О нас

Рекламодателям

Контакты

# 1 (25) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Здравоохранение на страже здоровья

 

Все лучшее в медицине – во благо здоровья детей

 

Наша цель – быть лучшим в своем деле

 

Главное – чуткое и бережное отношение к людям

 

Мы дарим людям жизнь

С заботой о здоровье

Пациент в центре внимания

 

Мы заботимся о вашем здоровье

 

Лечи больного, а не болезнь

 

Наша забота о вашем здоровье

 

Ежедневная забота о здоровье людей

Здоровое население – наша забота

Собаки знают все, вернее чувствуют

Мы – за здоровое будущее, за здоровую нацию!

Здоровье  населения – главное  богатство  страны

 

Лечи больного, а не болезнь

 

 

В 2016 году Городская детская больница №1 отметила свое 90-летие. Это одно из ведущих лечебных учреждений города, имеющее свою историю и традиции, стоящая на страже здоровья наших детей и готовая помочь в любое время. Главный врач Нуржанов Райымбек Бестаевич с гордостью рассказывает о работе больницы и коллектива.

 

 

 

 

 

 

Миссией больницы является способствование восстановлению здоровья детей, улучшение качества их жизни через высокопрофессиональную медицинскую помощь на основе стандартных и инновационных технологий. Быть лучшим в своем деле – это цель коллектива клиники, главными принципами в работе которого являются милосердие, профессионализм, ответственность, командная работа, верность традициям, приверженность к инновациям.

 В далеком 1926 году в городе Аулие–ата (ныне – Тараз) сложилась тяжёлая эпидемиологическая ситуация, был зафиксирован рост детских инфекций: сыпного тифа и натуральной оспы. В такой сложный период первому заведующему А.М. Яшкову пришлось не только принимать маленьких пациентов, но и заниматься организацией деятельности новой детской врачебной консультации и открытием пастеровского кабинета, налаживать вакцинацию и иммунопрофилактику среди детей. Спустя восемь лет консультация, в связи с обретением Аулие–ата статуса областного центра, выросла до городской детской больницы на 60 коек. Со временем в лечебном учреждении появились лаборатория, патологоанатомический, рентгенологический кабинеты, ревматологическое отделение, в 1969 году было введено в эксплуатацию нынешнее здание больницы, что дало возможность открыть отделения для новорождённых детей и неврологическое.

К 1990 году лечебная база стационара увеличилась со 150 до 400 коек, поликлиника развернула 40 педиатрических участков. Позже, в переходный период, больница, как и вся система здравоохранения Казахстана, претерпела процессы реорганизации и оптимизации, что привело к неоправданному снижению количества коек до 240 и разрушению десятилетиями складывавшейся работы поликлиники.

С 2013 года больница занимает новое типовое здание на 200 коек. Больница разместилась в двух корпусах. Она представляет собой современную клинику с прочной материально-технической базой, комфортными условиями пребывания и высококвалифицированными специалистами, готовыми оказать экстренную, плановую, лечебную, диагностическую, реабилитационную помощь на высоком уровне городским и районным детям от 0 до 18 лет с широким спектром нозологических форм. Ежегодно проходят лечение более 7 тысяч больных. Среди них дети до одного года жизни составляют 50,0%, сельские жители – 28,7%, и 70% детей поступают в экстренном порядке, 99% больных выписываются с выздоровлением и улучшением состояния здоровья.

 

 

 

В больнице функционирует 13 отделений, из них восемь клинических: Отделение патологии новорожденных, Отделение патологии детей раннего возраста, Пульмонологическое отделение, Кардиоревматологическое отделение, Неврологическое отделение, Отделение реанимации и анестезиологии, Отделение реабилитации, Отделение дневного пребывания. Работают и вспомогательные отделения: Клиническая лаборатория, Бактериологическая лаборатория, Отделение лучевой диагностики, Рентгент-кабинет МРТ, УЗИ, Консультативно-диагностическое отделение.

Шесть из восьми клинических отделений больницы – отделение патологии новорожденных, кардиоревматологии, патологии детей раннего возраста, неврологии, пульмонологии, реабилитации неврологических больных детей – являются монополистами в области оказания специализированной помощи детям в Жамбылской области. С учетом имеющегося профиля коек в больнице проходят лечение больные с такими заболеваниями, как бронхолегочные, болезни детей периода новорожденности, неврологические, кардио-ревматологические и другие соматические болезни детского возраста.

Большое значение в больнице придается реабилитации неврологических больных детей и инвалидов, которые лечатся в реабилитационном отделении. Отделение имеет большие возможности для реабилитации. Основной задачей отделения является максимально возможное восстановление функций, предупреждение осложнений и хронизации патологии, восстановление жизнедеятельности ребенка. Для этого имеются оборудованные 3 зала ЛФК, оснащенные тренажерами, в том числе аппаратом HP cosmos, костюмами «Атлант» и другими подручными средствами, массажные и физиокабинеты, кабинет монтессори, сенсорный кабинет, гидрокинезотерапия, изотерапия, работают квалифицированные специалисты: невропатолог, логопед, психолог, воспитатель по трудотерапии, инструктор ЛФК. В больнице работает высокоспециализированный персонал. В составе коллектива кандидат медицинских наук и десять отличников здравоохранения Республики Казахстан. 71% врачей и 71% среднего медперсонала имеют квалификационную категорию. Ключевой задачей клиники является непрерывное профессиональное развитие. За 2018 г по повышению квалификации прошли обучение 17 врачей и 23 медсестры, 2 врача прошли обучение за рубежом (Израиль, Россия). Оснащение больницы современным медицинским оборудованием имеет очень важное значение. На сегодня это составляет 96,6% по сравнению с 2017 годом (96,0%).

 

 

 

 

 Для диагностики и лечения больных имеются магнитный резонансный томограф, компьютерный рентген-аппарат, 12-канальный электрокардиограф, спирограф, ультразвуковой допплерограф, электроэнцефалограф, видеоскопическое устройство для оперативного вмешательства. Отделение реанимации оснащено новыми дыхательными ИВЛ, кувезами, мониторами, перфузорами, портативным устройством гемосорбции отделения патологии новорожденных детей, приобретены в достаточном количестве аппараты фототерапии. Для клиники закуплено необходимое медицинское оборудование и оргтехника.

 В больнице работает СППиВА – служба поддержки пациента и внутреннего аудита.

Всего за 2018 г. во внутреннюю Службу СППиВА поступило 42 обращения.

Все обращения были рассмотрены на уровне главного врача, заместителей главного врача, врача эксперта с принятием конкретных решений.

В дальнейшем мы планируем оснастить отделение неврологической реабилитации детей современным реабилитационным оборудованием.

 «Лечи больного, а не болезнь» – девиз коллектива, который прилагает максимум усилий, чтобы восстановить здоровье и вернуть радость полной жизни маленьким пациентам и их родителям. Медики ежедневно заслуженно слышат слова благодарности за свой нелёгкий благородный труд. Но они понимают, что предстоит постоянно работать над улучшением качества медицинских услуг, безопасности и комфорта посетителей. Руководство и коллектив больницы направляет усилия на благо больного и оздоровление нации.

 

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.