О нас

Рекламодателям

Контакты

Инновации в градостроительстве

 

 

 

Возникновение микрорайонов

 

ХХ век в градостроительстве прошел под флагом микрорайонов, которые почти 50 лет возводились во всех городах Советского Союза. Но сегодня, после распада СССР, это слово очень редко можно встретить в СМИ отделившихся бывших Союзных республик. Лишь Российская федерация не только не отказалась от этого слова, но и успешно продолжает строить микрорайоны. Ведь внедрение микрорайонов во всех республиках дало колоссальный толчок строительной индустрии и поставило собственно архитектуру (в том числе и градостроительство) на современные рельсы. Даже спустя годы после окончания Второй мировой войны многие люди жили в коммунальных квартирах и подвалах или же вовсе не имели собственного жилья. Микрорайоны, придуманные Адамсом (Англия) и Перри (США) в 30-е годы прошлого столетия, были адаптированы для социалистических условий архитектором В.В. Кратюком и ждали внедрения до середины 50-х годов, когда началось повсеместное строительство жилья для необеспеченных и малообеспеченных граждан. К тому времени микрорайоны прошли испытания на Западе, послевоенное строительство в Англии, Франции, Швеции, Финляндии и многих других странах велось на свободных территориях, а Англия начала проектирование 34 городов-спутников Лондона, успешно построенных впоследствии.

В СССР массовое внедрение микрорайонов началось после смерти Сталина, с приходом к власти Никиты Сергеевича Хрущева. Тогда было принято несколько постановлений. Одно из них – об излишествах в архитектуре – круто повернуло архитектуру и строительство на современные рельсы. В тот год я поступил в институт и программы обучения архитекторов стали резко кромсать, на ходу меняя приоритеты – классическое академическое образование надо было заменить совершенно иным, современным. В связи с этим невольно вспоминаются слова Конфуция: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Это время очень своеобразно отразил ставший впоследствии великим поэтом студент Андрей Вознесенский в известном стихотворении «Пожар в Архитектурном институте».

Перед архитекторами была поставлена задача в кратчайшие сроки разработать и внедрить в массовое строительство экономичные серии жилых домов из современных конструкций. Тут уместно вспомнить выражение Ле Корбюзье: «Дом – это машина для жилья». Инженер Виталий Павлович Лагутенко разработал проект жилых домов серии К-7, которые изготавливались из панелей на заводе, как машина, в вертикальных кассетах. Повсеместно стали возводиться заводы железобетонных изделий (ЖБИ) и домостроительные комбинаты (ДСК), их было построено более 600. Градостроители едва успевали разрабатывать генпланы микрорайонов, поточному строительству 4 – 5-этажных жилых домов часто не хватало свободных территорий.

В Алма-Ате было построено 12 микрорайонов, 13-й возвели на Кубе – в качестве подарка на острове Свободы создали филиал ДСК. Массовое строительство велось во всех крупных городах СССР, с легкой руки Москвы многие микрорайоны называли Черемушками.

 

#1 (1) 2014

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

MEDICINE

СТРОИТЕЛЬСТВО

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР

ТРАНСПОРТ

ЭНЕРГЕТИКА

УПРАВЛЕНИЕ

АРХИТЕКТУРА

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

КУЛЬТУРА

Ғылым түйініндегі жаңалық

 

Открытия  на стыке наук

 

Discovery at the juncture of science

Introduction of modern technologies in clinical cytology for cancer screening in the republic of Kazakhstan

 

 

Внедрение современных технологий в клинической цитологии для скрининга рака в Казахстане

 

Новые технологии: продукция высокого качества

 

 

Инновационный Казахстан:

Итоги и перспективы развития

 

 

Экономике – деньги, людям – заботу

 

 

Стандарты нового времени

 

Как решить вопрос дефицита электроэнергии в Казахстане

 

«Урановая империя» Казахстана

 

Освоение целины – локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

Бизнес больших возможностей

 

К методологии энергоанализа в энергоменеджменте

 

 

Нуржан АЛЬТАЕВ:
«Вместе мы быстрее решим проблему»

 

 

Инновации в градостроительстве

 

 

Каршыга Актуреева

История успеха

 

 

Камерная музыка – это музыка королей

Ляззат Маралбаева:

"Мои картины  ведут меня по миру"

Возрождение национальной традиции: древнее мастерство беркутчи

 

Успешное решение намеченных задач

 

 

 

 

В мировой истории известен случай массового внедрения имперской архитектуры Древнего Рима в ее провинциях. Для этого были подготовлены книги с подробным описанием стиля и методов возведения главных и основных зданий города. Начало этому положил один из выдающихся зодчих Витрувий, живший в 1 веке до н.э., 10 книгами об архитектуре. Впоследствии аналогичные книги издали Альберти, Виньола, Палладио.

Ле Корбюзье, заложивший основы современной архитектуры, внес огромный вклад и в градостроительство. Он выдвинул план перестройки Парижа, известный как план Вуазен, проектировал города Алжира, построил по своему проекту столицу провинции Пенджаб в Индии – город Чандигарх, одним из первых высказался за свободную планировку: «Прямая дорога – дорога ослов».

Микрорайон, разработанный для социалистических условий, основан на четком принципе самодостаточности, простом принципе обслуживания жителей, исключении из территории транспорта. Микрорайон, ограниченный 4-мя дорогами, имеет в среднем размеры 400 х 800 м, площадь около 32 га с населением порядка 6000 человек. Как правило, микрорайон делится на 4 жилые группы по 1500 человек, в каждой группе строится 1 детский сад на 140 детей и 1 детские ясли на 140 детей. Такой микрорайон обслуживается одной школой на 960 учащихся, торгово-общественным центром и спортивным ядром с парковой зоной. На территорию микрорайона допускаются только служебные машины и «скорая помощь». Стоянки для автомобилей жителей должны были располагаться по границе микрорайонов. Так как дома были с самой простой отделкой, вид у них был более чем скромный. Предполагалось, что лет через 20 – 30 дома будут либо перестроены, либо им придадут более презентабельный вид. Однако «холодная война», непрерывная гонка вооружения и расходы на братскую помощь все дальше и дальше отодвигали сроки. Сегодня, почти через 50 лет, микрорайоны «хрущевок» снесены только в Москве.

Недовольство населения вызывает не только серый, неприглядный вид «хрущевок», но и свободная планировка микрорайонов, игнорирующих улицу (у лица домов) с ее привлекательными витринами магазинов, кафе, ресторанов, кинотеатров и развлекательных центров, и отсутствие мест для праздного времяпровождения.

 

 

 

Эргономика и экология градостроительства

 

 

Многим архитекторам кажется, что время микрорайонов прошло, тем более что строительный бум схлынул давно, да и свободных территорий практически не осталось.

Наверное, многие думали о замене или хотя бы изменениях в использовании микрорайонов, но лишь одному человеку удалось внедрить новую градостроительную  систему под названием «Сокол» для городских поселений – Александру Ивановичу Шипкову. Не буду перечислять все его заслуги и звания, но одно его открытие градостроительной системы увековечивает имя Шипкова в анналах истории. Эта система позволяет создавать высокоплотную застройку домами средней этажности, высвобождая до 30% территории, а за счет применения конструктивной системы Куб-2,5 экономить до 30% затрат на строительство. А. Шипков придумал и новые типы жилых домов для своей планировки, назвав этот метод диагональным проектированием. Здесь нет необходимости пересказывать его систему, любой может подробно ознакомиться с его статьей «Доступное жилье» в Интернете.

Использование инновационных технологий в градостроительстве позволит решить ряд проблем, связанных с жизнедеятельностью человека. Прежде всего, это здоровье человека, на которое влияют не только автомобильные выхлопы, но и резкое уменьшение ходьбы. И здесь уместно вспомнить микрорайон с его пешеходной доступностью объектов обслуживания и невозможностью использования автомобиля внутри микрорайона. Такие меры необходимо распространить и внутри жилого района, объединяющего территориально 2, 3 и более микрорайонов. Ходьба пешком – необходимое условие здоровой жизни.

 Надо перенять опыт стран, использующих в массовом порядке велосипеды. Внутри жилого района, а может и города в целом, любой житель должен иметь возможность в определенных местах взять напрокат велосипед.

Здоровому образу жизни будет способствовать и снижение комнатной температуры на 2 – 3 градуса. Для этого стоит внедрить поквартирную систему отопления с помощью газового бойлера, установленного на балконе. Горячая вода используется на кухне, в ванной и для отопления. Ручная регулировка не позволит расточительно использовать тепло и горячую воду. Для города в целом не потребуется подключение к трубам теплоцентрали.

Сбор отходов жизнедеятельности можно поставить на иную основу, используя калифорнийских дождевых червей, увеличивающих в разы свою биомассу за короткое время. Твердые частицы стоков черви поедают, за счет чего быстро растут, жидкие стоки черви очищают, делая их пригодными для полива растений и выращивания рыб. Так как сильно разбухшую массу червей тоже надо утилизировать, их можно использовать как корм (например, для домашних птиц). Для жизнедеятельности червей совершенно не нужно затрат энергии.

Хотя кремниевые батареи сегодня дороги и КПД их не очень впечатляет, без сомнения, недалеко то время, когда солнечные батареи станут обыденной принадлежностью жилого дома.

 

 

 

 

 

В микрорайоне и жилом районе дороги занимают более 10% площади территории. Новые технологии строительства дорог с помощью стабилизаторов грунта позволят отказаться или намного сократить использование асфальта или цемента. Такая дорога экологически чище и на 30% дешевле. Этот способ подойдет и для покрытия пешеходных тротуаров (например, из битого красного кирпича). По этой технологии строят дороги во многих странах.

В благоустройстве территории, облицовке фасадов домов и зданий должны найти применение и местные строительные материалы, такие как порфиро-диабазы (для бордюров) и туфы (для фасадов), аналогичные артикскому из Армении. Эти местные строительные материалы в изобилии имеются на территории Алматинской области и могут стать даже экспортным товаром.

Твердые бытовые отходы (ТБО) – головная боль всех городов нашей страны, хотя существуют теплоэлектростанции (ТЭС), которые, сжигая ТБО, получают электроэнергию, а это означает, что такую ТЭС можно построить, используя зарубежные инвестиции.

Многие инновационные технологии широко применяются в градостроительстве за рубежом. Впечатляющий образец нового города XXI века близок к завершению в Южной Корее – это город Сондо на берегу моря в 7 км от Инчхонского международного аэропорта Сеула.

 

 

 

Эдуард Цой

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

АСЕТИЛЛА ЖАНЫСБЕКОВ

«СЛАГАЕМЫЕ  УСПЕХА:

ДОСТУПНАЯ ЦЕНА + КАЧЕСТВО +  НАДЕЖНОСТЬ»

 

Асетилла Кенжекулович ЖАНЫСБЕКОВ, директор компании «Нурстройсервис-НП» подтверждает делом, что строителям дана уникальная возможность – делать людей счастливыми.

 

АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО

Читать

 

 

 

Образ кратера в архитектуре как символ идентичности творчества и природной стихии

 

Дом творчества «Шабыт», построенный по проекту архитекторов Ш.У. Матайбекова и Е.С. Кыдырова в 2010 году в Астане, располагается на проспекте Независимости 10, напротив Президентского парка и здания Дворца мира и согласия, рядом с Дворцом Независимости.

 

АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО

Читать

 

 

 

Золотые ворота Акорды

 

Статья посвящена архитектуре комплекса «Дом министерств», частью которого являются золотые конусовидные парные высотки, фланкирующие ось правительственного здания Акорда при выходе на бульвар Нуржол.

 

АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.