О нас

Рекламодателям

Контакты

# 2 (26) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Подготовка специалистов на уровне международных стандартов

 

LifeMed Holding

 

Ранняя диагностика рака спасает жизнь

 

Наша миссия: Оказание населению высококачественной медицинской помощи

 

Капля ценою в жизнь

 

Главное – добросовестно служить народу

 

Нам доверяют здоровье ребенка

 

Мы готовим профессионалов

 

Ваше здоровье в надежных руках

 

Мы работаем на благо вашего здоровья

 

Мы несем людям добром

 

Дарим радость материнства

 

С заботой и милосердием

 

В медицине не бывает мелочей

Здоровье под надежной защитой

 

Бизнес – объединения стран Центральной Азии: возможности, интеграционные процессы и перспективы взаимодействия

 

БИЗНЕС

Дарим радость материнства

 

 

Жумашева Гульнара Хамзовна главный врач Кызылординского областного перинатального центра. Ежегодно в перинатальном центре появляются на свет около 11 тысяч новорожденных. Врачи этого центра оказывают высокопрофессиональную медицинскую помощь беременным женщинам, роженицам, родильницам, преимущественно с наиболее тяжелой патологией, новорожденным и гинекологическим больным.

 

 

 

 

 

В учреждении внедрены современные эффективные технологии, проводится огромная работа для улучшения качества оказываемых медицинских услуг, поддержания санитарно-эпидемиологического режима, соответствия современным диагностичнским требованиям, лечебным подходам и преобретения медицинского оборудования. Здесь внедрены международные стандарты диагностики и лечения, эффективные технологии, успешно налажена работа организации в системе ЕНСЗ (единой национальной системы здравоохранения). За счет рационального эффективного менеджмента в течение нескольких лет предприятие экономически стабильно и успешно.

Центр рассчитан на 350 коек, включает в себя 2 основных и 4 вспомогательных корпуса. Кроме того, функционируют различные подразделения вспомогательной службы: клиническая, биохимическая, бактериологическая, лаборатории иммуноферментного анализа, УЗИ кабинеты, рентген кабинет, кабинеты аудиометрии, психолога, генетика, офтальмолога, кардиотокография, электроэнцефалография, эхокардиография, патологии шейки матки, централизованное стерилизационное отделение (ЦСО), аптека готовых лекарственных форм, аптека по изготовлению лекарственных форм, эпидемиологическая служба. В перинатальном центре организован пансионат для временного проживания родственников пациентов из районов. Функционирует школа молодой матери. В целях пропаганды репродуктивного здоровья проводятся занятия по планированию семьи,правильному применению контрацепции, грудному вскармливанию.

Перинатальный центр реализует государственную политику в области охраны здоровья матери и ребенка, обеспечивает их квалифицированной медицинской помощью и лекарственными средствами в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи.

В центре оказывается помощь по разным видам медицинской деятельности.

Стационарная помощь: акушерство, анестезиология, реаниматология, неонатология, гинекология, терапия, физиотерапия;

лабораторная диагностика: клиническая, биохимическая, бактериологическая, ИФА; УЗИ диагностика; экспертиза временной нетрудоспособности; рентгенодиагностика;

фармдеятельность: работа с наркотиками, изготовление лекарственных форм, отпуск готовых лекарственных средств;

УЗИ скрининг: выявление врожденных пороков развития внутриутробно; генетический, пренатальный, неонатальный скрининги; пренатальный консилиум;

инвазивная пренатальная диагностика: плацентоцентез; помощь районам по линии санавиации; ретинопатия, офтальмодиагностика, аудиометрия, стоматология.

В центре работает 770 сотрудников, из них 129 врачей различной специальности, средние медицинские работники и т.д. Большое внимание уделяется повышению знаний сотрудников, в связи с этим врачи центра проходят курсы по повышению квалификации в ближнем и дальном зарубежье. Ежегодно они ездят на семинары в такие страны, как Израиль, Корея, Австралия, Германия,Польша, Латвия, Россия. Стажировка в одной из известных клиник Южной Кореи дала возможность сотрудникам получить неоценимый опыт в практической деятельности. Врач и медсестра Кызылординского областного перинатального центра прошли обучение в «клинике номер один» Южной Кореи, Медицинском центре «СЕВЕРАНС». В течение двух недель они обучались у зарубежных коллег новым методам выхаживания младенцев, рожденных с патологией и с экстремальной низкой массой тела – около пятисот граммов. Обучение за рубежом стало возможным благодаря поддержке Кызылординской областной администрации, которая уделяет особое внимание вопросам охраны материнства и детства в регионе.

От профессионализма докторов зависит уровень оказываемых медицинских услуг. Врачи должны совершенствоваться, тем более что сегодня ничего не стоит на месте, медицинские технологии активно развиваются. Сейчас медики перинатального центра активно внедряют полученные знания в своей ежедневной работе и делятся ценным опытом со своими кызылординскими коллегами.

С 1998 года в родильном доме внедрено совместное пребывание матери и ребенка, а также чисто грудное вскармливание, за что Центр удостоен дважды (ВОЗ и ЮНИСЕФ) звания «Больница дружелюбного отношения к ребенку». По итогам 2005 и 2011 годов получено звание «Лучшее учреждение года».

С 2007 года здесь внедрены эффективные перинатальные технологии.

В родильном блоке развернуты 22 индивидуальных родильных зала, полностью оборудованных всей необходимой медицинской аппаратурой.

Для стабилизации угрожающего состояния новорожденного, с целью оказания неотложной медицинской помощи по «принципу золотой минуты» созданы две комнаты стабилизации в каждом блоке.

Для постоянного мониторирования сердцебиения плода в родах и для выбора своевременной тактики ведения родов установлена единственная в РК Централизованная станция мониторинга кардиотокографии плода.

Помещение приемного покоя приведено в соответсвие стандартам, оснащено всем необходимым оборудованием, лекарственными стредствами.

Организован уголок оказания первичной помощи новорожденному (укладки для реанимации новорожденного, открытая реанимационная система).

В приемном отделении для экстренной операции по жизненным показаниям имеется операционный зал.

Установлена медицинская информационная программа «SOS» для экстренного реагирования при неотложных состояниях. Пациент, если ему понадобится помощь, нажатием кнопки на браслете может вызвать медицинский персонал.

Один из операционных залов оснащен современным передовым продуктом сочетания самых последних мировых тенденций, как в медицине, так и в информационных технологиях – это интегрированная операционная система фирмы KаrlStorz.

В отделении взрослой реанимации внедрен аппарат мультифильтрат: MultiFiltrate (Fresenius, Германия). Он разработан специально для проведения высокоэффективных процедур экстракорпоральной детоксикации крови в отделениях интенсивной терапии. Его многофункциональность и универсальность необходима при многих патологических состояниях.

Областной перинатальный центр в настоящее время эффективно использует новые технологические устройства для ухода за недоношенными новорожденными с малым весом.

В отделении реанимации новорожденных внедрен бесконтактный метод для сбора комплексного раствора с помощью дозирующего насоса, аппарат компаундер (набор инфузионных растворов для всех пациентов одномоментно, единоразово). Установлен ламинарный шкаф для создания беспылевой антибактериальной воздушной среды при изготовлении инфузионных растворов для новорожденных. Он защищает инфузионные растворы, которые находятся в рабочей области, от внешнего и перекрестного загрязнения, тем самым исключает передачу инфекций новорожденным парентеральным путем.

 В 2018 г. была приобретена реанимационная системадля новорожденных PHOENIX CIC 101 и сверхсовременный аппарат – ретинальная камера для новорожденных. Новое оборудование позволяет своевременно выявить и подобрать лечение маленьким пациентам с серьезным заболеванием – ретинопатия. Такой аппарат имеется только в трех городах Казахстана – Нур-Султан, Алматы и Кызылорда.

В перинатальном центре функционирует 195 компьютеров с интернет связью. Компьютеры отделений соединены локальной сетью со статистическим кабинетом для передачи базы данных по программе «КМИС», в соответствии с международными стандартами. Здесь впервые в области была внедрена программа медицинской информационной системы «МИС Жетісу».

С 2018 году при поддержке областного управления здравоохранения введен в действие аппарат телемедицины. Для пациентов это возможность своевременно получить телемедицинские консультации квалифицированных врачей независимо от месторасположения и расстояния областных и республиканских медицинских центров.

В результате всех внедрений медицинского оборудования и проведенной работы перинатальный центр прошел аккредитацию и вошел в число предприятий-лидеров в Казахстане,получив национальные сертификаты «Лидер года-2017» и «Лидер года-2018». Эти награды – подтверждение успеха, надежности, доверия пациентов и партнеров, основанное на проверенной методологии оценивания и реальных цифрах. А еще – это новые возможности и преимущества длясоздания условий безопасности предоставления услуг пациентам и существенного повышения качества медицинского обслуживания.

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.