О нас

Рекламодателям

Контакты

#2 (14) 2016

СОДЕРЖАНИЕ

Караван дружбы и сотрудничества «Китай – Казахстан»

 

23 сентября 2014 г. в провинции Шэньси стартовал Караван дружбы и сотрудничества «Китай – Казахстан»: «Чайная культура Великого Шелкового пути», состоящий из 136 верблюдов, 8 конных повозок, 25 автомашин и более 100 караванщиков. Караванщики, одетые в одежды эпохи Династии Тан, стражники с пиками и копьями, товары на горбах верблюдов – все это воссоздало атмосферу древних времен.

 

 

 

Данная акция посвящена укреплению дружбы и сотрудничества между народами Казахстана и Китая, возрождению Великого Шелкового пути и приурочена к празднованию 550-летия Казахского ханства и 20-летию Ассамблеи Народа Казахстана. «В 2015 году главами КНР, России и Казахстана были подписаны совместные заявления о строительстве «Экономического пояса Шелкового пути» и «Евразийского экономического союза».  Эти соглашения отражают новую  парадигму и новые тенденции китайско-российско-казахстанской стратегической стыковки. Китай и Казахстан также выразили готовность произвести стратегическую стыковку. Стратегия развития Казахстана до 2050 года, новая экономическая политика «Нұрлы Жол» и китайская стратегия «Пояса и Пути» имеют множество точек соприкосновения. Казахстан является важным партнером для построения «Экономического пояса Шелкового пути» и международного энергетического сотрудничества, стратегическая стыковка между Китаем и Казахстаном принесет ряд возможностей для развития обеих стран», – отметил Син Гуанчэн, директор научно-исследовательского центра Шанхайской организации сотрудничества при Академии общественных наук Китая. Главным оператором казахстанской части международной экспедиции в Казахстане является Палата предпринимателей Алматинской области.

 

 

 

 

 

Подготовку к празднованию курирует правительственная комиссия во главе с вице-премьером Б. Сапарбаевым.

На торжественной церемонии Старта каравана приняли участие официальные лица провинции Шэньси, делегация из Казахстана, в том числе китайские и казахстанские СМИ, многочисленные зрители красочного шоу.

Караван культуры и сотрудничества проведет в пути  10 месяцев и прибудет в место назначения в июне следующего года.

Организаторами путешествия длиной более пяти тысяч километров выступили администрация города

Сяньян и Ассоциация дунган Казахстана. Начальной точкой караванной дороги стал город Сиань, точнее Сяньян в его окрестностях. Именно отсюда в 121 году до н.э. стали назначать передвижные торговые очереди для вывоза китайского шелка на продажу.

К длинной дороге животных готовили заранее, верблюдов откармливали 3 месяца. Вместо шелка они везут на своих горбах чай, не менее востребованный продукт из Китая. Это – первая, но не главная часть многообещающего сотрудничества между КНР и Казахстаном.

Главный груз нынешнего каравана – это будущие перспективы двустороннего сотрудничества.

 

 

 

 

 

Если 2000 лет назад предметом межгосударственной торговли были шелк, ткани, продукты питания, животные и драгоценные камни, то сейчас страны вдоль Шелкового пути предлагают друг другу более масштабные проекты, хотя идея того времени сохранилась – Великий шелковый путь по-прежнему служит проводником распространения технологий и инноваций.

Предпосылок успешному строительству экономического пояса в наше время более чем достаточно. Это не только современные технологии, но и широкий спектр инициатив в области сотрудничества. Сегодня вдоль караванного маршрута пролегают не только отдельные страны, но и межгосударственные организации.

Одним из основных торжественных мероприятий стало открытие при въезде в Тараз монумента «550-летие Казахского ханства». Во Дворце спорта «Тараз-Арена» прошел международный турнир на кубок Президента РК по национальной борьбе қазақ қүресі «Евразия-барысы». Республиканский айтыс акынов «Мәнгілік Ел» собрал лучших мастеров устного слова Казахстана. В парке Первого Президента города Тараз состоялись исторически-этнографические мероприятия «Қазақ Әлемі». Здесь была развернута историческая композиция «Небесные юрты», воссоздающая шатры правителей Казахстана, а также детская этнографическая площадка.

В рамках  акции состоялось театрализованное представление и выставка декоративно-прикладных изделий, а также встреча участников караванной экспедиции.

По пути следования каравана уже тысячи людей с разных регионов Казахстана увидели яркое зрелище, сфотографировались на фоне верблюдов и колесниц, поучаствовали в мероприятиях, проводимых по пути следования. В рамках программы прошли деловые встречи, круглые столы, состоялись научные конференции, концерты.

Мероприятия, проводимые по маршруту следования экспедиции, широко освещаются в СМИ РК, таких как наш журнал «Новая эра», Хабар, 24КZ, ТРК телеканал Казахстан, Казахстан Тараз, телеканал Жетысу и др., а также в печатных СМИ и информагенствах КНР: CCTV ru, телевидение провинции Шэнси. По итогам экспедиции будет выпущен фильм, посвященный экспедиции, и памятный фотоальбом.

 

 

 

 

КОРОТКО О ГЛАВНОМ:

 

- В 2015 году главами КНР, России и Казахстана были подписаны соглашения о строительстве Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза.

 

- Эти соглашения отражают новую парадигму и новые тенденции китайско-российско-казахстанской стратегической стыковки.

 

 

МАРШРУТ:

- 26 августа 2015 караван пересек границу Казахстана в районе г. Хоргос.

28 августа – Жаркент

2 сентября – Чунджа

13 сентября – Алматы

20 сентября караван пересек границу Алматинской области и вошел в Жамбылскую область

5 октября – Тараз. Здесь караван встретили 1000 всадников в национальных костюмах, положено начало празднованию 550-летия Казахского ханства.

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.