О нас

Рекламодателям

Контакты

Казахстанцы стали меньше тратить на мобильную связь

Доля тех, кто тратит на мобильную связь более 2000 тг, сократилась до  19% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (30%), – таковы  результаты квартального исследования, проведенного международной  исследовательской компанией 4Service Group. В то же время выросло  количество респондентов, которые тратят на мобильную связь от 1000 до  2000  тенге.

 

 

 

Нужен ли казахстанцам мобильный интернет?

 

Сегмент пользователей мобильного интернета неизменно растет.  В сравнении с аналогичным периодом 2015 года доля интернет-пользователей выросла на 15%. Между тем, 18% респондентов по-прежнему не нуждаются в мобильном интернете. Наибольшее количество пользователей услуги (33%) у оператора Altel, которые также наиболее активно пользуются ею. Лишь 4% респондентов указали высокоскоростной интернет в качестве причины для смены своего оператора.

 

 

 

Лояльность потребителя

 

Еще один аспект исследования касается лояльности абонентов к своим операторам мобильной связи, так как в связи с внедрением услуги MNP (mobile number portability) стало возможным изменение своего оператора с сохранением номера. Выяснилось, что 13% абонентов полностью довольны всеми условиями. Низкое качество связи и мобильного интернета (35%) и высокая стоимость услуг (28%) служат основными мотивами для тех, кто собирается сменить оператора. При этом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 4% увеличилась доля тех абонентов, которые готовы сменить оператора  по причине качества связи.

 Опрос тех, кто уже воспользовался услугой MNP, показал, что высокие тарифы на связь явились основным поводом для этого. 44% недовольны высокими тарифами, что, как и в 1 квартале 2016, является основной причиной для смены оператора.  Наибольшую группу риска составляют абоненты Activ и Beeline, где 30% признались в желании стать абонентами другой сети. Большинство тех, кто решил сменить мобильную сеть по причине дороговизны, в качестве нового оператора выбрало Tele2 или Altel.

 

 

 

тарифы операторов

 

Следует отметить, в сравнении со 2 кварталом 2015 года выросла стоимость услуг мобильной связи. При этом операторы сокращают в своих пакетах количество SMS, однако увеличивают объем интернет-трафика и лимит звонков на других операторов. В отличие от прошлого года все без исключения операторы перестали тарифицировать звонки внутри сети.

Исследование показало, что наиболее выгодными ценовыми предложениями являются тарифные планы Beeline (ВСЕ за 1200 тг) и Tele2 (Крутой) за 1290 тг/мес. Однако, сравнение цен и объемов услуг показало, что при разнице в 90 тенге Tele2 предлагает несравнимо больший объем интернет-трафика, количества минут при звонках на другие сети и объем СМС.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года условия тарифных планов без абонентской платы остались неизменны. Самую низкую стоимость годового пакета предлагает Tele2 – 26 тенге в день.

Исследование проводилось компанией 4Service Group в июне 2016 г., в опросе приняли участие 1200 абонентов мобильной связи из 14 областных центров Казахстана.

 

 

 

4Service – международная исследовательская компания Customer Experience, один из самых динамичных и инновационных провайдеров услуги по измерению и улучшению качества обслуживания Mystery Shopping. Компания имеет за плечами 15 лет опыта и активный портфель из сотен тысяч клиентов по всему миру. Международное признание: член MSPA, участник международных конференций.

 

#2 (14) 2016

СОДЕРЖАНИЕ

ГИДРОГеология

HYDROGEOLOGY

Геология

ОБРАЗОВАНИЕ

Агросектор

Легкая промышленность

ТАРиХи ТҰлғАлАР

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

КУЛЬТУРА

Бизнес

МЕДИЦИНА

ПРОЕКТ

ИННОВАЦИИ

НАНОТЕХНОЛОГИИ

HI-TECH

СТАТИСТИКА

ОПЕРАТОР

БУДУЩЕЕ

Дулат Калитов, компания «Геотерм» «Инновации в гидрогеологии Казахстана»

 

Dulat Kalitov, company «Geotherm» «Innovations in hydrogeology of Kazakhstan»

 

 

Ждите революционного взрыва в геологии

 

 

Невозможное - возможно

 

 

Казахскому  институту картофелеводства и овощеводства – 70 Лет !

 

 

Нелегкий путь легкой промышленности\

 

 

ҚАЛИ ТОМПИЕВ

МЫС АЛЫБЫНЫҢ ТҰҢҒЫШ ҚYРЫЛЫСШЫСЫ

 

Кали Томпиев.

Первостроитель Медного гиганта

 

 

Музыка сердец: Forte music fest – 2016

 

 

Аблай Мырзахметов отчитался о работе «Атамекен»

 

ЕБРР выделил средства на программу «Женщины в бизнесе»

 

 

VIII конгресс кардиологов республики Казахстан

 

Кафе, где работают особенные люди

 

 

ПИТ представил центр компетенций ГМК

 

 

Мобильники можно заряжать от тела человека

 

 

Железные дороги станут пластиковыми

 

 

Казахстанцы стали меньше тратить на мобильную связь

 

 

Tele2 демонстрирует рост основных показателей

 

 

Отпуск через 30 лет

 

 

Благотворительное медобслуживание

от госпиталя «Кангнам Северанс»

 

Новое оружие против малярии

 

 

Предприниматели алматинской области подвели итоги

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Теле2 и фонд «Бауыржан» провели совместный пресс-тур в поддержку акции

«Охота на мусор»

 

В конце октября благотворительный фонд «Бауыржан», оператор сотовой связи Теле2 Казахстан с волонтерами, представителями СМИ, а также неравнодушными горожанами приняли участие в совместной экологической акции «Охота на мусор»...

СОБЫТИЕ

Читать

 

 

 

Компания ASUS представила флагманский смартфон ASUSZenfone™

 

Новинка является воплощением простоты, надежности, красоты линий и высокой производительности.

 

СОБЫТИЕ

Читать

 

 

 

Компания Tele2 Казахстан увеличила абонентскую базу на 1,1 млн абонентов в 2015 году

 

Европейский оператор связи Tele2 объявил результаты работы за 2015 год в Казахстане. Компания значительно увеличила абонентскую базу и улучшила финансовые показатели.

 

 

 

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.