРАНСПОРТ и ЛОГИСТИКА

БИЗНЕС

ОБРАЗОВАНИЕ

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

АРХИТЕКТУРА и СТРОИТЕЛЬСТВО

КУЛЬТУРА

Азат Ильясовна Шибанова: «Международная  интеграция ассоциации цитологов»

 

Azat Schibanova:

«International  integration of the associations of cytologists»

 

 

Идти вперед,  добиваясь позитивных перемен

 

Главная задача: обеспечить безопасность движения поездов

 

Не останавливаться на достигнутом

 

Достойное продолжение традиций

 

Трудовые будни путейцев

 

 

Как рождаются инновации

 

 

Алия Джарикбасова:
«В первую очередь быть человеком!»

 

Возобновляемые ресурсы: Государственная программа на длительную перспективу

 

 

Образ кратера в архитектуре как символ идентичности творчества и природной стихии

 

 

Связанные одной судьбой

 

Саят Досыбаев:

«Одеваемся в казахстанское!»

 

Марат Бисенгалиев –

Генератор музыкальных идей

 

Аслан Саринжипов: «В любом деле надо думать не о трудностях и тяжести ноши…»

 

 

Связанные одной судьбой

В Корее прошел Форум в честь 150-летия коресарам

Эстафету праздничных мероприятий, приуроченных к 150-летию проживания корейцев в России и СНГ, на минувшей неделе приняла Республика Корея. В честь знаменательного события с 10 по 13 октября там проходил большой Международный форум. Это стало своего рода итогом череды всех торжеств, проводимых в разных странах и посвященных коресарам (так называют постсоветских корейцев). По приглашению специально созданного в Южной Корее Комитета на историческую Родину приехали ученые, журналисты, общественные деятели из стран СНГ. А культуру постсоветских соплеменников с успехом представили артисты Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии из Казахстана.

 

 

 

 

Уже сам факт того, что данный Форум состоялся в Корее – уникален. Ведь, по сути, прошло совместное празднование полуторавековой годовщины переселения корейцев с исторической Родины. То есть, теперь это событие воспринимается не как трагедия, а как историческая данность.

Члены южнокорейского Комитета по проведению мероприятий, посвященных 150-летию переселения корейцев в Россию, во главе с его директором г-ном Юн Сан Воном приложили максимум усилий для того, чтобы все прошло на высоком уровне, а прибывшие соплеменники из СНГ смогли в полной мере «прочувствовать» дух исторической Родины.

Своего рода «культурным аперитивом» Форума стало выступление 9 октября Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии во Дворце народного творчества в Сеуле. Представление не просто впечатлило зрителей, но наглядно продемонстрировало, как бережно хранят коресарам свое культурное наследие.

 

 

 

с научной точки ЗРения

 

Вопросы истории, места в обществе, дальнейшие перспективы постсоветских корейцев с научной точки зрения рассматривались на научно-практической конференции 10 октября. Ученые-корееведы из стран СНГ и Республики Корея выступали с докладами, дискутировали, рассматривали пути дальнейшего сотрудничества.

В рамках конференции было представлено достаточно много интересного материала. Работа проходила в нескольких секциях: «Опыт проживания корейцев в Царской России, СССР и СНГ»; «Этнокультурные процессы среди корейцев постсоветского пространства»; «Освободительное национальное движение в России за независимость Кореи».

Живая дискуссия среди ученых состоялась после выступления профессора из Казахстана Германа Кима. Его доклад «Трилемма корейцев Центральной Азии: диаспоризация, эмиграция или репатриация?» побудил коллег-историков вступить в диалог и высказать свою точку зрения по поводу дальнейшей судьбы коресарам, проживающих в Центральной Азии.

 

 

 

 

Под ЗнаМенеМ «четвеРтой власти»

 

Состоявшийся Форум предоставил уникальную возможность собраться всем главным редакторам корейских СМИ стран СНГ. Следует отметить, что в таком составе «вживую» они никогда не встречались, хотя общение между изданиями поддерживается.

Специально для журналистов Комитет организовал «круглый стол», где собрались главные редакторы восьми корейских изданий: «Российские корейцы» (Валентин Чен), «Коре синмун» Уссурийск (Валерия Ким), «Сэ Коре синмун» (Виктория Бя), «Коресарам на Дону» (Мария Ким), «Коре синмун» Узбекистан (Брутт Ким), Портал корейцев СНГ «Ариранг.ру» (Дмитрий Шин), сайт «Коресарам» Владислав Хан, «Коре ильбо» (Константин Ким).

Встреча журналистов прошла в крупнейшем южнокорейском  информационном агентстве «Ёнхап ньюс». Хотя большинство редакторов все-таки и раньше знали друг друга, а некоторые даже сотрудничали, «круглый стол» проходил в формате знакомства. Журналисты рассказали о работе своих изданий, подняли актуальные вопросы. Как и следовало ожидать, многие проблемы являются общими для всех СМИ, в их числе, конечно же, финансирование, отношение с общественными организациями, борьба за читателя.

В этой связи был проявлен живой интерес к опыту работы газеты «Коре ильбо», которая, в отличие от других изданий, получает государственное финансирование и постоянную поддержку Ассоциации корейцев Казахстана.

Также рассматривался злободневный на сегодняшний день вопрос о постепенном вымирании печатных СМИ. Редакторы порталов «Ариранг.ру» и «Коресарам» поделились опытом перехода газет в интернет-пространство.

 

 

 

 

В ходе общения журналисты договорились активнее участвовать не только в мероприятиях, проходящих в странах дислокации СМИ, но и в общеснговских проектах. Не откладывая в долгий ящик, главный редактор «Коре синмун» Уссурийск – Валерия Ким, пригласила коллег в следующем году к себе в Приморье. Несомненно, посещение прародины постсоветских корейцев будет знаменательным событием для журналистов.

Можно с уверенностью сказать, что настоящим украшением прошедшего Форума стал Корейский театр. Практически каждый день артисты радовали зрителей своими песнями, танцами, постановками.

Очередное выступление состоялось в рамках Фестиваля корейской традиционной музыки во дворце Кёнхигун. Творческий коллектив из Казахстана внес свою изюминку в программу уникального праздничного вечера.

Также Корейский театр принял участие в большом концерте, состоявшемся в честь 150-летия проживания корейцев в России и СНГ, в городе Ансане. Этот небольшой городок недалеко от Сеула считается местом компактного проживания соплеменников из СНГ, основную часть которых составляют бывшие жители Сахалинской области.

Сотни людей пришли в этот день на центральную площадь Ансана, чтобы встретиться с соплеменниками, отдохнуть и посмотреть концерт с участием южнокорейских звезд эстрады, Корейского театра, самодеятельных коллективов.

Пребывание на исторической Родине показалось очень скоротечным. Тем не менее, впечатления от участия в уникальном Форуме останутся надолго у всех, кому посчастливилось на нем побывать. А само событие будет вписано в историю коресарам.

 

 

 

Константин КИМ,

Республика Корея

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Благотворительное медобслуживание от госпиталя «КАНГНАМ СЕВЕРАНС»

 

В начале июля алматинцы и гости южной столицы имели возможность бесплатно проконсультироваться у южно-корейских врачей из клиники «Кангнам Северанс», встречу которых организовал КазНУ им. Аль-Фараби.

 

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

Ассамблея народа Казахстана: 20 лет созидания

 

1 марта 2015 года исполнилось 20 лет со дня подписания Указа Главы государства об образовании Ассамблеи народа Казахстана – уникального института народного представительства, ставшего фундаментом казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия.

 

КУЛЬТУРА

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.