О нас

Рекламодателям

Контакты

Камерная музыка – это музыка королей

 

 

Квинтет деревянных духовых инструментов организовал в 1997 году заслуженный деятель Казахстана, лауреат международных конкурсов, выпускник Европейской академии музыки имени Вольфганга Амадея Моцарта Жанат Ерманов. Успешная концертная деятельность коллектива была высоко оценена, и в 2004 году квинтет вошел в состав Казахской Государственной филармонии имени Жамбыла. Артисты квинтета – лауреаты республиканских, межзональных и международных конкурсов – блестящий пример содружества ярких индивидуальностей и великолепного ансамбля. Государственный квинтет деревянных духовых инструментов является первым камерным коллективом азиатского континента, который был дважды приглашен на международный конкурс имени Анри Томази в Марсель (Франция), где завоевал почетный диплом среди ансамблей из Парижа, Берлина, Монако, Будапешта, Лиона и других городов. Они часто выезжают с гастрольными турами по городам Франции, Англии, Австрии и России, собирая истинных ценителей и знатоков камерной музыки.

 

 

 

 

Концертный репертуар квинтета интересен и разнообразен. Музыканты дают возможность своим слушателям насладиться опусами композиторов разных эпох и стилей от музыки барокко до современных сочинений. С огромным интересом воспринимаются образцы казахской народной музыки в транскрипциях Ж. Ерманова. Часто на концертах можно услышать произведения казахстанских композиторов: Б. Баяхунова, А. Бестыбаева, Б. Кыдырбек, К. Шильдебаева, Б. Аманжолова, Е. Андосова и многих других.

Пользуясь случаем, мы поговорили с Жанатом Ермановым о том, как был образован квинтет, репертуаре коллектива, планах на будущее и многом другом.

 

 

 

Жанат Рахметулинович, Вы являетесь создателем казахстанского квинтета деревянных духовых инструментов.  Как пришла идея создать подобный квинтет в Казахстане?

 

– Идея создания пришла во время обучения в Европейской академии им. Моцарта. Я как один из лучших студентов академии часто выезжал на концерты в Варшаву, Краков, Ригу, Будапешт, Прагу. Эти концерты камерной музыки, встреча с благодарным и пытливым слушателем привела меня к идее, что все это замечательно, но у меня на родине нет квинтета духовых инструментов и надо приложить все усилия для открытия такого коллектива в Казахстане.

 

 

 

У Вас великолепное европейское образование, но ведь не каждому талантливому музыканту выпадает такая удача?

 

– Я так думаю, что удача сама по себе не рождается, в этой цепочке событий всегда найдется место трудолюбию самого человека, стремящегося к каким-то вершинам. Если говорить об удаче, то всегда стоит помнить, что за ней стоит личность человека, что до того как вы называете свалившейся удачей на того или иного человека, всегда стоит сама личность. Это участие в различных исполнительских конкурсах, фестивалях, обучение у великих профессоров и т. д. Несомненно, удача и везение тоже присутствуют в этом списке.

 

 

 

В одном из интервью Вы сказали, что «камерная музыка – это музыка королей». Почему Вы так считаете?

 

– Об этом можно говорить как о свершившемся факте, потому что это - история. Мы все прекрасно знаем, что лучшие музыканты, композиторы и инструменталисты служили при дворах. Они неплохо жили и творили чудесную музыку, которая дожила до наших дней.

 

 

 

Состав вашего коллектива неоднократно менялся, с чем это связано? Какими качествами должен обладать соискатель, чтобы попасть в состав квинтета?

 

– Музыкант в квинтете – это больше чем музыкант, это единомышленник, который смотрит с тобой в одном направлении, и его понятие об исполняемой музыке в целом совпадает с взглядом и интерпретацией художественного руководителя. Жизнь не стоит на месте – музыканты тоже люди поэтому все житейские вопросы их касаются тоже. Кто-то переезжает в другой город, кто-то женится и т. д. Если говорить о профессиональных качествах, то требования в квинтете предъявляются высокие, в основном сюда попадают люди, владеющие прекрасным звуком и техникой, наделенные от природы музыкальностью и чувством ансамбля. Немаловажное значение имеет характер музыканта, когда выпадают гастроли, то, как в армии, все видно, чем человек дышит и сумеет ли он вжиться в коллектив.

 

 

#1 (1) 2014

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

СТРОИТЕЛЬСТВО

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР

ТРАНСПОРТ

ЭНЕРГЕТИКА

УПРАВЛЕНИЕ

АРХИТЕКТУРА

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

КУЛЬТУРА

Ғылым түйініндегі  жаңалық

Открытия  на стыке наук

Discovery  at the juncture  of science

Introduction of modern technologies in clinical cytology for cancer screening in the republic of Kazakhstan

Внедрение современных технологий в клинической цитологии для скрининга рака в Казахстане

Новые технологии: продукция высокого качества

Экономике – деньги, людям – заботу

Стандарты нового времени

Как решить вопрос дефицита электроэнергии в Казахстане

«Урановая империя» Казахстана

Освоение целины – локомотив развития сельской электрификации Казахстана

Бизнес больших возможностей

К методологии энергоанализа в энергоменеджменте

 

Нуржан АЛЬТАЕВ:
«Вместе мы быстрее решим проблему»

Инновации в градостроительстве

Каршыга Актуреева

История успеха

Камерная музыка – это музыка королей

Ляззат Маралбаева:

"Мои картины  ведут меня по миру"

 

Возрождение национальной традиции: древнее мастерство беркутчи

 

Успешное решение намеченных задач

 

 

 

Как вы оцениваете ситуацию с «духовиками» сегодня? «Дефицит кадров» ощущаете?

 

– Конечно, много разговоров ведется, где лучше школа, где лучше обучают, но я приверженец того, что в формировании хорошего музыканта главную роль играют его гены. Лично в квинтете с кадрами сложилась такая ситуация – некоторые музыканты работали у меня по два или три раза. Ведь человек, как и все окружающее нас мироздание, меняется, поэтому если у меня есть возможность принять музыканта, который просится в квинтет, я это делаю с удовольствием.

 

 

 

В репертуаре коллектива не только академическая классическая музыка, но и произведения казахстанских композиторов, а также казахская народная музыка, причем аранжировку Вы делаете сами. Это сложная задача?

 

– Вектор исполняемой камерным составом музыки отличается от оркестрового исполнительства. В этом есть своя изюминка. Мы с удовольствием исполняем музыку казахстанских авторов. Иногда приходится делать аранжировки для квинтета известных произведений. Эта практика вполне нормальное явление для многих профессиональных коллективов.

 

 

 

У Вас насыщенная концертная деятельность плюс педагогическая работа, как Вам удается это совмещать?

 

– Я всегда считал, что искусство подражаемо. Если педагог может выйти на сцену и показать степень владения своим «предметом», которому он обучает, то это правильно. Когда студенты, побывав на наших концертах, делятся своими впечатлениями, то многие вопросы методики преподавания решаются сами собой. Мотивация студента растет на глазах, когда его педагог может продемонстрировать приемы игры на инструменте.

 

 

 

 

 

Поделитесь своими творческими планами.

 

– Сейчас мы готовим вечер немецкой музыки, который запланирован на конец февраля, прозвучат произведения Моцарта, Бетховена, Баха, что может быть прекрасней этого?

 

 

 

Подготовила София Яворская

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

XV Международный фестиваль джаза

 

Джазовые музыканты со всего мира, цветущая сирень в букетах и много хорошей музыки – в такой обстановке в Алматы прошел XV Международный джазовый фестиваль. Впервые это музыкальное событие посетили итальянские гости – известный скрипач Лука Чарла и Джулиано Перин.

 

КУЛЬТУРА

Читать

 

 

 

КОРОЛЬ ФЛАМЕНКО ХОАКИН КОРТЕС

 

Южную столицу посетил Хоакин КОРТЕС –  талантливый и востребованный танцор фламенко во всем мире. Знатоки и поклонники испано-цыганской культуры ждали этого события с особым нетерпением. «Танцующий бог», «Новый Рудольф Нуриев», «Огненный принц фламенко» – эпитеты, которыми публика наградила испанского танцовщика, а на родине ему присвоили звание «Достояние Испании».

 

КУЛЬТУРА

Читать

 

 

 

РОЖДЕНИЕ МАЛЕНЬКОЙ ЗВЕЗДОЧКИ

 

Девятилетняя танцовщица из Шымкента уверенно покоряет пьедесталы международных турниров и конкурсов, пополняя свою копилку престижными наградами.

 

КУЛЬТУРА

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.