О нас

Рекламодателям

Контакты

Колледж новых технологий –  лидер профессионального образования

 

Более чем за 70 лет Алматинский колледж новых технологий прошел путь от профессионально-технического училища, готовившего рабочих массовых профессий, до крупного многопрофильного учебного заведения, гибко реагирующего на потребности южной столицы в квалифицированных специалистах.

АГКНТ - учебное заведение инновационного типа, крупный  учебно-образовательный центр технического и профессионального образования, входящий в число лучших колледжей страны. На сегодняшний день колледж является лидером по предоставлению комплекса образовательных услуг в области технического и профессионального образования.

Давыд Аронович ЭЗАУ руководит колледжем уже почти четверть века, и кто как не он знает все о своем учебном заведении. Благодаря ему колледж стал одним из лучших в республике. С какими инновациями выступают преподаватели и студенты АГКНТ?

 

 

 

 

- Давыд Аронович, представьте, пожалуйста, портрет колледжа.

 

- Алматинский государственный колледж новых технологий осно ван в 1943 году. Он является экспериментальной площадкой НАО имени Ы.Алтынсарина, управления образования, городским отрас левым центром по подготовке и переподготовке кадров для пред приятий по техническому об служиванию автотранспорта и применению информационных технологий. Кроме того, наш кол- ледж – это республиканский учебно-методический центр по специальности «Техническое об служивание, ремонт и эксплуата ция автомобильного транспорта». На территории учебного заведения расположены учебно-лабораторный и админи стративнохозяйственный корпусы, учебно-производственный комплекс, общежитие, спортивная площадка и теплица с овощехрани лищем.

Занятия проводятся в 36 кабинетах, в том числе в 10 лабора ториях, 7 компьютерных классах, 4 лингафонных кабинетах.

Оборудование учебно-производственного центра и 5 мастерских позволяет проводить все виды лабораторно-практических работ и практик. В колледже создана уникальная учебно-производственная база:

- компьютеризованный диагностический центр по ремонту и обслуживанию автотранспорта;

- экспериментальная швейная мастерская с применением системы автоматизированного проектирования одежды (САПР) «Графис»;

- учебно-исследовательская лаборатория по электро оборудованию и электрон ной системе автомобиля;

- лаборатория по внедрению инновационных технологий в швей ное производство САПР «Графис»;

- учебно-исследовательская лаборатория по радиоэлектронной технике;

- участки по ремонту двига телей, лакокрасочному покрытию и восстановлению геометрических параметров кузовов автомобилей;

- слесарная мастер ская и механический участок.

 

 

Подготовка кадров проводит ся по специальностям: «Техни ческое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», «Швейное производство и моделирование одежды», «Техническое обслуживание транспортного радиоэлектронного оборудования», «Организация пе ревозок и управление движением  на автотранспорте», «Ме неджмент (на автотранспорте)».

 

 

 

- Чтобы держать такую высокую планку, вам необходимы высококвалифицированные кадры, учебно-производственные связи, потенциальные работодатели.

 

- Я руковожу  колледжем с 1991 года, сам прошел большой трудовой путь от мастера производственного обучения до заместителя начальника Алматинского городского управления народного образования. Нам удалось создать команду, сочетающую опыт старейших профессионалов и энтузиазм молодежи. Особо хочется отметить наших ветера нов труда - И. И.Шайхутдинова, И. М. Рыбакова, Э. В. Якунину,  О. И.Литвинову - во многом благода ря их неустанному и кропотливому труду колледж занимает сегодня лидирующие позиции на рынке об разовательных услуг Казахстана.

Кроме того, благодаря энтузиазму и творческому подходу коллектива, наше учебное заведение стало одним из лучших в стране по оснащенности учебных кабинетов, лабораторий, мастерских современным, высокотехнологичным и наукоемким оборудованием.

АГКНТ - единственный из техническо-профессиональных учебных заведений города, который является членом Ассоциации Союза промышленников и работодателей г.Алматы, развивает деятельность в сфере подготовки кадров для предприятий малого и среднего бизнеса города и области, укомплектовывая рынок рабочих мест высококлассными специалистами. Колледж имеет тесные производственные связи с крупными предприятиями, такими как ТОО «КамАЗ-центр», группа компаний «СВС», ТОО «Астана-моторс», ТОО «Меркур», ТОО «Blue Star of Kazakhstan», TOO «Toyota Центр Жетісу», TOO «КазСПО-N», «Семирамида», «Ерке-Нур», «LG Electronic» и др.

В связи с оснащением ряда предприятий различными системами автоматизированного  проектирования одежды (САПР) возникает потребность в подготовке квалифицированных конструкторов, владеющих современными технологиями проектирования швейных изделий, поэтому мы всегда держим руку на пульсе и стараемся идти нога в ногу с современными тенденциями рынка труда.

Ассоциация предприятий легкой промышленности Казахстана совместно с руководителями ряда предприятий г. Алматы (ТОО «КазСПО-N», ТОО «Медиатек», ТОО «Glasman», швейная фирма «Семирамида») предложили нашему колледжу создать отраслевой центр передовых технологий в швейной промышленности по подготовке и переподготовке кадров для внедрения инноваций в производство. С 2012 года АГКНТ ведет подготовку кадров, владеющих американской системой автоматизированного проектирования одежды (САПР) Gerber, которая была приобретена с помощью вышеназванных предприятий.

Таким образом, наш колледж имеет возможность готовить кадры для швейной промышленности республики по двум видам САПР - САПР «GRAFIS» (немецкая технология) и САПР «Gerber» (американская технология). Внедрение САПР на предприятиях с помощью наших выпускников позволит успешно интегрироваться в информационную систему мировой индустрии моды.

В настоящее время мы ведем переговоры с рядом предприятий по созданию аналогичного отраслевого центра по специальности «Техническое обслуживание транспортного радиоэлектронного оборудования».

На протяжении нескольких лет колледж наладил производ ственные связи с группой компа ний «СВС», ТОО «Алматинский ав тоцентр КАМАЗ», «Астана-моторс», «Мегcur», «Blue Star of Kazakhstan», «Toyota Центр Жетісу», ТОО «КазСПО-N», «Семирамида», «Ерке-Нур», «LG EIectronics». Поддерживаются тесные свя зи с сервисными предприятия ми «BOSCH», «BMW», «Subaru», «Hyundai», «Nissan», «TOYOTA», с Интернациональным институтом профессионального образования Германии, Центром профессионального обучения и квалификации (CIM), Германским обществом по техническому со трудничеству (ГТЦ) в Алматы, Центром содействия интернацио нальному развитию и повышению квалификации InWentgGmbH. Мы поддерживаем и укрепляем связи со многими компаниями- работодателями, куда большинство наших выпускников гарантированно трудоустраиваются  после окончания колледжа.

 

 

 

 

- Нам известно, что Вы – активный сторонник внедрения в учебный процесс компьютерных и инновационных технологий. Какие ноу-хау разработаны в стенах вашего колледжа?

 

 

- На базе колледжа создан Центр по внедрению инновационных технологий, кото рый занимается модернизацией материально-технической и производственной базы, оснащением учебных мастерских, лабораторий, кабинетов, компьютеризацией, созданием единой сети. С 2005 года активно работает научное студен ческое общество (НСО), на счету которого более 50 разработок, действующих уникальных стендов, в том числе «Стенд по восстановле нию геометрических параметров кузовов автомобиля», на который получен патент, и лицензия на изго товление стенда «Государственные символы Республики Казахстан».

 

 

 

- АГКНТ принимает активное участие в общественной жизни страны.

 

 

- По нашей  инициативе организована Студенческая ассамблея народа Казахстана «Шапагат», в состав которой входит 26 национально-культурных центров в колледже. Уни кален музей народа Казахстана, созданный под руководством нашего преподавателя общественных дисциплин С. Р. Абдулхаировой.

Особой популярностью пользуется став ший визитной карточкой Алматы сту денческий театр моды «Елес» во главе с преподавателем-энту зиастом  О. И. Литвиновой.

В июне 2011 года наш колледж посетила делегация Казахстано-Немецкого университета во главе с проректором КНУ, д.э.н., профессором Бодо Лохманом с целью ознакомления с учебно-производственной базой кол- леджа, возможного использования его для прохождения практик студентами Университета, а также обсуждения вопросов взаимного сотрудничества.

В августе 2011 года состоялась встреча с президентом Назарбаев Университета господином Шиего Катсу. Глава универститета и сопровождавшие его лица интересовались учебно-материальной базой, вопросами внедрения инновационных технологии в учебный процесс и возможностью взаимного сотрудничества. На базе Алматинского государственного колледжа новых технологий при содействии Палаты предпринимателей г. Алматы, British Council (Британским Советом) и компанией «Шеврон» в 2014 году был реализован проект I - SEED (Innovation Social Entrepreneurship and Education) Инновации - Социальное предпринимательство и Образование. Цель проекта - помочь молодым людям приобрести новые знания и развить навыки, необходимые для построения успешной карьеры, что поможет им стать более конкурентоспособными на рынке труда. И что нас очень порадовало, так это то, что три проекта учащихся колледжа получили гранты.

В 2014 году на базе колледжа состоялось открытие кластера по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров легкой промышленности Республики Казахстан. АГКНТ - единственный колледж в РК, который дважды принимал участие в Национальном инновационном конкурсе бизнес-планов «NIF 50$», вошел в пятерку лучших. Кроме того, наш колледж - постоянный участник и призер ежегодной казахстанской международной выставки «Образование и карьера».

 

 

 

 

 

- Давыд Аронович, а как проводят досуг студенты колледжа?

 

 

- Успех любого учебного заведения зависит от социальной и творческой активности студентов. В колледже созданы оптимальные условия для гармоничного развития личности, расширения кругозора студентов, формирования их высоких моральных качеств, реализации индивидуальных способностей и интеллектуального потенциала.

Свободное время студенты проводят, занимаясь в предметных, технических кружках, кружках художественной самодеятельности, спортивных секциях.

Южной столице  известны выступления домбрового оркестра, танцевального коллектива, мужского хора, студенческого Театра мод, команды КВН нашего колледжа.

Особое место занимает спортивно-массовая и военно-патриотическая работа. Действуют спортивные секции по мини-футболу, теннису, волейболу, баскетболу, тоғыз құмалақу, шахматам, легкой атлетике, гиревому спорту. Сборные команды колледжа по различным видам спорта - постоянные участники и призеры спартакиады среди технических профессиональных заведений. В этом большая заслуга преподавателей физкультуры Медеовой Г.А. и Кельмурзанова А.К.

На базе колледжа проводятся районные и городские соревнования по мини-футболу, волейболу, настольному теннису и президентские тесты.

Ежегодно организуются и проводятся международные и республиканские соревнования по тоғыз құмалақу, районные соревнования людей с ограниченными возможностями, первенство по мини-футболу на кубок Ассамблеи народа Казахстан.

Во всех соревнованиях участвуют команды колледжа, постоянно занимающие призовые места.

Колледж гордится своими воспитанниками-спорт- сменами: Гавриленко Андреем (входит в сборную РК по лыжам), Рот Алексеем, мастером спорта по греко-римской борьбе, Шакиевым Ерболом и Нургожаевой Алтынай, чемпионами РК по тоғыз құмалақу; Угрюмовым Василием и Сауэр Олегом, игроками высшей лиги по волейболу, Вовк Ангелиной, членом сборной команды г. Алматы по легкой атлетике и многими другими ребятами.

 

 

- Позвольте нам от лица членов нашего редакционного совета и от наших читателей пожелать Вам лично крепкого здоровья, энергии, профессиональных педагогов и талантливых студентов!

 

 

Ирина Алекс

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Международные инновации

в сфере образования и науки

 

На VII Астанинском экономическом форуме и региональной «Минивыставке «ЭКСПО-2014» в Усть-Каменогорске среди почетных гостей присутствовали Лали Бердзенешвили, президент международной ассоциации International Educational Movement и, профессор Алексей Кавокин из Великобритании, ученый физик с высочайшим научным рейтингом.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Читать

 

 

 

В КазНУ им. аль-Фараби

открыла двери Инновационная академия Samsung

 

Первая в Центральной Азии лаборатория Samsung предоставляет дополнительное образование в области сервисного обслуживания.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Читать

 

 

 

Евро-Азиатский центр физики имени Нурсултана Назарбаева

 

Проект Евро-Азиатского Центра Физики имени Нурсултана Назарбаева – это наиболее крупная инициатива в области физики в современной истории Казахстана, которая окажет большое влияние на развитие и процветание экономики страны.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.