О нас

Рекламодателям

Контакты

# 2 (26) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Подготовка специалистов на уровне международных стандартов

 

LifeMed Holding

 

Ранняя диагностика рака спасает жизнь

 

Наша миссия: Оказание населению высококачественной медицинской помощи

 

Капля ценою в жизнь

 

Главное – добросовестно служить народу

 

Нам доверяют здоровье ребенка

 

Мы готовим профессионалов

 

Ваше здоровье в надежных руках

 

Мы работаем на благо вашего здоровья

 

Мы несем людям добром

 

Дарим радость материнства

 

С заботой и милосердием

 

В медицине не бывает мелочей

Здоровье под надежной защитой

 

Бизнес – объединения стран Центральной Азии: возможности, интеграционные процессы и перспективы взаимодействия

 

БИЗНЕС

Здоровье под надежной защитой

 

 

Нысанова Гульжихан Тасеменовна – главный врач Казалинской межрайонной больницы с амбулаторно-поликлинической службой.

 В состав межрайонной больницы входят районная поликлиника, 2 сельские поликлиники, 3 сельские больницы, амбулатория противотуберкулезного диспансера, кожно-венерологическое, 15 врачебных амбулаторий,

3 фельдшерско-акушерских пункта, 15 медицинских пунктов.

 

 

 

 

 

 

 

История медицины Казалинского района уходит своими корнями в дореволюционное время. В 1908 году в Казалинске был открыт военный лазерет. Затем он был преобразован в городскую медицинскую приемную на 7 коек. В те годы в уезде работали 3 врача, 2 акушерки и 2 аптеки частной собственности. После Октябрьской революции приемная была переоборудована в больницу на 25 мест, где стали уделять особое внимание здравоохранению района. В частности, работе с инфекционными заболеваниями, их ликвидации, повышению качества медицинской помощи. В составе центральной районной больницы при переводе в новое здание в поселок Айтеке би была стоматологическая поликлиника, станция скорой помощи и районная поликлиника. В 2000 году лечебно-оздоровительные учреждения были выделены из состава Центральной районной больницы, были созданы самостоятельные учреждения, с 2005 года районный отдел здравоохранения распался, общее руководство всеми лечебнооздоровительными учреждениями района отнесено к областному департаменту здравоохранения.

С 2018 года больницу возглавляет врач общественного здравоохранения высшей категории Нысанова Гульжихан Тасеменовна.

Казалинской межрайонной больнице с амбулаторнополиклинической службой для районной медицинской отрасли 2018 год принес не только свои трудности, но и новые достижения. Первый Президент РК Н. Назарбаев своим посланием от 05.10.2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение качества жизни и доходов» определил новый курс, ориентир, дал новый импульс всему населению, в том числе и в сфере здравоохранения.

В шестом пункте послания говорится: «Качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения. Прежде всего, необходимо обеспечить доступность первичной медико-санитарной помощи, создать электронные паспорта здоровья всего населения, устранить очередность, бюрократию, повысить качество обслуживания». В связи с этим в сфере здравоохранения района проводится определенная работа. По системе КМИС – цифровизации ведутся подготовительные работы к переходу на безбумажную цифровую версию медицинской документации.

В рамках государственной программы «Денсаулық» проведена работа по совершенствованию медицинских услуг в сфере здравоохранения Казалинского района, повышению качества медицинских услуг, обеспечению населения доступной медициной, развитию профилактической медицины, профилактике заболеваний и совершенствованию первичной медицинской помощи, охране здоровья матери и ребенка.

В лечебно-профилактических организациях района работают 162 врача с высшим образованием, из них 60 сотрудников имеют квалификационную категорию. Из 758 средних медицинских работников, 421человек имеют квалификационные категории. В учреждении уделяется особое внимание повышению квалификации работников, они проходят стажировку в ближнем и дальнем зарубежье, обучаются на курсах.

В межрайонной больнице коечный фонд составляет 200 единиц. Функционируют отделения: терапевтическое, хирургическое, паллиативное, детское, инфекционное, родильное; отделения женской патологии, кожно-венерологических заболеваний. В больнице есть дневной стационар на 60 коек, а в поликлинике – на 217 коек.

Новая больница оснащена современной аппаратурой, внедряются передовые технологии. Родильное отделение межрайонной больницы переведено на второй уровень регионализации перинатальной помощи. Оборудование здесь соответствуюет мировым стандартам.

Весной этого года запущен медицинский аппарат Ангиограф, который будет способствовать повышению качества медицинского обслуживания жителей Казалинска, Арала и Кармакшинского района. Специалисты-медики прошли обучение и полную стажировку в областном медицинском центре.

За 2018 год в роддоме Казалинской межрайонной больницы родилось 1262 ребенка, показатель рождаемости – 22,3 (на 1000 населения).

Много внимания уделяется больницей скрининговым осмотрам населения.

Проведение скринингового осмотра осуществляется в соответствии с приказом МЗ РК от 25 декабря 2017 года №995 «Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения».

В запланированную целевую группу по району включены дети от 0 до 17 лет по 6 видам скрининга у взрослых. В текущем году в результате скринингового исследования выявлено 464 больных системы кровообращения, 47 больных сахарного диабета, 63 больных слепотой, 3 злокачественных новообразований молочной железы и 254 предопухолевых заболеваний, 182 предопухолевых заболеваний шейки матки, 10 предопухолевых заболеваний прямой и толстой кишки. Все выявленные больные взяты на диспансерное наблюдение, проводится лечебно-профилактическая работа.

Осуществляется работа по выявлению инвалидности и проведению реабилитационных мероприятий.

В 2018 году по сравнению с 2017 годом число первичного выхода на инвалидность уменьшилось на 184 случая с 32,6 до 180-31,9 случаев. Проведены реабилитационно-восстановительные работы инвалидов, при необходимости оказана соответствующая помощь в лечебно-профилактических учреждениях республиканского, областного и районного уровней.

Проводится бесплатное лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне.

В соответствии с приказом МЗ РК от 29 августа 2017 года №666 «Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи» граждане, имеющие определенные заболевания, обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами.

В 2017 году по программе управления хроническими заболеваниями взято на учет 120 больных, состоящих на учете с артериальной гипертензией. В 2018 году наблюдалось 432 больных по артериальной гипертензии, 94 больных по сахарному диабету, 23 пациента по хронической сердечной недостаточности. Больные, взятые на учет по программе управления заболеваниями, находятся под систематическим наблюдением, в установленные сроки проводятся соответствующие лабораторные исследования. Данная программа способствует предотвращению запущенных форм заболевания.

Приоритетами клиники является высокая культура работы, создание условий безопасности предоставления услуг пациентам и существенное повышение качества медицинского обслуживания.

 

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.