О нас

Рекламодателям

Контакты

# 1 (25) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Здравоохранение на страже здоровья

 

Все лучшее в медицине – во благо здоровья детей

 

Наша цель – быть лучшим в своем деле

 

Главное – чуткое и бережное отношение к людям

 

Мы дарим людям жизнь

С заботой о здоровье

Пациент в центре внимания

 

Мы заботимся о вашем здоровье

 

Лечи больного, а не болезнь

 

Наша забота о вашем здоровье

 

Ежедневная забота о здоровье людей

Здоровое население – наша забота

Собаки знают все, вернее чувствуют

Мы – за здоровое будущее, за здоровую нацию!

Здоровье  населения – главное  богатство  страны

 

Мы дарим людям жизнь

 

 

Работа Жамбылского областного центра крови в текущем, 2019 году, проходит под эгидой «80 лет Службе крови Жамбылской области». С 2017 года Умаров Гулам Мухтарович является директором Жамбылского областного центра крови.

 

 

 

 

 

 

История развития Службы крови началась 1 ноября 1939 года, когда опорный пункт по переливанию крови, находящийся в составе областной больницы, реорганизовали в областную станцию переливания крови, в 1939 году сделано 81 переливание крови. В 1942 г., работая в условиях военного времени, станция заготовила 165 литров крови, в 1946 году – 178 литров. В 1959 году объем заготовки крови возрос до 520 литров.

В соответствии с утвержденным народно-хозяйственным планом на 1965 год, приказом по Джамбулскому облздравотделу областная станция крови реорганизована в самостоятельную областную станцию переливания крови. Уже в 1969 году заготовка нативной плазмы достигла до 79 литров, эритроцитарной массы до 106 литров. В 1971 году при помощи аппарата КС-30 начат выпуск сухой плазмы. В эти годы в областной станции переливания крови были открыты курсы усовершенствования для средних медработников по вопросам переливания крови. За это время увеличилась заготовка и переработка крови. В 1994 году областная станция переливания крови переименована в «Областной центр крови».

Сегодня Жамбылский областной центр крови заготавливает важно необходимые новые компоненты крови, такие как тромбоциты, используемые при недостаточном образовании их в костном мозге и других онкологических заболеваниях с поражением костного мозга, широко используемых в онкологии, гематологии, гинекологии, хирургии и т.д. Проектная мощность центра крови предназначена для заготовки крови и ее компонентов до 15,0 тысяч литров в год. Организация занимается заготовкой, переработкой, обследованием донорской крови и ее компонентов, обеспечением ими всех лечебно-профилактических организаций Жамбылской области, а также созданием запаса компонентов крови на время ЧС техногенного и природного характера. В областном центре крови внедрена автоматизированная информационная система службы крови программа «Инфо Донор». Все этапы заготовки и обследования вносятся в компьютерную систему, что позволяет отследить весь путь от прихода донора, сдачи им крови до выдачи заготовленной крови в больницы. Например, плазма, вирусиактивированная подвергается ультрафиолетовому облучению, что ведет к потере болезнетворных способностей вирусов и бактерий. После такой процедуры кровь становится не заразной. Внедрена методика криоконсервирования эритроцитов – метод, позволяющий хранить эритроциты в замороженном состоянии до 10 лет, особенно это важно для хранения редких групп крови. В отделе заготовки крови имеются аппараты, с помощью которых есть возможность в автоматизированном режиме производить заготовку плазмы, тромбоцитов, эритроцитов. Применяется метод лейкофильтрации, отмывание клеток крови, заготавливается криопреципитат – необходимый для переливания при гематологических заболеваниях. В отделении изосерологической лаборатории функционирует аппарат «Техно» для определения групповой принадлежности, финотипа, выявления иммунных антител донорской крови с помощью гелевых карт. У беременных резус отрицательных женщин определяются антитела и иммуноглобулины, для выявления на ранних этапах гемолитической болезни новорожденного. В отделении исследования донорской крови на инфекции после ИФА тестирования проводится метод ПЦР для выявления инфекционных агентов в крови на уровне ДНК и РНК. В центре укомплектована выездная бригада из 10 сотрудников. Она каждодневно выезжает на специализированном автобусе в организации и учреждения города для забора донорской крови. Новшеством стало открытие отдела контроля качества, где ежедневно проводится обследование выпускаемой продукции на соответствие стандартам качества. Центр крови оснащен новейшим оборудованием из 19 стран дальнего и ближнего зарубежья (Великобритания, Япония, Германия, Канада, Франция, Россия и т.д.), которое отвечает стандартам качества. С приобретением нового оборудования внедрены новые методы заготовки крови, обследования и хранения компонентов крови.

 

 

 

 

 

 

В рамках подготовки и проведения юбилея и в соответствии с Программой международной конференции на тему «Вопросы безвозмездного донорства и перспективы их развития» в течение года приурочены такие мероприятия, как проведение в марте акции «Подари жизнь особо нуждающимся детям», в июне проведение Всемирного Дня Донора, в июле – спартакиады (марафона) между медицинскими организациями области, работа со СМИ, областным телевидением и радио, работа в соцсетях по пропаганде и развитию безвозмездного донорства.

Каждую секунду на нашей планете людям различных возрастов и национальностей требуется переливание крови. Донорство ежегодно спасает тысячи людей от летального исхода и помогает восстановить здоровье.

Само слово «донор» происходит от латинского «donare» – «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь.

 

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Проблемы аграрного сектора Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

 

А.Б. МОЛДАШЕВ, генеральный директор Казахского НИИ экономики АПК и развития сельских территорий, д.э.н., профессор, рассказал нашему журналу о проблемах и перспективах отрасли.

 

АГРОСЕКТОР

Читать

 

 

 

ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИНЫ –

локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

В марте 1954 года было принято государственное постановление об освоении целинных и залежных земель.

Оно предопределило решение важнейшей народно-хозяйственной проблемы страны – обеспечить существенное увеличение производства товарного зерна и развитие животноводства.

 

ИСТОРИЯ

Читать

 

 

 

СЕРГЕЙ ТЕРЕЩЕНКО:

«НАШЕЙ ИДЕОЛОГИЕЙ ДОЛЖНА СТАТЬ ЭКСПАНСИЯ…»

 

Экс­-Премьер-­Министр Казахстана Терещенко  Сергей Александрович имеет огромный опыт работы как руководитель крупного масштаба. Интерес к его персоне не угасает, и мы поинтересовались его видением того, как наша страна должна интегрироваться в мировую экономику.

 

УПРАВЛЕНИЕ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.