О нас

Рекламодателям

Контакты

САГИМБАЕВ Кайрат Избасарович:

«КАЧЕСТВО И ВНЕДРЕНИЕ НОУ-ХАУ - ЗАЛОГ УСПЕХА»

 

ТОО «ОЗЕНТАС» - лидер добывающей и строительной отрасли Казахстана. За 10 лет работы компания наработала богатый опыт и профессиональные традиции по вопросам  выемки, транспортировки и переработки нерудных полезных ископаемых. Предприятие вошло в «ТОП-100» по ОКЭД среди малых предприятий Республики Казахстан 2013 года, удостоено почетного звания «Лидер отрасли» 2014 года. Руководит предприятием САГИМБАЕВ Кайрат Избасарович, которому в 2014 году был вручен Национальный сертификат в номинации «Руководитель года» .

 

 

 

- Кайрат Избасарович, расскажите, пожалуйста, о деятельности предприятия.

 

- Основным направлением деятельности компании является выемка, транспортировка и переработка нерудных полезных ископаемых. В целях увеличения производительности предприятия, а также учитывая геологические особенности исходного сырья и рыночную конъюнктуру, в 2006-2007 годах были запущены в эксплуатацию еще 2 дробильно-сортировочных завода по производству инертных материалов (щебня и песка). Поставщиком данной установки выступила компания Shanghai Jianshe-Luqiao Machinery Co., Ltd, которая специализируется в области разработки, производства и продажи дробильно-сортировочного оборудования для горнодобывающей, строительной, металлургической, транспортной, химической промышленности с 1946 года. С учетом геологических характеристик месторождения, технических особенностей исходного сырья и климатических условий нашего региона был специально разработан дробильно-сортировочный завод. Комплектация оборудования включает в себя все необходимые механизмы, обеспечивающие бесперебойный процесс производства инертных материалов. Алексеевский карьер, на котором компанией «Озентас» ведется добыча нерудных материалов, имеет выгодное месторасположение и обладает достаточным ресурсом дальнейшей разработки месторождения. Инертные материалы «Озентаса» используются в качестве заполнителя при производстве товарного бетона, железобетонных конструкций, применяемых при возведении жилых и промышленных сооружений.

 

 

 

- Насколько востребована продукция отечественного товаропроизводителя, в частности, вашей компании?

 

- Весьма востребована. В числе наших партнеров - крупные, бюджетные компании, такие как КСМК-5, «АлматыДорСтрой», БЗПК, «БайКазБетон», предприятия, которые работают находятся в Алматинском регионе. Наша продукция сертифицирована, имеет протоколы испытаний, которые мы проводим в независимых лабораториях, поэтому нам доверяют многие. Среди наших заказчиков - мостостроительные компании, асфальтные заводы, дорожно-строительные компании.

 

 

 

 

 

- Как Вы оцениваете сегодняшние тенденции отрасли? Наблюдается ли спрос или в связи с кризисом происходит спад?

 

 

- Вот именно в этом году наблюдается тенденция роста, высокой востребованности материалов. Фактически сейчас наша продукция востребована мелкими организациями и частниками, а вот крупные организации как-то приостановились. Возможно, это связано с финансированием. Компании, которые в прошлом году заказывали, скажем, на 50 млн тенге, в этом году только на 1,5-2 млн. Бюджетирование очень ограничено.

 

 

 

- Каким образом контролируется качество продукции «Озентаса»?

 

 

- Сочетание показателей чистоты с другими техническими характеристиками (прочность, морозостойкость, лещадность) позволяет говорить о высоком качестве нашей продукции, которая сертифицирована Национальным центром экспертизы и сертификации и соответствует требованиям безопасности и качества, установленным ГОСТ Республики Казахстан. Мы гарантируем качество и вес отпускаемой продукции, контроль за которым ведет автоматизированная электронная система автомобильных весов с точностью взвешивания до 10 кг.

Отгрузка готовой продукции осуществляется со складов в автомашины при помощи погрузчиков. В производственной зоне, где расположен цех нерудных материалов, имеются здания и сооружения, развитая сеть автомобильных дорог, инженерных коммуникаций водоснабжения, канализации, электроснабжения, отвода поверхностных вод. На въезде в производственную зону установлен контрольно-пропускной пункт, сблокированный с автомобильными весами. Производственный персонал обеспечен административными и бытовыми помещениями, расположенными в административно-бытовом здании, где имеются комнаты для управленческого персонала, бытовые помещения, душевые, санузлы, столовая, пункт оказания первой медицинской помощи.

 

 

 

- С проблемами кадрового обеспечения сталкиваются многие компании. А как у вас обстоят дела?

 

 

- К сожалению, основного костяка нет. В штате запланировано 250 человек, на сегодняшний день работает 150, вакансии имеются. У нас специфические специальности – грохотовщики, дробильщики, слесаря. Работа тяжелая, не все выдерживают. Неделю-две, и уходят. Текучесть большая.

Многие приходят вообще без образования, приходится обучать с нуля на рабочих местах. У грохотовщиков, дробильщиков буквально сам экзамены принимаю вместе с начальником  смены, начальником рембригады.

 

 

 

- Скажите, а есть ли в планах компании наращивать экспортный потенциал?

 

- Конечно, есть, но подводит логистика. На нас выходили крупные компании с предложением поставок на международный рынок, много звонков поступает из России, но у нас нет железнодорожной доставки. Даже Астана-ЭКСПО пришла с предложениями. Но мы не занимаемся доставкой, мы выпускаем инертные материалы. Я полагаю, нам нужно организовать промежуточную логистическую компанию.

 

 

 

- Расскажите, пожалуйста, о стратегии компании.

 

- Мы сейчас не берем никаких кредитов, не просим у головной компании финансовой помощи, сейчас мы стараемся возвращать долги.  На заработанные компанией деньги проводим поэтапную модернизацию оборудования.  Нам нужна спецтехника, БЕЛАЗы карьерные. Но я хочу все это делать без помощи, без внешних вливаний. Все, что заработаем, все будем вкладывать в производство. Думаю, так будет правильнее и надежнее. Основа всего  – сырье. Если его не будет, нечего будет выпускать. А запасов сырья, по моим грубым подсчетам, хватит лет на 15 при современном движении рынка. Расчет простой – сейчас строительство развивается процентов на 30, следовательно, запасов сырья хватит лет на 15-20. Несмотря на это, работы много, дай Бог, как говорится, здоровья.

 

 

 

- Кайрат Избасарович, Вы очень радеете за свою компанию, а каково Ваше кредо?

 

-  В первую очередь -  порядочность и честность. Если этого не будет, не будет ничего. Я уверен, что если человек ведет себя достойно, то все хорошее, что он сделал, вернется его потомкам.

 

 

 

 

НОУ-ХАУ ДИРЕКТОРА

 

Как правило, нестандартный подход вызывает скептическое отношение. Так было и с предложением Кайрата Сагимбаева о поставке на строительный рынок востребованного крупного облагороженного камня за счет переоборудования и усовершенствования простаивающей установки советского времени. Но вопреки многим факторам, три года назад за счет собственных средств и сил директором была запущена усовершенствованная дробильная установка по выпуску этого самого специфического камня, которая стала приносить ощутимый доход компании. Сегодня этот вид камня успешно используется заказчиками для благоустройства рек Малая и Большая Алматинка, для дорожного строительства. Активно его закупают и те, кто строит свои дома, дачи и другие частные постройки.

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

АСЕТИЛЛА ЖАНЫСБЕКОВ

«СЛАГАЕМЫЕ  УСПЕХА:

ДОСТУПНАЯ ЦЕНА + КАЧЕСТВО +  НАДЕЖНОСТЬ»

 

Асетилла Кенжекулович ЖАНЫСБЕКОВ, директор компании «Нурстройсервис-НП» подтверждает делом, что строителям дана уникальная возможность – делать людей счастливыми.

 

АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО

Читать

 

 

 

БАХЫТ НУРМАНОВ: «Патриотизм и профессионализм – наши главные преимущества»

 

Изменившиеся экономические условия стали суровой «проверкой на прочность» для строительных компаний. Об ингредиентах «рецепта успеха» журналист «Новой эры» побеседовал с Бахытом Алдановичем Нурмановым,  генеральным директором TOO «HK Регион ГидроСтрой».

АРХИТЕКТУРА  И СТРОИТЕЛЬСТВО

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.