О нас

Рекламодателям

Контакты

#5 (5) 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

MEDICINE

ТРАНСПОРТ и ЛОГИСТИКА

БИЗНЕС

ОБРАЗОВАНИЕ

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

АРХИТЕКТУРА и СТРОИТЕЛЬСТВО

КУЛЬТУРА

Азат Ильясовна Шибанова: «Международная  интеграция ассоциации цитологов»

 

Azat Schibanova:

«International  integration of the associations of cytologists»

 

 

Идти вперед,  добиваясь позитивных перемен

 

Главная задача: обеспечить безопасность движения поездов

 

Не останавливаться на достигнутом

 

Достойное продолжение традиций

 

Трудовые будни путейцев

 

 

Как рождаются инновации

 

 

Алия Джарикбасова:
«В первую очередь быть человеком!»

 

Возобновляемые ресурсы: Государственная программа на длительную перспективу

 

 

Образ кратера в архитектуре как символ идентичности творчества и природной стихии

 

 

Связанные одной судьбой

 

Саят Досыбаев:

«Одеваемся в казахстанское!»

 

Марат Бисенгалиев –

Генератор музыкальных идей

 

Аслан Саринжипов: «В любом деле надо думать не о трудностях и тяжести ноши…»

 

 

Азат Ильясовна Шибанова: «Международная  интеграция ассоциации цитологов»

 

В Казахстане под непосредственным руководством Президента РК Н.А. Назарбаева взят курс на развитие инновационных технологий, внедрение научно-технических достижений в медицинскую практику. Диагностическая медицина является одной из основных областей, где наукоемкие технологии сразу находят применение. Именно технологии позволяют ориентироваться практическому здравоохранению на раннюю диагностику и проведение скрининга населения. Однако применение новых технологий должно быть осознанным, только тогда достигается эффект, улучшается диагностика.

 

 

 

Современная медицинская диагностика требует высокой профессиональной подготовки, постоянного и упорного труда, самоотверженности от каждого врача и специалиста. В реальной жизни врачи-радиологии, врачи и специалисты лабораторной и функциональной диагностики сталкиваются с различными научными и организационными проблемами, которые требуют обсуждения и поиска путей их решения. В рамках вышеназванных проблем в Астане под эгидой «МЕДЭКСПО» 23 – 24 сентября 2014 года состоялся 1 Казахстанский медицинский диагностический форум «Новые технологии в радиологии (КТ, МРТ, ПЭТ, УЗИ), лабораторной и функциональной диагностике».

Организаторами форума являлись Казахстанское радиологическое общество, Казахстанская Ассоциация медицинской лабораторной диагностики, Ассоциация диагностических центров, Ассоциация клинических цитологов РК и Оздоровительный центр Масимова.

В работе форума принимали участие не только 600 специалистов лабораторий медицинской диагностики из всех регионов Казахстана, но и представители международных ассоциаций: Европейского общества радиологов, Российской Ассоциации Медицинской лабораторной диагностики, Российской Ассоциации клинических цитологов, Японского общества клинических цитологов и Корейского общества клинических цитологов. Были выделены секции по радиологической, функциональной, лабораторной диагностике и цитоморфологии.

На секционном заседании «Новые подходы в цитоморфологической диагностике опухолей» прослушано и обсуждено 12 докладов. Весьма актуальным был доклад д.м.н., профессора Ю.К. Батороева (Иркутск) «Цитопатология опухолей головного мозга», где автор представил уникальный материал по цитологической диагностике опухолей центральной нервной системы и доказал высокую чувствительность цитологического метода при верификации диагноза, а также предложил данный метод для широкого использования в практике цитопатологов. Вопросам внедрения современной технологии в цитопатологию были посвящены доклады профессоров В.П. Трошина (Брянск), Б.Е. Лейбовича (Воронеж), Л.Ю. Кислициной (Иркутск), Г.М. Шаймардановой (Астана), Ж.Б. Елеубаевой (Алматы), Т.М. Алиева (Алматы), А.М. Толемисова (Алматы).

О значении интеграции международных ассоциаций для развития цитоморфологической дисциплины в своих докладах говорили профессора Т. Кобаяши (Япония), Дж. Ким (Южная Корея), А.И. Шибанова (Казахстан).

Так, в докладе д.м.н, профессора А.И. Шибановой (Казахстан) поднимались вопросы, касающиеся специальности клинического цитолога, подготовки кадров по цитопатологической диагностике в РК, качестве цитологического скрининга РШМ и возможности решения всех проблем через интеграцию с Международной Академией цитологов и международными ассоциациями цитологов (цитопатологов). Всеми авторами была подчеркнута необходимость разработки единой концепции по обучению и подготовке кадров врачей-цитологов (цитопатологов), цитотехнологов (лаборантов) и введение в номенклатуру специальности врача-цитолога (цитопатолога).

 

 

 

 

 

 

Ассоциация клинических цитологов Казахстана с 1993 года вошла в Международную Академию цитологов и является участником Международных конференций. С 26 по 30 сентября 2014 года в Женеве (Швейцария) состоялся 38 Европейский конгресс цитологов, в котором участвовали представители Казахстана. Международный Конгресс проводился в виде семинаров, учебы, сателлитных симпозиумов, слайд-семинаров, постерных докладов и мастерклассов. Нами представлен доклад Diagnostocs of Metastatic Tumors using Immunocytochemistry. В работе Конгресса принимал участие генеральный директор ТОО ОЦМ К.К. Масимов, который активно интересовался достижениями современных технологий для дальнейшего внедрения в РК.

В рамках интеграции международных ассоциаций члены ассоциации Казахстанской клинической цитологии приняли участие в расширенном пленуме центрального исполнительного совета ассоциаций клинических цитологов России, проходившего 2 – 5 октября 2014 года в Анапе (Краснодарский край). Казахстан представляла заведующая цитологической лабораторией Л.М. Якупова из ЗКООД, выступившая с докладом «Роль ИЦХ в дифференциальной диагностике опухолей».

Обсуждались актуальные вопросы, касающиеся подготовки кадров, клинических цитологов-«цитотехников» и внедрения новых технологий в клиническую медицинскую диагностику. Также говорилось о необходимости утверждения в номенклатуре врачебных должностей должности врача-цитолога и врача-цитотехнолога, которые являются общими для наших стран.

Таким образом, прошедшие международные мероприятия свидетельствуют о значимости специальности клинической цитологии (цитопатологии) и актуальности тем, которые обсуждались на них, для развития медицинской диагностики в Казахстане.

 

 

 

К. МАСИМОВ,

А. ШИБАНОВА,
Ж. ЕЛЕУБАЕВА

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.