О нас

Рекламодателям

Контакты

Как противостоять изменению климата?

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил: «Я всегда считал глобальное потепление проблемой чрезвычайной важности. Теперь же, если не будут приняты меры,  я полагаю, что мы окажемся на грани катастрофы»

 

 

 

 

Природа миллиарды лет совершенствовала механизм деятельности  животного и растительного миров, создавала для них условия, «шлифовала» климат. Флора и фауна являются инструментом и продуктом, целью и результатом кругооборота веществ и воды в природе. Это единый производственный процесс коловращения природных явлений, основа жизни на Земле.

Каждый гектар плодородной почвы содержит 20 тонн подземной живности и растительности, которые последовательно по исторически настроенным пищевым цепям передают друг другу и на поверхность влагу своей плоти и своей продукции. Гармония природы заключается в последовательном функционировании  преобразований вод в облаках, осадках,  на почве и в испарениях.

Воды, вошедшие в плоть, кровь и соки живых существ и растений, преобразовываясь в каждом из них, выходят испарениями последнего передела, неся в облака «отчет» о выполнении своих природных предназначений, возможно, в виде какой-то особой структуры, например, информационной составляющей.

Человек же в силу своей бурной деятельности разрушил вековечный процесс естественного кругооборота воды и веществ, деструктивно повлияв на климат нашей планеты.

Суть новой гипотезы причин изменения климата заключается в предположении, что в индустриальный период на Земле изменилось качество испарений, возросли их объемы,  повысилась  частота  перехода состояния «вода – пар».  Три элемента, три составные части явно техногенного вида и привели к созданию абсолютно нового феномена атмосферных явлений, к  изменению климата.

Для подтверждения данной гипотезы требуются детальные исследования  и доказательства. Должны быть найдены существенные отличия испарений от органики – выдыхаемые живыми существами и результатом транспирации  растений – от искусственных испарений с поверхностей воды, с загубленных поверхностей. По крайней мере, возможно содержание ДНК-кластеров в составе выдыхаемых паров. Синтез именно таких облаков формирует заданную ритмичность, объемы осадков и животворящую способность дождей.

 

 

 

 

#4 (10) 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

MEDICINE

БИЗНЕС

СОБЫТИЕ

МЕДИЦИНА

экспертное мнение

ТЕОРИЯ

АГРОСЕКТОР

AGRICULTURAL SECTOR

ЭКОЛОГИЯ

ДИАСПОРЫ КАЗАХСТАНА

DIASPORA OF KAZAKHSTAN

психология

КУЛЬТУРА

Доктор Стом: Cоздай красивую улыбку!

 

Doctor-Stom: Create a beautiful smile!

 

Форум «Хоргосский Деловой Совет» – площадка для развития казахстанско-китайских деловых отношений

 

Искусственный разум впервые в мире создан в Казахстане

 

 

Медицинский центр «АЙмед»: мы делаем все возможное, чтобы вы были здоровы!

 

Главный участник инновационного поля – государство

 

 

Оценка инновационности проектов

 

 

Проблемы аграрного сектора Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

 

Issues of agricultural sector of Kazakhstan in terms of inter-state integration

 

 

Как противостоять изменению климата?

 

 

Греки села Панфилово

 

Greeks of Panfilovo village

 

 

Who is who?

Темперамент + характер + поведение = личность

 

Король фламенко Хоакин КОРТЕС

Новейший метод освобождения от алкогольной зависимости

 

 

Знания, дарящие новую жизнь

IV Алматинский бизнес-форум «АБФ-2015»

 

Главы Ferrari и Forbes Woman откроют бизнес-форум в Алматы

 

 

 

 

 

Человек вмешался в природную идиллию. Распахал земли под пашни, завалил отвалами и свалками, залил водохранилищами, вырубил леса, забетонировал и заасфальтировал площади городов и дорог. Отобрал у природы половину всей обитаемой суши, с которой испаряется вода, не выполнив своих природных предназначений.

 

 

 

 

 

 

«Цифры не лгут», – заявил климатолог Университета Пенсильвании Майкл Манн. Начиная с 1992 года, наша планета пережила более 6600 крупных стихийных бедствий природного характера, в результате которых погибло 600 000 человек и был нанесен материальный ущерб, превышающий 1,6 триллиона долларов.

 

 

 

 

На обжитых территориях городов и заводов человек производит невиданные природе по интенсивности и объемам  активные испарения от  производственных и коммунальных процессов с  миллиардов парогенераторов, нагревателей, утюгов, радиаторов, моек, сушилок.

В настоящее время на земном шаре ежегодно расходуется 10 млрд тонн всех сырьевых ресурсов, тогда как почти такое же количество воды человечество использует ежесуточно (прим. ред. – по данным  М. Колодина «Вода и пустыни», М., «Мысль»).

Из этого 6 млн человек х 300 литров = 12 млн тонн  человек выпивает или рас- ходует по прямому назначению природы. Всю остальную воду человек использует противоестественно, на множество технологических процессов.

Для производства одной порции говядины уходит больше 4542 литров воды, одной порции курицы – 1249 литров. И так по всем видам продукции и изделий промышленного производства.

Техногенные процессы, связанные с водой,  – насосы, турбины, трубопроводы,  нагрев,  химические, физические и любые другие воздействия – изменяют ее природную структуру, которая уходит в небо, дополняя облака с искаженной сущностью. Объемы таких вод легко  представить, если  мысленно суммировать то, что проходит через лопатки турбин гидроэлектростанций всего мира и всей воды, движущейся в трубопроводах.  Сюда же можно добавить пары вод из окружающего воздуха, прошедшие через все работающие двигатели внутреннего сгорания, авиационные двигатели, компрессоры и прочую технику.  Уплотняемый зимой снег колесами и снегоуборкой также ломает структуру кристаллов снега.

Человек создал новый элемент атмосферных явлений, феномен искусственных испарений,  ежедневно растущий с новыми технологиями, ростом комфортности, повышением производительности всех видов производств.  Растет невиданных ранее объемов и качества парниковое одеяло, меняется климат.

Углекислый газ – это не причина изменения климата, а следствие искусственных испарений, является элементом кругооборота, поглощается фауной. Омертвление почвы половины обитаемой суши привело к снижению  потребления  не только воды, но и СО2, других газов, поэтому смело можно сказать, что увеличение СО2 – это следствие уменьшения биоты. Текущая борьба с эмиссией углекислого газа является одним  из частных элементов восстановления естества природы, его в 26 с лишним раза меньше, чем водяного пара. Но самое главное, что приблизительный состав атмосферы Земли таков: 78,08% азота, 20,95% кислорода, изменяющееся количество водяного пара (в среднем около 1%), 0,93% аргона, 0,038% двуокиси углерода и небольшое количество водорода, гелия, других благородных газов и загрязнителей (данные Академической википедии).

 

 

 

Состав атмосферы земли

 

 

 

 

пар

аргон

диоксид углерода

азот

 78,8

кислород

 20,95

пар

 1

аргон

0,93

диоксид углерода

 0,038

 

 

 

Необходимы срочнейшие исследования  в этом направлении и разработка единой глобальной концепции. Человечество сейчас приходит к действиям  по развитию и увеличению «зеленых» технологий. И это главное и единственно правильное решение по сохранению  жизни на планете. При его развитии до нужных объемов и в нужные сроки может быть достигнута не адаптация к климату, а управление климатом.

Исследования, разработка и реализация  глобальной идеологии по  новой гипотезе могут остановить дальнейшее ухудшение климата и даже вернуть его  в первобытное состояние.

Современное развитие «зеленых» технологий  – это маленькое, но необходимое начало воздействия на климат.  «Зеленое» строительство должно быть поставлено не на общественных, добровольных, благородных началах, а стать государственным, перво- очередным, обязательным  и объемным усилием всех стран. Для этого необходимо создание единой мировой концепции массового «озеленения», нужны  исследования и научно подкрепленные обоснования. 60 триллионов долларов человечество потеряло на борьбу со следствиями стихийных бедствий и ежедневно по всему миру эти бедствия только нарастают.

Многие элементы всеобщей концепции давно известны, разработаны технические решения, накопленные в патентных фондах. Известны и опробованы  массы предложений по «зеленым» технологиям.

 

 

 

 

Изменение климата, нарастание температуры планеты, рост уровня океанов можно остановить, если:

 

 

• Немедленно остановить все проекты и работы  по поворотам и перегораживанию  рек,  рытье  каналов. Межправительственная группа  экспертов по изменению климата прогнозирует, что через 15–20 лет водные ресурсы Центральноазиатского региона сократятся как минимум на треть.

 

• Начинать постепенную и безусловную замену ГЭС на бесплотинную  и альтернативную энергетику и осушению площадей  всех  искусственных водохранилищ. ГЭС противопоказаны природе как  затоплением больших территорий, так и искажением свойств воды на структурном уровне.

 

• Прекратить глубокую вспашку полей. Капельное орошение, безотвальная вспашка, органическое земледелие – альтернатива традиционного ведения сельского хозяйства.

 

• Рекультивация  отвалов и переход на современные способы добычи полезных ископаемых без выноса пород на поверхность.

 

• Ликвидация  и рекультивация свалок и переход на полную переработку мусора.

 

• Углубление дна рек как средство предупреждения наводнений.  Имеются возможности углубления дна  рек посредством самого течения – главной причины разрушительных наводнений.

 

• Разработка и применение сухих способов чистки  автомобилей,  дорог и всего остального.

 

• Повторное и оборотное использование воды, сбор и использование дождевой воды с твердых покрытий.

 

• Подземное и подводное строительство. В сущности, все виды производства могут быть расположены под землей. Например, известно подземное растение- водство. Торговые площади сейчас успешно размещаются под землей во всех крупных городах.  Известны разработки подводных городов.

 

• Наружное озеленение зданий и сооружений.  Имеются возможности выращивания плодово-огородных культур на стенах и крышах многоэтажных зданий.

 

• Имеются массы патентов и проектов по  сокращению сжигания топлива в ДВС – двигателях внутреннего сгорания и котлах  миллиардов нагревателей.

 

• Каждый житель планеты является пассажиром единой лодки, нашей  тонущей планеты. Каждый на своем рабочем месте может вносить свою лепту в сокращение искусственных испарений. Например,  сокращение потребления бумаги при совершенствовании делопроизводства. Переход к органическому земледелию на своих дачах и огородах и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.