О нас

Рекламодателям

Контакты

#2(2)2014

СОДЕРЖАНИЕ

СТРОИТЕЛЬСТВО

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

СТРОИТЕЛЬСТВО

АГРОСЕКТОР

15 фактов ОБ ЭКСПО

КУЛЬТУРА

CULTURE

БИЗНЕС

«Корпорация «БЕРЕКЕ А» – вместе строим будущее!

 

 

Миссия и функции противочумных учреждений в национальной системе защиты прав потребителей

 

Mission and functions of the plague control institutions in the national system of the consumers’ rights protection

 

 

Тимур СУЛЕЙМЕНОВ:

«Дизайн – это система мышления»

 

 

Мини-выставка ЭКСПО-2014

 

 

15 фактов ОБ ЭКСПО

 

 

Исповедь: наедине с собой

 

Confession: alone with yourself

 

Джамиля СЕРКЕБАЕВА:

«Где бы я ни жила, меня все время тянуло домой!»

 

Плюсы и минусы казахстанского кино

«АРТиШОК»: новый эксперимент

Сайлаухан АУЕЛБАЕВА:

«В жизни уникален каждый момент»

 

 

Франчайзинг* – мир новых возможностей

Как правильно защитить свой бизнес

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЩИТИТЬ СВОЙ БИЗНЕС

 

Защита авторского права в интеллектуальной сфере на Западе давно уже является прерогативой государства. В частности, подобные услуги оказывает во многих странах мира консорциум Aston Alliance (штаб-квартила Лондон, Великобритания) – международная консалтинговая группа высококвалифицированных экспертов, работающих в сфере управления интеллектуальным капиталом. В 2013 году открыт региональный офис в Казахстане, а также в России и Узбекистане. Почему необходимо своевременно легализовать свою интеллектуальную собственность, как правильно это сделать разъясняет Муминов Санджар Файзуллаевич, кандидат экономических наук, патентный эксперт, директор по странам СНГ консорциума Aston Alliance.

 

 

 

 

Для предпринимателей объекты авторского права в виде дизайна сайта, логотипа, товарного знака представляют определенную коммерческую ценность, поскольку позволяют извлекать прибыль.

Если бизнесмен своевременно не легализует свою интеллектуальную собственность, то для его бизнеса всегда будут существовать риски:

● воровства его авторских идей и бизнес-разработок, в которые он вложил много сил, времени, денег и нервов;

● запрета на ведение своего бизнеса, что может случиться в случае, если кто-либо другой первым зарегистрирует авторские права и наложит ограничения на оказание этих услуг и продажу товаров;

● потерь всех расходов, которые он вложил в разработку своего бизнеса, в то время как в случае авторской охраны он смог бы капитализировать затраты и получать в будущем процентные доходы от использования своих бизнес-разработок.

В связи с этим у предпринимателей возникают вопросы, как оформить, подтвердить свои права на свои же разработки (дизайн, логотип, ноу-хау), поскольку получить на них патент как на изобретение нельзя.

Проблема изначально заложена в теории авторского права. В соответствии с казахстанским законодательством для возникновения авторских прав достаточно двух формальных критериев – наличия творческого замысла и выражения в объективной форме.

Подтверждением данного факта является пункт 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года «Об авторском праве и смежных правах», согласно которому авторское право возникает в силу факта его создания, для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

По замыслу законодателей это позволяет получить максимальную охрану интеллектуального творчества: ведь от автора закон не требует соблюдения каких-либо формальностей для получения правовой охраны, важно наличие выражения в объективной форме.

Однако в практической жизни подобная модель имеет существенные недостатки.

По мнению наших законодателей, сайты, логотипы, дизайнерские разработки, программы ЭВМ, монографии не являются документами, имеющими юридическое значение, поэтому нотариусам запрещено заверять подлинность их копий.

Следовательно, доказать существование сайта, программы ЭВМ и т. п. в объективной форме весьма проблематично. И возникает правовая коллизия: есть объект, выраженный в объективной форме (сайт, регламент техподдержки, программа ЭВМ), но при этом его  нельзя подтвердить независимым лицом. В результате имеются факты незаконного копирования чужих сайтов без возможности привлечения виновных лиц к ответственности, поскольку суды не приобщают к материалам дела доказательства, не заверенные у нотариуса.

Вторая проблема заключается в трудности доказывания, что результат творческого труда, выраженный в так называемой «объективной форме», принадлежит самому автору.

К примеру, после презентации проекта дизайна логотипа потенциальный заказчик формально отвергает его для минимизации своих расходов, чтобы потом бесплатно внедрить найденные решения собственными силами.

После этого подтвердить свое авторство на дизайн логотипа будет достаточно сложно – ведь для обвинения в плагиате или воровстве вашей идеи сначала надо официально зафиксировать свое авторство, законным образом идентифицировать себя как автора или подтвердить свое первенство.

Такой возможности законодательство РК не предусматривает, ограничиваясь только государственной регистрацией патентов, изобретений, товарных знаков и других объектов промышленной собственности.

В этой связи автор должен быть готов предоставить в суде доказательства, характеризующие его как создателя данного произведения. Например, оригинал файла с дизайном логотипа, где будут указаны дата и время его создания. Однако даже этого будет недостаточно, поскольку оппоненты всенепременно будут требовать  неопровержимой подлинности таких доказательств.

В третьих, для устранения выявленных нарушений авторских прав в интернете, где другим пользователем были незаконно размещены чужие логотип, статья, дизайн, владельцы сайтов требуют предоставить веб-ссылку о регистрации своих прав.

Все эти проблемы снимает регистрация произведений в независимом депозитарии.

Деятельность депозитариев авторских произведений предусмотрена законодательствам стран СНГ. Согласно ст. 979 Гражданского кодекса РК депонированием авторских произведений на любом материальном носителе признается использование произведения, если такое депонирование произведено в хранилище (депозитарии), открытом для доступа каждого, и допускает получение по договору с депозитарием экземпляра произведения любым обратившимся лицом в этот депозитарий.

Опыт зарубежных стран доказал функциональность депозитариев как единственного способа обеспечения достоверного доказательства авторства в суде при рассмотрении споров о нарушениях авторских прав.

В США для этого существует служба регистрации авторских прав CopyrightOffice, которая депонирует авторские произведения в самом крупном депозитарии –  Библиотеке Конгресса США. Стоимость регистрации от 260 долларов США в год.

В Европе оформлением авторских прав занимается Office for Harmonizationinthe Internal Market (Офис по гармонизации на внутреннем рынке Европейского союза).  Стоимость регистрации 900 евро.

В странах СНГ крупнейшим депозитарием является Евро-Азиатский депозитарий AVTOR, который также предоставляет веб-ссылку на депонируемый объект. Стоимость оформления – 10  000 тенге единовременно.

Добровольная регистрация объектов интеллектуальной собственности в депозитарии позволяет предпринимателям и бизнесменам создать дополнительные механизмы защиты своих прав, в том числе на франшизу и любые документы, относящиеся к франчайзинговой системе. К тому же упрощается факт доказывания авторства: свидетельство депозитария является достаточным и надежным доказательством в суде для привлечения к ответственности и взыскании убытков.

Для тех предпринимателей, кто предпочитает традиционные способы доказывания своего авторства, можно предложить так называемое «депонирование для бедных» –  отправка самому себе запечатанного конверта. Данный способ является одноразовым подтверждением своих прав, поскольку после вскрытия конверта невозможно будет во второй раз доказать идентичность первоначального материала.

Только правильно оформив свои авторские права, вы сможете надежно защитить свой бизнес и законным способом навсегда избавиться от конкурентов.

 

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.