О нас

Рекламодателям

Контакты

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

mEDICINE

ЭНЕРГЕТИКА

УПРАВЛЕНИЕ

ОБРАЗОВАНИЕ

НАУКА

БИЗНЕС

15 фактов об ЭКСПО

КУЛЬТУРА

Востребованность врача-цитолога в РК

 

The demand for physician cytologist

in Kazakhstan

 

Start of «Mini-EXPO-2014» in the Eastern Kazakhstan Province (EKP)

 

 

Электроэнергетика Казахстана:

состояние и перспективы дальнейшего развития отрасли

 

 

Сергей ТЕРЕЩЕНКО:

«Нашей идеологией должна стать экспансия…»

 

 

Старт «Мини-ЭКСПО-2014» в ВКО

 

Международные инновации в сфере образования и науки

 

 

Евро-Азиатский центр физики имени Нурсултана Назарбаева

 

 

Семейный бизнес: сказочная перспектива или реальная утопия?

 

 

15 фактов об ЭКСПО

 

 

Акмарал КАЙНАЗАРОВА –

«Индийский цветок» в Казахстане

 

Новые технологии в казахстанском кино

 

Слышать, читать, понимать

 

 

Мир красоты и здоровья

 

Мир красоты

и здоровья

 

 

 

Вопросами красоты и сохранения молодости люди были озадачены с древности. Еще великая Клеопатра искала рецепт вечной молодости, многие мудрецы и лекари пытались изобрести эликсир молодости и потратили на это немало времени и даже здоровья. но как и сто, и тысячу лет назад, эликсир молодости и красоты нельзя заказать в соседней аптеке. Однако накопленные веками знания, трансформируясь и обрастая научно обоснованными фактами, нашли свое отражение в эстетической медицине. Сегодня услуги косметологов и пластических хирургов уже не являются достоянием лишь избранных, множество специализированных клиник нашей страны предлагают свои услуги по довольно разумным ценам, что нисколько не снижает их качества. О новых технологиях и достижениях в этой сфере медицины нашему изданию рассказала Гульнар Жуматова – президент Казахстанской Ассоциации эстетической медицины, доктор медицинских наук, профессор, зав.кафедрой дерматокосметологии АГиУв, член научного комитета Международного Союза Ассоциаций эстетической медицины и пластической хирургии (UIME).

 

 

 

 

 

 

Гульнар Габбасовна, почему вы выбрали именно эстетическую медицину?

 

 

– Я очень люблю свою работу и получаю от нее большое удовольствие. Дарить людям красоту, повышать их самооценку – интересная и радостная задача. Дерматолог я потомственный – любовь к этой профессии привила мне мама. Она участница войны, буквально с институтской скамьи попала на передовую, работала хирургом. Можно только представить, насколько это была тяжелая работа для молодой девушки. Когда она вернулась с войны, то переквалифицировалась в дерматолога. Она была директором Кожно-венерологического института и заведующей кафедрой дерматовенерологии, и всю жизнь беззаветно любила свою профессию.

Под ее влиянием я тоже увлеклась этой специальностью, много лет проработала на кафедре дерматологии в медицинском институте. А потом так сложилось, что мы с семьей уехали во Францию. Как раз в то время там активно развивалась эстетическая медицина и пластическая хирургия, и я с интересом наблюдала за работой Международного общества эстетической медицины (UIME). В это международное общество стремятся войти все развитые страны. У меня появилось очень много друзей – дерматокосметологов, пластических хирургов во Франции, Италии. При поддержке руководства UIME, специалистов нашей республики мы организовали в 2002 году Казахстанскую Ассоциацию эстетической медицины и пластической хирургии (КАЭМиПХ). В 2002 году в Париже КАЭМиПХ была принята в Международный Союз Ассоциаций эстетической медицины (UIME). Сегодня UIME объединяет 32 общества из Европы, Америки и Азии. С возникновением КАЭМиПХ в республике официально признано и развивается новое для отечественного здравоохранения направление – эстетическая медицина. Самое главное в деятельности КАЭМ – это объединение специалистов, связанных с эстетической медициной, причем не только дерматокосметологов и пластических хирургов: сейчас активно развиваются эстетическая гинекология, эстетическая стоматология, эндокринология. Ведь Красота – это, прежде всего, Здоровье!

 

 

 

Расскажите подробней о деятельности ассоциации и социальных проектах.

 

– Я считаю, что наши специалисты должны быть в курсе всех новых технологий динамично развивающейся эстетической медицины. Поэтому в Казахстане мы ежегодно проводим Национальные Конгрессы эстетической медицины. На таких международных форумах ведущие специалисты из разных стран мира освещают актуальные вопросы и проблемы, волнующие специалистов эстетической медицины. Конгресс предоставляет практическим врачам из различных регионов Казахстана и Центральной Азии уникальную возможность для встреч и профессиональных дискуссий с ведущими экспертами в области эстетической медицины и пластической хирургии, с коллегами.

Особое внимание мы уделяем социальным проектам. Так, проблема онкологических заболеваний кожи в нашей республике стоит очень остро. В структуре онкопатологии злокачественные заболевания кожи занимают третье место. Ежегодно выявляется около 3000 новых случаев. Не секрет, что именно дерматокосметологи являются первыми, к кому обращаются пациенты, и именно они должны уметь правильно поставить предварительный диагноз. Между тем уровень ранней диагностики врачей первого контакта остается неудовлетворительным. Ознакомление врачей разных специальностей с диагностикой онкозаболеваний кожи, особенностей клинического течения – это наша первоочередная задача. Мы надеемся, что совместные усилия всех специалистов помогут улучшить данную ситуацию. Поэтому мы приглашаем на наши конгрессы, форумы лучших специалистов из Франции, Италии, России, Украины, США.

Также по инициативе КАЭМ с 2003 года выпускается первый в Казахстане научно-профессиональный журнал Cosmomed.

 

 

 

Как обстоят дела с подготовкой специалистов?

 

– Подготовка кадров занимает одну их главных позиций в дея тельности нашей Ассоциации. Так, в 2003 году впервые в нашей республике организована кафедра дерматокосметологии для постдипломного образования при АГИУВ. Основной клинической базой кафедры является Центр эстетической, лазерной медицины и пластической хирургии «Арумед».

Я, как заведующая кафедрой, и наши врачи стремимся представить нашим студентам современные направления пластической хирургии, дерматокосметологии, лазерных технологий. Наши специалисты – квалифицированные пластические хирурги, дерматокосметологи, эндокринологи, гинекологи доктора и кандидаты медицинских наук, практические врачи с большим опытом работы, стажировавшиеся во Франции, Италии, России, США, – владеют всеми существующими на сегодняшний день методами эстетической и пластической медицины. Они же являются и преподавателями кафедры.

Конечно, у нас красивая специальность, но нередко врачи, которые приходят к нам на переподготовку, думают, что они будут сидеть в красивом салоне и мазать разные кремы благодушным клиентам. На самом деле наша профессия требует глубоких знаний не только дерматологии, но и эндокринологии, анатомии, психологии, химии.

Поэтому я всегда советую докторам очень хорошо подумать, прежде чем переквалифицироваться, например, из терапевтов.

 

 

 

С какими проблемами вам, как президенту ассоциации, приходится сталкиваться?

 

– Конечно, проблем много. Вопервых, это борьба с нелегальными специалистами. Нередко к нам обращаются с тяжелейшими осложнениями после процедур, особенно инъекционных, сделанными даже не медиками. Есть данные, да вы и сами это слышали когда, например, мезотерапию делают чуть ли не на педикюрном кресле. Конечно, это недопустимо.

Дерматокосметология – это лицензированная деятельность, и врач должен получить специальное разрешение на работу после соответствующего постдипломного обучения. К сожалению, пользуясь доверчивостью клиентов, некоторые «специалисты» могут вводить пациентам препараты неизвестного происхождения, а тяжелые последствия могут проявиться даже через несколько лет. Поэтому я призываю всех женщин очень тщательно выбирать опытного врача. В помощь мы создали сайт – www. estetik.kz, на котором наша ассоциация публикует адреса лицензированных клиник и врачей, имеющих право работать в эстетической медицине.

 

 

 

Расскажите подробнее, что нового предлагает клиентам клиника «Арумед»?

 

– Клиника «Арумед» начала свою деятельность еще в 1991 году.

Для каждого конкретного пациента подбирается оптимальный способ решения его проблем. Клиника занимается всеми видами пластических операций, у нас прекрасно оборудованный операционный блок. Но в то же время к любой женщине нужен индивидуальный подход, и радикальный метод совсем не обязателен. Мы можем предложить множество нехирургических процедур, инновационных технологий, позволяющих самым удивительным образом улучшить внешность, – химический пилинг, лазерный лифтинг, RF-лифтинг, карбокситерапию, мезотерапию, биоревитализацию, PRP и многое другое. Конечно, мы используем только проверенные препараты, зарегистрированные в нашей стране и самые популярные в мире. Клиника предлагает прекрасные SPA-процедуры для тела, для улучшения лимфодренажа, для лечения целлюлита, ожирения и так далее.

Наша особая гордость – лазеры последнего поколения, которые решают многие проблемы: от удаления пигментаций, морщин и рубцов до вульвовагинального омоложения.

Сейчас все популярнее становятся омолаживающие инъекции собственных фибробластов. Именно они производят коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту – компоненты, поддерживающие красоту и упругость кожи. Все происходит максимально естественно: организм сам запускает процессы физиологического омоложения и улучшения структуры кожи. Фибробласты – не чужеродные, а ваши собственные клетки, поэтому отторжение, аллергические реакции и прочие неприятности просто исключены.

В настоящее время мы активно развиваем трихологию – направление в эстетической медицине, которое занимается лечением и восстановлением волос.

Впервые в Казахстане мы внедряем эстетическую гинекологию. Это связано, прежде всего, с тем, что все больше людей не хотят мириться со своими комплексами и неудовлетворенностью в сексуальной сфере жизни. Область интимных зон также подвержена возрастным изменениям. Эстетическая гинекология помогает бороться с такими проблемами, в том числе и с ослаблением стенок влагалища, недержанием мочи и пр.

 

 

 

Допустим, человек решил что-то изменить в своей внешности.

Его первый шаг?

 

 

– Конечно, проконсультироваться у врача. Только специалист расскажет о показаниях и противопоказаниях того или иного метода и поможет подобрать адекватную программу коррекции.

 

 

 

Гульнар Габбасовна, среди ваших пациентов, наверное, только очень обеспеченные люди?

 

– Как раз нет, диапазон наших услуг позволяет подобрать процедуры на любой кошелек. Хочу отметить, что даже классические операции у нас стоят гораздо дешевле, чем во многих клиниках Алматы. На первой бесплатной консультации специалисты нашей клиники подберут для вас самые эффективные методики, полностью удовлетворяющие ваши запросы. Потом вы пройдете обязательное комплексное обследование. В клинике мы проведем все необходимые анализы, а после операции, если есть необходимость, обеспечивается круглосуточное наблюдение.

Врачи нашей клиники лечат пациентов по мировым стандартам, благодаря такому подходу нам и удалось добиться доверия и популярности! Помогает и огромный опыт – «Арумед» все-таки одна из старейших клиник. Постоянно совершенствуемся, привозим новые технологии. Мы просто обязаны это делать, ведь все наши специалисты еще и преподаватели, и они должны быть на шаг впереди всех!

 

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

ЗНАНИЯ, ДАРЯЩИЕ НОВУЮ ЖИЗНЬ

 

Репродуктивная отрасль в настоящее время является одой из самых прогрессивных в казахстанской медицине.

70% рынка в применении вспомогательных репродуктивных технологий обеспечивает Институт репродуктивных технологий в Алматы.

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

САЙЛАУХАН АУЕЛБАЕВА:

«В ЖИЗНИ УНИКАЛЕН КАЖДЫЙ МОМЕНТ»

 

Жизнь в современном мире становится приключением для каждого из нас, но только в том случае если человек здоров, гармоничен, проживает каждый свой день осознанно и может противостоять любым невзгодам...

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

АЛМАТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР:

КОГДА НЕВОЗМОЖНОЕ СТАНОВИТСЯ ВОЗМОЖНЫМ

 

Мадина Каматаевна ШАРИПБАЕВА, директор городского перинатального центра г. Алматы, рассказала нашему журналу о том, что делается врачами клиники, чтобы познать материнское счастье тем, кто раньше даже и не мечтал о своем малыше.

 

МЕДИЦИНА

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.