О нас

Рекламодателям

Контакты

ГРЕКИ СЕЛА ПАНФИЛОВО

 

Судьба народа, как, впрочем, и судьба каждого отдельного нашего соотечественника, неразрывно слита с биографией ушедшей в историю большой когда-то страны, бурным и неспокойным ХХ веком, наполненным революциями, репрессиями и войнами. «Советские» греки разделили участь представителей многих других наций и народностей, населявших СССР.

 

 

 

Экскурс в прошлое

 

 

В 1930 году близ Алматы  был организован первый совхоз по выращиванию табака (Алматинский табаксовхоз), ныне село Панфилово.

 

В 1942 году часть греков Кубани под видом эвакуации была выселена в Сибирь и Казахстан. В 1944 году выселяются в Среднюю Азию греки Крыма. В 1946 году – следующая волна выселения с Кубани.  Сначала выселили все семьи с греческим подданством, затем и имеющих советское гражданство.

 

С 1942 года Алматинский табаксовхоз стал местом проживания греков. Наш трудолюбивый народ с большой благодарностью принял гостеприимство и помощь от местного населения.

 

С 1949 года лица греческой национальности взяты на спецучет и ежедневно должны были отмечаться в местных органах НКВД. Условия спецпоселения запрещали передвижение из одного населенного пункта в другой, исключали возможность поступления в высшие учебные заведения, а позднее исключали возможность специалистам занимать руководящие должности.

 

Ремесленные специальности и земледелие стали основным занятием греков. Их руками были выращены лучшие сорта табака, которые вывели Казахстан на международный рынок. Не имея высшего образования, многие греки-земледельцы имеют патенты на выведенные ими лучшие сорта сои и винограда.

После того как был осужден сталинский режим и началась реабилитация жертв репрессий, греки получили свободу в выборе профессии, в выборе места жительства. Но многие из них отказались вернуться в родные места.

Несмотря на все пережитое, взяв самое лучшее, греки с.Панфилова остались народом, которому свойственно гостеприимство, практическая сметка, пытливый ум. Они сохранили высокую культуру и веру, но, к сожалению, почти утратили свой язык.

#4 (10) 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

MEDICINE

БИЗНЕС

СОБЫТИЕ

МЕДИЦИНА

экспертное мнение

ТЕОРИЯ

АГРОСЕКТОР

AGRICULTURAL SECTOR

ЭКОЛОГИЯ

ДИАСПОРЫ КАЗАХСТАНА

DIASPORA OF KAZAKHSTAN

психология

КУЛЬТУРА

Доктор Стом: Cоздай красивую улыбку!

 

Doctor-Stom: Create a beautiful smile!

 

Форум «Хоргосский Деловой Совет» – площадка для развития казахстанско-китайских деловых отношений

 

Искусственный разум впервые в мире создан в Казахстане

 

 

Медицинский центр «АЙмед»: мы делаем все возможное, чтобы вы были здоровы!

 

Главный участник инновационного поля – государство

 

 

Оценка инновационности проектов

 

 

Проблемы аграрного сектора Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

 

Issues of agricultural sector of Kazakhstan in terms of inter-state integration

 

 

Как противостоять изменению климата?

 

 

Греки села Панфилово

 

Greeks of Panfilovo village

 

 

Who is who?

Темперамент + характер + поведение = личность

 

Король фламенко Хоакин КОРТЕС

Новейший метод освобождения от алкогольной зависимости

 

 

Знания, дарящие новую жизнь

IV Алматинский бизнес-форум «АБФ-2015»

 

Главы Ferrari и Forbes Woman откроют бизнес-форум в Алматы

 

 

 

 

 

Общество греков «АРГО»

 

Сегодня в Казахстане проживает более 10 тысяч греков, работают 16 греческих культурных объединений, образующих ассоциацию греческих обществ «Филия».

Основной целью деятельности Общественного объединения греков  с.Панфилова Талгарского района стало развитие и сохранение эллинизма в Казахстане, решение главной на сегодняшний день задачи – развитие языка и традиций греков, проживающих в республике.

 Начало процесса активизации  деятельности  Общества греков «АРГО» пришлось на 1999 год, когда греческая общественность с. Панфилова приобрела самостоятельный юридический статус, при этом оставаясь в структуре Ассоциации греческих обществ Казахстана «Филия».

Деятельность общества «АРГО» координируется Советом, председателем которого является Константин Иванович Муратиди, почетный гражданин Талгарского района, Отличник просвещения Казахстана, заслуженный тренер РК, обладатель медали им. Ы. Алтынсарина, член Совета Ассоциации греческих обществ Казахстана, член Ассамблеи народа Казахстана.

В Совет вошли представители интеллигенции, бизнесмены, простые труженики. Большой вклад в реализацию идей общества вносят:

– Георгий Константинович Иорданиди, главный спонсор и вдохновитель многих мероприятий, член Малой ассамблеи народов Казахстана, член Совета ассоциации греческих обществ Казахстана, председатель Общества греков Алматинской области;

– Наталья Алексеевна Тифанциди, ответственный секретарь Общества греков «АРГО», референт по образованию Ассоциации греческих обществ Казахстана, директор средней школы №17 Талгарского района;

– Светлана Григорьевна Аргиропуло, преподаватель греческого языка, учитель первой квалификационной категории средней школы №17 Талгарского района;

– Афина Андреевна Кукко, руководитель танцевального ансамбля «Македония».

Греческая диаспора села Панфилова – активный участник проводимых национальных и государственных праздников Казахстана. Ежегодно греческая воскресная школа принимает участие в праздновании Дня Государственного языка РК, в смотре воскресных школ Ассамблеи Народов Казахстана, праздновании Дня Независимости, Наурыза.

Пренебрежение к культуре любого из народов есть бескультурье, ибо ни одна культура, пусть и самая богатая, не является самодостаточной. Национальная ограниченность в любой форме гибельна и для личности, и для народа.

Ядром традиций и обычаев казахского народа, своего рода моральным кодексом были педагогические наставления. Вот некоторые из них:

 

 

 

 

Долг детей – уважение матери, послушание отцу.

(«Ана алдындағы құрмет, ата алдындағы қызмет әр баланың парызы»).

 

Проклятый матерью не будет возблагодарен родными. («Анасының қарғысын алған, ағайынның алғысын алмас»).

 

Перед матерью не смеют возвышаться даже вершины гор. («Ананың алдында асқар тауда аласа»).

 

Не уступившему матери не дано помочь отцу.

(«Анасына орын ұсынбаған әкесiне қолын ұсынбас»).

 

 

 

 

 

 

Тесное сотрудничество Общества с Ассамблеей народов Казахстана открывает большие  возможности принимать активное участие в крупных акциях, мероприятиях, быть равноправными наряду с другими народами, населяющими нашу многонациональную республику, вносить свой вклад в богатство нашей страны.

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.