О нас

Рекламодателям

Контакты

Почему в мире угасает

СЛАНЦЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

 

«Эйфория вокруг ресурсов сланцевого газа в десятки раз превышает реальную оценку запасов». Эти слова я написал почти четыре года назад. И время их подтвердило. Можно добывать сланцевый газ.  Нельзя верить рекламным кличам  о «сланцевой революции». Не зря говорят: революции пожирают  своих детей. Так и случилось. Сейчас пришло время  разобраться  в коренных причинах  произошедшего  бума и его  закономерного  спада.

 

 

 

 

США И КАНАДА

 

Американское государственное энергетическое агентство EIA считает, что в конце 2011 г. общие доказанные запасы природного газа в США составили 9,46 трлн м3. Данные за 2012 год оно почему-то не приводит. А вот компания British Petroleum, которая успела поучаствовать в «сланцевой лихорадке», оценивает эти самые запасы скромнее. Она определяет их  в 8,5 трлн м3, причем в течение 2011 года они сократились на 300 млрд м3. При нынешних темпах отборов США обеспечены газом на 12,5 лет.

Любопытная деталь. Еще 4-5 лет назад в США широко обсуждали ресурсы tight gas, добываемого из плотных низкопроницаемых песчаников. Его запасы оценивались в 1,5 трлн м3, а годовая добыча –  в 115 млрд кубометров. В нынешних сводках от них не осталось и следа. Думаю, этот ресурс включен в состав «сланцевого» газа. Потому что слово «сланцевый» стало БРЕНДОМ, средством политических игр и получения из них доходов.

Однако добыча газа в США за последние 7 лет выросла на 33,3%. В 2012 году она достигла 681,4 млрд м3, из которых 237,5 (34,9%) добыты из  трудноизвлекаемых запасов, в первую очередь, сланцевого газа. В 2013 году рост прекратился. Большинство комментаторов связывают это с резким снижением внутренних цен на газ, которые в конце 2012 г. достигали $77 за 1000 м3. Но не все так просто. В прошлом году газовые цены прилично выросли, а добыча не увеличилась.

Динамика цен (рис. 1) указывает на насыщение рынка и дефицит объектов инфраструктуры. В первые годы роста поставки газа шли самым близким потребителям, теперь для расширения рынка нужны новые газоперерабатывающие заводы и трубопроводы. Этим моментально воспользовались владельцы газопроводов и распределительных сетей. Поэтому цены для муниципальных потребителей в 2013 г. быстро вернулись на прежний высокий уровень. Похоже, надежды американцев на дешевый газ были несколько преждевременны. Однако посмотрим, что происходит на месторождениях сланцевого газа.

 

 

 

Дольше других эксплуатируется месторождение Barnett Shale в Техасе, его общая площадь составляет 13 тыс. км2.  Его форсированное разбуривание началось в 2007 г., а уже через 5 лет количество скважин достигло 17 361 (рис. 2). Добыча газа росла в 1,5 раза медленнее. Средний дебет газа из одной скважины снизился на 40% и на 01.01.2013 составлял ничтожную величину – 7,7 тыс. м3/сутки. Выручка от такой скважины не в состоянии окупить даже одну операцию гидроразрыва пласта, которые требуются для поддержания продуктивности. Поэтому готов держать пари – более половины скважин простаивает.

 

 

#5 - 6 (11 - 12) 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

FIRST-PERSON

КУЛЬТУРА

СОБЫТИЕ

Білім

Education

БЛАГИЕ ДЕЛА

ОПЕРАТОР

СОБЫТИЕ

Event

 

МЕДИЦИНА

MEDICINE

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

НАУКА

science

КУЛЬТУРА

ЛИТЕРАТУРА

ИСТОРИЯ

Бахыт НУРМАНОВ:

«Патриотизм и профессионализм – наши главные преимущества»

 

BAKHYT NURMANOV:  Patriotism and professionalism are our main advantages

 

 

Караван дружбы и сотрудничества

«Китай – Казахстан»

 

 

Результаты Недели инноваций

 

Теле2 и фонд «Бауыржан» провели совместный пресс-тур в поддержку акции «Охота на мусор»

 

 

Tele 2 сделала ставку на рост EBITDA в III квартале 2015 года

 

 

Компания ASUS представила флагманский смартфон ASUSZenfone™

 

ASUS Presents ZenFone2: New flagship smartphone brings empowering luxury and ultra-thin ergonomic design

 

 

Корифей стоматологии Казахстана

 

The coryphaeus of Kazakhstan dentistry

 

 

Почему в мире угасает сланцевая революция

 

 

Биологическая безопасность – залог здоровья населения страны

 

Biological safety – guarantee of population health of the country

 

 

Дом  Чайного Мастера  – оазис  тишины в центре мегаполиса

 

 

Вещее предсказание Ак Абыза

 

 

Изобретения, появившиеся не в свое время и не получившие признания

 

 

Казахмыс начал промышленные испытания инновационной технологии

 

 

В КазНУ им. аль-Фараби открыла двери Инновационная академия Samsung

 

 

Әл-Фараби атындағы ҚазҰУ Samsung Инновациялық академиясына есігін айқара ашты

 

 

 

 

По геологическим условиям это месторождение – лучшее в США. Здесь имеются примеси проницаемых песчаников и алевролитов, пористость пласта достигает 18%, толщина – до 270 м, глубина залегания – 450-2000 м. Стоимость бурения даже горизонтальных скважин с пятикратным гидроразрывом не превышает $4 млн. В 2011 г. EIA оценило запасы газа Barnett Shale в 923 млрд м3. Сейчас из месторождения отобрано 32% доступных запасов; чтобы добыть остальные, нужно, как минимум, пробурить еще  37 тысяч скважин. Однако не видно, где их бурить, потому что новые скважины менее продуктивны, чем первые, и даже не компенсируют снижения добычи.

Другое крупное месторождение – Marcellus Shale – расположено на территории четырех штатов. В 2009 году его общую площадь определяли в размере 224 тыс. км2. Сейчас она уменьшилась на 26%,  но, тем не менее, превышает площадь Великобритании. В 2009  EIA оценило извлекаемые запасы Marcellus Shale в 7,4 трлн м3. Через два года эта оценка уменьшилась в 8 раз, до 903 млрд м3.

Сланцы здесь залегают глубже, наиболее мощные пласты расположены на глубинах 2100-3000 м. В них значительно меньше пропластков проницаемых пород, пористость 6-10 %. Средняя стоимость бурения скважин $6-7 млн.

Marcellus Shale находится в стадии интенсивного роста добычи газа. В 2010 - 2012 гг здесь было пробурено более 4 тыс. скважин, в результате чего отбор газа увеличился в 52 раза, с 4,2 до 221 млн м3/сутки. Средний дебет скважин здесь намного выше – 51 тыс. м 3/сутки. Всего из пласта добыто 115 млрд м3, или 12,7% извлекаемых запасов. А вот данные за 2013 год в официальных и иных источниках полностью отсутствуют.

Теперь кратко о финансовых результатах.

Royal Dutch Shell списала 2,4 млрд долларов на убытки, связанные с разработкой месторождений сланцевого газа в США. Об этом компания сообщила в отчете по итогам деятельности во II квартале 2013 г.

В 2010 г. Exxon-Mobil потратил $25 млрд на выкуп компании XTO Energy, специализирующейся на добыче сланцевого газа. Благодаря росту цен на газ, в США прибыль Exxon на американском рынке выросла на 62% и превысила $1 млрд. Но инвестиции в XTO размыли эту прибыль, не решив задачи увеличения глобальной добычи компании, признала Exxon. Совокупный объем добычи снижался восемь кварталов подряд. Во II квартале падение составило 1,9%, а прибыль от добычи энергоносителей в мире снизилась на 25 % –  до $6,3 млрд.

Стоимость принадлежащих Вritish Рetroleum активов по добыче сланцевого газа в прошлом году сократилась на $2,1 млрд.

Национальная энергетическая компания Абу-Даби TAQA снизила уровень доходности из-за убыточности ее активов сланцевого газа в США. Чистая прибыль уменьшилась на 13% до $176,4 млн при увеличении общей выручки на 15% – до $7,6 млрд.

Лидер «сланцевой индустрии» – Chesapeke Energy – завершил 2012 год с убытками в размере $974 млн.  Убытки от добычи нефти и газа – вдвое выше, но их частично компенсировали доходы от сервисных услуг. За последние 5 лет при общей выручке $52,6 млрд суммарный баланс компании сведен с убытками в $3,5 млрд. Себестоимость добычи газа в 2012 г. выросла на 8,6% и составила $120  за 1000 м3. Более половины ее составляет амортизация ранее пробуренных скважин. Крупным разделом деятельности Chesapeke Energy стала продажа активов. Компания уверяет, что ей удалось продать их на $12 млрд. Однако задолженность по кредитам от этого не уменьшилась, а наоборот, выросла на $1,5 млрд.

Мощный штурм сланцевых кладовых в США обернулся приличными убытками.

А что в Канаде? Там никакой информации о добыче газа из сланцев нет. Разумеется, СМИ пестрят сообщениями о гигантских сланцевых перспективах, о планах строительства экспортных СПГ-терминалов. Однако, доказанные запасы канадского газа за последние  10 лет выросли всего лишь на 17,6%, а добыча упала на 20%, в том числе, в 2012 году – на 2,3%.

Почему же так быстро исчезли из СМИ сногсшибательные цифры запасов сланцевого газа в сотни триллионов кубометров? Потому что они содержали две ошибки. Первая ошибка – ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ. Взгляните на карту расположения скважин Marcellus Shale в штате Пенсильвания (рис. 3)

 

 

Хорошо видно, что основная часть скважин образует три больших группы. Это участки с наибольшей толщиной пласта сланца (60-90 м) и трещиноватостью. Именно здесь расположены самые доходные скважины. Остальная же часть площади менее продуктивна, здесь многие скважины убыточны. Если подсчитать площадь больших толщин, то она окажется в 8 раз меньше всей территории месторождения.

Вторая ошибка – ФИЗИЧЕСКАЯ. Американские геологи посчитали, что любой газ, находящийся в сланцах, принципиально можно извлечь. В действительности же в очень малых порах размером менее 0,05 мкм газ не фильтруется. Он прочно удерживается силами  межмолекулярного взаимодействия. Перемещаться в них он может только за счет диффузии, а ее скорость очень мала и составляет несколько сантиметров в сутки. Добывать такой газ придется многие десятилетия, а этого никакая экономика не выдержит.

 

 

 

Александр МИРОШНИЧЕНКО,

эксперт

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»