О нас

Рекламодателям

Контакты

Импульс к росту: зачем Казахстану необходим TechСonnect

О том, как привлечь в страну инвестиции и мировой опыт, как нанести Казахстан на мировую карту технологического сообщества рассказал заместитель председателя правления компании «Национальное агентство по технологическому развитию» Жуматай Салимов.

 

 

 

 

В 2017 нам предстоит провести грандиозное мероприятие – крупную международную выставку ЭКСПО 2017, посвященную тематике «Энергии будущего». Представители разных стран будут находиться в Астане 3-4 месяца. Ожидается, что ее посетят почти 5 млн человек.  Для нас это очень важное мероприятие такого уровня, поскольку проводится в СНГ и Центральной Азии впервые. Безусловно, ЭКСПО будет стимулом для развития страны, а также поможет привлечь знания для построения новой формы экономики.

В ноябре 2015 года в Астане состоялась конференция TechConnect. Для нас она – своеобразная тренировка перед глобальной выставкой. Мы готовы позиционировать Казахстан как государство не только с сырьевым, но и с инновационным потенциалом. Пока что мир знает нашу страну благодаря минеральным ресурсам и нефтегазовой отрасли. Однако у нас есть возможность прославить свою страну качественными стартапами и уникальными технологическими разработками. Мы хотим занять достойное место на карте глобального технологического сообщества.

Осуществить рывок в сторону технологичности невозможно без квалифицированных специалистов. Поэтому для нас сейчас самое главное – человеческий капитал. Можем с уверенностью заявить, что уровень проникновения образования в нашем обществе достаточно высок. И это не только наследие советского периода. Независимый Казахстан реализует хорошие программы, такие как «Болашак». Ее выпускниками стали люди будущего, впитавшие опыт ведущих образовательных заведений США, Европы, Азии. Таким образом, мы получили 11 тыс. высококлассных специалистов для самых разных сфер деятельности. Для нас важно показать не только потенциал страны, но и потенциал человека.

Сегодня у Казахстана появился уникальный шанс: в республике сохраняется политическая и экономическая стабильность, страна не участвует в военных конфликтах. Надеемся, что такие условия заинтересуют инвесторов. Мы готовы привлекать качественные иностранные инвестиции и «мозги». Своего населения у нас не так уж много – на огромной территории рассредоточено 17 млн жителей. Поэтому двери Казахстана всегда открыты для технологических и обрабатывающих компаний, IT-бизнеса.

Без хороших программистов запустить технологические проекты невозможно. Чтобы вырастить своего программиста, требуется 5-7 лет. Чтобы ускорить процессы, проще пригласить специалистов из-за рубежа и создать условия. Даже появление технокомпаний, которые будут стабильно работать на аутсорсе, принесет стране больше выгод, чем потерь. Судите сами: каждый айтишник, работающий на внешние рынки, получает деньги в долларах или евро, и он потратит их в Казахстане. Их работа дает хороший кумулятивный эффект. На мой взгляд, закрываться и вести агрессивную протекционистскую политику для  государства не совсем правильно. Безусловно, стоит защищать определенные отрасли, например, аграриев. Но открытость для IT-рынка даст больше пользы – в конкурентной гонке качество наших специалистов вырастет, они смогут перенимать опыт IT-экспатов.

Мы наблюдаем за страна- ми с небольшим числом населения, которые смогли реализовать технологический прорыв, привлекая лучшие умы и создавая для них комфортные условия.

Показательным для нас является опыт США, Израиля, Сингапура. Сейчас мы формируем удобный инвестиционный и налоговый климат.

Для 38 стран экономического сотрудничества реализован безвизовый режим, благодаря которому в стране без визы можно находиться почти месяц. В этом направлении мы продолжаем работать и ожидаем заметных улучшений.

 

 

 

Жуматай САЛИМОВ,

заместитель председателя правления компании

«Национальное агентство по технологическому развитию»

 

 

#1 (13) 2016

СОДЕРЖАНИЕ

ғылым

НАУКА

SCIENCE

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

МЕДИЦИНА

СОБЫТИЕ

НАУКА

ПРиродоохранная деятельность

ТЕХНОЛОГИИ

АВТОПРОМ

МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

ЭКОНОМИКА

КУЛЬТУРА

ДИНАМИКАЛЫҚ ӘЛЕМДЕГІ ӨЛШЕМ

Измерения в динамичном мире

 

Measurements in a dynamic world

 

 

Vista international – пионеры ветряной энергии

 

 

Объединимся, чтобы победить туберкулез!

 

Unite to end TB!

 

Объявлены победители TechGarden’s Startup Day в рамках Startup Tour Road Show

 

Импульс к росту: зачем Казахстану необходим TechСonnect

 

В Алматы откроется Центр компетенций ГМК

 

 

С прицелом на завтра

 

 

Формирование дна реки воздействием

на течение

 

 

Еда будущего

 

Метаморфозы моды: «живые» бабочки на ярком платье

 

10 лучших изобретений 2015 года

 

Поезда-невидимки: ноу-хау  японской  железной  дороги

 

ASWY  выпустила летающую  колонку

 

 

Илон Маск как главный инноватор мира

 

 

Развитие инновационных отраслей промышленности Китая

 

 

Торгово-экономическая миссия республики Карелия в Алматы

 

XV Международный фестиваль джаза

 

 

Торгово-экономическая миссия предприятий республики Беларусь

 

 

Создана  наклейка-инъекция для  больных  диабетом

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Евро-Азиатский центр физики имени Нурсултана Назарбаева

 

Проект Евро-Азиатского Центра Физики имени Нурсултана Назарбаева – это наиболее крупная инициатива в области физики в современной истории Казахстана, которая окажет большое влияние на развитие и процветание экономики страны.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Читать

 

 

 

Международные инновации

в сфере образования и науки

 

На VII Астанинском экономическом форуме и региональной «Минивыставке «ЭКСПО-2014» в Усть-Каменогорске среди почетных гостей присутствовали Лали Бердзенешвили, президент международной ассоциации International Educational Movement и, профессор Алексей Кавокин из Великобритании, ученый физик с высочайшим научным рейтингом.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Читать

 

 

 

Колледж новых технологий –  лидер профессионального образования

 

Более чем за 70 лет Алматинский колледж новых технологий прошел путь от профессионально-технического училища, готовившего рабочих массовых профессий, до крупного многопрофильного учебного заведения, гибко реагирующего на потребности южной столицы в квалифицированных специалистах.

ОБРАЗОВАНИЕ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.