О нас

Рекламодателям

Контакты

Новейший метод

освобождения от алкогольной зависимости

Как и договорились в предыдущем номере, уважаемые читатели, мы продолжаем исследование понятия «алкоголизм». Сегодня нас интересует вопрос: а можно ли вернуться к нормальной жизни, имея за плечами большой алкогольный стаж? Свою задачу мы видели в том, чтобы человек не начал снова пить. Мы хотели помочь стать обычными, свободными от зависимости, людьми, время от времени позволяющими себе рюмочку-другую. Возможно ли это?

 

 

 

 

Конечно, поначалу мы, как и все, кто занимается этой тематикой, были во власти прекраснодушной, но утопической идеи о стопроцентной трезвости, когда любой другой результат считался однозначным провалом. Но было очевидно, что что-то не так. Идея никак не овладевала массами.

Наркологи утверждают, что латентный (скрытый) алкоголизм минимум в десять раз превышает официальный. Считается (точных данных нет), что медики помогают бросить пить 5-10% людей, обратившихся за помощью. Если алкоголиков фактически в десять раз больше, то реальная помощь оказывается всего лишь 0,5-1% лиц, страдающих алкоголизмом.

Надо сказать, что 90% алкозависимых людей игнорируют медицину не только за отсутствие результатов и клеймящую позором постановку на учет, но и  за принуждение к абсолютной трезвости. Ну а раз люди не хотят полностью исключать алкоголь из своей жизни, то это следует принять как социальный заказ и искать пути решения задачи. Таковы были стартовые условия.

Эйнштейн утверждал, что проблему нельзя решить на том логическом уровне, на котором она возникла. Перекладывая его слова на нашу ситуацию, было очевидно, что следуя проторенной дорожкой ничего полезного достигнуть не удастся. Требовался переход на принципиально новый уровень понимания алкоголизма, и мы поставили под сомнение святая святых, фундаментальную модель наркологии: «алкоголизм=болезнь», что сразу лишило поддержки и внимания медицины, но дало нечто более важное, чем снисходительный кивок нарколога – результат.

Алкогольная зависимость – это непреодолимое желание изменить эмоциональное состояние с помощью алкоголя. Алкоголю, как видите, придается вспомогательная функция, а ключ к пониманию в словах «изменение эмоционального состояния». Изменение текущего состояния на желаемое отвечает внутренней (неосознаваемой или осознаваемой) потребности личности, ведущее к реально важной, глубинной цели. И эта потребность – настоящий реактивный двигатель зависимости, способный игнорировать даже страх смерти – вот какой перед нами противник.

Понимая цель употребления алкоголя, мы сформулировали новый подход: «алкоголизм – это путь к достижению цели», так как употребление спиртного обеспечивает переход из одного эмоционального состояния в другое. И это – заработало. Новая модель отражает реальный жизненный процесс, дает исчерпывающее, логически безупречное и психологически элегантное объяснение зависимости, одновременно являясь прочным фундаментом для трансформации этой зависимости.

Непременным условием существования зависимости является отсутствие надежного инструментария, способного с ней справиться. Разработка способа ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ тяги – одна из наших инноваций.

Миссия психологии – дать свободу в выборе путей достижения цели. Взрослый человек способен и должен сам выбрать лучшее для себя. Полная трезвость была хорошим выбором, пока не существовало способа избавиться от тяги, но сейчас ситуация изменилась.

Поборники идеи о «стопроцентной трезвости» опираются на теорию, что мозг алкоголика привык к алкоголю и постоянно «требует» его. Необратимые изменения биохимии мозга, – говорят они, – уже никогда не позволят человеку пить как раньше, и это – пожизненно.

Но действительность показывает другое. В личном опыте любого алкоголика есть примеры, отнюдь не единичные, когда он достаточно долго не пил. Он точно знает, что когда снова начинаешь пить – все под контролем. Можно ограничиться одним бокалом или рюмкой и больше не пить, не испытывая никаких неудобств и никакого желания напиться. Утром – бодр и здоров, без признаков похмелья. Но! – Никаких следов «измененной биохимии»! В этот момент алкоголик ничем не отличается от обычного, «независимого» человека.

(В скобках заметим, что еще одним слабым местом теории «измененной биохимии мозга» является и тот факт, что после достаточно продолжительного употребления (запоя) организм напрочь отказывается принимать алкоголь, что тоже идет в разрез с утверждениями о постоянной потребности мозга в алкоголе).

Да, общеизвестно, что вскоре он повторит, потом еще, и еще – и все вернется на «круги своя», но – сейчас, здесь, он такой же как все. Наркологи, находящиеся под гипнозом модели «алкоголизм=болезнь», не обращают внимания на этот момент из-за его мимолетности, однако, секрет в том, что отсюда берут начало две дорожки: обратно к зависимости и к нормальной жизни. Осталось «нарезать колею» на правильный путь.

Напомню, нас интересует только часть алкоголизма, так называемая «тяга». Если человек умеет с ней справляться – он не выпьет, если не выпьет  – не возникают вредные последствия, а без последствий от «великого и ужасного» алкоголизма остается едва слышный пшик. Такая «точечность» подхода и концентрация на «слабом месте» – тоже инновация, позволяющая непрерывно держать цель в поле зрения и обеспечивать привлечение необходимых ресурсов.

Для проверки правильности выводов можно воспользоваться системным анализом. Условно считая алкоголизм системой, можно определить его слабое место, точку приложения. И таким местом окажется момент, когда человек некоторое время не пьет: в это время «система» алкоголизма разбалансирована и даже небольшое усилие приведет к его принципиальной трансформации. Главное – нужное время и комплекс правильных и достаточных действий. Хороший пример – развал СССР. Казалось бы: 1/6 часть суши, 300 миллионов человек – и? Как миленький рассыпался, одномоментно и бескровно, в результате беловежской «вечеринки» трех (из пятнадцати) глав республик.

Вот и у алкогольной зависимости нет шансов, если к делу подключается мозг.

 

 

И сейчас самое время попробовать разобраться: что это вообще такое – тяга? Что дает ей такую силу?

 

Алкоголь – это быстрые чувства. Если было хорошо – станет еще лучше, если было плохо – станет хорошо. Мозг всегда движется к цели самым коротким путем, а алкоголь – и быстр, и надежен. Но вот человек решил бросить. Проблемы достали, все, точка. К черту!

Что будет дальше? Какое-то время без алкоголя хорошо: нужно «разгребать» накопившиеся завалы, сейчас голову некогда поднять. Когда проблемы решены, и течение жизни входит в свои берега, то мозг начинает с интересом озираться по сторонам – где тут приятное и хорошее? Трезвая жизнь пресна и скучна без привычных эмоций, а текущая действительность их не предлагает. Мозг не умеет думать: «ну, на нет и суда нет», он совсем не деликатен, типа, один раз спросил и ушел. Ему торопиться некуда. Он  усиливает и усиливает давление до тех пор, пока не получит желаемое. И если сознание не обеспечивает нужными эмоциями, то ими обеспечит подсознание.

Например, человеку хочется почувствовать собственную значимость. Классное, приятное и полезное ощущение. Мозг дает картинку-подсказку: веселая вечеринка или задушевные посиделки, или просто сам с собой, когда всех напоил-накормил и спать уложил (это у женщин). Подождите, но тут же речь о выпивке! Да, мы привычно увидели алкоголь, хотя подсознание показывало другое: ТЕБЯ САМОГО, ПРИЧЕМ, В НУЖНОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ. Оно подсказывает: нужна такая же эмоция, какая была в тот раз! Тогда ты точно чувствовал себя нужным, важным, уважаемым и востребованным! Но перед глазами водка – и мы начинаем хотеть выпить. Подсказка осталась непонятой.

Почему подсознание не покажет это эмоциональное состояние другим способом, без алкоголя? Ответ обезоруживающе прост: у него нет примеров, где бы мы были и в нужном состоянии – и трезвыми  одновременно. Секрет в том, чтобы увидеть себя в этой картинке веселым, востребованным и уважаемым, тогда становится понятным, чего именно хочет наш мозг. Осталось удовлетворить его желание, а для этого совсем не нужен алкоголь.

Человек – это набор эмоций. К некоторым из них мы умеем добираться самостоятельно, а к некоторым – только с помощью вина. Решение алкогольной проблемы – это свободный доступ к любым нашим чувствам, иначе это будут эмоции, вымоченные в вине. Пока мы не видим «подсказок», пока мы не видим «за деревьями леса» – мы будем обвинять алкоголь.

 

 

 

#4 (10) 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

MEDICINE

БИЗНЕС

СОБЫТИЕ

МЕДИЦИНА

экспертное мнение

ТЕОРИЯ

АГРОСЕКТОР

AGRICULTURAL SECTOR

ЭКОЛОГИЯ

ДИАСПОРЫ КАЗАХСТАНА

DIASPORA OF KAZAKHSTAN

психология

КУЛЬТУРА

Доктор Стом: Cоздай красивую улыбку!

 

Doctor-Stom: Create a beautiful smile!

 

Форум «Хоргосский Деловой Совет» – площадка для развития казахстанско-китайских деловых отношений

 

Искусственный разум впервые в мире создан в Казахстане

 

 

Медицинский центр «АЙмед»: мы делаем все возможное, чтобы вы были здоровы!

 

Главный участник инновационного поля – государство

 

 

Оценка инновационности проектов

 

 

Проблемы аграрного сектора Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

 

Issues of agricultural sector of Kazakhstan in terms of inter-state integration

 

 

Как противостоять изменению климата?

 

 

Греки села Панфилово

 

Greeks of Panfilovo village

 

 

Who is who?

Темперамент + характер + поведение = личность

 

Король фламенко Хоакин КОРТЕС

Новейший метод освобождения от алкогольной зависимости

 

 

Знания, дарящие новую жизнь

IV Алматинский бизнес-форум «АБФ-2015»

 

Главы Ferrari и Forbes Woman откроют бизнес-форум в Алматы

 

 

 

 

АЛКОГОЛЬ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

 

 

• После 6-8 лет систематического пьянства отца, а тем более матери, умственно отсталые дети рождаются В 100 СЛУЧАЯХ ИЗ 100. Это значит, что алкоголики с 6-8-летним «питейным стажем» пресекают продолжение своего рода в течение одного поколения.

 

•  Французский ученый Моррель исследовал жизнь 4-х поколений алкоголиков и пришел к выводам, что в первом поколении наблюдаются нравственная испорченность, алкогольные излишества; во втором – пьянство в полном смысле слова; в третьем – ипохондрия, меланхолия, склонность к убийствам и самоубийствам; в четвертом – ТУПОСТЬ, ДЕБИЛЬНОСТЬ, ИДИОТИЗМ, БЕСПЛОДИЕ.

 

• Полная смена мягких тканей человеческого организма, отравленных алкогольными наркосодержащими ядами, происходит не ранее, чем через 3,5-4 ГОДА.

 

• Алкоголь лишает своих жертв мужских половых признаков. Это называется «феминизацией алкоголиков». У алкоголичек стираются женские половые признаки и проявляются мужские. Это называется «МАСКУЛИНИЗАЦИЕЙ АЛКОГОЛИЧЕК».

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.