О нас

Рекламодателям

Контакты

# 1 (25) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Здравоохранение на страже здоровья

 

Все лучшее в медицине – во благо здоровья детей

 

Наша цель – быть лучшим в своем деле

 

Главное – чуткое и бережное отношение к людям

 

Мы дарим людям жизнь

С заботой о здоровье

Пациент в центре внимания

 

Мы заботимся о вашем здоровье

 

Лечи больного, а не болезнь

 

Наша забота о вашем здоровье

 

Ежедневная забота о здоровье людей

Здоровое население – наша забота

Собаки знают все, вернее чувствуют

Мы – за здоровое будущее, за здоровую нацию!

Здоровье  населения – главное  богатство  страны

 

Здоровье  населения – главное  богатство  страны

 

Жамбылской областной больнице – ведущему головному лечебному учреждению области – в 2018 году исполнилось 145 лет. Сегодня это многопрофильная больница региона, оказывающая специализированную, высокоспециализированную, консультативно-диагностическую медицинскую помощь. В ней ведется большая исследовательская работа, организуются научные и научно-практические конференции, семинары. О том, что сделано и о перспективных планах рассказывает главный врач больницы Саги Зульфухарович Бейсенбеков, кандидат медицинских наук.

 

 

 

 

 

В настоящее время больница рассчитана на 327 коек, кроме того функционируют 13 реанимационных коек. В составах нейро-инсультного, кардиологического, кардиохирургического и ангионейрохирургического отделений развернуты 22 койки восстановительного лечения и медицинской реабилитации. Отделение Дневного стационара открыто с 2012 г., на данный момент развернуто 35 коек стационарозамещающей медицинской помощи.

В своем составе клиника имеет 9 круглосуточных клинических отделений: кардиология на 50 коек, терапия-I на 37 коек, терапия-ІІ на 36 коек, хирургия на 40 коек, кардиохирургия на 10 коек, нейро-инсультное отделение на 35 коек, ангионейрохирургия на 20 коек, гинекология на 16 коек, проктология с гнойной хирургией на 16 коек.

В клинике функционируют клинико-диагностическая лаборатория, диагностика, физиотерапия, рентгенологическое отделение, ЦСО, патогистология, операционный блок, Консультативно-диагностическое отделение, МРТ  кабинет. В составе больницы приемное отделение, кабинет телемедицины, передвижной медицинский комплекс.

В больнице работают 96 врачей, 23 вида специальностей, из них с высшей категорией – 45 специалистов. Среди сотрудников 12 обладателей нагрудного знака «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», 4 врача награждены нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», 2 врача награждены нагрудным знаком «Еңбек ардагері» и заместитель главного врача по лечебной части Г.А. Абуева награждена нагрудным знаком «Шапагат». С особой гордостью можем сказать, что в нашем коллективе работает доктор медицинских наук, профессор Сагындык Ордабеков.

 

 

 

 

В 1873 году в Аулие-Атинском уезде было открыто лечебное учреждение, которое называли приемным покоем. Небольшое помещение, взятое внаем, было рассчитано всего на 6 больничных кроватей. Здесь же небольшой штат – врач, фельдшер и повивальная бабка – вели прием больных. Боролись не только с болезнями, но и с невежеством, косностью.

История больницы богата событиями, славится людьми. Мы отдаем дань глубокого уважения и чтим память тех, кто стоял у ее истоков, кто все эти годы честно трудился, кто посвятил свою жизнь охране здоровья народа.

Организация была создана в 1939г., до 1947 года больница располагалась в одноэтажном здании с печным отоплением. Количество терапевтических коек было всего 32, где получали стационарное лечение все больные (было общее отделение). В 1949 году расширили больницу, и количество терапевтических коек достигло 60 (два терапевтических отделения по 30 коек).

В 1965 году, в связи с открытием нового трехэтажного корпуса, было открыто гастро-пульмонологическое отделение. Несмотря на трудное время, медицинские работники трудились с особым энтузиазмом, отличались добротой и отзывчивостью.

За годы существования областной больницы окрепла ее материально-техническая база. В 1966 году был построен терапевтический 2-этажный корпус, в 1969 г. построен второй 3-этажный терапевтический корпус, в 1977 – типовое здание областной консультативной поликлиники по ул. Пушкина, 41. В 1982 году построен и сдан в эксплуатацию 4-этажный современный хирургический корпус, в 1988 году – здание офтальмологического центра по ул. Абая.

 

 

 

 

В областной больнице в 1972 году было открыто отделение анестезиологии и реаниматологии на 6 коек. В 1974 году при больнице было открыто эндокринологическое отделение на 40 коек.

Многие отделения укомплектованы современной медицинской аппаратурой. В 1983 году здесь был внедрен лазерный скальпель в абдоминальной хирургии, в 1986 году – рентгенологическая ретроградная холангиопанкреатография, эндоваскулярная хирургия, в 1992 году – пункционные малоинвазивные операции при полостных образованиях печени, в 1991 году – кардиохирургические операции при митральных пороках сердца, эндоскопические операции при полипах желудка, имплантация кардиостимулятора при аритмиях сердца и др.

1 июля 1980 года при больнице было открыто отделение сосудистой хирургии на 30 коек и проктология на 25 коек:

- выполнялись экстренные и плановые операции на аортах, периферических артериях и венах;

- налажено рентгенологическое обследование на аорте и артериях (аортография, артериография и др.);

- выполнялись эмболизация сосудов селезенки и печени при циррозах, при пищеводных кровотечениях, варикоцеле, проктологические операции.

В 2000 г. Жамбылская областная больница стала самым крупным медицинским комплексом в регионе. В ее составе  – стационар на 500 коек с 16 клиническими и 8 параклиническими отделениями, консультативная поликлиника, кардиологический и эндокринологический центры.

В феврале 2002 года в больнице был установлен видеоэндоскопический хирургический лапароскопический аппарат и начато выполнение лапароскопической олецистэктомии. В 2002 году было выполнено 24 лапароскопических холецисттэктомии, 4 гинекологических операций с использованием хирургического лапароскопа. В 2018 году было выполнено более 500 лапароскопических операций (холецистэктомии, аппендэктомии, эхинококкэктомии, гинекологические операции). Внедрен метод остановки кровотечения при кровотечении из пищеводных расширенных вен при циррозе печени.

С 2009 года при больнице открыто кардиохирургическое отделение на 20 коек, начали выполняться операции на открытом сердце при приобретенных и врожденных пороках, аортокоронарное шунтирование при стенокардии, установка ЭКС и другие. В октябре 2011 года открыто новое отделение – отделение экстренной кардиологии на 30 коек для оказания медицинской помощи при остром коронарном синдроме. В 2012 году в больнице был установлен новый ангиограф – аппарат для рентгенологического исследования сосудов. В любое время суток, наши специализированные врачи, подготовленные в Каунасе, Новосибирске, Алматы, Израиле, готовы оказать неотложную медицинскую помощь пациенту при остром инфаркте миокарда, сердечном приступе, провести коронарографию и стентирование сосудов сердца. А при необходимости – шунтирование сосудов сердца. Ранее подобные диагностические исследования и оперативные вмешательства на сердце проводились только в Алматы, Москве, Новосибирске и т.д. В результате модернизации открыто отделение интервенционной и рентгеноваскулярной хирургии, которое было оснащено дорогостоящим оборудованием и аппаратурой. Установлен новейший современный диагностический аппарат – магнитно-резонансный томограф, который значительно облегчил диагностику сложных, тяжелобольных.

С 2004 года работает телемедицина для улучшения доступности медицинской помощи сельскому населению.

 С ее помощью в любое время суток врачи из областной больницы дают консультацию по диагностике и лечебной тактике. Регулярно проводятся видеоконференцсвязи.

 С 2012 года при областной больнице работает передвижной медицинский комплекс (ПМК), оснащенный современным диагностическим оборудованием. ПМК по графику осуществляет выезды в сельские округи, проводит медосмотр и консультацию жителей аулов. Выявленных больных направляет в районные и областные лечебно-профилактические учреждения.

В рамках реализации Госпрограммы развития здравоохранения РК «Денсаулық» в Жамбылской области разработана программа «Дорожная карта» по внедрению интегрированной модели оказания медицинской помощи по 5 основным социально значимым, неинфекционным заболеваниям и заболеваниям, существенно влияющим на демографию населения страны: острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), злокачественные новообразования, травмы, беременность и детство. Две из пяти дорожных карт, а именно дорожные карты ОИМ и ОНМК курируются ведущими специалистами областной больницы: Жубандыкова Р.М. – врач кардиолог и Момуналиева А.А. – врач невропатолог. Для достижения показателей в больнице с 2018г. открыты нейрохирургические койки при отделении ангионейрохирургии.

С 2017 г. в Жамбылской областной больнице внедрена МИС «ElsiMed», с начала 2019 г. Система снижает риски, затраты ресурсов и объем труда. Использование информационной системы позволило централизованно хранить данные пациента, что, в свою очередь, предоставило возможность просматривать информацию о пациентах различными специалистами без передачи между ними бумажных анализов и карт больных.

В 2019 году по проекту ECHO приобретена Передвижная система видеоконференцсвязи (проект ECHO – передача знаний, а не пациентов, через наставничество и обучение врачей с применением дистанционных технологий. Проект ECHO обеспечивает пациентам повсеместный доступ к высококачественной специализированной медицинской помощи). Эта система позволяет сократить расходы на командировки специалистов из других областей и государств, а также позволит обучать их дистанционно. У данной системы имеется мобильное приложение, что сократит время на оперативную консультацию высококвалифицированными специалистами.

Коллектив областной больницы с каждым годом улучщает качество оказания медицинской помощи населению, внедряет современные достижения медицины. Врачи больницы уверены в том, что они и впредь будут лидерами в регионе по оказанию квалифицированной медицинской помощи населению.

 

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.