О нас

Рекламодателям

Контакты

# 2 (26) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Подготовка специалистов на уровне международных стандартов

 

LifeMed Holding

 

Ранняя диагностика рака спасает жизнь

 

Наша миссия: Оказание населению высококачественной медицинской помощи

 

Капля ценою в жизнь

 

Главное – добросовестно служить народу

 

Нам доверяют здоровье ребенка

 

Мы готовим профессионалов

 

Ваше здоровье в надежных руках

 

Мы работаем на благо вашего здоровья

 

Мы несем людям добром

 

Дарим радость материнства

 

С заботой и милосердием

 

В медицине не бывает мелочей

Здоровье под надежной защитой

 

Бизнес – объединения стран Центральной Азии: возможности, интеграционные процессы и перспективы взаимодействия

 

БИЗНЕС

Мы готовим профессионалов

 

«Кызылординский медицинский колледж» был основан 15 августа 1928 года как «Казахский техникум акушерства».  В 1954 году был переименован и реорганизован в «Казахское медицинское училище», а затем в «Кызылординский медицинский колледж». С 2018 года реорганизован в коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Кызылординский медицинский высший колледж»  управления здравоохранения Кызылординской области.

 

 

 

 

 

В медицинском колледже преподается 9 специальностей:

 

• «Лечебное дело», квалификации «Фельдшер», «Акушер(ка)»;

• «Сестринское дело», квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу», «Медицинская сестра общей практики», «Прикладной бакалавр»;

• «Гигиена и эпидемиология», квалификация «Гигиенист-эпидемиолог»;

• «Стоматология», квалификация «Дантист», «Гигиенист стоматологический»;

• «Лабораторная диагностика», квалификация «Медицинский лаборант»;

• «Фармация», квалификация «Фармацевт»;

• «Стоматология ортопедическая», квалификация «Зубной техник»;

• «Медицинская оптика», квалификация «Оптик-офтальмолог»;

• «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники», квалификация «Техник по эксплуатации и ремонту оборудования».

 

Первый Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем Обращении 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» призвал к модернизации системы образования, укреплению материально-технической базы в учебных заведениях с использованием новых технологий. В связи с этим, колледж фокусирует свои задачи на развитии современных профессиональных навыков будущих медицинских работников.

Кызылординский медицинский колледж – одно из первых учебных заведений в Казахстане, где был открыт Симуляционный центр, который оснащен современными интерактивными обучающими системами, интерактивными манекенами и тренажерами. В этом центре студенты тренировкой доводят свои практические навыки до автоматизма.

В результате присоединения Республики Казахстан к Болонскому процессу, а также утверждения Комплексного плана развития сестринского дела с учетом квалификационных требований бакалавра в рамках «Дорожной карты» для реализации Государственной программы развития здравоохранения 2016-2019 гг., миссии и стратегического развития Программы Кызылординского медицинского колледжа, был изменен план институционального развития колледжа. Исходя из этого, колледж был реорганизован в рамках «Дорожной карты» для модернизации системы образования Республики Казахстан на 2016-2019 годы и вошел в ряды шести пилотных медицинских колледжей.

В связи с 90-летием колледжа, в 2018 году разработали рабочий план на тему «90 лет – 90 мероприятий». В колледже был открыт Центр «Рухани даму орталығы». К юбилею колледжа собран материал для книги «Мақтан тұтар түлектеріміздің 100 нақты есімі». С этой целью прошли встречи с выпускниками колледжа 50-х-90-х годов. Один из выпускников 1950 г. – заслуженный врач Казахстана Е.О. Омаров. Встреча с ним стала хорошим примером для молодежи города. Организованы экскурсии в города Сыганак и Жанкент, совершались паломнические экспедиции к мавзолею «Қорқыт Ата», «Оқшы Ата», «Қожа Ахмет Яссауи», проведена научно-теоретическая конференция «Знание и конкурентоспособность – наиболее фундаментальный фактор успеха».

В июне 2016 году колледж вошел в список институционально аккредитованных организаций образования и аккредитованных образовательных программ по специальностям: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Стоматология», «Лабораторная диагностика», а в апреле и сентябре 2018 года колледж прошел специализированную аккредитацию по 4 специальностям: «Фармация», «Ортопедическая стоматология», «Медицинская оптика», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники».

Сегодня аккредитация образовательных учреждений на международном уровне является гарантией повышения качества и повышения конкурентоспособности. По результатам аккредитации колледж был включен в тройку лучших «Казахстанских медицинских колледжей» и занял первое место на региональном конкурсе «Лучшее техническое профессиональное учебное заведение».

Выпускники колледжа занимают места на республиканских и международных конкурсах. Анафия Куанышхан, студент специальности «Ортопедическая стоматология», занял 2-е место в республиканском конкурсе «Үздік тіс техник – 2017» в Алматы и 2-ое место в профессиональном конкурсе «Шаг вперед» в Екатеринбурге, Россия. Принимая во внимание такие успехи выпускника, Анафия Куанышхан был принят в колледж на должность преподавателя.

В 2014 году был проведен образовательный эксперимент в шести колледжах страны по программе прикладного бакалавриата специальности «Сестринское дело». Медицинский колледж стал одним из них. Для обучения был зачислен 21 студент, в 2016 г. в ускоренном режиме в рамках этой программы были зачислены 50 студентов. В 2018 году в пилотном проекте впервые окончили учебу 69 студентов по специальности «Сестринское дело» с квалификацией «прикладной бакалавр», из них 62 специалиста трудоустроены. Из числа выпускников были приняты в колледж на должность преподавателя Сайм Лайла и Жумагулова Салтанат. Преподаватели и ученики колледжа регулярно участвуют в республиканских, региональных образовательных и методических конференциях, конкурсах и занимают призовые места. В 2018-2019 учебном году они достигли успеха в областном конкурсе «Лучший преподаватель специальных дисциплин – 2019». М. Есдаулетова заняла призовое ІІ место, студент колледжа Маликайдар Асель заняла  ІІІ место в Международном конкурсе «Лучший медицинский лаборант-2019». В своем Послании первый Президент поручил создать на базе университета научно-исследовательский институт, занимающийся разработкой технологий искусственного интеллекта. В связи с этим на республиканском вебинаре «роль технологии искусственного интеллекта в сфере образования» преподаватели колледжа Саим Лайла и Әбді Үмітай приняли участие в вебинаре на тему «особенности внедрения современных технологий виртуальной и расширенной действительности в медицине» и получили сертификаты. На Республиканской студенческой конференции «Молодежь и практика: региональные и глобальные интересы», прошедшей в г. Балхаш, студенты Шатай Мерей и Самар Гульжан получили диплом I степени. Их руководитель Медеуова Акмарал была награждена благодарственным письмом.

В колледже трудятся 148 преподавателей. У всех высокая квалификационная категория. Преподаватели колледжа периодически проходят курсы повышения квалификации. Специалисты улучшают свои знания в Финляндии, Южной Корее, Турции и Китае. Многие получили награды республиканского уровня.

Основой достижений колледжа за девяносто лет является вклад преподавателей, имеющих многолетний опыт в области образования в Республике и регионе.

Сотрудники Кызылординского медицинского колледжа руководствуются словами первого Президента республики Казахстан: «Ключ к будущему в руках образованного поколения» и стремятся подготовить высококвалифицированных специалистов.

 

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.