О нас

Рекламодателям

Контакты

#4 (4) 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

АГРАРНЫЙ  СЕКТОР

АГРАРЛЫҚ СЕКТОРЫ

Транспорт и ЛОГИСТИКА

ЭНЕРГЕТИКА

БИЗНЕС

ОБРАЗОВАНИЕ

МЕДИЦИНА

АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО

КУЛЬТУРА

ЖКХ

Мечты сбываются!

Армандар орындалады!

 

 

Серикбай Агментаев:

«Я считаю себя счастливым железнодорожником!»

 

Стальной характер

Малик Михибаев:

Работа на железной дороге людей сплачивает и роднит»

 

Курманбек Кулибаев:

«Я не жалею, что выбрал профессию железнодорожника»

 

Золотая колея Сагинбека Акшалова

 

Электроэнергетика Казахстана:

Состояние и перспективы дальнейшего развития отрасли

 

 

III Алматинский бизнес-форум: Объединение предпринимателей Казахстана, России и Беларуси

 

 

Аслан Саринжипов:

«В любом деле надо думать не о трудностях и тяжести ноши…»

 

 

Лидер в медицине

 

 

Золотые ворота Акорды

 

 

Земля обетованная Лаврентия Сона

 

 

Инновации в ЖКХ: Тепло и дешево

 

 

Инновации в ЖКХ: тепло и дешево

 

Можно ли сэкономить на коммунальных платежах в отдельно взятом доме? оказывается, можно, если грамотно применять новые технологии. об этом красноречиво свидетельствует опыт восьмиэтажного дома в 77 квартир  в Алматы, зарегистрированного как ПКСК «Серпантина».

 

 

Вот уже полтора года, как кондоминиум принимает участие в государственной Программе модернизации ЖКХ, и участвует, надо сказать, вполне успешно. Полученные результаты впечатляют: в первый же год установки нового оборудования на теплосетях жильцы стали экономить на коммунальных платежах за отопление более 40%, за горячую воду платить в 3 – 4 раза меньше остальных горожан.

Председатель ПКСК Виталий Шиповалов поделился с нами, за счет чего получены такие результаты.

– На кондоминиум нам дали беспроцентный кредит в 17 млн тенге на 10 лет. Первым делом мы заменили лифты, это нам стоило 9,6 млн каждый лифт. На втором этапе поставили блочные тепловые пункты, которые закупили у российской фирмы «ТЭСС инжиниринг», – рассказал Виталий Юрьевич. – Предварительно я изучил информацию об этих пунктах по Интернету и пришел к выводу, что это наиболее приемлемый для нас вариант.

Оборудование ПКСК закупил по ценам завода-изготовителя и получил бонусом бесплатное двухгодичное сервисное обслуживание. Дальнейшее обслуживание производится также на льготных условиях.

– В блочный тепловой комплекс входят два агрегата: теплосчетчик и теплообменник. Теплосчетчик считает реальное потребление воды, получаемой из теплосети, а также ее температуру. Только за счет установки теплосчетчика можно получить экономию в 20 – 25%, – говорит Виталий Шиповалов.

Задача теплообменника – нагреть полученную из сети воду до нужной температуры и отправить с помощью насосов по трубам в квартиры жильцов. Как только температура падает, снова берется вода из теплосети, автоматически открывается задвижка, необходимое количество воды опять нагревается и подается в дом.

Стоит такой теплообменник недешево – 2,7 млн (их в доме два), тем не менее затраты на него окупились в первый отопительный сезон. Кроме того, жильцы дома сэкономили за это время 400 – 450 тыс. тенге.

Аналогичный теплосчетчик ПКСК установил и на горячую воду. Дополнительно поставили гейзеры, подогревающие по утрам горячую воду до нужной температуры.

– Обычно по утрам из крана вода идет еле теплая. А мы с помощью этого гейзера ее нагреваем и в течение дня поддерживаем нужную нам температуру, – рассказывает руководитель кондоминиума. – По отоплению экономия зимой составила порядка 40 – 45 процентов, сейчас по горячей воде жильцы платят 60 тенге за кв. метр – это в 3 – 3,5 раза меньше тарифа на горячую воду. Такие вот преимущества этой системы уже на данном этапе.

На третьем этапе в этом году здесь планируют установить на крыше дома солнечные панели, которые будут нагревать всю отопительную домовую систему.

– Таким образом, наши затраты составят на порядок меньше тех, чем платят сейчас тепловым сетям большинство горожан. У коммунальных служб мы будем брать только холодную воду, а вся отопительная система в доме станет полностью независимой, – подытожил Виталий Шиповалов.

 

 

 

Стоит отметить, что установка солнечных батарей, на первый взгляд, тоже стоит недешево – порядка 12 – 15 тысяч долларов. Однако по расчетам главы ПКСК, их установка окупится в течение года, плюс жильцы еще окажутся в прибыли.

Конечно, немаловажен тот факт, что модернизация дома проводится полностью за счет собственных средств кондоминиума, не залезая в кошельки его обитателей. Ежемесячно ПКСК выплачивает за полученный кредит по 150 тысяч тенге – сумма вполне посильная за счет сэкономленных ранее средств и полученных средств от аренды помещений.

Не секрет, что большинство казахстанцев с опаской относятся к программе модернизации ЖКХ, хотя на примере этого кондоминиума наглядно видны ее преимущества. Надо только подходить к делу с чистыми руками и светлой головой.

 

 

 

Лариса ЧЕРНЕНКО,

фото автора

 

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.