О нас

Рекламодателям

Контакты

Искусственный разум

впервые в мире создан в Казахстане

 

 

В Алматы на отборочном туре акселерационной программы Technation, организованном Министерством по инвестициям и развитию совместно с АО «Национальное агентство по технологическому развитию» при участии бизнес-акселератора Happy Farm, проект казахстанских разработчиков попал в ТОП-40 лучших проектов Европы из 345 участников.

 

 

 

 

Карагандинцы Адиль Аугалиев, Олжас Шакиров и алматинец Назир Утебаев создали искусственную нейронную сеть, способную к самообучению.

Система iSam основана на 250 миллионах нейронных связях. Искусственная нейронная сеть способна выполнять распознавание объектов на изображениях и предметах с высокой разрешающей способностью и в дальнейшем самостоятельно определять и запоминать характерные особенности каждого предмета. Сеть построена по принципу биологических сетей из нервных клеток живого организма.

– Нейронные сети не программируются, они обучаются. Возможность обучения – одно из главных преимуществ нейронных сетей перед традиционными алгоритмами. Технически обучение заключается в нахождении коэффициентов связей между нейронами. Эта программа универсальная. Ее можно использовать на дорогах и во дворах жилых микрорайонов по социальному проекту «Безопасный город», объединив системы уличного видеонаблюдения в одну сеть. Таким образом искусственный разум сможет анализировать не только повседневные события, такие, как дорожные заторы, но и определять потенциально опасные ситуации – скопление людей, их поведение, наличие у них алкогольных напитков, – говорит разработчик Адиль Аугалиев.

Кроме того, эту программу можно использовать в отраслях бухгалтерского или складского учета. Также система искусственного интеллекта, видеоанализа и автоматической аналитики будет полезна при исследовании маркетингового потенциала. К примеру, в крупных бутиках эта умная нейронная сеть способна отслеживать, на какие зоны в магазине чаще всего падает взгляд покупателей, определять их возраст и пол.

Предлагается установить систему видеонаблюдения на каждый дорожный патруль, объединив авторский продукт с существующим софтом на бортовом компьютере, что увеличит пропускную способность всего автомобильного потока.

– На казахстанском рынке на сегодняшний день не существует аналогичных продуктов, способных оцифровать бизнес-процессы, исключающие человеческий фактор, на основе видеоанализа. С учетом бурного развития информационных технологий, в частности развития систем искусственного интеллекта и машинного зрения, наш продукт имеет широкие возможности для развития во всех направлениях, где необходим качественный мониторинг и анализ видео в офлайн- и онлайн-режимах, – говорят разработчики.

Авторы программы успешно протестировали все алгоритмы и коды. В настоящее время отдельные модули программы проходят апробацию на нескольких автомойках Алматы. Там система искусственного интеллекта контролирует процесс услуг по мойке транспортных средств в автоматическом режиме.

– Одной из ключевых особенностей является то, что будет исключен человеческий фактор, а мониторинг будет осуществляться в автоматизированном режиме. Вся информация передается через облачные хранилища непосредственно в главный офис компании, что дает возможность владельцу автомойки контролировать весь процесс в онлайн-режиме или через «личный кабинет» на сайте компании, – говорит Адиль Аугалиев.

В октябре казахстанские изобретатели в числе авторов лучших работ поедут в Кремниевую долину США, где пройдут обучение по программе ускоренного развития.

 

 

 

 

#4 (10) 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

MEDICINE

БИЗНЕС

СОБЫТИЕ

МЕДИЦИНА

экспертное мнение

ТЕОРИЯ

АГРОСЕКТОР

AGRICULTURAL SECTOR

ЭКОЛОГИЯ

ДИАСПОРЫ КАЗАХСТАНА

DIASPORA OF KAZAKHSTAN

психология

КУЛЬТУРА

Доктор Стом: Cоздай красивую улыбку!

 

Doctor-Stom: Create a beautiful smile!

 

Форум «Хоргосский Деловой Совет» – площадка для развития казахстанско-китайских деловых отношений

 

Искусственный разум впервые в мире создан в Казахстане

 

 

Медицинский центр «АЙмед»: мы делаем все возможное, чтобы вы были здоровы!

 

Главный участник инновационного поля – государство

 

 

Оценка инновационности проектов

 

 

Проблемы аграрного сектора Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

 

Issues of agricultural sector of Kazakhstan in terms of inter-state integration

 

 

Как противостоять изменению климата?

 

 

Греки села Панфилово

 

Greeks of Panfilovo village

 

 

Who is who?

Темперамент + характер + поведение = личность

 

Король фламенко Хоакин КОРТЕС

Новейший метод освобождения от алкогольной зависимости

 

 

Знания, дарящие новую жизнь

IV Алматинский бизнес-форум «АБФ-2015»

 

Главы Ferrari и Forbes Woman откроют бизнес-форум в Алматы

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Евро-Азиатский центр физики имени Нурсултана Назарбаева

 

Проект Евро-Азиатского Центра Физики имени Нурсултана Назарбаева – это наиболее крупная инициатива в области физики в современной истории Казахстана, которая окажет большое влияние на развитие и процветание экономики страны.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Читать

 

 

 

Казахстан первым

нашел решение проблемы алкоголизма

 

Теперь наша страна может стать не только главным мировым центром антиалкогольного туризма, потеснив Швейцарию и Израиль, но и единственным экспортером высокоинтеллектуального продукта, не имеющего аналогов, и широко востребованного в любой стране....

ПСИХОЛОГИЯ

Читать

 

 

 

Предприниматели Алматинской области подвели итоги

 

Палата предпринимателей Алматинской области подвела итоги деятельности за 2013-2016 годы и поделилась дальнейшим планом работы.

 

 

СОБЫТИЯ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.