О нас

Рекламодателям

Контакты

К методологии энергоанализа

в энергоменеджменте

Одной из основных составляющих развития инновационной экономики является энергоэффективность. Во всех развитых странах действуют программы, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности. В Казахстане в прошлом году был принят закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», в том числе позволяющий комплексно решать проблему рационального и комплексного использования энергетических ресурсов. Опытом работы в этом направлении поделились специалисты ТОО «Инновационный центр качества» – заместитель директора, кандидат технических наук Жанат Бесбаев и ведущий консультант Нурлан Альмагамбетов.

 

 

 

 

13 января 2012 г. был принят закон № 541-IV-ЗРК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». В соответствии с настоящим Законом формируется Государственный энергетический реестр (ГЭР). Субъектами ГЭР являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, потребляющие энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном тысяче пятьсот и более тонн условного топлива в год, а также государственные учреждения и субъекты квазигосударственного сектора.

Субъекты ГЭР, за исключением государственных учреждений, обязаны в течение трех лет со дня введения в действие этого закона получить заключение поэнергосбережению и повышению энергоэффективности по результатам проведенного энергоаудита (пункт 5 статьи 16 Энергоаудит). Более того, субъекты ГЭР обязаны создать, внедрить и организовать работу системы энергоменеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта по энергоменеджменту ИСО 50001.

В связи с этим создание и внедрение системы энергоменеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 50001 являются актуальными. В комплексноерешение задач создания и внедрения систем энергоме- неджмента свой вклад вносит и коллектив ТОО «Инновационный центр качества».

 

Наша компания оказывает услуги по:

 

■ разработке и внедрению системы энергоменеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта по энергоменеджменту;

 

■ сопровождению при сертификации системы энергоменеджмента международным органом, согласно требованиям международного стандарта по энергоменеджменту ISO 50001;

 

■ проведению обучающих тренингов по энергоменеджменту в компаниях.

 

 

Для этого привлекаются как казахстанские эксперты, уже имеющие опыт вразработке и внедрении энергоме- неджмента в крупных компаниях Республики Казахстан, так и зарубежные эксперты из Европы и стран СНГ.

В данный момент специалистамиТОО «Инновационный центр качества» совместно с ТОО Корпорация «Казахмыс», ТОО «KazakhmysSmelting (Казах- мысСмэлтинг)» проведится большая работа по созданию и внедрению системы энергоменеджмента в соответствии требованиями ISO 50001:2011 и СТ РК ИСО 50001-2012.

Проведен анализ современного состояния энергоменеджмента, проеведено обучение специалистов предприятия, разработан комплект документации системы энергоменеджмента.

Проводится большая подготовительная работа по внедрению системы энергоменеджмента.

В качестве критерия энергоэффективности при создании системы энергоменеджмента ТОО «KazakhmysSmelting» была принята фактическая норма потребления энергоресурса, определяемая как отношение месячного объема потребления энергоресурса к объему выпускаемой продукции. Статистический анализ изменения фактической нормы потребления показал, что данный критерий является случайной величиной со своими параметрами распределения. Дополнительно к данному критерию был принят еще один критерий – коэффициент вариации фактической нормы потребления.

Наряду со средним значением фактической нормы потребления этот параметр позволяет сравнивать стабильность и вариабельность процессов производства каждого вида продукции по площадкам. Большие значения коэффициента вариации характеризует широкий размах колебания фактической нормы потребления по месяцам. Расчеты показывают, что основная причина такого колебания в первую очередь связана с неравномерностью выпуска продукции по месяцам. Этот параметр также учитывает и сезонные колебания потребляемого вида энергии, что особенно характерно для тепловой энергии. Низкому уровню выпуска продукции соответствует высокое значение фактической нормы потребления. Эти данные рассчитаны для каждого вида энергоресурсов, для каждой продукции по площадкам ТОО «KazakhmysSmelting».

 

Разработана специальная программа, рассчитывающая фактическую норму потребления и коэффициент вариации для каждого вида энергоресурса по площадкам и по каждому виду продукции предприятия. Расчеты показали следующие моменты:

 

■ Фактическая норма потребления энергоресурсов является случайной величиной, изменяющиеся в широких пределах в зависимости от месяца, вида продукции и площадки.

 

■ Расчеты позволяют оценить энергоемкость продукции по площадкам для однородной продукции.

 

■ Данные расчетов также позволяют характеризовать стабильность процессов производства каждого вида продукции.

 

■ Эти данные позволяют выработать рекомендации для начальников производств по установлению контрольных границ нормы потребления для каждого вида продукции и площадки.

 

 

 

#1 (1) 2014

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

СТРОИТЕЛЬСТВО

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР

ТРАНСПОРТ

ЭНЕРГЕТИКА

УПРАВЛЕНИЕ

АРХИТЕКТУРА

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

КУЛЬТУРА

Ғылым түйініндегі  жаңалық

Открытия  на стыке наук

Discovery  at the juncture  of science

Introduction of modern technologies in clinical cytology for cancer screening in the republic of Kazakhstan

Внедрение современных технологий в клинической цитологии для скрининга рака в Казахстане

Новые технологии: продукция высокого качества

Экономике – деньги, людям – заботу

Стандарты нового времени

Как решить вопрос дефицита электроэнергии в Казахстане

«Урановая империя» Казахстана

Освоение целины – локомотив развития сельской электрификации Казахстана

Бизнес больших возможностей

К методологии энергоанализа в энергоменеджменте

 

Нуржан АЛЬТАЕВ:
«Вместе мы быстрее решим проблему»

Инновации в градостроительстве

Каршыга Актуреева

История успеха

Камерная музыка – это музыка королей

Ляззат Маралбаева:

"Мои картины  ведут меня по миру"

 

Возрождение национальной традиции: древнее мастерство беркутчи

 

Успешное решение намеченных задач

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИНЫ –

локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

В марте 1954 года было принято государственное постановление об освоении целинных и залежных земель. Оно предопределило решение важнейшей народно-хозяйственной проблемы страны – обеспечить существенное увеличение производства товарного зерна и развитие животноводства.

 

ИСТОРИЯ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.