О нас

Рекламодателям

Контакты

#5 (5) 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

MEDICINE

ТРАНСПОРТ и ЛОГИСТИКА

БИЗНЕС

ОБРАЗОВАНИЕ

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

АРХИТЕКТУРА и СТРОИТЕЛЬСТВО

КУЛЬТУРА

Азат Ильясовна Шибанова: «Международная  интеграция ассоциации цитологов»

 

Azat Schibanova:

«International  integration of the associations of cytologists»

 

 

Идти вперед,  добиваясь позитивных перемен

 

Главная задача: обеспечить безопасность движения поездов

 

Не останавливаться на достигнутом

 

Достойное продолжение традиций

 

Трудовые будни путейцев

 

 

Как рождаются инновации

 

 

Алия Джарикбасова:
«В первую очередь быть человеком!»

 

Возобновляемые ресурсы: Государственная программа на длительную перспективу

 

 

Образ кратера в архитектуре как символ идентичности творчества и природной стихии

 

 

Связанные одной судьбой

 

Саят Досыбаев:

«Одеваемся в казахстанское!»

 

Марат Бисенгалиев –

Генератор музыкальных идей

 

Аслан Саринжипов: «В любом деле надо думать не о трудностях и тяжести ноши…»

 

 

Как рождаются инновации

 

В городе - курорте Белокуриха на II Молодежном форуме Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по предпринимательству и приграничному сотрудничеству и VI Международном молодежном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста» в этом году собралось более полутора тысяч участников из 20 стран Европы, Азии и Африки. Среди них представители Федерального собрания России, министерств и вузов, ученые, предприниматели, руководители профессиональных объединений, политологических центров, дискуссионных клубов, общественники и эксперты-геополитики. Самые многочисленные делегации прибыли из Китая и Казахстана.

 

 

 

Сказать, что молодежный управленческий форум является ярким событием в жизни Алтайского края, нацеленным на решение актуальной проблемы дефицита квалифицированных управленческих кадров – ровным счетом ничего не сказать. Третий раз я приезжаю на управленческий форум «Алтай. Точки Роста» (АТР), и не перестаю удивляться нарастающей мощи созидательных идей участников, настолько это масштабное и запоминающееся мероприятие, охватывающее широчайший спектр целей: новейшие технологии управления и инструменты стратегического планирования, «фабрика возможностей» для желающих стать предпринимателями в современных условиях. Плюс это место встречи молодых специалистов с потенциальными работодателями и профессиональными наставниками в различных сферах деятельности, представление на конкурсах уникальных инновационных проектов, имеющих перспективы развития не только на Алтае, но и в государствах содружества. И, конечно же, великая роскошь человеческого общения.

Официальный старт двум крупным молодежным мероприятиям дал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Обращаясь к участникам, он подчеркнул: «Глубоко убежден, что вам, молодые люди, предстоит развивать, созидать и управлять нашим миром, и вы должны делать это с любовью и уважением к старшему поколению, вместе с тем видеть перспективы развития страны и мира, каждого конкретного региона. Второй раз ШОС проводит молодежный форум. В этом году мы объединили два молодежных мероприятия. Во многом тематика молодежных форумов совпадает, они органично дополняют друг друга. Форум ШОС посвящен проблемам молодежного предпринимательства и приграничного сотрудничества. Приграничное сотрудничество для Алтайского края жизненно важно. В крае приграничной территории без малого 900 километров с двумя (Восточно-Казахстанской и Павлодарской, – прим. авт.) областями Казахстана. Мы очень близки и с Китаем, Монголией. Без развития такого сотрудничества мы не видим достойного будущего Алтайского края».

 

 

 

 

ШОС: Интеграция и перспективы

 

 

Насыщенные событиями форумы работали параллельно. Молодые предприниматели пространства Шанхайской организации сотрудничества во время панельных дискуссий, «круглых столов» и презентаций проектов активно делились опытом, обсуждали нюансы ведения бизнеса, искали новые формы взаимодействия, с интересом знакомились с бизнес-проектами, представленными молодежью Алтайского края, Казахстана, Киргизии и других стран.

Говоря о разноплановости сотрудничества в рамках ШОС, председатель Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества Денис Кравченко резюмировал: «Считаю, что мы справились с основной целью форума и предоставили участникам площадку, где они могли обменяться опытом, рассказать о своих возможностях, найти новых партнеров и единомышленников».

Китайская делегация была самой многочисленной, поскольку состояла из трех: две представляли Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), одна – Пекин. На деловой встрече губернатора Алтайского края с представителями китайской делегации в ходе переговоров были достигнуты определенные договоренности в социально-экономическом взаимодействии. Причем они касались различных сфер сотрудничества – от международного молодежного обмена и интернет-технологий до разработки нефтегазовых месторождений и бизнес-консалтинга.

Например, китайская компания «Интернет технологии «Северное сияние» специализируется на распространении русского языка в своей стране. Созданный ею бесплатный сайт по онлайн-переводу обладает самой большой в мире русско-китайской базой лексических данных. Специалисты «Илико» занимаются технологиями повышения эффективности добычи нефти и газа, сокращениями вредных выбросов и охраной окружающей среды. Корпорация по спортивным сооружениям «Динь синь» представляет спектр услуг, связанных со строительством стадионов: консалтингом, проектированием, монтажом и обслуживанием.

В коротком перерыве между сессиями форума заместитель председателя молодежного совета комсомола СУАР господин Чжао, делясь своими впечатлениями о работе ШОС, подчеркнул, что форум в какой-то степени даже решает проблемы занятости. В провинции Синьцзян, где он живет, население – 22 млн, много обучается студентов из стран ШОС. И здесь, на площадке, люди договариваются об открытии компаний. Также господин Чжао отметил, что и для Казахстана открываются большие возможности в сфере сельского хозяйства.

– Нас интересует сотрудничество, – сказал г-н Чжао. – В Казахстане хорошее мясо – натуральный продукт. Китайцы с радостью бы его закупали, а также молоко или зерно. Их поставки обойдутся дешевле, чем поставки, например, из Новой Зеландии.

Владимир Савкин, председатель Гильдии инновационных предприятий ОЮЛ «Ассоциации по защите прав предпринимателей Астаны», говоря о перспективах в развитии международного сотрудничества, в частности сказал:

– Сегодня в рамках таможенного союза и евразийского экономического сообщества мы видим для себя огромные перспективы работы. Когда интеграция становится теснее, то и у бизнесменов, занимающихся социальным, корпоративным предпринимательством, возникает больше вопросов. Для этого мы используем технологии медиации, которые уже широко применяются в казахстанском сообществе. Думаю, они не менее полезны будут и представителям бизнеса стран-участниц ШОС.

Не менее результативно проходила презентация проектов молодых предпринимателей из стран ШОС. Так, 23- летний Сергей Хитров, заработавший свой первый миллион долларов в 20 лет, рассказывал о современных инструментах продвижения бизнеса в интернете, Дмитрий Дмитриев – о новых технологиях в индустрии охлаждения и переработки молока.

Особенно порадовала активность казахстанской делегации, в этом году впервые принимавшей участие в презентациях и защите проектов. 24-летний Саят Каиржан рассказал о своем бизнесе, который он начал, имея лишь один фотопринтер. Сегодня он владелец крупного фотоцентра, ломбарда цифровой техники и магазина. Он видит перспективы роста. В этом ему помогает государственная программа «Дорожная карта бизнеса 2020». С интересом было воспринято и выступление Ерсына Кудиярова из Семея. Учрежденный им общественный фонд «Развитие молодежного предпринимательства» помог начать свое дело и встать на ноги десяткам молодых бизнесменов.

Заместитель акима Павлодарской области Арын Орсариев, впервые побывавший на АТР, подчеркнул его огромное значение для интеграции стран-участниц  ШОС. «Приграничное сотрудничество нашего региона с Алтайским краем для нас очень важно, – сказал он. – С каждым годом наши связи становятся более динамичными и разносторонними. И мне, как болашаковцу, вдвойне приятно, что казахстанцы здесь многому учатся».

По результатам работы ШОС было заключено множество договоренностей и подписано более 30 соглашений о сотрудничестве.

 

 

 

АТР: «Мы, люди везучие!»

 

Формат работы АТР отличался от мероприятий ШОС. В рамках четырех направлений («Ты – предприниматель», «Социальные технологии», «Творчество» и «Менедж мент») была организована работа 21-й образовательной площадки, где эксперты международного уровня читали молодежи лекции, проводили тренинги и деловые игры. Образовательные занятия не были похожи на обычные университетские лекции: выступления экспертов прерывались многочисленными вопросами, нередко сами участники рассказывали о своем видении обсуждаемых проблем. Но работе это не мешало, скорее, наоборот, делало ее более живой и интересной.

Как когда-то заметил Бисмарк: «Берегитесь всегда строить воздушные замки, потому что хотя эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются». Думаю, одна из притягательных особенностей форума – здесь не учат строить воздушные замки. Если ты хочешь стать предпринимателем, начать свой бизнес, то прямая дорога на площадку «Хочу быть предпринимателем», «Растущий бизнес», «IT», « Инновации », «Социальное предпринимательство: родительство и детство», где я познакомилась со многими ребятами, не раз удивлявшими меня своими реализованными бизнес-проектами. Изначально большинство из них приезжали на АТР за идеями, общением, а затем, обучившись стратегии построения бизнеса, основам маркетинга, технологиям подбора и развития персонала, начинали свое дело, становились успешными предпринимателями. Как заметила руководитель проекта, начальник Управления по молодежной политике Алтайского края Елена Лебедева: «За три года мы создали десятую часть субъектов малого и среднего предпринимательства в России, вырастили и воспитали молодых бизнесменов». Стоит отметить, что ориентирование настоящих и будущих предпринимателей на инновационные проекты, их практическую реализацию на АТР всегда было одним из перспективных направлений работы форума.

– Нас очень радует, – рассказывает Елена Александровна, – что к нам приходят ребята с инновационными технологиями. В этом году мы сознательно объединили две площадки «Растущий бизнес» и «Инновации» для того, чтобы в единой команде работали ученые, предприниматели, люди, которые умеют капитализировать и продавать научные разработки. И тогда такие инновационные проекты успешно стартуют и очень активно развиваются. Ведь когда мы из ученых пытаемся сделать предпринимателей, из этого ничего не получается. По этому пути идут все вузы, но наша практика показывает, что объединение в команды – это самый эффективный способ.

Дни защиты проектов – самые насыщенные и волнительные. Именно здесь определяются лидеры, учитывается, насколько проект продуман, просчитан и эффективен. К тому же на защиту может прийти любой участник форума. Все прозрачно и демократично. Помимо комментариев и оценок жюри зрители из зала (возможно, будущие инвесторы) могут задать вопрос, попросить контакты для дальнейшего сотрудничества.

В рамках АТР проходило два конкурса проектов: Всероссийский конкурс авторских проектов, победители которого номинируются на премию Президента РФ, и Международный конкурс проектов по трем номинациям: «Бизнес-проект», «Социальный проект» и «Лучший реализованный проект». В итоге в финал прошло около 50 участников.

Невозможно рассказать обо всех идеях, каждая из них была по-своему интересна, но о некоторых инновационных проектах хочется сказать особо. Так, студент Алтайского университета Сергей Умбетов предложил новую модель робототехнического конструктора. Участница площадки «Растущий бизнес» Мария Зимина из Кемерово представила впервые разработанный биопрепарат для увеличения сроков хранения свежей плодовоовощной продукции. Представительница Алтайского края Людмила Очековская рассказала о производстве биофармацевтического препарата – ноотропного геля Noobionic.

– Мы впервые разработали препарат на основе экстрактов ноотропных растений – целебных трав Сибири и Байкала и медицинской пиявки. В нашей команде – врач-нейрофизиолог и биохимики, которые вели разработку с 2012 года. Это не лекарственное средство. Нам очень хочется, чтобы люди им пользовались как косметическим средством и одновременно улучшали свое здоровье, – отметила Людмила, заканчивая презентацию.

В номинации «Лучший социальный проект» барнау лец Владимир Падалко рассказал жюри о разработке электронного поводыря для слабовидящих и слепых людей. Интересной получилась защита и в номинации «Лучший реализованный проект». Много вопросов было задано Олесе Рябых из Солонешенского района. Ее общественная деятельность связана с защитой природы от загрязнения родного края. Все эти проекты получили высокую оценку жюри, заняли призовые места, получили финансовую, информационную поддержки. И теперь ребята, вдохновленные идеями АТР, мощными созидательными энергиями, будут двигаться дальше. Как сказала на закрытии руководитель форума Елена Лебедева: «Не забывайте одну народную мудрость: «Везет тем, кто сам везет». А мы, «АТРовцы», люди очень везучие!»

 

 

 

 

Ольга ПАСТУХОВА

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.