О нас

Рекламодателям

Контакты

#2(2)2014

СОДЕРЖАНИЕ

СТРОИТЕЛЬСТВО

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

СТРОИТЕЛЬСТВО

АГРОСЕКТОР

15 фактов ОБ ЭКСПО

КУЛЬТУРА

CULTURE

БИЗНЕС

«Корпорация «БЕРЕКЕ А» – вместе строим будущее!

 

 

Миссия и функции противочумных учреждений в национальной системе защиты прав потребителей

 

Mission and functions of the plague control institutions in the national system of the consumers’ rights protection

 

 

Тимур СУЛЕЙМЕНОВ:

«Дизайн – это система мышления»

 

 

Мини-выставка ЭКСПО-2014

 

 

15 фактов ОБ ЭКСПО

 

 

Исповедь: наедине с собой

 

Confession: alone with yourself

 

Джамиля СЕРКЕБАЕВА:

«Где бы я ни жила, меня все время тянуло домой!»

 

Плюсы и минусы казахстанского кино

«АРТиШОК»: новый эксперимент

Сайлаухан АУЕЛБАЕВА:

«В жизни уникален каждый момент»

 

 

Франчайзинг* – мир новых возможностей

Как правильно защитить свой бизнес

 

 

МИНИ-ВЫСТАВКА ЭКСПО-2014

 

В рамках подготовки к предстоящей выставке «ЭКСПО-2017» в Усть-Каменогорске 23 – 24 мая прошла «Мини-выставка ЭКСПО-2014». Среди представителей научной и бизнес элиты зарубежных стран в мероприятии принимали участие два лауреата Нобелевской премии – Курт Вютрих из Швейцарии и Святослав Тимашев из России, а также консультант крупнейшего научного и бизнес-центра Германии Доктор Клаус Тиссен, президент «Международного образовательного движения – IEM» Лали Бердзенешвили, президент компании «Киото нейтроникс» Такаша Камей и президент Средиземноморского института фундаментальной физики Джузеппе Эрамо. Кроме того, делегация из Алтайского Края и предприятия из КНР представили выставочные макеты по энергосбережению и альтернативным источникам энергии. Как отметил руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Каликан Байгонусов, «проведение «Мини-ЭКСПО-2014» позволит создать в регионе эффективную площадку для генерации и воплощения новых идей в «зеленой» энергетике. Также выставка даст новый толчок развитию экономической и научной интеграции Казахстана с зарубежными странами». Казахстан представил 86 проектов, в частности по направлению «Возобновляемые источники энергии, энергосбережение» – 28; «Экологическая безопасность и энергосбережение» – 25; «Зеленые технологии» – 33. Мы начинаем публикацию проектов, представленных на состоявшейся выставке в ВКО, а также других аналогичных мероприятиях, которые будут проходить во всех регионах Казахстана.

 

 

 

 

Восстановление и сохранение

популяции осетровых видов рыб

в Восточном Казахстане

 

 

Объемы вылова рыбы в Казахстане за период с 1960 по 1990 гг. сократились с 111,9 тыс. тонн до 68,6 тыс. тонн, а с 2010 года снижение этого показателя составило еще 51,7 тыс. Произошло сокращение численности занятых в рыбной отрасли с 110 тыс. в 40-х годах до 4 – 5 тыс. человек. В основном это связано с пересыханием Аральского моря; другие факторы – чрезмерный отлов рыбы, загрязнение и избыточный забор речной воды. В концепции по переходу нашей страны к «зеленой экономике», утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 577, говорится, что в условиях тенденции к сокращению численности отдельных промысловых объектов альтернативой для промысла рыбы является развитие товарного рыбоводства. Постепенная переориентация от рыболовства к товарному рыбоводству позволит снять промысловый пресс с рыбных ресурсов естественных водоемов. В свою очередь товарное рыбоводство даст мультипликативный социально-экономический эффект. Так, рост деловой активности по развитию товарных рыбоводных хозяйств будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест преимущественно в сельской местности. Необходима реализация проектов, направленных на увеличение экономического потенциала рыбной отрасли.

В РК утверждена Программа по развитию агропромышленного комплекса на 2013 – 2020 годы – «Агробизнес-2020». В рамках данной программы разработан Мастер-план развития товарного рыбоводства в стране на период 2013 – 2020 года, где определены ключевые проблемы отрасли товарного рыбоводства, в частности – невысокое развитие поддерживающих отраслей (кормопроизводство, производство оборудования, рыбопосадочного материала и т. п.). Создание условий для формирования новых центров по производству рыбопосадочного материала в виде субсидий на содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб является одним из главных методов повышения доступности рыбопосадочного материала.

Восточно-Казахстанская область (ВКО) обладает обширным водным фондом, причем большинство водоемов являются рыбохозяйственными. В Бухтарминском водохранилище добывается ежегодно 6,0 – 9,0 тыс. тонн рыбы, в Шульбинском – 100 – 360 тонн, в Алакольских озерах – 200 тонн, в р. Иртыш – 5 – 15 т, в озерах области – 10 – 15 т.

Для Семейского региона ВКО огромное значение имеет Шульбинское водохранилище – второй по значению рыбопромысловый водоем. Основу добычи рыбы составляют плотва, окунь, лещ. Постепенно возрастает численность и уловы судака. Процесс формирования биоценозов водохранилища еще не завершен, о чем свидетельствуют факты появления и быстрого распространения карася узкотелого и речного узкотелого рака.

В настоящее время охрана и использование рыбных запасов в области в целом далеко не оптимальны. За последние десятилетия в Восточном Казахстане отмечается резкое снижение численности рыбных ресурсов, что объясняется антропогенным воздействием на экосистему Верхнего Иртыша: создании ряда искусственных водоемов; перекрытии миграционных путей рыб плотинами Шульбинской и Бухтарминской ГЭС; перестройке состава ихтиофауны; загрязнении воды промышленными стоками; промысловом изъятии и т. д.

Кроме того, вследствие резкого снижения численности в последние десятилетия в области утратили промысловое значение осетровые виды рыб. В частности, к редким ценным видам, нуждающимся в сохранении генофонда из-за возможности его утраты, относятся стерлядь и сибирский осетр.

Сохранение генофонда осетровых входит в перечень национальных приоритетов социально-экономического развития нашего государства, что подтверждает катастрофическая ситуация с осетровыми в республике, уменьшение их популяции (по разным оценкам в150 – 350 раз), прекращение поступлений доходов в бюджет от добычи осетровых, необходимость сохранения природы Казахстана в соответствии с Конституцией, разработка программы восстановления популяции осетровых Урало-Каспия Демократической партией «Әдiлет», мораторий на вылов осетровых.

Сохранить естественную популяцию осетровых и восстановить численность промысловых видов рыб в настоящее время невозможно без проведения интенсивных мероприятий по их искусственному воспроизводству.

Во многих странах мира традиционный рыбный промысел (в результате антропогенного влияния деятельности человека на реки и моря, – прим. авт.) постепенно стал уступать аквакультуре – искусственному разведению и выращиванию рыб. В Казахстане данное научно-техническое направление не развито, поскольку нет научных организаций и предприятий, имеющих технологию производства кормов, а также опыт инкубирования и выращивания ценных осетровых видов рыб.

Учеными Государственного университета им. Шакарима города Семей разработан и реализовывается инновационный проект «Восстановление и сохранение популяции осетровых видов рыб в Восточном Казахстане».

 

 

 

Суть данного проекта заключается в решении глобальной экологической проблемы – сохранении генофонда редких и исчезающих осетровых видов рыб Восточного Казахстана посредством создания «Регионального научно-исследовательского центра аквакультуры» и формирования на его базе ремонтно-маточных стад сибирского осетра и стерляди.

 

Проектом предусматривается решение пяти ключевых задач:

 

1. Изучение современного состояния популяции сибирского осетра и стерляди в пределах Верхнего Иртыша;

 

2. Создание условий для искусственного воспроизводства осетровых видов рыб в Восточном Казахстане посредством образования на базе Государственного университета им. Шакарима города Семей «Регионального научно-исследовательского центра аквакультуры»;

 

3. Разработка научно-методических рекомендаций по искусственному воспроизводству сибирского осетра и стерляди в условиях Верхнего Иртыша;

 

4. Выпуск в естественную среду обитания молоди сибирского осетра и стерляди, подрощенной до укрупненной навески в условиях созданного центра аквакультуры;

 

5. Формирование ремонтно-маточных стад сибирского осетра и стерляди.

 

 

В дальнейшем деятельность созданного в результате реализации проекта центра аквакультуры позволит получить социально-экономический эффект в виде:

 

● обеспечения природопользователей рыбопосадочным материалом ценных промысловых видов рыб, что придаст импульс развитию аквакультуры в области;

 

● увеличения объемов производства рыбной продукции области за счет разработки и внедрения инновационных интенсивных технологий выращивания рыб;

 

● удовлетворения потребностей населения в рыбной продукции (обеспечения продовольственной безопасности области);

 

● роста занятости населения, создания новых рабочих мест, сохранения молодых кадров, роста заработной платы работников рыбного хозяйства, повышения качества охраны труда, обучения и повышения квалификации персонала и др.;

 

● увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за счет развития рыбного хозяйства и увеличения рабочих мест.

 

 

Центр аквакультуры будет оснащен установками замкнутого водоснабжения, при использовании которых создаются наиболее благоприятные условия для выращивания рыб. Также деятельность центра будет связана с разработкой новых и совершенствованием существующих инновационных технологий воспроизводства редких исчезающих и наиболее ценных промысловых видов рыб; сохранением генофонда и мониторингом численности осетровых видов рыб в Восточном Казахстане; изучением, диагностикой, профилактикой, лечением болезней рыб; производством рыбопосадочного материала редких исчезающих и ценных промысловых видов рыб.

Государственным университетом им. Шакарима города Семей в рамках реализации данного проекта осуществляется сотрудничество и получена поддержка в подготовке проекта со стороны Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана и Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.

 

 

 

Константин ЦИКАЛОВ,

магистр ветеринарных наук,

автор и руководитель проекта

 

Инициатор проекта –

РГП на ПХВ «Государственный университет

имени Шакарима города Семей» МОН РК

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Проблемы аграрного сектора Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

 

А.Б. МОЛДАШЕВ, генеральный директор Казахского НИИ экономики АПК и развития сельских территорий, д.э.н., профессор, рассказал нашему журналу о проблемах и перспективах отрасли.

 

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

Читать

 

 

 

Каршыга Актуреева

ИСТОРИЯ УСПЕХА

 

Как создать фермерское хозяйство, приносящее прибыль хозяевам, пользу народу и развивающее страну? Очень просто – применять новые технологии, любить детей, заботиться о земле.

 

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

Читать

 

 

 

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

 

Около полутора сотен сельчан получили работу благодаря энергичной и обаятельной Суриям Изимовой, создавшей этот островок изобилия на истоке горной речки Тышкан. О том, как создавалось хозяйство, и какие трудности приходилось преодолевать, его основательница рассказала нашему журналу.

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.