О нас

Рекламодателям

Контакты

Знания, дарящие НОВУЮ ЖИЗНЬ

 

 

Репродуктивная отрасль в настоящее время является одой из самых прогрессивных в казахстанской медицине. 70% рынка в применении вспомогательных репродуктивных технологий обеспечивает Институт репродуктивных технологий в Алматы. Уровень лечения бесплодия пациентов в ИРМ не уступает показателям лучших мировых клиник. Для достижения таких результатов необходимы высококвалифицированные кадры,  современное оборудование, а также научные технологии, максимально соответствующие своему времени. Директор ИРМ Джусубалиева Тамара Муфтаховна ответила на ряд наших вопросов.

 

 

 

 

– Тамара Муфтаховна, проблема бесплодия в мире – одна из острейших. В Казахстане каждая четвертая пара не может иметь своих детей. Какие инновационные методики, процедуры вы внедряете в ИРМ?

 

– Наш Институт всегда держит руку на пульсе современнейших мировых разработок в области репродуктивной медицины. Одним из последних внедренных инновационных методов в ИРМ можно считать криоконсервацию ткани яичников по японской методике. В настоящее время интенсивно развиваются методы сохранения генетического материала человека для отсроченной реализации репродуктивной функции. Предпосылкой к началу исследований в этой области стали успехи современной онкологии, позволившие значительно повысить показатель выживаемости после лечения. Некоторые формы рака очень хорошо поддаются терапии и отступают на десятилетия или даже навсегда. Значительную долю онкологических больных, прошедших противоопухолевое лечение, составляют лица репродуктивного возраста и дети.

Первой нашей онко-пациенткой стала женщина 22-х лет, у нее был диагностирован рак молочной железы. Четырем женщинам с онкологическими заболеваниями мы провели первые операции по дальнейшему восстановлению репродуктивного здоровья. Теперь, после прохождения лечения, они смогут иметь детей. Отмечу, что для молодых бездетных пациентов такие операции будут проводиться бесплатно.

 

 

 

– В чем суть данной методики?

 

– Основная цель этого метода заключается в сохранении фолликулярного резерва у молодых женщин, а также у девочек перед началом противоопухолевой терапии. Криоконсервация ткани яичника имеет ряд преимуществ перед криоконсервацией яйцеклеток и эмбрионов. Она не требует стимуляции овуляции, позволяет выполнить забор ткани яичника в любую фазу менструального цикла так скоро, как это необходимо и, главное, не требует отсрочки в проведении противоопухолевой терапии. Кроме того, это единственный метод, позволяющий сохранять генетический материал у страдающих онкологическими заболеваниями детей.

В настоящее время описаны случаи рождения 33 детей и несколько начавшихся беременностей. Этот факт указывает на то, что криоконсервация ткани яичников является сравнительно новой, но достаточно успешной клинической процедурой, которая может быть применена для онкологических пациентов.

В нашей клинике внедрен именно японский метод, он считается наиболее эффективным. В мае в ИРМ были приглашены специалисты из Университетской клиники Японии (Department of Obstetrics and Gynecology, St. Marianna University School of Medicine), имеющие положительный опыт в выполнении данной программы – профессор Nao Suzuki, доктор Seido Takae и представитель компании Kitazato Yugo Kato.

Они показали нашим хирургам и эмбриологам всю технологию, и можно сказать, что мы единственные в Казахстане проводим данную программу.

А в целом, я надеюсь, что использование новых репродуктивных технологий позволит в будущем создать централизованные банки половых клеток и тканей онкологических больных, что сделает возможным иметь собственных детей тысячам таких пациентов, а также значительно повысить качество их жизни.

 

 

 

 

#4 (10) 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

MEDICINE

БИЗНЕС

СОБЫТИЕ

МЕДИЦИНА

экспертное мнение

ТЕОРИЯ

АГРОСЕКТОР

AGRICULTURAL SECTOR

ЭКОЛОГИЯ

ДИАСПОРЫ КАЗАХСТАНА

DIASPORA OF KAZAKHSTAN

психология

КУЛЬТУРА

Доктор Стом: Cоздай красивую улыбку!

 

Doctor-Stom: Create a beautiful smile!

 

Форум «Хоргосский Деловой Совет» – площадка для развития казахстанско-китайских деловых отношений

 

Искусственный разум впервые в мире создан в Казахстане

 

 

Медицинский центр «АЙмед»: мы делаем все возможное, чтобы вы были здоровы!

 

Главный участник инновационного поля – государство

 

 

Оценка инновационности проектов

 

 

Проблемы аграрного сектора Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

 

Issues of agricultural sector of Kazakhstan in terms of inter-state integration

 

 

Как противостоять изменению климата?

 

 

Греки села Панфилово

 

Greeks of Panfilovo village

 

 

Who is who?

Темперамент + характер + поведение = личность

 

Король фламенко Хоакин КОРТЕС

Новейший метод освобождения от алкогольной зависимости

 

 

Знания, дарящие новую жизнь

IV Алматинский бизнес-форум «АБФ-2015»

 

Главы Ferrari и Forbes Woman откроют бизнес-форум в Алматы

 

 

 

 

 

– Безусловно, это очень современная методика, и то, что она уже применяется у нас в Казахстане - впечатляет. О каких еще уникальных технологиях вы можете рассказать?

 

– К примеру, в ИРМ проводится преимлантационная генетическая  диагностика (ПГД) с использованием нового современного подхода в течение короткого времени. В настоящее время по всей территории СНГ данный вид диагностики проводится только у нас.  Для наших пациентов это большое преимущество. Но объясню с самого начала.

Сама ПГД диагностика нужна для выяснения наличия у эмбриона патологий, которые передаются на генном уровне. Такие предимплантационные исследования проводят при неудачных попытках искусственного оплодотворения, при мужском бесплодии, невынашивании беременности, супругам старшего репродуктивного возраста, а также когда существует риск передачи плоду генетических аномалий.

Сама по себе методика широко используется в мировых клиниках ВРТ и генетических центрах. Суть заключается в следующем: одна, две клетки извлекаются (проводится биопсия) из эмбриона соответствующего качества. Далее с помощью специального оборудования проводят генетический анализ клеточных ядер и дают заключение о том, является ли эмбрион нормальным по исследованным хромосомам. После этого здоровые эмбрионы переносят в полость матки. Остальные исследованные эмбрионы хорошего качества криоконсервируют на случай, если потребуется повторная попытка лечения.

Мы осуществляем забор клеток так называемой трофэктодермы на 5 сутки развития эмбриона. Это новый подход, дающий ряд неоспоримых преимуществ над методом биопсии забора клеток на 3 сутки развития, который наиболее популярен. Наш подход способствует получению большего количества материала для проведения анализа, постановки более точного диагноза, снижению риска задержки эмбрионов в развитии и низкий уровень мозаицизма по сравнению с результатами биопсии бластомера на эмбрионах 3-х суток развития. Современная методика генетического анализа и биопсия трофэктодермы также дает нам уникальную возможность проводить ПГД на ранее замороженных эмбрионах.

Более того, в настоящее время квалифицированные специалисты ИРМ на высокотехнологичном современном оборудовании проводят генетическую диагностику в максимально короткие сроки (4-6 часов). Таким образом.проводится перенос свежих эмбрионов в тот же день, чего не делает ни одна клиника на территории СНГ.

 

 

 

– Совсем недавно вы открыли новое отделение андрологии. Проблемы мужского бесплодия также актуальны, как и женского?

 

– Вы правы, в семейных бесплодных парах практически 40% – это проблемы мужского репродуктивного здоровья.

 

 

 

– Что-то новое в лечении вы уже предлагаете?

 

– Конечно. С мая прошлого года мы начали применять новый современный метод биопсии яичек и придатков при азооспермии (практически полное отсутствие сперматозоидов) - Микро-TESE.

Micro-TESE (Microsurgery Testicular Sperm Extraction) - это высокотехнологичная операция с использованием современного операционного микроскопа ZEISS-OPMI VARIO. Целью операции является получение сперматозоидов у пациентов с азооспермией при тяжелых случаях секреторной формы мужского бесплодия. Micro-TESE - наиболее прогрессивный способ получения сперматозоидов хирургическим путем.

Суть операции заключается в том, что хирурги-андрологи проводят биопсию ткани яичка избирательно: под контролем операционного микроскопа они определяют наиболее перспективные участки, в которых возможно созревание сперматозоидов. Эмбриолог, присутствующий на операции, параллельно исследует материал биопсии и сообщает результат хирургам по каждой полученной пробе. Таким образом, вероятность обнаружения перспективных сперматозоидов при Micro-TESE значительно увеличивается по сравнению с обычной биопсией яичка (стандартной операцией TESE), в которой микроскопическая техника не применяется.

В нашей практике уже есть случай рождения ребенка путем оплодотворения яйцеклетки супруги единственно найденным сперматозоидом мужа. В естественных условиях стать отцом у такого пациента шансов не было совсем.

 

 

 

 

 

 

–  В начале нашего интервью вы упомянули о том, что для достижения результата большую роль играет оборудование. Чем может гордиться ИРМ?

 

– Проблема бесплодия стоит перед медиками столько лет, сколько существует медицина. И вот, в последней четверти 20 века человечество вплотную подошло к ее решению. Оплодотворение вне организма человека стало прорывом для науки. Для того чтобы взятые для процедуры экстракорпорального оплодотворения сперматозоиды и яйцеклетки, а также полученные эмбрионы могли успешно пройти этап культивации необходимо постоянное поддержание определенных условий вне организма матери. Поэтому лаборатория ВРТ, которую можно назвать сердцем нашего отделения ЭКО, соответствует последнему слову современной репродуктивной медицины.

Это означает, что созданы все условия для получения эмбриона с максимальным имплантационным потенциалом для переноса в полость матки. Для решения этой задачи существуют инновационные подходы, которые основаны на оценке метаболических характеристик, транскрипционного профиля, генетической компетентности эмбрионов.

Особое внимание привлекает метод, основанный на анализе морфокинетических характеристик развивающегося эмбриона.

Наблюдение за эмбрионом обеспечивают инкубаторы нового поколения, первым из которых был эмбриоскоп (Embryoscope, Unisense Fertilitech), в настоящее время – Time-lapse инкубатор. Эту новую технологию мы взяли на вооружение.

Кроме того, менее года назад был приобретен инкубатор ESCO.

В чем преимущества инкубатора? Первое – после открытия дверцы инкубатор восстанавливает все жизненно необходимые параметры для развития эмбрионов (температура, PH, СО2, сниженная концентрация кислорода) в течение 2-х минут, что ранее было возможно за 2-3 часа. Второе – развитие эмбрионов фиксируется каждые 15 минут и применение анализа морфокинетических характеристик дает возможность увеличить результативность оплодотворения in vitro c обычных 30% до 60%.

Применение таких инкубаторов в нашей работе дает возможность получать эмбрионы лучшего качества, и, соответственно, увеличивать процент наступления беременности.

 

 

 

 

 

 

Результат при лечении бесплодия в нашей клинике всегда соответствует максимальным возможностям современной медицины. Мы не жалеем денег на внедрение новых технологий, покупку оборудования.

В этом году мы планируем внедрение генетического теста последнего поколения – технологию CGH-тестирования (сравнительная геномная гибридизация). Это означает то, что у наших эмбриологов появится возможность проверки всех хромосом в эмбрионах до их имплантации по программе ЭКО. Идентификация аномалий эмбрионов при ПГД немного ниже.

Такой процесс, в свою очередь, прогрессивно снизит вероятность переноса эмбриона с генетическими аномалиями и выявит наследственные заболевания, проявляющиеся в зрелом возрасте. Более того, CGH- тестирование позволяет отбирать только самые качественные эмбрионы, что повышает шансы пациентов на полное вынашивание здоровых малышей.

Современные технологии в репродуктивной медицине значительно повышают шансы семей, страдающих бесплодием на рождение собственных крепких детей. Мы, в свою очередь делаем все, чтобы предоставить доступ к ним гражданам нашей страны и не только.

 

 

 

Лада ТАМБОВЦЕВА

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

АЛМАТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР:

КОГДА НЕВОЗМОЖНОЕ СТАНОВИТСЯ ВОЗМОЖНЫМ

 

Мадина Каматаевна ШАРИПБАЕВА, директор городского перинатального центра г. Алматы, рассказала нашему журналу о том, что делается врачами клиники, чтобы познать материнское счастье тем, кто раньше даже и не мечтал о своем малыше.

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

Востребованность

врача-цитолога в РК

 

Использование метода клинической цитологии является эффективным не только в диагностике онкозаболеваний и верификаций морфологического диагноза, но и востребовано при скрининге населения РК.

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

ОТКРЫТИЯ НА СТЫКЕ НАУК

 

Министерство индустрии и новых технологий приступило к формированию инновационных кластеров в регионах.
В частности, в Алматы инновационный кластер будет формироваться на базе парка инновационных технологий «Алатау».

 

 

МЕДИЦИНА

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.