О нас

Рекламодателям

Контакты

Король фламенко

Хоакин КОРТЕС

 

Южную столицу посетил Хоакин Кортес – талантливый и востребованный танцор фламенко во всем мире. Знатоки и поклонники испано-цыганской культуры ждали этого события с особым нетерпением. «Танцующий бог», «Новый Рудольф Нуриев», «Огненный принц фламенко» – эпитеты, которыми публика наградила испанского танцовщика, а на родине ему присвоили звание «Достояние Испании».

 

 

 

 

На сцене Дворца Республики Кортес представил новое, страстное, эмоциональное и зажигательное шоу «Gitano» («Цыган»). Вместе с мировой звездой приехали восемь танцовщиков, два мастера фламенко, восемь певцов и 17 музыкантов. Уникальная творческая команда создала на сцене настоящую феерию, а новейшие аудио-визуальные эффекты обеспечили иллюзию полного присутствия, вовлечения в сюжет грандиозного спектакля. Публика восторженно рукоплескала.

Для Хоакина Кортеса фламенко – это стиль жизни, способ чувствовать, общаться с миром, способ выражения своей культуры. По-настоящему страстный и чувственный танцор создал собственный новаторский стиль - смесь фламенко, классического балета и джаза. Его танец выражается в самом искреннем фламенко, рождающегося из глубин цыганского сердца. Здесь есть все: и радость, и тоска, и буйство фантазии, и печальная меланхолия.

Свои зажигательные спектакли Кортес создает на уровне мирового класса. Каждое появление на сцене подобно сильному электрическому разряду, приводящему зрителя в экстаз. Фантастический ритм, в котором полуобнаженный, великолепно сложенный Кортес движется на сцене, и исходящая от него магнетическая сила, превратили этого человека в секс-символ Испании, а журнал Elle включил его в десятку самых сексуальных мужчин мира.

Спектакли Хоакина Кортеса стоят в одном ряду с балетом Мориса Бежара, шоу «Риверданс». А вот о его популярности можно судить хотя бы потому, что наряду с Селин Дион, Уитни Хьюстон и другими мировыми звездами он выступал на одной из последних церемоний вручения премии «Оскар».

После трехлетнего перерыва Хоакин Кортес выпускает свое сольное шоу «Gitano», которое стало откровением. В этот грандиозный спектакль артист вложил всю свою душу и личные переживания.

В Алматы концерт Хоакина Кортеса стал одной из самых заметных премьер. А накануне своего фееричного шоу король фламенко поделился мыслями и чувствами относительно своей миротворческой миссии, встречах с Майей Плисецкой, Педро Альмодоваром и другими легендами мирового искусства, а также приоткрыл завесу таинственности по поводу личной жизни.

 

 

– Я много путешествую по миру и меня одолело простое человеческое любопытство посмотреть вашу страну. Моя миссия – нести и дарить культуру, а именно, мой танец, – рассказывает Хоакин Кортес.

–Я думаю, что для любой страны в мире важны образование и культура. Я – культурный посол моего народа. Для меня это прекрасная возможность вместо войн и раздоров нести в мир культуру. Мне хочется, чтобы ваши люди тоже могли мечтать. Когда мы приезжаем впервые в страну, для нас важно оставить приятный привкус через хороший спектакль. Так мы можем открыть новые границы, новые миры и вновь вернуться туда, где тебя любят и ждут.

Хоакин в раннем возрасте вошел в состав Национального балета Испании, что само по себе очень престижно. В это время там блистала Майя Плисецкая.

 

– В 12 лет я поступил в школу при Национальном балете Испании, в 14 лет вошел в состав балета и начал путешествовать по миру. Пять лет танцевал как солист, а потом мне захотелось создать собственную историю и собственные произведения. С Майей Плисецкой у нас были особенные отношения. Я был достаточно юн, и она видела во мне необработанный бриллиант. Когда она впервые увидела мое исполнение испанских танцев, фламенко и классических танцев, предложила поехать в Россию, чтобы продолжить учебу в танцевальной школе Санкт-Петербурга. Но мой мир – это мир цыган и фламенко, это моя база. Потом она уехала в Россию, а у меня остались очень хорошие воспоминания. На празднование 50-летия творчества в Большом театре прима пригласила меня танцевать. Это было очень красиво. Когда я заканчивал свое выступление, Плисецкая вышла на сцену и начала двигать руками как танцовщица фламенко, и я увидел, как она вдохновляется танцем. После выступления Майя Плисецкая попросила, чтобы я подписал свои ботинки и подарил их. Для меня это было великой честью, особенно зная и понимая, какой она была единственной и неповторимой танцовщицей в мировом балете. Я считаю себя привилегированным человеком, фортуна улыбнулась мне. Мне повезло, потому что такие танцоры мирового уровня, как Майя Плисецкая, были влюблены в мой танец.

 

 

– Известно, что в вашей творческой карьере были истории, сопряженные с травмами.

 

 

– Таких ситуаций было много, на сцене может произойти что угодно, но ты не можешь остановить концерт. В Нью-Йорке я выступал в огромном зале на семь тысяч зрителей, когда в ногу вонзился гвоздь. Я 35 минут танцевал с гвоздем в пятке, никто из зрителей ничего не заметил. Мое выступление закончилось, я попрощался, как полагается, а за кулисами упал. Когда снял туфли, кровь лилась ручьем. Таких историй миллионы, я ведь 36 лет езжу по миру, танцуя. Артист должен оставаться на сцене и умереть на сцене. Такова его жизнь.

 

 

 

– Если допустить такую мысль, что на ваш концерт пришло мало зрителей, как вы себя ощущали бы?

 

 

– Слава Богу, такого не случалось. С танцорами редко происходят подобные вещи. Если же предположить такую ситуацию, я, как профессионал, сделаю такой же спектакль, но, возможно, чувствовал бы не то же самое, как на стадионе с десятью тысячами зрителей.

 

 

 

– Как поклонники разных стран реагируют на ваше выступление?

 

 

– На международном уровне зрительское восприятие очень высокое, люди наслаждаются зрелищем. Я не могу сказать, в каких странах мое культурное послание дошло больше или меньше. В целом, люди на моих концертах хорошо проводят время.

 

#4 (10) 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

MEDICINE

БИЗНЕС

СОБЫТИЕ

МЕДИЦИНА

экспертное мнение

ТЕОРИЯ

АГРОСЕКТОР

AGRICULTURAL SECTOR

ЭКОЛОГИЯ

ДИАСПОРЫ КАЗАХСТАНА

DIASPORA OF KAZAKHSTAN

психология

КУЛЬТУРА

Доктор Стом: Cоздай красивую улыбку!

 

Doctor-Stom: Create a beautiful smile!

 

Форум «Хоргосский Деловой Совет» – площадка для развития казахстанско-китайских деловых отношений

 

Искусственный разум впервые в мире создан в Казахстане

 

 

Медицинский центр «АЙмед»: мы делаем все возможное, чтобы вы были здоровы!

 

Главный участник инновационного поля – государство

 

 

Оценка инновационности проектов

 

 

Проблемы аграрного сектора Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

 

Issues of agricultural sector of Kazakhstan in terms of inter-state integration

 

 

Как противостоять изменению климата?

 

 

Греки села Панфилово

 

Greeks of Panfilovo village

 

 

Who is who?

Темперамент + характер + поведение = личность

 

Король фламенко Хоакин КОРТЕС

Новейший метод освобождения от алкогольной зависимости

 

 

Знания, дарящие новую жизнь

IV Алматинский бизнес-форум «АБФ-2015»

 

Главы Ferrari и Forbes Woman откроют бизнес-форум в Алматы

 

 

 

 

 

 

– Что для вас значит быть цыганом?

 

– Я чувствую себя гордым от принадлежности к цыганам - это мои корни, моя семья, я защищаю свою культуру. Спасибо европейскому парламенту, который назначил меня культурным послом цыганского народа. Вы знаете, что цыгане – кочевой народ. Наши корни имеют индийское происхождение. Я горжусь тем, что могу нести свою культуру по всему миру. При этом в своих спектаклях мне необязательно говорить только о цыганах, я создаю различные истории.

 

 

 

– Каково положение цыганского языка в Испании?

 

– Сложный вопрос. На протяжении многих лет мы вели кочевой образ жизни, а потом осели. В силу нового образа жизни цыганский язык романи в некоторых странах практически утерян. Дедушки, бабушки, родители не научили своих детей языку. Они изучали язык той страны, в которой жили. К большому сожалению, язык со временем забывался, и теперь осталось очень мало людей, владеющих романи.

 

 

 

– Изменилось ли отношение к цыганам в мире в результате вашей деятельности?

 

– В Испании есть поговорка на этот счет: «Дворцовые дела двигаются медленно». В Европе создаются программы для улучшения жизни цыган, включения их в европейское общество. Работа идет, но процесс очень медленный, такое ощущение, что конца никогда не увидишь. Лично я с Европейским Союзом не сотрудничаю, но хочу, чтобы было меньше расовых различий. Реальная проблема заключается не в культурах, а в социальных классах. Я – цыган, но так как я артист и звезда мирового уровня, то все меня обожают, принимают, любят. Но если цыган принадлежит к низкому или среднему социальному классу, то тут возникают расовые различия. То же самое происходит в США с афроамериканцами.

 

 

 

– В Испании весьма критично отнеслись к тому, что вы внесли во фламенко элементы других танцевальных и музыкальных жанров. Каково сегодня отношение испанцев к вашему стилю фламенко?

 

– Я просто защитник искусства. Великие гении, как революционеры, через музыку, картины в различные эпохи нашей истории создавали разные образы, жанры, течения. В мире не должно быть границ. На моем языке музыки и танца смешение стилей создает универсальный язык. Мне повезло еще в детстве, когда представилась возможность расти, осваивая различные танцы и стили. Это родилось естественным образом и стало работать на международном уровне. По крайней мере, сегодня «Хоакин Кортес» – это мировая марка.

Я ничего не имею против традиций, всегда будут люди с другим мнением, всегда будет сосед, живущий рядом. Так устроен мир. Нужно жить с позитивной энергией в сердце, открыть объятия для любви, чтобы мир стал лучше.

В разных регионах Испании существуют различные стили танцев, но наиболее известный в мире – это фламенко, который имеет цыганское происхождение и родился на юге Испании в Андалусии примерно в 1400 годах во времена правления королей-католиков.  В основном люди изучают фламенко и другие танцы в школах, консерваториях, у цыган же фламенко в крови, они учатся этому искусству в семье, у своих родителей или родственников. Мне важно, чтобы это культурное достояние экспортировалось в каждую страну.

 

 

 

 

– Кто являлся для вас ориентиром во фламенко? Что вас вдохновляет?

 

– Когда я был совсем юным и только учился танцевать, огромную поддержку и помощь мне оказал мой дядя Кристобаль Рэйс – брат моей мамы. Он ввел меня в мир танца, он открыл мне глаза на этот мир. У меня было много преподавателей, у которых я учился различным стилям, но главным всегда был мой дядя. Сейчас мне не на кого ориентироваться, потому что никто до меня не танцевал в этом стиле.

Меня вдохновляют мои путешествия по миру, когда я вижу другие культуры, людей. Я, как губка, впитываю и наполняюсь этой информацией, и использую ее при создании нового произведения.

 

 

 

– В Европе как минимум два человека воспели культуру цыган – Эмир Кустурица в кино и Горан Грегович в музыке.

 

– Мне повезло познакомиться с ними, а также со многими цыганами, известными в Европе, которые посредством своего искусства пытаются улучшить качество жизни цыган. Это пример для общества цыган и наших будущих поколений.

 

 

 

 

 

– Известно, что вы снимались в фильме знаменитого режиссера Педро Альмодовара. Есть ли в ваших планах повторить кинематографический опыт в качестве актера, режиссера или в другой ипостаси?

 

– Благодаря моему танцу, музыке и персонажу мне посчастливилось поработать в кино, моде, прессе, дизайне, музыке. Педро Альмодовар – это не только мой друг, это великий человек. Наша совместная работа в кино меня еще больше обогатила. Кроме того, мне повезло поработать с режиссерами Испании и других стран. Двери остаются открытыми, и я думаю, что буду продолжать сотрудничество в кино. Это очень интересный мир, который может уйти вперед на многие годы. Если когда-нибудь я буду снимать фильм, то это будет документальный фильм о танце, музыке и собственном вкладе. Но это будет не скоро.

В мире моды я сотрудничал с Домом моды Джорджио Армани, мы создавали костюмы для моего театра. Иногда выходил на показах Дома моды Кристиана Диора и других дизайнеров.

 

 

 

– В прессе о вас ходят разные слухи относительно вашей личной жизни.

 

– Семья для меня важна, в самое сложное время она меня всегда поддерживает. В мире происходит глобализация. Сорок лет тому назад было очень много проблем у молодых людей, которые хотели танцевать. Считалось, что если мужчина танцует, значит, он гомосексуалист. Это неправда! Со временем сознание людей изменилось, а заодно и отношение к мужчинам-танцорам. И я не гомосексуалист. Мне очень нравятся женщины.

 

 

 

– Не секрет, что многие женщины мечтают видеть вас в качестве мужа. Есть ли у вас девушка?

 

– Честно признаюсь, с детства я чувствовал себя гадким утенком. Меня всегда удивляли высказывания о том, что я нравлюсь многим женщинам. Я считаю себя обыкновенным человеком с обычной внешностью. У меня были отношения с разными девушками, но пока я свободен. Когда-нибудь я обязательно женюсь, и у меня будет много детей, потому что я их обожаю.

 

 

 

– Как правило, артисты суеверны. Каких примет вы придерживаетесь?

 

– Нет, я не суеверен и никогда за собой не замечал склонности к приметам.

 

 

 

– Расскажите о ваших литературных предпочтениях.

 

– Я люблю испанского поэта Гарсию Лорка. Он был влюблен в цыганскую культуру, хотя не был цыганом. Это великий поэт, который меня всегда вдохновляет.

 

 

Гульназ КЫДЫРОВА

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

XV Международный фестиваль джаза

 

Джазовые музыканты со всего мира, цветущая сирень в букетах и много хорошей музыки – в такой обстановке в Алматы прошел XV Международный джазовый фестиваль. Впервые это музыкальное событие посетили итальянские гости – известный скрипач Лука Чарла и Джулиано Перин.

 

КУЛЬТУРА

Читать

 

 

 

«АРТиШОК»: НОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

 

Интенсивная и целенаправленная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет позволили добиться значительных позитивных изменений основных эпидемиологических показателей.

 

КУЛЬТУРА

Читать

 

 

 

РОЖДЕНИЕ МАЛЕНЬКОЙ ЗВЕЗДОЧКИ

 

Девятилетняя танцовщица из Шымкента уверенно покоряет пьедесталы международных турниров и конкурсов, пополняя свою копилку престижными наградами.

 

КУЛЬТУРА

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.