О нас

Рекламодателям

Контакты

# 1 (25) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Здравоохранение на страже здоровья

 

Все лучшее в медицине – во благо здоровья детей

 

Наша цель – быть лучшим в своем деле

 

Главное – чуткое и бережное отношение к людям

 

Мы дарим людям жизнь

С заботой о здоровье

Пациент в центре внимания

 

Мы заботимся о вашем здоровье

 

Лечи больного, а не болезнь

 

Наша забота о вашем здоровье

 

Ежедневная забота о здоровье людей

Здоровое население – наша забота

Собаки знают все, вернее чувствуют

Мы – за здоровое будущее, за здоровую нацию!

Здоровье  населения – главное  богатство  страны

 

Здоровое население – наша забота

 

 

Больница открылась в 1983 году. Название получила – Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центральная районная больница Меркенского района управления здравоохранения акимата Жамбылской области». С 2016 года Құрманәлі Бекболат Тұрғынұлы занимает должность главного врача Меркенской районной центральной больницы. Врач высшей категории, магистрант КазНу имени Аль-Фараби.

 

 

 

 

Целью деятельности Центральной районной больницы, как и любой другой клиники, является обеспечение своевременной, качественной и доступной медицинской помощи населению района, охрана и улучшение здоровья населения, профилактику, реабилитацию и лечение. Больница оказывает амбулаторно-поликлиническую, диагностическую и стационарную помощь, оснащена высокотехнологическим медицинским оборудованием, соответствующим современным требованиям на районном уровне. Медицинский персонал больницы постоянно повышает свой уровень квалификации, проходит стажировку в крупнейших медицинских центрах и научно-исследовательских институтах Казахстана, что способствует непрерывному профессиональному росту.

В клинике начаты мероприятия по внедрению профессионального менеджмента и повышению самостоятельности государственных поставщиков медицинских услуг.

В больнице создан механизм обеспечения качества медицинских услуг: внутренний аудит, внешний контроль, дважды проведена аккредитация, а так же внедрены международные правила оплаты медицинской помощи (клинико-затратные группы, комплексный подушевой норматив, глобальный бюджет);

осуществляется дифференцированная система оплаты труда медицинских работников, что составляет 30,2%; показатель ожидаемой продолжительности жизни вырос и составил 70,05 лет, по области 71,16; стабилизировался показатель общей смертности населения (2016 год – 6,5, 2017 год – 6,1, в 2018 году – 6,0  на 100 тыс. населения), по области 5,6;

увеличилась рождаемость до 20,0% (в 2018 году – 21,2% на 100 тыс. человек населения); показатель материнской смертности снизился и в течение последних 3-х лет не зарегистрирован; показатель младенческой смертности – 6,5% на 1000 родившихся живыми против 7,8% в 2016 году; показатель заболеваемости туберкулезом снизился c 61,7 до 52,2.

В течение последних лет внедрена и работает система стимулирующего компонента подушевого норматива, что является дополнительным финансовым стимулом для ПМСП.

Мировая тенденция развития здравоохранения тесно связана с развитием IT-технологий. В данный момент идет активный процесс внедрения новых коммуникативных технологий, позволяющих значительно упростить взаимоотношения между врачом и пациентом, а также межструктурные взаимоотношения с Меркенской ЦРБ.

Несмотря на заметный прогресс, создание ряда порталов, улучшение обеспечения компьютерной техникой, внедренные веб-приложения направлены только на решение отдельных вопросов финансирования и управления системой здравоохранения.

 

Доля компьютеризированных рабочих мест в Меркенской ЦРБ в 2018 году составила 100% при количестве рабочих мест 178, оснащенных информационными технологиями.

Обслуживается в больнице 84776 человек, средний возраст пациентов – 42-44 года.

Коечный фонд больницы имеет в своем составе 153 койки.

Терапевтическое отделение – 21койка, неврологическое – 18 коек, инфекционное – 20 коек, хирургическое – 27 коек, родильное – 25 коек, гинекологическое с ОПБ – 22 койки, педиатрическое – 20 коек.

Поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену.

Имеется дневной стационар на 152 койки, 13 врачебных амбулаторий, 8 фельдшерско-акушерских пунктов, 19 медицинских пунктов.

Большое внимание в районе уделяется развитию сферы здравоохранения и поддержке молодых специалистов. С момента принятия программы «С дипломом – в село!» в район приехали 48 молодых специалистов. Все они по сей день трудятся в местных больницах и поликлиниках. Из года в год увеличивается количество специалистов, желающих работать в сельской местности. В 2018 году только штат центральной районной больницы пополнился 10 молодыми, активными, образованными специалистами.

Все медицинские учреждения района обеспечены необходимым инвентарем и оснащены в соответствии с современными требованиями. В рамках празднования 25-летия Независимости РК в Меркенском районе введена в эксплуатацию новая районная поликлиника для обслуживания взрослого и детского населения. Новая поликлиника соответствует всем современным стандартам и требованиям. Медицинское учреждение рассчитано на 250 посещений в смену. На 579 478 тысяч тенге закуплено необходимое современное медицинское оборудование. Строительством поликлиники занималась компания ТОО «Корпорация ЖилСтрой-Тараз». С момента введения в эксплуатацию современной поликлиники жители района обеспечены качественным медицинским обслуживанием.

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.