О нас

Рекламодателям

Контакты

# 1 (25) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Здравоохранение на страже здоровья

 

Все лучшее в медицине – во благо здоровья детей

 

Наша цель – быть лучшим в своем деле

 

Главное – чуткое и бережное отношение к людям

 

Мы дарим людям жизнь

С заботой о здоровье

Пациент в центре внимания

 

Мы заботимся о вашем здоровье

 

Лечи больного, а не болезнь

 

Наша забота о вашем здоровье

 

Ежедневная забота о здоровье людей

Здоровое население – наша забота

Собаки знают все, вернее чувствуют

Мы – за здоровое будущее, за здоровую нацию!

Здоровье  населения – главное  богатство  страны

 

Пациент в центре внимания

 

Сағинғалиева Қаракөз Амировна, главный врач государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Городской перинатальный центр управления здравоохранения акимата Жамбылской области». Окончила Актюбинский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», Алматинскую академию экономики и статистики по специальности «Финансы», «Менеджмент в службе акушерства и гинекологии (родовспоможение)» Вена, Австрия, 2016 год, «Экономика ЛПУ. Работа медицинского учреждения со страховыми компаниями по ОМС и ДМС» Тбилиси, Грузия, 2017 год, «Основы бережливого производства» Республиканский центр развития здравоохранения, 2018 год, «Менеджмент здравоохранения» Таразский институт последипломного обучения врачей, 2018 год. Награждена нагрудным значком «Отличник здравоохранения» в 2007 году, медалью «Шапагат» (2009 г.), нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» (2011 г.).

 

 

 

 

 

 

Городской перинатальный центр г. Тараз Жамбылской области – ведущая родовспомогательная организация области, имеющая 49-летнюю историю деятельности. Городской родильный дом №1 открылся в 1970 г. Функционировало 2 отделения:I отделение на 60 коек, II отделение на 45 коек. За время существования родильного дома главными врачами были: Кошмагамбетов Ш., Аппасова Ж.А., Иванова А.Я., Ким Е.С., Сагингалиева К.А. Эти замечательные люди и профессионалы в своем деле внесли существенный вклад в дело охраны материнства и детства Жамбылской области. С 1998 года по настоящее время главным врачом Городского перинатального центра является Сагингалиева К.А.

Жамбылская область относится к региону с высокой рождаемостью. Для обеспечения полноценного обследования рожениц была расширена клинико-диагностическая лаборатория, а для оказания высококвалифицированной помощи беременным и родильницам, роженицам с экстрагенитальной патологией, было открыто реанимационное отделение на 6 коек.

За последнее время было открыто отделение реанимации на 6 коек для новорожденных. Отделение было оснащено кувезами, дыхательными аппаратами, реанимационными столами, монитором матери и плода. С открытием реанимационного отделения смертность среди новорожденных снизилась с 17,6% до 8%.

По линии ЮНИСЕФ в 2004 году родильный дом №1 признан больницей доброжелательного отношения к ребенку, практикующей все десять принципов успешного грудного вскармливания (ИБДОР). С 2005 года оснащение родильного дома осуществляется из Республиканского бюджета для приобретения дорогостоящего оборудования. По данным ТЭП оснащение выросло в динамике с 30% до 61,27%.

По рекомендации ВОЗ родильный дом №1 внедряет принципы «Безопасного материнства», которые позволяют снизить показатели как материнской и младенческой смертности, так и не требует больших финансовых затрат. Практикуются партнерские роды, минимум лекарств, роды ведутся вертикально, по партограмме. С января 2008 года начата работа по внедрению критериев живорождения, выхаживанию маловесных детей, начиная с 500 граммов и выше.

 С целью своевременного выявления пороков развития у новорожденных, нарушения гемодинамики у плода функционирует УЗИ-кабинет, оснащенный УЗИ-аппаратом с доплерометрией, монитором матери и плода, имеется УЗИ-аппарат в формате 3Д в отделении реанимации новорожденных.

С 2010 года Таразский городской родильный дом №1 переименован в КГКП «Городской перинатальный центр».

Через два года организационная структура нашего центра реорганизовалась в предприятие с правом хозяйственного ведения, что расширило возможности предприятия создать более улучшенные условия труда для сотрудников, пациентов, внедрить дифференцированную оплату сотрудникам, приобретать новейшее оборудование за счет средств предприятия.

В 2014 г. Городской перинатальный центр занял 1 место в РК среди перинатальных центров, оказывающих 3 уровень регионализации перинатальной помощи, по данным РЦРЗ. По итогам 2017 года по рейтингу родовспомогательных учреждений РК по клиническим критериям Городскому перинатальному центру присвоено «5 звезд».

В настоящее время в городском перинатальном центре функционируют два отделения совместного пребывания матери и ребенка, отделение реанимации и интенсивной терапии для взрослых, отделение патологии беременных, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, гинекологическое отделение и дневной стационар на 5 коек, а так же  17 индивидуальных родильных палат.

В организации замечательный штат сотрудников, состоящих из высококвалифицированных врачей и хорошо знающих свое дело медицинских работников.

Если говорить о миссии перинатального центра, то это, конечно же, оказание качественной специализированной безопасной помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным. В конечном итоге, целью центра являются безопасные роды, здоровое начало жизни, рождение не только живого, но и здорового ребенка, предвидение управляемых факторов риска в перинатальном периоде и сведение их опасности к минимуму.

Сегодня в городском перинатальном центре особое внимание уделяется оснащенности медицинским оборудованием больницы, но, очень нужное и главное в работе – это чтобы с тобой рядом был коллектив, которому ты доверяешь, профессионально подготовленный медицинский персонал. Для повышения квалификации медицинского персонала в ГПЦ ведется непрерывный процесс обучения. В г.Тараз в 2015 г. был проведен мастер-класс по УЗИ-диагностике и профилактике преждевременных родов профессором Вильнюсского университета Линасом Ровасом (Литва). В результате обучения по УЗИ-диагностике шейки матки при угрожающих преждевременных родах прошли обучение и получили сертификат 4 врача акушер-гинеколога и 1 врач ультразвуковой диагностики.

Что касается наших дальнейших целей, – это оснащение центров современным оборудованием, улучшение материально-технической базы и повышение квалификации медицинских работников с обучением в ведущих центрах РК, зарубежных клиниках и внедрением новых современных технологий.

 

 

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.