О нас

Рекламодателям

Контакты

КазНИИКО – 70 Лет !

Казахский научно – исследовательский институт картофелеводства и овощеводства  (КазНИИКО) в этом году отметил знаменательный юбилей – 70-летие  со дня основания.

КазНИИКО – один из старейших научно-исследовательских центров страны,  имеющий богатую историю, насыщенную яркими событиями, – был организован на базе  Республиканской  опытной  станции  картофельного и овощного хозяйства, созданной в  1946г.

КазНИИКО является республиканским научным центром по  картофелеводству, овощеводству и бахчеводству и координирует деятельность 11  научных  учреждений  Республики  Казахстан  по  данным  отраслям.

О деятельности  института,  осуществленных проектах и  новейших разработках  рассказывает генеральный директор КазНИИКО, доктор сельскохозяйственных  наук, член-корреспондент НАН РК Темиржан Еркасымович АЙТБАЕВ.

 

 

- Темиржан Еркасымович, разрешите поздравить вас и ваш коллектив с юбилейной датой и пожелать вам высоких результатов и успехов! Расскажите, что собой сегодня представляет ваш институт, сколько ученых работает, каковы направления ваших исследований?

 

 

- Спасибо за поздравления. Казахский научно-исследовательский институт картофелеводства и овощеводства (далее – КазНИИКО) организован на базе Республиканской опытной станции картофельного и овощного хозяйства, созданной в 1946 г.

КазНИИКО является республиканским научным центром по картофелеводству, овощеводству и бахчеводству и координирует деятельность 11 научных учреждений Республики Казахстан по данным отраслям.

 

Миссия института – научное обеспечение устойчивого развития картофелеводства и овощеводства республики посредством создания, поддержания и внедрения конкурентоспособных сортов и инновационных технологиий.

 

Цель – стать ведущим поставщиком конкурентоспособных сортов и инновационных технологий производства картофеля и овощебахчевых культур.

 

Специализация и основные направления деятельности института – это:

 

1) формирование генофонда картофеля и овощебахчевых культур, выявление доноров с ценными признаками;

 

2) селекция высокопродуктивных сортов картофеля и овощебахчевых культур, устойчивых к стрессовым факторам внешней среды, болезням, пригодных к хранению и переработке;

 

3) первичное семеноводство овощебахчевых культур, производство оригинальных и элитных семян картофеля на основе биотехнологии;

 

4) разработка ресурсосберегающих технологий возделывания картофеля и овощных культур, способствующих сохранению плодородия почвы и получению высоких урожаев экологически чистой продукции;

 

5) исследования по хранению и переработке картофеля и овощей.

 

 

В институте действует 14 научных и научно - производственных подразделений, в которых работает 167 сотрудников, в том числе, 4 доктора и 12 кандидатов сельскохозяйственных наук, 3 доктора PhD, 27 магистров наук.

 КазНИИКО системно занимается подготовкой научных кадров. В магистратуре обучаются 14 сотрудников, в докторантуре – 3. За последние 5 лет защищено более 30 диссертаций магистров и докторов PhD.

Руководство КазНИИКО большое внимание уделяет повышению квалификации научных кадров через стажировки в ведущих научных центрах и университетах ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно молодые научные сотрудники проходят стажировки в ведущих НИУ зарубежья. 89 научных сотрудников в период за 2011-2015 гг. прошли стажировки по новым современным направлениям и методам исследований в картофелеводстве, овощеводстве и бахчеводстве (AVRDC, Россия, Корея, Китай, Болгария, Венгрия, Польша, Турция и др.).

 

 

 

- Каков генофонд Казниико?

 

- В создании сортов и гибридов большое значение имеет наличие исходного материала – коллекций генофонда. Генофонд является национальным достоянием. Генетические ресурсы растений, как доноры ценных признаков, составляют основу селекции новых сортов и гибридов.

КазНИИКО имеет очень богатый, самый разнообразный, весьма уникальный генофонд овощебахчевых культур и картофеля. Коллекции генофонда овощебахчевых культур составляют 12500 образцов 157 видов овощных культур из 100 стран мира, генофонд картофеля составляет 2200 образцов мировой коллекции из 40 стран мира.

 

 

 

-  По каким культурам ведется селекция? сколько на вашей базе было создано сортов, где и как они внедряются?

 

- Селекционно-семеноводческие исследования в Казахском НИИ картофелеводства и овощеводства проводятся по 25 видам культур: картофель, лук репчатый, лук шалот, чеснок, томат (открытый и защищенный грунт), капуста белокочанная, перец сладкий, перец острый, баклажан, огурец (открытый и защищенный грунт), тыква, кабачок, столовая морковь, столовая свекла, укроп, редис, зеленые и бобовые овощи, салат, арбуз и дыня.

В настоящее время в Республике Казахстан допущено к использованию более 140 сортов и гибридов картофеля и овощебахчевых культур селекции КазНИИКО. Казахстанские сорта картофеля и овощебахчевых культур конкурентоспособны на внутреннем рынке, занимают от 20 до 100% в «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан».

Селекционные достижения и технологические разработки КазНИИКО внедрены и внедряются во многих субъектах сельскохозяйственного производства – крестьянские хозяйства, ТОО, СПКХ, ИП и другие организации по всем регионам Республики Казахстан (более 150 хозяйств).

 

 

 

-Какая работа проводится по семеноводству?

 

- КазНИИКО имеет следующие статусы по семеноводству:

 

•    производитель оригинальных семян картофеля и овощебахчевых культур,

•    производитель элитных семян картофеля и овощебахчевых культур,

• производитель семян I-II репродукции по картофелю и овощебахчевым культурам.

 

Для внедрения создаваемых сортов в производство в КазНИИКО ведется первичное и элитное семеноводство по картофелю, овощным и бахчевым культурам. КазНИИКО ежегодно производит до 700-1000 т семенного картофеля и 3000-3500 кг семян овощебахчевых культур высших репродукций, которыми снабжает семеноводческие и товарные хозяйства, а также овощеводов-любителей (личные подсобные хозяйства, дачники и огородники).

 

 

 

- Какими инновационными технологиями гордится ваше учреждение?

 

- КазНИИКО имеет инновационный объект, аналогов которому в СНГ нет. Это завод по производству безвирусных миниклубней картофеля. Завод, биотехнологический комплекс со зданием 741 м2, современными научными приборами, оборудованием и теплицей площадью 5000 м2. Здесь ежегодно производится до 150 тыс.штук безвирусных пробирочных растений картофеля, до 1-1,5 млн штук оздоровленных мини- и микроклубней картофеля.

Инновационная технология позволяет снизить расходы семенных клубней в питомниках первичного семеноводства картофеля с 3-4 т/га до 0,3-0,5 т/га, уменьшить расходы на транспортировку семян в 7-10 раз, увеличить продуктивность картофеля на 30-35% и более, на 2 года сократить систему семеноводства картофеля (с пятилетней до трехлетней). Объект позволяет ускоренно размножать и внедрять в производство 20-25 новых сортов картофеля казахстанской селекции.

 

 

 

- Расскажите, пожалуйста, о ваших агротехнологических разработках.

 

- Значительное место в исследованиях института занимает разработка агротехнических приемов. Исследования по технологии возделывания картофеля и овощебахчевых культур нацелены на обеспечение конкурентоспособной и экологически чистой овощебахчевой и картофельной продукции на основе разработки и трансферта высокоэффективных агротехнологий для орошаемого овощеводства Казахстана. Нами разработаны и усовершенствованы:

 

•  прогрессивные водосберегающие технологии орошения картофеля и овощных культур;

 

•  различные овощные и картофельные севообороты;

 

•  системы применения удобрений и средства защиты растений против вредных организмов;

 

•  беспересадочные технологии семеноводства двулетних овощных культур для семеноводческих хозяйств;

 

• приемы сохранения и воспроизводства плодородия почв в орошаемом овощеводстве;

 

•   технологии возделывания по всем основным видам овощных культур.

 

В настоящее время на базе института разрабатывается «зеленое овощеводство».

 

 

 

- Какие разработки созданы институтом по хранению и переработке овощей?

 

- С 1970 года в КазНИИКО проводятся исследования по разработке и усовершенствованию технологий хранения картофеля и овощей. С 1991 г. наши ученые занимаются исследованиями по переработке овощей. В настоящее время в институте продолжены и расширены исследования по изучению всех вновь созданных отечественных сортов картофеля и овощей на пригодность к переработке и длительному хранению.

Проводятся исследования по изучению пригодности овощей к сушке, изменений их биохимического состава в процессе сушки. Начаты исследования по изготовлению овощных порошков, полученных методом сублимационной сушки. Разрабатываются режимы хранения местных сортов овощей, имеющих ограниченные сроки хранения.

 

 

 

- Расскажите о вкладе нии в развитие тепличных хозяйств РК.

 

- Научные исследования по защищенному грунту были начаты в 1959 г. Первые работы были посвящены вопросам выращивания овощей в теплицах на искусственных питательных средах на юго-востоке Казахстана.

В 1962-1970 гг. были проведены исследования по научным основам внесезонного выращивания овощей в защищенном грунте; по совершенствованию конструкций и технологического оснащения сооружений с использованием тепла солнца, теплоотходов промышленных предприятий, термальных вод, пленочных материалов, гидропоники.

В 1971-1995 гг. проводились исследования по разработке и усовершенствованию способов и приемов выращивания овощей в защищенном грунте с изучением вопросов минерального питания растений, различных субстратов и компонентов почвогрунта при выращивании огурца и томата. Селекционные работы берут начало с 1996 г., первые работы были посвящены формированию и получению исходного материала томата для защищенного грунта. За этот период в КазНИИКО создана коллекция томата из 230 образцов для защищенного грунта с ежегодным пополнением коллекции на 10-15 образцов. В селекционном процессе находилось более 100 образцов. В результате плодотворной работы группы ученых созданы новые сорта томата для защищенного грунта Жалын F1 (2003 г.) и Диас (2004 г.), которые в настоящее время районированы в Республике Казахстан.

В 2005-2010 гг. созданы и районированы сорта томата Нурай, Алуа F1, передан на ГСИ новый сорт Мади.

В 2010 г. в КазНИИКО была построена селекционная теплица (3420м2), что ускорило исследования. Создано 14 сортов и гибридов томата и 3 – огурца – для защищенного грунта. К 2016 г. допущено к использованию 14 тепличных сортов и гибридов (11 – томата, 3 – огурца) КазНИИКО.

 

 

 

- Для такой объемной работы необходима хорошая материально-техническая база.

 

- Для проведения научных исследований КазНИИКО имеет необходимые условия. Общая земельная площадь ТОО «КазНИИКО» – 452 га, в т.ч. для сельскохозяйственного назначения 447 га. Имеется машинотракторный парк, состоящий из 20 единиц, другая сельскохозяйственная техника – 70 ед., в том числе технологическая линия по производству картофеля фирмы Grimme (Германия) (посадка, уход, уборка, транспортировка и закладка на хранение).

 

В КазНИИКО действуют:

 

- лаборатория генофонда с уникальной коллекцией (25% генофонда с/х культур РК);

 

- лаборатория иммунитета растений, где проводятся иммунологические исследования;

 

- лаборатория массовых анализов для определения биохимического состава картофеля и овощей, оценки качества и экологической чистоты продукции;

 

- лаборатория переработки картофеля и овощей, где оценивается пригодность новых сортов и гибридов на пригодность к промышленной переработке. Все лаборатории оснащены необходимыми приборами и оборудованием. Имеются экспериментальные и промышленные хранилища для хранения картофеля и двулетних овощных культур. Имеется интернет-класс со скоростным подключением к интернет-ресурсам.

 

 

 

 

- Нам известно, что КазНИИКО награжден дипломом МСХ РК и золотой медалью «Алтын белгі» на выставке «караоткель-2010» за активное участие в развитии международного научного сотрудничества, Почетной грамотой AVRDC (всемирный центр овощеводства) за вклад в исследование внедрения сельскохозяйственных достижений в производство и плодотворное сотрудничество.

 

- Селекционеры КазНИИКО плодотворно сотрудничают с ведущими научными учреждениями стран СНГ и дальнего зарубежья: Кореи, Китая, Болгарии, России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана.

Весьма активно КазНИИКО ведет сотрудничество с международными центрами – CIP (Международный центр по картофелю) и AVRDC (Всемирный центр овощеводства). На основе сотрудничества с AVRDC создано 17 новых сортов овощных культур. На основе сотрудничества с CIP создано 7 новых сортов картофеля. На основе сотрудничестве с Всероссийским институтом растениеводства им. Н.А.Вавилова и другими НИУ значительно пополнен и расширен генофонд картофеля и овощебахчевых культур.

 

 

 

- Сколько патентов в копилке института? Какие труды опубликованы?

 

- КазНИИКО имеет 194 охраняемых объектов. Всего получено более 200 охранных документов на научные разработки (авторские свидетельства, патенты на селекционные достижения и на полезные модели, инновационные патенты).

За годы существования института издано более 100 книг и сборников научных трудов, более 300 брошюр и рекомендаций. Многотысячные научные статьи ученых опубликованы в различных изданиях в стране и за рубежом.

 

 

 

Ирина АЛЕКС

 

 

#2 (14) 2016

СОДЕРЖАНИЕ

ГИДРОГеология

HYDROGEOLOGY

Геология

ОБРАЗОВАНИЕ

Агросектор

Легкая промышленность

ТАРиХи ТҰлғАлАР

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

КУЛЬТУРА

Бизнес

МЕДИЦИНА

ПРОЕКТ

ИННОВАЦИИ

НАНОТЕХНОЛОГИИ

HI-TECH

СТАТИСТИКА

ОПЕРАТОР

БУДУЩЕЕ

Дулат Калитов, компания «Геотерм» «Инновации в гидрогеологии Казахстана»

 

Dulat Kalitov, company «Geotherm» «Innovations in hydrogeology of Kazakhstan»

 

 

Ждите революционного взрыва в геологии

 

 

Невозможное - возможно

 

 

Казахскому  институту картофелеводства и овощеводства – 70 Лет !

 

 

Нелегкий путь легкой промышленности\

 

 

ҚАЛИ ТОМПИЕВ

МЫС АЛЫБЫНЫҢ ТҰҢҒЫШ ҚYРЫЛЫСШЫСЫ

 

Кали Томпиев.

Первостроитель Медного гиганта

 

 

Музыка сердец: Forte music fest – 2016

 

 

Аблай Мырзахметов отчитался о работе «Атамекен»

 

ЕБРР выделил средства на программу «Женщины в бизнесе»

 

 

VIII конгресс кардиологов республики Казахстан

 

Кафе, где работают особенные люди

 

 

ПИТ представил центр компетенций ГМК

 

 

Мобильники можно заряжать от тела человека

 

 

Железные дороги станут пластиковыми

 

 

Казахстанцы стали меньше тратить на мобильную связь

 

 

Tele2 демонстрирует рост основных показателей

 

 

Отпуск через 30 лет

 

 

Благотворительное медобслуживание

от госпиталя «Кангнам Северанс»

 

Новое оружие против малярии

 

 

Предприниматели алматинской области подвели итоги

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Проблемы аграрного сектора Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

 

А.Б. МОЛДАШЕВ, генеральный директор Казахского НИИ экономики АПК и развития сельских территорий, д.э.н., профессор, рассказал нашему журналу о проблемах и перспективах отрасли.

 

АГРОСЕКТОР

Читать

 

 

 

Каршыга Актуреева

ИСТОРИЯ УСПЕХА

 

Как создать фермерское хозяйство, приносящее прибыль хозяевам, пользу народу и развивающее страну? Очень просто – применять новые технологии, любить детей, заботиться о земле.

 

АГРОСЕКТОР

Читать

 

 

 

ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИНЫ –

локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

В марте 1954 года было принято государственное постановление об освоении целинных и залежных земель. Оно предопределило решение важнейшей народно-хозяйственной проблемы страны – обеспечить существенное увеличение производства товарного зерна и развитие животноводства.

 

ИСТОРИЯ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.