О нас

Рекламодателям

Контакты

реальная помощь бизнесу

 

Региональная палата предпринимателей Жамбылской области (РПП) подвела итоги работы за 2014 год. о том, в каких направлениях выстраивалась деятельность Палаты в этот период, мы беседуем с директором РПП Асаном Кошмамбетовым.

 

 

 

Асан Ануарович, одна из главных задач Палаты – защищать права предпринимателей. Расскажите, пожалуйста, каких результатов удалось добиться в этом направлении за первый год работы.

 

 

– Если обратиться к цифрам, то итоги работы выглядят следующим образом: всего РПП Жамбылской области был рассмотрен 751 проблемный вопрос субъектов предпринимательства, из них 342 по правовой защите, из которых положительное решение получили 90, в работе с позитивной динамикой находятся 64, 100 обращений – на стадии разрешения.

Отмечу, что наиболее часто поступают обращения по вопросам земельных отношений, государственных закупок, налоговых отношений, монополии, конкуренции и тарифообразования, разрешительных процедур.

Вы знаете, что создан и действует Совет по защите прав предпринимателей, за истекший период проведено 6 заседаний Совета. Было рассмотрено 45 проблемных вопросов субъектов бизнеса, из них положительно решены 43 вопроса, 2 находятся на стадии проверок.

Также в рамках заключенного с прокуратурой Жамбылской области меморандума создан Совет при прокуратуре и разработан План совместных мероприятий. за год проведено 18 заседаний Совета, где было рассмотрено 132 обращения от субъектов бизнеса. Положительно разрешено 31.

Представители Палаты предпринимателей области приняли участие в 24 судебных заседаниях по защите прав бизнеса. Подготовлено в помощь предпринимателям 6 исковых заявлений, 11 апелляционных и 6 кассационных жалоб, одно ходатайство в Верховный Суд РК о возбуждении надзорного производства; 4 отзыва-возражения против предъявленных к предпринимателям исков, в результате которых предприниматели освобождены от штрафных санкций на 27 миллионов тенге.

Работе по защите бизнеса способствовало заключение 13 меморандумов с государственными, правоохранительными органами, в рамках которых осуществлялись оперативный обмен информацией, работа мобильных групп, проверки.

За этот период проведено 47 разъяснений и «круглых столов» по вопросам защиты бизнеса, а также общественное слушание по законопроекту «О разрешениях и уведомлениях», разработаны 7 методических рекомендаций для предпринимателей.

 

 

 

Работает ли Палата над устранением административных барьеров? ведь зачастую именно их наличие мешает развитию бизнеса.

 

 

– Конечно. Так, в январе 2014 года был проведен первый этап общественного мониторинга качества оказания 30 государственных услуг. В соответствии с результатами мониторинга было дано 73 рекомендации по повышению качества оказания государственных услуг и 8 предложений по внесению изменений и дополнений в стандарты оказания государственных услуг.

РПП области выявлено 27 административных барьеров, из них 19 республиканских и 8 местных. Положительное разрешение получили вопросы по ирригационным системам, радиологическим сборам, сертификации продукции, инфраструктуры туристических объектов, 100% предоплате за энергоснабжение. Инициировано включение 28 проблемных вопросов в «Реестр проблемных вопросов и карту решения проблем предпринимателей».

В сфере земельных отношений рассмотрено 20 обращений по проблемам предпринимателей, из которых 16 разрешены положительно, в результате возвращено 435 га земель и бизнесмены получили возможность расширить бизнес.

Представители РПП приняли участие в 126 заседаниях земельных комиссий, из них в 16 городских, 110 районных.

Системными проблемами в сфере земельных отношений в Жамбылской области являются избирательное предоставление земельных участков со ссылкой на отсутствие ПДП; отказ в изменении целевого назначения земельного участка.

45% обращений составляют претензии к монополистам. В связи с чем актуальными остаются вопросы тарифообразования, штрафных санкций, несоразмерных с нарушениями пользователей, кабальные сделки и другие. Указанные проблемы включены для анализа и проверок совместно с органами прокуратуры области.

 

#1(7)2015

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ

БИЗНЕС

ТРАНСПОРТ

МЕДИЦИНА

ОБРАЗОВАНИЕ

ТУРИзМ

КУЛЬТУРА

Мария Байрамкулова:

«Мы как одна семья, и это не плакатная фраза»

Впереди - грандиозные свершения

Реальная помощь бизнесу

Не останавливаться на достигнутом

Сауле Муралиева: «Мое дело исцелять»

Акбота Базарбаева: Главное, чтобы семьи были крепкие и счастливые!

Юрточный городок в современном

и национальном стиле

На пути к мировым подмосткам

Гайдар Абиев:
«Думаю, я счастливый человек!»

Полет кометы

Вариации на тему Барокко

 

 

 

Часто можно услышать жалобы бизнесменов на проведение госзакупок. какая работа проводится Палатой для решения проблем предпринимателей?

 

– РПП Жамбылской области проведен анализ и выявлены следующие проблемы в данной сфере:

– необходимо внести кардинальные изменения в закон «О государственных закупках РК», которые региональная  позволили бы намного упростить процедуру осуществления госзакупок и создать «зеленый коридор» для бизнес-сообщества (РПП направила в Нацпалату предпринимателей ряд предложений);

– большой перечень предоставляемых документов для участия в госзакупках;

– незнание местными/конкурсными комиссиями правовых методов защиты отечественных товаропроизводителей.

РПП совместно с акиматом области провела «круглый стол» и разработала рекомендации по правовой защите отечественных товаропроизводителей (направлены письма в местные органы с предложением в проведении государственных закупок учитывать сертификаты «CТ KZ»). Оказано содействие по сбыту продукции 20 компаниям региона.

 

 

Много разговоров о государственных программах по поддержке предпринимателей. кто-то хвалит их, кто-то говорит о том, что не все они реализуются правильно. Если говорить о сложностях, что бы вы отметили?

 

 

– Проведенный анализ позволил нам выявить системные проблемы предпринимателей при участии в государственных программах развития бизнеса:

– большой перечень необходимых документов для участия в госпрограммах;

– отсутствие прозрачности и приоритетности при первоначальном отборе;

– отсутствие гарантии подведения необходимой инфраструктуры;

– отсутствие ликвидного залогового имущества у сельхозтоваро-производителей;

– низкая грамотность потенциальных участников в части сбора документов;

– по «ДКз0-2020» не финансируется строительство помещений, необходим обязательный 10% депозит;

– несвоевременное выделение субсидий.

РПП за отчетный период было решено 12 проблем предприятий, участвующих в госпрограммах.

 

 

 

За прошедший год произошел значительный рост тарифов. Это большая нагрузка на бизнесменов, особенно на малый бизнес. Палата следит за изменением тарифов?

 

– Безусловно, РПП активно работает в этом направлении. В частности, проведен анализ тарифообразования за три года. В Жамбылской области тарифы по электроснабжению менялись четыре раза в год. В целом, практически по всем субъектам естественных монополий рост тарифов не превышает ежегодный уровень инфляции, за исключением следующих организаций:

– АО «Таразэнергоцентр» за период с 2011 года по состоянию на 1 декабря 2014 г. рост тарифов составил 103,9%;

– ГПК «Тараз су» за период с 2011 года по состоянию на 1 декабря 2014 г. рост тарифа за воду составил 314,6%;

– ГПК «Тараз су» за период с 2011 года по состоянию на 1 декабря 2014 г. рост тарифа за канализацию составил 553,5%.

В настоящее время совместно со специалистами департамента АРЕМ по Жамбылской области ведется работа по выяснению причин столь значительного роста тарифов.

РПП приняла участие в 6 экспертных советах и общественных слушаниях по сдерживанию роста тарифов.

В сфере взаимоотношений с монополистами Палатой восстановлены права 26 индивидуальных предпринимателей.

 

 

 

 

 

 

 

Как известно, один из блоков Палаты предпринимателей – социальный. какая работа им проделана, особенно по развитию в области дуального образования?

 

 

– РПП за истекший год в данном направлении достигнуты хорошие результаты. По инициативе РПП Управлением образования Жамбылской области открыт областной профориентационный кабинет. Ведется работа по оформлению в школах каждого района от 9 до 10 кабинетов профориентационной работы. Открыт центр по трудоустройству выпускников в Таразском химико-технологическом колледже.

Также РПП разработан и предоставлен в пользование пакет материалов по оформлению кабинетов и демонстрационный материал по проведению профориентационной работы со школьниками. В целях повышения престижа рабочего человека РПП организованы экскурсии на 28 предприятий региона с участием 630 школьников и студентов колледжей. Установлены стенды с информацией о ведущих предприятиях региона в 42 школах и 22 колледжах региона.

В Дорожную карту по дуальной системе обучения по ЖО вошли 23 колледжа. заключено 100 договоров с 92 предприятиями по 18 специальностям, с охватом 881 учащегося.

Кроме того, предприятия приняли участие в рассмотрении и согласовании 18 рабочих учебных планов. закреплены договоры по совместной деятельности (о шефстве) за 2 колледжами и 2 предприятиями (Жамбылский политехнический колледж и ТОО «Казфосфат», Каратауский гуманитарно-технический колледж и ТОО «Бином»). При содействии РПП организована практика для 1120 студентов.

При проведении анализа потребности предприятий в кадрах для трудоустройства выпускников 2014 года, РПП выявлено 1512 рабочих мест.

Изучена прогнозная и текущая потребность предприятий в подготовке кадров с 2014 по 2017 годы. Потребность составила 9017 мест, в том числе текущая потребность – 2845 мест. Информация учтена при распределении государственного заказа.

Организована стажировка на базе 9 предприятий региона для 31 мастера производственного обучения и преподавателя специальных дисциплин. В 2014 – 2015 учебном году планируется стажировка для 40 педагогических работников 20 колледжей на 10 предприятиях. Обеспечена стажировка за рубежом для 1 работника предприятия ЖО.

 

 

 

Что еще важного сделано РПП, о чем вы хотели бы рассказать?

 

– В каждом районе на основе анализа баланса и потребления составлены 10 Карт развития малого и среднего бизнеса, на картах отмечены как традиционные для нашей области отрасли – химия, строительство и строительные материалы, туризм, АПК, так и точки роста – отрасли, которые только начинают развиваться. На сегодняшний день утверждены две карты бизнеса городов Каратау и Жанатас.

Сегодня РПП и ее филиалами в районах сопровождаются 102 проекта, из них реализовано 15 проектов, реализуются – 85. Из общего количества 23 в сфере сельского хозяйства, 2 – в сфере туризма.

 

 

 

Анастасия ТОЛСТИХИНА,

фото Бекнура САТЫБАЛДИЕВА

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.