О нас

Рекламодателям

Контакты

Оценка  инновационности  проектов

 

 

В данной статье профессор Николай Садвакасович БУКТУКОВ предложил методику оценки инновационности проектов путем сравнения с количественными параметрами условно идеального инновационного проекта, который определяют по принципу максимально эффективного показателя сравниваемых проектов.

 

 

 

 

Для взаимопонимания проблем и задач инновационного развития субъектами инновационной деятельности должно быть принято единообразие в применяемой терминологии. В этой связи предлагаются следующие определения.

Инновационный бизнес-инкубатор – юридическое лицо или подразделение технопарка, осуществляющее деятельность по предоставлению услуг по подготовке инновационного проекта и подготовки специалистов, овладевших инновационными технологиями и/или известными технологиями по производству наукоемкой продукции.

Таким образом, инновационный бизнес-инкубатор создается с целью выращивания молодых инновационных компаний и их поддержки на этапе «Start-up» и выпуска специалистов инновационного менеджмента.

 

Технологический парк (далее – технопарк) – юридическое лицо, обладающее единым материально-техническим комплексом, основной деятельностью которого является предоставление работ и услуг, необходимых для реализации инновационного проекта, освоения инновационных технологий и выпуск наукоемкой продукции по научно-техническим разработкам, созданными отечественными учеными и изобретателями.

Следовательно, технопарки и бизнес-инкубаторы желательно создавать под определенный проект научно-исследовательского института (НИИ) и университета. Необходимо отметить также, что технопарк может быть создан несколькими НИИ и университетами. В этом случае будет иметь место интеграция науки и высшего образования.

Технопарки, независимо от их географического положения, могут объединяться в технополисы.

 

Инновационное производство – производство наукоемкой продукции нового поколения.

 

Наукоемкая продукция нового поколения означает, что, во-первых, в себестоимости продукции стоимость интеллектуальной части превосходит или по крайней мере сопоставима с материальными затратами и стоимостью услуг по изготовлению; во-вторых, технико-экономические показатели по сравнению с аналогами, если таковые есть, превосходят не на проценты, а кратно. Например, не на 10-30 %, а, по крайней мере, в полтора, два и в десятки раз. Так, созданный электромагнитный перфоратор Кораблева превосходит лучшие мировые аналоги по технико-экономическим параметрам в 6-8 раз, а конвейерный поезд Едыгенова, имея металлоемкость и энергоемкость на 20 % ниже известных видов непрерывного промышленного транспорта, снижает объемы вскрышных работ в 2 раза. Использование голографического концентратора Кусаинова в солнечной энергетике позволяет повысить коэффициент полезного действия солнечных панелей Кусаинова – Буктукова в 4 раза. Ветроэлектростанции Майлибаева, а также Буктукова ниже по стоимости известных аналогов в 3 раза при одинаковой мощности, а время работы за счет использования широкого диапазона скоростей ветров больше в 3 раза, следовательно, эффективность выше в 9 раз. Технология усреднения Буктукова при одинаковой производительности и одинаковой степени стабилизации качества полезного ископаемого в 10-15 раз дешевле лучших мировых образцов.

 

Индустриальное развитие означает использование научно-технических достижений не для наращивания объемов добычи, а для экологизации природопользования и снижения ресурсоемкости. Другими словами предполагается комплексное использование и увеличение глубины переработки сырья, развитию приоритетных отраслей промышленности, что ведет к импортозамещению, снижению отходов и повышению товарности продукции, следовательно, к устойчивому развитию. Реализация этого направления возможна как за счет имеющихся научно-технических разработок отечественных ученых, так и за счет трансферта технологий. Таким образом, индустриальное развитие в современных условиях предполагает, главным образом, импортозамещение.

 

Инновационное развитие – это выпуск наукоемкой экспортоориентированной продукции, следовательно, при этом решаются проблемы как импортозамещения, так и расширения рынка сбыта.

Следует отметить, что для инновационного производства характерно не только рассмотрение работ и мероприятий всего жизненного цикла научно-технического проекта, начиная с проектно-сметной документации, производства, эксплуатации, но и с концептуального этапа опытно-конструкторских разработок, освоения инновационной технологии и/или освоение выпуска наукоемкой продукции, а также обеспечения выхода на рынок.

В соответствии с предложенной выше терминологией, инновационность проекта означает возможность выпуска наукоемкой продукции нового поколения. Следовательно, при кратном превосходстве технико- экономических показателей в сравнении с аналогами, если таковые есть, или при отсутствии аналогов, проект признается инновационным. То есть продукция является конкурентоспособной на мировом рынке. Другими словами, создана принципиально новая продукция мирового масштаба. Дополнительным критерием может стать стоимость интеллектуальной собственности. Если стоимость интеллектуальной собственности превосходит или сопоставима с затратами на производство определенного объема продукции, то проект является инновационным. Отмеченная стоимость определяется по известным и применяемым с 1997 г. в Казахстане международным методикам.

Следует отметить, что привлекательность проекта является основным фактором при рассмотрении инвестиционных проектов, то есть здесь решаются задачи индустриального, а не инновационного развития экономики.

Для оценки инновационности проекта предлагается следующая методика, которая позволяет выявить и определить очередность финансирования инновационных проектов, поскольку в методах, предложенных в методических рекомендациях, выставляемые баллы субъективны.

Объективная оценка инновационных проектов осуществляется по показателям на критериальной основе.

 В качестве критериев принимаются объективные параметры рассматриваемых показателей. Для сравнительного анализа инновационных проектов принимаются параметры условно идеального инновационного проекта, который определяют по принципу максимально эффективного показателя по аналогии с методом выбора систем разработки, предложенным академиком О. А. Байконуровым. Например, к рассмотрению приняты n проектов, один проект имеет минимальный срок окупаемости, обратное значение которого  принимается за параметр данного показателя условно идеального проекта. Другой проект имеет минимальный срок освоения инновационной технологии, обратное значение этого параметра данного показателя также относится к условно идеальному проекту. Третий проект имеет самую высокую рентабельность, этот параметр (в долях единицы) данного показателя относится к идеальному проекту. В четвертом проекте цена продукции по сравнению с лучшим мировым аналогом в 3 раза дешевле, а у остальных от 1,1 до 2,5 раз. Тогда  3  является параметром цены условно идеального проекта.  В n – ом проекте производительность на единицу мощности в 2 раза выше мирового аналога, а в других проектах не более чем в 1,5 раза, следовательно, этот показатель 2 относится к идеальному проекту и т. д.

 Отношение численного n – го параметра конкретного показателя проекта к аналогичному параметру этого же показателя идеального проекта и будет определять балл по данному показателю данного проекта, то есть:

 

#4 (10) 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

MEDICINE

БИЗНЕС

СОБЫТИЕ

МЕДИЦИНА

экспертное мнение

ТЕОРИЯ

АГРОСЕКТОР

AGRICULTURAL SECTOR

ЭКОЛОГИЯ

ДИАСПОРЫ КАЗАХСТАНА

DIASPORA OF KAZAKHSTAN

психология

КУЛЬТУРА

Доктор Стом: Cоздай красивую улыбку!

 

Doctor-Stom: Create a beautiful smile!

 

Форум «Хоргосский Деловой Совет» – площадка для развития казахстанско-китайских деловых отношений

 

Искусственный разум впервые в мире создан в Казахстане

 

 

Медицинский центр «АЙмед»: мы делаем все возможное, чтобы вы были здоровы!

 

Главный участник инновационного поля – государство

 

 

Оценка инновационности проектов

 

 

Проблемы аграрного сектора Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

 

Issues of agricultural sector of Kazakhstan in terms of inter-state integration

 

 

Как противостоять изменению климата?

 

 

Греки села Панфилово

 

Greeks of Panfilovo village

 

 

Who is who?

Темперамент + характер + поведение = личность

 

Король фламенко Хоакин КОРТЕС

Новейший метод освобождения от алкогольной зависимости

 

 

Знания, дарящие новую жизнь

IV Алматинский бизнес-форум «АБФ-2015»

 

Главы Ferrari и Forbes Woman откроют бизнес-форум в Алматы

 

 

 

 

где – численный n – ый параметр конкретного показателя i - того проекта;

– численный n – ый параметр конкретного показателя идеального (эталонного) проекта.

Аналогично рассчитываются все другие показатели.

Для проектов, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики Казахстана, могут применяться повышающие коэффициенты. Так, в настоящее время наиболее актуальными являются вопросы энергетики, машиностроения, создания новых материалов и так далее. Следовательно, эти показатели могут быть увеличены через повышающие коэффициенты.

К сравнению принимаются основные технико-экономические показатели продукции в сравнении с параметрами лучших мировых аналогов. Определение баллов производится по вышеприведенной формуле.

 

 

Дополнение к методике оценки инновационных проектов

 

Следует отметить, что востребованность на рынке как критерий, не всегда может дать объективный и достоверный результат. Например, при производстве нового продукта, ранее не имевшегося на мировом рынке, практически нельзя выявить уровень или вообще востребованность (в этом случае востребованность создается). Но при появлении такого товара на рынке востребованность становится весьма высокой. В качестве примера можно привести телевизоры. Их вообще не было нигде, а спрос на них появился после его создания и до сих пор высок. В этой связи при оценке инновационных проектов нельзя исключать данный фактор (такое напоминание в обязательном порядке должно даваться экспертам).

Кроме того, нет необходимости обосновывать востребованность инновационного продукта при наличии аналогов на мировом рынке в том случае, когда технико-экономические показатели превосходят кратно. Например, появление персональных компьютеров напрочь ликвидировало громоздкие ЭВМ.

С учетом вышесказанного экспертизу инновационных проектов целесообразно производить в две стадии с целью выявления инновационности, а также достоверности заявляемых результатов при реализации проекта.

На первой стадии инновационный проект проходит экспертизу по выданной ранее методике. После оценки по отмеченной методике необходимо установить:

1. Достоверность достижения в принципе заявленных параметров и характеристик продукции (оборудования, машин, приборов и т. д.) или технологии.

2. Достоверность заявленных параметров и характеристик.

По обоим пунктам заявка должна быть направлена на экспертизу:

•  по п. 1 – в научно-исследовательский институт или университет по профилю или отдельному ученому, который должен ответить на вопрос о возможности достижения заявленных результатов при реализации инновационного проекта. Здесь следует отметить, что эксперт должен дать заключение о возможности или невозможности реализации инновационного проекта в принципе. Т. е. невозможность реализации проекта по организационным причинам, отсутствие материалов или кадров и т. п. не должно приниматься во внимание.

• по п. 2 – в проектно-конструкторскую организацию, которая должна отметить достоверность исходных параметров. Здесь следует иметь ввиду, что зачастую возможна не вполне реальная оценка нового продукта, поскольку проектировщики и конструктора ограничены рамками различных нормативов и справочников. Но в заявляемом проекте вполне может находиться предложение, которое не вписывается в существующие нормативы.

В случае, когда экспертиза по второму пункту выдала заключение с поправкой заявленных параметров, необходимо вновь провести оценку по вышеотмеченной методике.

После этой процедуры в случае получения одного или обоих отрицательных экспертных заключений коллективный орган НИФ заслушивает заявителя. Коллективным органом должен стать научно-технический совет, членами которого должны быть не только сотрудники НИФ, но и специалисты высшей категории со стороны.  В качестве оппонента может выступать эксперт или, если эксперт закрыт, один из членов коллективного органа НИФ на основе письменных экспертных заключений. Это связано с тем, чтобы исключить субъективность оценки, связанной с нехваткой информации для эксперта, новизной проекта или другой причиной. Такие ошибки экспертизы, увы, были.

Например, при оценке солнечных панелей с использованием голографического концентратора возможность кратного повышения коэффициента полезного действия была отклонена специалистами. Однако в действительности на практике это возможно. Или коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую вихревыми теплогенераторами может быть выше единицы, долго не признавалось, однако на практике это имеет место. Не признавалось только потому, что имело место путаница коэффициента полезного действия и коэффициента преобразования энергии за счет освобождения внутренней энергии.

 

 

 

БУКТУКОВ Н. С.,

докт. техн. наук, профессор

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Международные инновации

в сфере образования и науки

 

На VII Астанинском экономическом форуме и региональной «Минивыставке «ЭКСПО-2014» в Усть-Каменогорске среди почетных гостей присутствовали Лали Бердзенешвили, президент международной ассоциации International Educational Movement и, профессор Алексей Кавокин из Великобритании, ученый физик с высочайшим научным рейтингом.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Читать

 

 

 

К методологии энергоанализа

в энергоменеджменте

 

Одной из основных составляющих развития инновационной экономики является энергоэффективность. Во всех развитых странах действуют программы, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности.

 

ЭНЕРГЕТИКА

Читать

 

 

 

Евро-Азиатский центр физики имени Нурсултана Назарбаева

 

Проект Евро-Азиатского Центра Физики имени Нурсултана Назарбаева – это наиболее крупная инициатива в области физики в современной истории Казахстана, которая окажет большое влияние на развитие и процветание экономики страны.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.