О нас

Рекламодателям

Контакты

# 1 (25) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Здравоохранение на страже здоровья

 

Все лучшее в медицине – во благо здоровья детей

 

Наша цель – быть лучшим в своем деле

 

Главное – чуткое и бережное отношение к людям

 

Мы дарим людям жизнь

С заботой о здоровье

Пациент в центре внимания

 

Мы заботимся о вашем здоровье

 

Лечи больного, а не болезнь

 

Наша забота о вашем здоровье

 

Ежедневная забота о здоровье людей

Здоровое население – наша забота

Собаки знают все, вернее чувствуют

Мы – за здоровое будущее, за здоровую нацию!

Здоровье  населения – главное  богатство  страны

 

Наша цель – быть лучшим в своем деле

 

Областной онкологический диспансер как самостоятельная организация открыт в 1956 году в 2-х одноэтажных зданиях на 25 коек, аппаратом для дистанционной лучевой терапии ГУТ-Со. Цитологическая лаборатория приобрела статус отдельного структурного подразделения лишь в 1982 году. Главный врач Нуржанов Абай Куралбекович  врачорганизатор высшей категории, депутат Областного маслихата с гордостью рассказывает о своем коллективе.

 

 

 

 

 

Сознавая социальную ответственность перед обществом, мы видим нашу цель путем улучшения качества лечения, увеличения продолжительности и качества жизни онкологических больных. Это является нашей миссией. Наши принципы – соблюдение интересов пациента, милосердие, командная работа и приверженность к инновациям.

Онкологическая служба Жамбылской области берет свое начало с конца 50-х годов XX века, а начиналась с онкокабинета, который был размещен при городской больнице г. Жамбыл. Тогда было всего 5 штатных должностей: 2 ставки врача, 2 ставки медицинской сестры и 1 ставка санитарки. В 1954 году при областной больнице были выделены 10 коек для оперативного лечения онкологических больных.

Сегодня онкодиспансер расположен в 3-х нетиповых зданиях площадью 7901,8 кв.м. Обслуживает население области 1 млн 115 тыс. (город – 364,1 тыс.), мощность онкологического диспансера составляет 145 коек. В эту структуру входят отделения: онкохирургическое – 40 коек, радиологическое – 20 коек, химиотерапевтическое – 50 коек, отделение анестезиологии и реанимации, дневной стационар на 35 коек, диспансерное и диагностическое отделения. Для улучшения качества и доступности оказания онкологической помощи населению области открыты 21 онкологических, 22 маммологических и 40 смотровых кабинетов. На учете в ЭРОБ (электронный регистр онкологических больных) состоит 7173 больных, ежегодный прирост составляет 6-7%. В структуре заболеваемости злокачественных новообразований на первом месте рак молочной железы, далее – рак легкого, кожи, желудка, шейки матки и пищевода. Смертность от злокачественных новообразований ежегодно снижается и составляет на 100 тысяч населения – 84,5%.

Увеличивается показатель выявляемости больных на ранней стадии ЗНО, в 2018 году составил в абсолютных цифрах 930-59,5%. Удельный вес больных злокачественными новообразованиями, живущих 5 и более лет составил 44,8%, тенденция роста в абсолютных числах на сегодня составляет – 3224, в 2017 году она составляла – 2904.

 

 

 

В настоящее время в Жамбылском областном онкологическом диспансере работает 256 сотрудников. На сегодня перед нами стоит задача реализация Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан (на 2018-2022 годы), цель которой – повышение доступности и качества онкологической помощи населению Республики Казахстан путем сокращения частоты возникновения рака, увеличение выживаемости и обеспечение более высокого качества жизни для пациентов с онкологической патологией. ЖООД является координатором онкологической службы и оказывает организационно-методическую помощь учреждениям ПМСП, возглавляет эту службу заместитель главного врача по орг-методической работе Тәйтелі Гульжан Абдыкалыковна. Большую работу по организации и проведению скрининга на раннее выявление онкологических заболеваний проводит СКДО, которым руководит Беккулиев Кенжехан Беккулиевич, врач-организатор высшей категории, уважаемый ветеран здравоохранения Жамбылской области.

 В нашем диспансере проводится специализированная медицинская помощь онкологическим больным согласно стандартам и протоколам лечения. Ежегодно более 5 тысяч больных получают лечение, из которых в дневном стационаре – 1,5 тысячи больных. Вся лечебно-диагностическая работа организована на должном уровне благодаря Мамадияровой Актолкын Сериковне, заместителю главного врача по лечебной работе. Она с первых дней после института уже более 20 лет работает в нашем онкодиспансере. Высококлассный онкогинеколог делает сложнейшие операции, руководит МДГ, одним словом, на своем месте и на нее можно положиться.

 Эффективное лечение онкологических больных невозможно без заботливых милосердных рук наших медицинских сестер и санитарочек. Кебиспаева Айжан Алдабергеновна после окончания медучилища пришла юной, но смелой и уверенной в себе в Жамбылский онкодиспансер. Работала медсестрой на посту, в процедурном кабинете, всегда стремилась повышать свой профессионализм и мастерство. Сегодня она главная медсестра диспансера, подготовила и воспитала целую армию отличных медицинских сестер и успешно их возглавляет.

 В хирургическом отделении, которым руководит Сейдахметов Жандос Жандарбекович, ежегодно проводится более 900 операций. Наши хирурги – наша гордость. Они владеют всеми видами операций на органах грудной, пищеварительной, мочевыделительной, костно-суставной системах и на органах малого таза. Наши уважаемые корифеи Нурмагамбетов Болат Смаилханович и Сейлханов Ербол Бубаширханович каждый день по 6-8 часов проводят у операционного стола с молодыми онкохирургами Тулешовым Кайратом и Араповым Ерасылом, и, конечно, надежными операционными сестрами Беспаевой Ляззат и Жузбаевой Динарой.

 С 2005 года открыто отделение анестезиологии и реанимации на 6 коек. Заведует отделением врач высшей категории Тусипова Рабига Сейльдаевна, любящий и преданный своей профессии человек, надежный товарищ.

 Радиологическое отделение состоит из 20 коек. Здесь онкобольные получают лучевую терапию. Заведует отделением врач высшей категории Бегимбаева Роза Саухимовна, основатель и организатор радиологической службы области. С 2008 года были обновлены лучевые аппараты: приобретены «THERATRON, TERASIX, MULTISOURSE, GALMEI», которые позволяют провести лучевую терапию на современном уровне, лучевая терапия проводится не только с профилактической целью, но и с паллиативной – для остановки роста опухоли, а также в самостоятельном лечебном режиме. Ежегодно в отделении лечатся до 800 больных. Здесь работают молодой врач Азимов Я., медицинский физик Тайгараев Ж.

 

,

 

 

Отделение химиотерапии, как одно из основных методов лечения, развернуто на 50 коек. Заведует отделением врач высшей категории Алиева Зульфия Абугалиевна. Более 3-х тысяч пациентов проходят через это отделение. Благодаря высоким знаниям и доброму отношению врачей и медсестер отделения пациенты выздоравливают, за что очень благодарны. В арсенале отделения имеется весь перечень химиопрепаратов, планируется открытие Кабинета централизованного разведения цитостатиков.

Диспансерное отделение с плановой мощностью 50 посещений в смену ежедневно посещает более 120 пациентов. Заведует отделением врач-онколог высшей категории – Алиханов Айбаз Асанович. Врачи отделения Мусаев Б., Бегметов А., Сидельников А., Пан С.Б. оказывают консультативно-диагностическую помощь, занимаются верификацией диагноза и диспансеризацией онкобольных. С 2012 года онкологические больные бесплатно в рамках ГОБМП на амбулаторном уровне получают таргетные препараты для лечения распространенных процессов рака легких, молочной железы, поджелудочной железы, печени и почек, что улучшает качество лечения и продлевает жизнь онкологических пациентов.

С 2018 года все параклинические службы объединены в диагностическое отделение, которое возглавляет Бегимбаев Нуржан. Молодой перспективный врач владеет эндоскопической и лучевой диагностикой. На сегодня диспансер оснащен современным медицинским оборудованием, таким как:64-срезный компьютерный томограф, эндовидеостойка с бронхоскопом, эндовидеостойка с гастроскопом, эндовидеостойка с колоноскопом, цифровым маммографом, УЗИ аппаратами, рентген системой, эндохирургическим лапороскопом для инвазивных вмешательств. С 2012 года функционирует иммуногистохимическая и патоморфологическая лаборатория для более глубокого исследования и дифференцировки опухолевых процессов и определения гормональных рецепторов опухолей молочной железы и желудка, что позволяет более точно подбирать схему химиотерапии, гормонотерапии. Цитологическая лаборатория ежегодно проводит более 60 тысяч исследований, руководит службой ее организатор и бессменный руководитель, уважаемый наш ветеран Сим Татьяна Алексеевна.

Особое внимание в работе диспансера уделяется совершенствованию знаний и квалификации врачей, внедрению новых технологий лечения онкологических заболеваний, соответствующих европейским стандартам.

 

 

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.