О нас

Рекламодателям

Контакты

КАЗАХМЫС НАЧАЛ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

 

Крупнейший производитель меди в Казахстане – корпорация «Казахмыс» – приступила к опытно-промышленным испытаниям инновационной технологии по переработке концентратов из бедных сульфидных медных руд. Внедрение гидрометаллургии позволит вовлечь в отработку руды с низким содержанием меди, что позволит восполнить сырьевую базу и продлить производственную деятельность Жезказганской площадки более чем на 50 лет.

 

 

 

Внедрение гидрометаллургии позволит вовлечь в отработку руды с низким содержанием меди, что позволит восполнить сырьевую базу и продлить производственную деятельность Жезказганской площадки более чем на 50 лет.

 Сегодня компания закончила научно-исследовательские работы и лабораторные испытания. В августе на территории Жезказганского медеплавильного завода  был построен и успешно протестирован гидрометаллургический опытно-промышленный участок. В итоге были получены  положительные результаты по выпуску катодной меди.

Гидрометаллургия будет внедрена параллельно с действующей технологией– пирометаллургией. На ЖМЗ будет поступать сырье с более перспективных месторождений – Жиландинской группы и второй очереди Жаман-Айбата.

За 80 лет эксплуатации рудников Жезказганского региона на-гора добыто около 1 млрд тонн руды. Истощение минерально-сырьевой базы – процесс неизбежный и ожидаемый. Тем не менее, по данным геологической службы компании, еще имеется около 1 млрд тон разведанных бедных забалансовых медных руд, которые, на сегодняшний день, перерабатывать по существующей традиционной технологии нерентабельно. Для переработки  таких руд в перспективе и будет построен крупный гидрометаллургический завод в Жезказгане.

 

– Данная технология – инновационная, это технология будущего. Мы должны перед строительством большого завода максимально просчитать и исключить все возможные производственные риски. Поэтому в будущем мы планируем построить два гидрометаллургических завода разных по своей производительности. Первый будет опытный, производительностью по медному концентрату 32 160 тонн в год, завершение строительства и запуск в эксплуатацию которого планируется в начале 2017 года. Для этого «Казахмыс» выделит около 30 млн долларов.

 В перспективном плане мы начинаем разработку проекта строительства крупного гидрометаллургического завода. Его производительность по медному концентрату будет составлять 649 200 тонн в год, капитальные затраты – более 350 млн долларов, строительство завода планируется в 2018-2021 годах.

Кроме того, совместно с ТОО «КазГидроМедь» нами разработана инновационная технология переработки отходов обогатительного производства, накопившихся на Жезказганской обогатительной фабрике, объемом более 850 млн тонн. Все это делается для восполнения минерально-сырьевой базы Жезказганского региона,  –  комментирует руководитель проекта «Строительство ОПУ» Талгат Токбулатов.

 

 

#5 - 6 (11 - 12) 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

FIRST-PERSON

КУЛЬТУРА

СОБЫТИЕ

Білім

Education

БЛАГИЕ ДЕЛА

ОПЕРАТОР

СОБЫТИЕ

Event

 

МЕДИЦИНА

MEDICINE

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

НАУКА

science

КУЛЬТУРА

ЛИТЕРАТУРА

ИСТОРИЯ

Бахыт НУРМАНОВ:

«Патриотизм и профессионализм – наши главные преимущества»

 

BAKHYT NURMANOV:  Patriotism and professionalism are our main advantages

 

 

Караван дружбы и сотрудничества

«Китай – Казахстан»

 

 

Результаты Недели инноваций

 

Теле2 и фонд «Бауыржан» провели совместный пресс-тур в поддержку акции «Охота на мусор»

 

 

Tele 2 сделала ставку на рост EBITDA в III квартале 2015 года

 

 

Компания ASUS представила флагманский смартфон ASUSZenfone™

 

ASUS Presents ZenFone2: New flagship smartphone brings empowering luxury and ultra-thin ergonomic design

 

 

Корифей стоматологии Казахстана

 

The coryphaeus of Kazakhstan dentistry

 

 

Почему в мире угасает сланцевая революция

 

 

Биологическая безопасность – залог здоровья населения страны

 

Biological safety – guarantee of population health of the country

 

 

Дом  Чайного Мастера  – оазис  тишины в центре мегаполиса

 

 

Вещее предсказание Ак Абыза

 

 

Изобретения, появившиеся не в свое время и не получившие признания

 

 

Казахмыс начал промышленные испытания инновационной технологии

 

 

В КазНУ им. аль-Фараби открыла двери Инновационная академия Samsung

 

 

Әл-Фараби атындағы ҚазҰУ Samsung Инновациялық академиясына есігін айқара ашты

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»