О нас

Рекламодателям

Контакты

Объединимся, чтобы победить туберкулез!

Противотуберкулезные мероприятия в Казахстане осуществляются в рамках Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2020 годы и Постановления Правительства РК от 31 мая 2014 г №597 «Об утверждении Комплексного плана по борьбе с туберкулезом в РК на 2014-2020 годы». Интенсивная и целенаправленная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет позволили добиться значительных позитивных изменений основных эпидемиологических показателей

 

 

 

 

Противотуберкулезные мероприятия в Казахстане осуществляются в рамках Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2020 годы и Постановления Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2014 г №597 «Об утверждении Комплексного плана по борьбе с туберкулезом в Республике Казахстан на 2014-2020 годы».

Интенсивная и целенаправленная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет позволили добиться в стране значительных позитивных изменений основных эпидемиологических показателей. Так, заболеваемость туберкулезом в стране снизилась более чем в 2,2 раза, а смертность – в 5 раз.

По итогам 2015 года также отмечается положительная тенденция в виде снижения показателей заболеваемости туберкулезом на 11,9%, а смертности – на 22,4% по сравнению с 2014 годом. Анализ заболеваемости в 2015 году среди детей указывает на уменьшение  абсолютного числа впервые  выявленных  детей с 445 в 2014 году до 411, а показателя заболеваемости туберкулезом с 9,8 до 9,0.

Все случаи туберкулеза в стране в обязательном порядке регистрируются в Национальном регистре больных туберкулезом (далее – НРБТ). Ежеквартально на уровне районов, областей и республики составляются отчеты по числу зарегистрированных больных с оценкой уровня заболеваемости, смертности и эффективности проведенного лечения.

Несмотря на достигнутые позитивные результаты, Казахстан с показателем первичной лекарственной устойчивостью 23,8% продолжает оставаться  в числе 18 стран Европейского региона ВОЗ с высоким уровнем туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (далее – МЛУ ТБ).

Одной из объективных причин высокого уровня МЛУ ТБ является повсеместное внедрение ускоренных молекулярно-генетических методов диагностики лекарственной устойчивости микобактерии туберкулеза.

На сегодняшний день все бактерио- логические лаборатории противотубер- кулезных организаций обеспечены современным бактериологическим оборудованием для ускоренной диагностики туберкулеза и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (далее – ТБ и МЛУ ТБ), в том числе БАКТЕК  (25 аппаратов), G-Xpert (24 аппарата). В 12 регионах установлено оборудование для проведения Хайн- теста.

В 2015 году зарегистрировано 6998 больных с МЛУ ТБ, из них 4623 составили повторные случаи и 2375 – новые. С 2012 года в стране достигнут охват больных МЛУ ТБ лечением противотуберкулезными препаратами второго ряда (далее – ПВР) более 85%, при этом число больных МЛУ ТБ по стране снизилось на 1426  человек, с 8424 до 6998.

Комплекс мероприятий по туберкулезу, включая бесперебойное обеспечение противотуберкулезными препаратами первого и второго ряда,  способствуют повышению эффективности лечения как среди впервые выявленных больных туберкулезом легких с бактериовыделением – 87,6%, так и у больных МЛУ ТБ – 71,3% (стандарт ВОЗ-85% и 75% соответственно).

 

#1 (13) 2016

СОДЕРЖАНИЕ

ғылым

НАУКА

SCIENCE

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

МЕДИЦИНА

СОБЫТИЕ

НАУКА

ПРиродоохранная деятельность

ТЕХНОЛОГИИ

АВТОПРОМ

МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

ЭКОНОМИКА

КУЛЬТУРА

ДИНАМИКАЛЫҚ ӘЛЕМДЕГІ ӨЛШЕМ

Измерения в динамичном мире

 

Measurements in a dynamic world

 

 

Vista international – пионеры ветряной энергии

 

 

Объединимся, чтобы победить туберкулез!

 

Unite to end TB!

 

Объявлены победители TechGarden’s Startup Day в рамках Startup Tour Road Show

 

Импульс к росту: зачем Казахстану необходим TechСonnect

 

В Алматы откроется Центр компетенций ГМК

 

 

С прицелом на завтра

 

 

Формирование дна реки воздействием

на течение

 

 

Еда будущего

 

Метаморфозы моды: «живые» бабочки на ярком платье

 

10 лучших изобретений 2015 года

 

Поезда-невидимки: ноу-хау  японской  железной  дороги

 

ASWY  выпустила летающую  колонку

 

 

Илон Маск как главный инноватор мира

 

 

Развитие инновационных отраслей промышленности Китая

 

 

Торгово-экономическая миссия республики Карелия в Алматы

 

XV Международный фестиваль джаза

 

 

Торгово-экономическая миссия предприятий республики Беларусь

 

 

Создана  наклейка-инъекция для  больных  диабетом

 

 

 

 

 

В Казахстане  в рамках проекта «End TB» совместно с международной организацией «Партнеры во имя здоровья» Гарвадской медицинской школы с февраля 2016 года начато лечение больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью с применением новых противотуберкулезных препаратов (бедаквилинин и другие), рекомендованных к использованию Всемирной организацией здравоохранения. Проект рассчитан на 5 лет, в целом запланировано взять на лечение 573 пациента. Определены 5 пилотных регионов: Акмолинская, Алматинская области, гг. Астана и Алматы, Национальный центр проблем туберкулеза МЗСР РК.

Национальный центр проблем туберкулеза МЗСР РК совместно с международной организацией «Project HOPE» также реализует мероприятия по усилению контроля за туберкулезом среди мигрантов в рамках Комплексного плана и Концептуальной заявки «Новой модели финансирования противотуберкулезных мероприятий» Глобального фонда по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией.

В настоящее время проект реализуется в 7 пилотных регионах в Актюбинской, Алматинской, Мангистауской, Карагандинской, Южно-Казахстанской  областях и городах Астана, Алматы.

 

 

По инициативе ВОЗ с 1982 года ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2016 году День борьбы с туберкулезом в Казахстане прошел под лозунгом «Объединимся, чтобы победить туберкулез!».

 

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, проведенного с 24 февраля по 24 марта 2016 года, по всей стране активизирована информационно- разъяснительная работа по профилактике туберкулеза среди населения, в том числе среди мигрантов.

24 марта текущего года в г.Алматы совместно с международными партнерами, медицинской общественностью, средствами массовой информации, НЦПТ проведена конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

 

 

 

 

 

 

В честь Дня борьбы с туберкулезом в Национальном центре проблем туберкулеза Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан отечественной компанией LifeMed Holding совместно с южно-корейской компанией Bioneer было установлено новое оборудование ExiStation™ (универсальная молекулярная система диагностики туберкулеза).

 

 Данный прибор позволяет:

 

• выявлять туберкулез, в том числе с множественной лекарственной устойчивостью;

 

• одновременно проводить исследование 16 образцов для выделения ДНК микобактерий туберкулеза и 96 исследований на лекарственную чувствительность в течение 3,5 часов.

 

Таким образом, Национальная противотуберкулезная программа в Республике Казахстан достигла заначительных успехов в борьбе с туберкулезом, а все актуальные и приоритетные вопросы оказания противотуберкулезной помощи населению находятся на особом контроле Правительства страны и МЗСР РК.

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Корифей стоматологии Казахстана

 

С удивительным человеком познакомила нас судьба. Максут Абуович ТЕМИРБАЕВ, видный ученый-стоматолог, академик Международной академии стоматологов, доктор медицинских наук, профессор, по праву и заслуженно считается корифеем стоматологии в нашей стране.

 

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

Благотворительное медобслуживание от госпиталя «КАНГНАМ СЕВЕРАНС»

 

В начале июля алматинцы и гости южной столицы имели возможность бесплатно проконсультироваться у южно-корейских врачей из клиники «Кангнам Северанс», встречу которых организовал КазНУ им. Аль-Фараби.

 

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

Доктор Стом:

создай красивую улыбку!

 

Мировой финансовый кризис затронул все сферы, жестко ударив и по стоматологи-ческой сфере услуг. Тем не менее, стома-тологическая клиника Doctor-Stom уверено развивается и является безусловным лидером в своей отрасли. Как им это удается?

МЕДИЦИНА

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.