О нас

Рекламодателям

Контакты

Новые технологии:

продукция высокого качества

Несколько лет назад в Южно-Казахстанской области был построен завод по производству и реализации высококачественного цемента – ТОО «Стандарт Цемент» (в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК). Завод производит все марки цемента, а в ближайшее время планируется запуск дополнительной линии по выпуску универсального шлакопортландцемента.

О деятельности предприятия нашему изданию рассказывает директор ТОО «Стандарт Цемент» Бауржан Сейтжанов.

 

 

 

За безопасность ручаемся!

 

 

Бауржан Серикжанович, завод был запущен на юге Казахстана в 2010 году и за короткое время зарекомендовал себя не только в нашей стране, но и за ее пределами. Расскажите, чем он отличается от других цементных заводов?

 

– Это первый в Казахстане цементный завод, где применяется сухой способ производства продукции. Эта технология является более экологичной и энергоемкой – потребление электроэнергии у нас в полтора раза ниже, чем на других цементных заводах. Наша система технологической очистки предусматривает установку фильтров во всех местах возможных выбросов. В частности, установлено около 70 фильтров, благодаря чему остаточный выброс в атмосферу настолько мал, что практически не загрязняет окружающую среду.

Технологию и оборудование завода разрабатывали и производили в Тяньцзиньском научно-исследовательском институте цементной промышленности (КНР), который уже обеспечил возведение нескольких десятков подобных заводов по всему миру.

Мощность предприятия позволяет производить при полной загрузке один миллион тонн цемента в год.

Мы понимаем, что от качества нашего цемента зависит надежность той или иной постройки и, следовательно – безопасность и жизнь людей. Поэтому мы строго следим за соответствием продукции стандартам качества. У нас особые требования к хранению и транспортировке цемента, это большая ответственная работа. Мы дорожим каждым клиентом. Все, кто имел возможность воспользоваться нашей продукцией, сразу оценили качество и приемлемую цену.

 

 

 

Какие инновационные разработки внедрены на заводе?

 

– Наше предприятие полностью автоматизировано, а «сердцем» завода считается центр оперативного управления. Он оснащен по последнему слову техники, все программы управления идентичны используемым на многих заводах Европы.

Операторы «Стандарт Цемента» прошли специальное обучение в Тяньдзиньском научно-исследовательском институте цементной промышленности. С помощью единой компьютеризированной системы они прослеживают все этапы производственного процесса, включая разгрузку сырья, первичную переработку, порционное дозирование, помол и заготовку сырьевой муки, обжиг, помол цемента. Параллельно с этим контролируется давление воздуха, масла и электрической энергии во всех агрегатах, включая горизонтальную вращающуюся печь. Ее длина, в отличие от тех, что находятся на цементных заводах мокрого способа производства, в 2,5 – 3 раза меньше. Это своего рода инновационная разработка, при которой тепло исходящих от печи газов максимально используется в производстве. Этот фактор, как и использование в качестве топлива уголь, помогает улучшить технико-экономические показатели производства.

Кстати, продукция ТОО «Стандарт Цемент» ежемесячно проходит испытания в независимых лабораториях. По результатам испытания Государственного учреждения КазДорНИИ, наш цемент может использоваться при строительстве автомобильных дорог, поскольку соответствует всем предъявляемым требованиям качества.

 

 

 

Контроль качества

 

 

Бауржан Серикжанович, каким образом вы определяете «нужный» состав или консистенцию цемента?

 

– В одном здании с центром оперативного управления расположена аналитическая лаборатория, в которой работает больше двадцати экспертов. Поскольку завод работает непрерывно, то и контроль качества производимого цемента ведется круглосуточно. На современнейшем оборудовании мы проводим химический и физический анализы сырья – изучаем его состав, крупность, вес на всех этапах обработки и уже в готовом виде. Для оперативного контроля качества сырья и готовой продукции приобретен рентгенофлуоресцентный спектрометр VENUS 200.

Ежечасно лаборанты проводят отбор проб для рентгеноспектрального анализа. Это позволяет своевременно проводить корректировку сырьевой муки, прослеживать химический состав и минералогию клинкера и цемента, что очень важно, если говорить о качестве сырья.

Изначально высокое качество продукции ТОО «Стандарт Цемент» являлось одним из главных наших критериев. Поэтому сотрудники лаборатории имеют специальное образование, опыт и несут огромную ответственность за качество продукции.

 

 

 

Как вы храните готовую продукцию, и в каком виде она попадает к потребителю?

 

– При заводе есть специально оборудованная складская зона, где складируются и хранятся сырьевые запасы и готовая продукция. После всех проверок цемент поступает в упаковочный цех или в бункер рассыпного цемента, откуда идет погрузка в спецавтотранспорт с последующей отправкой во все области Казахстана. К примеру, раньше в Уральск, Атырау, Актау, Актобе за не- имением собственных цементных заводов поставлялась российская продукция по более высокой цене. Теперь мы не только обеспечиваем эти города высококачественным отечественным цементом, но и экспортируем его в другие страны – Таджикистан, Кыргызстан и даже в Россию. Чтобы добиться таких успехов в кратчайший срок, мы тщательно продумывали и взвешивали каждый шаг развития предприятия.

 

 

 

 

Все для удобства потребителя

 

 

Насколько сложно было наработать такую внушительную клиентскую базу за довольно короткий срок?

 

– Это было несложно, поскольку все было продумано заранее. Формирование клиентской базы шло параллельно с производственными работами. Еще задолго до официального открытия цементного завода специалисты маркетинговой службы начали проводить различные мониторинги и исследования уже существующего рынка сбыта цемента. Благодаря тому, что были учтены все нюансы и изучены все факторы, в производство успешно внедрены системы менеджмента качества ИСО 9001-2009 и сегодня продукции завода присвоен междунардный сертификат качества.

 

 

 

Учитывая высокое качество вашего цемента, не боитесь ли возникновения искусственно созданного дефицита своей продукции?

 

– Мы этот момент тоже учли, поэтому ТОО «Стандарт Цемент» осуществляет продажи напрямую, без посредников. Мы сами создаем сети торговых точек, магазинов во всех областях, куда доставляется наша продукция. Тщательно подбираем персонал, продумываем систему продаж и доставки клиенту. Кстати, как я уже упоминал, именно поэтому мы внед- рили новый вид упаковки для оптовых клиентов – так называемые «Биг Бэги» – мешки из пропилена, вмещающие до двух тонн. Эти мешки являются влаго- устойчивыми, в них предусмотрены монтажные петли для удобства складирования.

 

 

 

Вопрос социальной ответственности бизнеса не только в Казахстане, но и во всем мире является одним из актуальных. Как он решается на вашем предприятии?

 

– В 2010 году мы построили сельскую школу в нашем регионе – в поселке Тассай, по современным международным стандартам. Также все эти годы решали многие коммунальные проблемы местных жителей, создавали новые рабочие места. Правда, это были первые шаги к повышению социальной защищенности и уровня жизни южноказахстанцев. Сегодня ТОО «Стандарт Цемент» регулярно помогает малообеспеченным семьям. Мы считаем это одним из показателей успешности предприятия, доказывающим нашу нацеленность на долгосрочную работу и развитие.

В прошлом году мы начали строительство второй производственной линии, которая позволит не только увеличить объемы производства высококачественного цемента без ущерба для окружающей среды, но и создаст дополнительные рабочие места и увеличит налоговые поступления в бюджет региона. Вторая линия также будет построена по новым технологиям с соблюдением всех установленных стандартов и норм экологически чистого производства.

 

 

 

 

 

#1 (1) 2014

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

MEDICINE

СТРОИТЕЛЬСТВО

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР

ТРАНСПОРТ

ЭНЕРГЕТИКА

УПРАВЛЕНИЕ

АРХИТЕКТУРА

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

КУЛЬТУРА

Ғылым түйініндегі жаңалық

 

Открытия  на стыке наук

 

Discovery at the juncture of science

Introduction of modern technologies in clinical cytology for cancer screening in the republic of Kazakhstan

 

 

Внедрение современных технологий в клинической цитологии для скрининга рака в Казахстане

 

Новые технологии: продукция высокого качества

 

 

Инновационный Казахстан:

Итоги и перспективы развития

 

 

Экономике – деньги, людям – заботу

 

 

Стандарты нового времени

 

Как решить вопрос дефицита электроэнергии в Казахстане

 

«Урановая империя» Казахстана

 

Освоение целины – локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

Бизнес больших возможностей

 

К методологии энергоанализа в энергоменеджменте

 

 

Нуржан АЛЬТАЕВ:
«Вместе мы быстрее решим проблему»

 

 

Инновации в градостроительстве

 

 

Каршыга Актуреева

История успеха

 

 

Камерная музыка – это музыка королей

Ляззат Маралбаева:

"Мои картины  ведут меня по миру"

Возрождение национальной традиции: древнее мастерство беркутчи

 

Успешное решение намеченных задач

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Бауржан Серикжанович

СЕЙТЖАНОВ

 

 

С 2006 г. по настоящее время – директор ТОО «Стандарт Цемент».

В 2012 году избран депутатом Шымкентского городского маслихата V созыва.

Является лауреатом премии «Алтын Журек».

 

 

 

ДОСЬЕ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.